ПРОГРАММА 2024
PIN 5063
24 АПРЕЛЯ 2024 г.
10:00 – 10:15 Церемония открытия Форума (конференц-зал )
Приветственное слово ректора ВГСПУ, професора
Короткова Александра Михайловича
Приветственное слово начальника отдела по делам образования Посольства КНР в РФ, советника-посланника Цао Шихая
Приветственное слово проректора ТУИЯ, профессора
Ли Иньинь
10:15 – 12:30 Пленарное заседание (конференц-зал)
Выступающие:
Гурулева Татьяна Леонидовна (Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Москва) Китайское иероглифическое письмо: проблемы исследования и обучения
Ивченко Тарас Викторович (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) Варианты порядка слов в китайском простом предложении: как свести все воедино?
Емельченкова Елена Николаевна (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург) Профессиональные стандарты в преподавании китайского языка
11.30 – 12.00 Кофе-пауза
Рукодельникова Мария Борисовна (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) Комплексный учебник китайского языка для молодежи: основные принципы, ожидания, результаты
Масловец Ольга Александровна (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Москва) Развитие системы обучения иероглифике в учебниках китайского языка (с 20-ч гг. XX в. до наших дней)
Малых Оксана Андреевна (Московский городской педагогический университет, Москва) Концептуальные основы учебника китайского языка для будущих учителей
13.30 – 13.45 Общее фото (Главный вход ВГСПУ)
13.45 – 14.45 Обед
15:00 – 18:00 Секционные заседания
Теоретические и прикладные аспекты китайской филологии (ауд. 2-30 )
Актуальные вопросы лингводидактики китайского языка (ауд. 1-32 )
Методика преподавания китайского языка и смежных дисциплин (ауд. 2-31)
Преподавание китайского языка в школе и в системе дополнительного образования (Библиотека ВГСПУ)
Молодой китаист: первые шаги в науке (Ч.1) (ауд. 2-50В)
PIN 2714
25 апреля 2024 г.
09:00 – 09:30 Мастер-класс «Техника фрирайтинга 自由写作法» (ауд. 1-32).
Спикер: Карпова Татьяна Константиновна (Национально-исследовательский университет "Высшая школа экономики", Санкт-Петербург)
09:30 – 10:00 Мастер-класс «Формирование речевых умений в процессе преподавания дисциплины "Практический курс китайского языка" на начальном этапе обучения» (ауд. 1-32).
Спикер: Масловец Ольга Александровна (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Москва)
10:00 – 11:30 Мастер-класс «Создание вовлекающего сценария образовательного события» (ауд. 2-50).
Спикер: Бузовская Лариса Владимировна (Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск)
10:00 – 11:30 Круглый стол «Обзор учебно-методической литературы по китайскому языку» (ауд. 1-32)
10:15 – 13:30 Круглый стол «Китайский язык для специальных целей: проблемы преподавания» (ауд. 2-31)
10:15 – 13:30 Секционное заседание «Китайский язык в институтах/классах Конфуция: теория и практика преподавания» (ауд. 2-30)
11.30 – 12.00 Кофе-пауза
12:00 – 13:30 Круглый стол «Вне уроков: китайский язык и культура за пределами аудитории» (ауд. 1-32)
13.30 – 14.30 Обед
15:00 – 16:30 Секционное заседание «Молодой китаист: первые шаги в науке» (Ч.2) (ауд. 3-37)
16:30 – 17:30 Закрытие форума