На сайте "Активный гражданин" идут общественные обсуждения по проектам реновации для нашего района. В них попали 14 кварталов, то есть бóльшая часть района.

Это улицы Каховка, Большая Юшуньская, Малая Юшуньская, Одесская, Сивашская, Азовская, Болотниковская, Керченская, Херсонская, Перекопская, Симферопольский бульвар, Черноморский бульвар, Чонгарский бульвар, Балаклавский проспект, Севастопольский проспект, Нахимовский проспект.

Проекты совершенно безобразные. Под видом реновации нам навязывают массовую уплотнительную застройку. Собянин когда-то обещал, что по программе реновации будут строиться дома высотой от 6 до 14 этажей, но ничего подобного мы в этих проектах не видим.

На месте пятиэтажек хотят построить дома высотой от 17 до 30 этажей; при этом почти половина из них — высотой 26 этажей.

На каждый квадратный метр сносимого жилья строится в среднем более трёх квадратных метров нового жилья. И это не потому, что новые квартиры сильно больше старых: они на самом деле примерно такие же. Просто их строят очень много: гораздо больше, чем сносят. И строят их, конечно, в основном на продажу.

Зелени в районе почти не остаётся: она вся уходит под застройку. Район превращается в бетонный муравейник, жить в котором будет невозможно.

Сама процедура интернет-обсуждений тоже никуда не годится. Прямо скажем, никаких настоящих обсуждений она не предполагает: её специально так назвали, чтобы нас обмануть.

Нормальные обсуждения — это когда люди общаются между собой и вместе вырабатывают какое-то мнение. А здесь каждый участник может общаться только напрямую с сайтом. Других участников он не видит, и даже не знает, есть ли они.

Мы призываем всех жителей района зайти на "Активный гражданин" и проголосовать против этих проектов.

Несколько технических подробностей.

На каждую территорию (то есть группу микрорайонов) делается пара проектов: проект планировки и проект изменений в ПЗЗ. Они дополняют друг друга.

Зюзино разбили на четыре территории, так что проектов у нас — восемь. И мы призываем вас проголосовать против каждого из них. Пожалуйста, сделайте это: это действительно важно.

При голосовании вам нужно будет заполнить форму, в которой три варианта. Чтобы проголосовать против, нужно выбрать вариант "Не поддерживаю с замечаниями и предложениями".

При голосовании вы можете использовать образцы предложений и замечаний, которые доступны ниже по ссылкам. Для каждой пары проектов годится один и тот же текст.

Внимание! Голосование заканчивается 10-го мая. Пожалуйста, проголосуйте прямо сейчас!

Проекты для кварталов 7, 10, 14:

Проекты для кварталов 25, 26, 31, 35, 36А:

Проекты для кварталов 36, 37, 38:

Проекты для кварталов 40, 41, 42: