Методическая копилка

Тренинг с элементами сказкотерапии «Разноцветная звезда»




Мастер-класс «Овощной салат»


Мастер-класс «Овощной салат»

Цель: 1. Формирование системы умений по осуществлению полного технологического цикла приготовления салата.

2. Развитие внимания, наблюдательности, настойчивости в выполнении задания; формирование и развитие творческого мышления, художественного вкуса.

3. Воспитание добросовестности, аккуратности и внимательности в работе, уверенности в себе.

Задачи: 1. Осуществить процесс приготовления салата по заданному алгоритму.

2. Продолжить отработку трудовых приёмов по нарезке овощей.

3. Произвести оценку приготовленного блюда.

Необходимое оборудование – столы.

Посуда – тарелки, миски, салатники.

Инвентарь и инструменты – ножи, разделочные доски.

Сырьё – свежие овощи, зелень, оливковое масло.

Предварительная работа – провести инструктаж по технике безопасности при работе с ножом (не поднимать нож высоко над разделочной доской, нож передавать, держа его за лезвие, санитарно – гигиенические требования (руки мыть с мылом, надеть фартук, косынку)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы  с вами поговорим о правильном и полезном питании. Какие продукты считаются полезными для человека? Правильно!  Чтобы не болеть, нужно правильно питаться. А давайте мы с вами приготовим салат из овощей. Там, очень много витаминов.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько всего принесли мы из мгазина. Нам нужно выбрать овощи для салата.

Дети: Здесь не только овощи, но и фрукты.

Воспитатель: Посмотрим, что у нас здесь?

Дети: Апельсин-это фрукт

Воспитатель: А это что?

Дети: Это же киви, тоже не подойдёт для овощного салата.

Воспитатель предлагает детям выбрать нужные продукты для салата. Дети самостоятельно выбирают продукты, подходят к своим столам.

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно выбрали овощи для нашего салата. Помидоры, салат, перец и огурцы. Получится очень вкусно! Так с чего начнём?

Дети: Нужно вымыть руки и овощи.

Воспитатель: Помоем всё, как следует, чтобы ни одного микроба не осталось.

Воспитатель: Теперь всё чистоё, можно начинать готовить салат. Салатные листья можно рвать руками. Это очень весело, и очень просто. Попробуйте сами. А остальные овощи мы порежем.

Правила подачи: Салат подаётся в салатнике, украшается зеленью.

Воспитатель показывает способы нарезки свежих овощей, дети повторяют.

Звучит песня «Весёлые повара».

Нарезаем помидоры, перец, огурец.

Воспитатель: Ой, как вкусно пахнет. Свежие овощи это очень вкусно, и очень красиво! Осталось добавить в наш полезный салат, полезное оливковое масло.

Фиалка: Ребята, у меня идея. Гениальная идея, потерпите, ребята! У меня есть, вот что. Смотрите, лимон.

Воспитатель: А у меня, есть ещё необходимый ингредиент для салата. Угадайте, что это?

Дети: Что это?

Воспитатель: Правильно, ребята. Это соль. Ну конечно, салат нужно посолить. А теперь, обязательно перемешать салат!

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс для детей «Фруктовый салат»

(подготовительная группа)

Цель - развивать знания детей о пользе фруктов для здоровья,

расширять знания о витаминных свойствах в продуктах как залог здоровья.

Задачи:

1.Научить детей правильно пользоваться ножом во время приготовления салата.

2.Обогатить словарный запас ребенка.

Предварительная работа:

Проведение бесед о пользе фруктов и овощей для здоровья.

Составление алгоритма по изготовлению фруктового салата.

Загадывание загадок о фруктах и овощах.

Оборудование: разделочная доска, нож, форма (фартук, колпак)

Салфетки влажные, одноразовые, фрукты.

Ход работы:

Хозяйка кафе – воспитатель. Добрый день, дети! Мы очень рады приветствовать Вас на нашем мастер-классе, в кафе «Незабудка».

Дети, предлагаю вам отгадать загадки.

Загадки.

Пригрев на солнышке бока,

Висит на дереве пока,

Душистым соком налилось,

И видно семечки насквозь. (Яблоко)

Полумесяц золотой,

Будто медом налитой.

Он душистый, мягкий, сладкий,

А на ощупь — очень гладкий. (Банан)

Ты на лампочку похожа

И на Ваньку-встаньку тоже.

У тебя румяный бок,

А откусишь — брызнет сок. (Груша)

С виду он с картошкой схож,

Волосками весь оброс,

Мякоть сочная внутри,

Цвет зелёный изнутри! (Киви)

Хозяйка кафе. Правильно, дети. Яблоко, банан, груша, киви.

Как они называются одним словом? (фрукты).

Кто любит фрукты? Зачем мы их едим? (вкусно, полезно, чтобы не болеть)

Правильно, фрукты полезны для здоровья.

Хозяйка кафе. Дети, предлагаю вам разнообразить наш стол «Витаминами»- приготовить фруктовый салат.

Вы согласны? (Да)

Чем же режут салат? (ножом)

Правильно. С ножом нужно работать аккуратно – держать его только за ручку, острой стороной вниз (показывает). Не размахивать, вверх острием не поднимать? Почему? (можно пораниться). Молодцы теперь вы знаете, как безопасно пользоваться ножом1

А с чего начать, приготовление салата нам подскажет эта таблица.

Что означает эта картинка? (последовательно показывает картинки)

1. Вымыли фрукты.

2. Хорошо вымыли руки

3. Одели колпачки и фартучки

4. Подготовили свое рабочее место (подготовили тарелки, нож, разделочную доску, ложки)

5. Приступили к нарезке фруктов.

Хозяйка кафе. Молодцы, дети! Начинаем с вами готовить!

Практическая часть

(Дети под контролем взрослых готовят салат).

Итог. Хозяйка кафе. Вот какой аппетитный получился у нас фруктовый салат! Какие вы молодцы, старались, сами нарезали фрукты на кусочки!

Сами сделали «Фруктовый салат»! Вам понравилось?

Сделаете такой салат вместе с родителями дома?

Предлагаю вам убрать свое рабочее место, и разложим салат на тарелочки и будем пробовать. Всем приятного аппетита!


 

 

 


«Юные герои. Освобождение города Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1941года»

Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)
Новый документ
Новый документ
Игры и упражнения для развития способности выполнять действия по словесной инструкций взрослого
Особенности поведения детей
Новый документ
Рекомендации по взаимодействию с детьми различных темпераментов
Новый документ