Distance Learning Resources --

Recursos del aprendizaje a distancia

Student Request for ChromEbook

Please contact your school for information on how to checkout a Chromebook


Click here to go directly to the VVUHSD Home page on the main website https://www.vvuhsd.org/

Welcome to the Distance Learning Website

This site has been created for students, teachers, parents and counselors to provide up-to-date support and information for distance learning. Please take the time to explore the site by checking out the resources on each tab. We have uploaded multiple resources including:

  1. Digital text book links and access to various programs to support your ongoing learning,

  2. HOW TO documents for teachers and students so that you can access resources for your online learning needs.

  3. Links to various articles and guidance memos for parents and families to support students at home.


ESPAÑOL

Bienvenido al sitio web de aprendizaje a distancia

Esta página se ha creado para estudiantes, maestros, padres y consejeros y proveerles apoyo e información más reciente durante el aprendizaje a distancia. Por favor tome su tiempo en explorar la página y revisar los recursos en cada etiqueta. Hemos agregado múltiples recursos incluyendo:

1. Enlaces para los libros digitales y acceso a varios programas de apoyo durante el aprendizaje continuo.

2. Documentos para maestros y estudiantes que les permite tener acceso a recursos que les ayuda a con sus necesidades de aprendizaje en línea

3. Enlaces de varios artículos y guías memorándum para que los padres y familias puedan apoyar a sus estudiantes en casa.


Website facilitators

The VVUHSD Math Coaches are maintaining and updating this site weekly. As new trends, articles, sites and distance learning innovations become available they will be shared on the pages of this site. Please feel free to share resources with us by email.

Terilyn Ewart (Middle School Math Coach) tewart@vvuhsd.org

Tamara Bonn (High School Math Coach) tbonn@vvuhsd.org


ESPAÑOL

Los asesores de matemáticas de VVUHSD mantienen y actualizan semanalmente este sitio. Tan pronto como esté disponibles cualquier tendencia, artículo, sitio e innovación del aprendizaje a distancia, lo compartiremos en las páginas de este sitio. Al igual le sugerimos que por favor comparta cualquier otro recursos con nosotros vía correo electrónico.

Terilyn Ewart (Asesora de matemáticas de las escuelas secundarias) tewart@vvuhsd.org

Tamara Bonn (Asesora de matemáticas de las escuelas preparatorias) tbonn@vvuhsd.org


How to reach us

Please communicate with us by sending us an email. At this time, all site Principals and district administrators are ready to respond quickly to your concerns.

Puede comunicarse con nosotros por medio de un correo electrónico. De igual forma, los Directores y administradores del distrito están dispuestos a responder cualquiera de sus inquietudes.

Dr. Fal Asrani, Ayudante del superintendente en servicios educativos, fasrani@vvuhsd.org

Ms. Christine Foote, Directora del plan de estudios y responsabilidad académica cfoote@vvuhsd.org

Dr. Lorainne Collins, Directora de universidades, profesiones y educación para adultos, lcollins@vvuhsd.org

Ms. ShaKenya Edison, Directora de servicios al estudiante, sedison@vvuhsd.org

Ms. Margaret Akinussi, Directora de educación especial, makinussi@vvuhsd.org

Dr. Carol Cronk, Coordinadora de servicios educativos, ccronk@vvuhsd.org

Dr. Laureen Beyer, Coordinadora, de servicios educativos, lbeyer@vvuhsd.org

Dr. Rama Bassham, Coordinador de educación especial, rbassham@vvuhsd.org