Использование современных образовательных технологий
Технологии продуктивного обучения
1. Метод проектов
Одна из стратегических задач развития системы школьного образования состоит в решении проблемы личностно-ориентированного обучения, которое в максимальной мере учитывало бы особенности и способности каждого ученика, создавало условия для раскрытия и развития его потенциальных возможностей. Среди разнообразных подходов, направленных на реализацию поставленных целей, учебное проектирование (метод проектов) является одним из приоритетных способов. Основу моей деятельности составляет данная технология. Обучению работе над проектами я начинаю уже с 5 класса, а к 8-9 классу учащиеся достигают высокого уровня, что доказывают их победы на различных уровнях.
2.Технология развития критического мышления через чтения и письмо
Образовательная технология "Развитие критического мышления через чтение письмо" позволяет создавать ситуации, в которых формируются и оцениваются группы сложных (интегрированных) умений учащегося. При применении технологии первостепенным условием выступает следующий принцип: ученик в рамках работы по данной образовательной технологии является субъектом своей деятельности. Таким образом, технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" ориентирована на формирование ключевых компетентностей учащихся.
Учитель не должен брать на себя всю работу ученика и наилучшим выходом является то, когда учитель выступает как консультант-контролёр, позволяющий школьникам самостоятельно решать поставленные перед ним задачи. Поэтому, я на своихуроках использую проблемные технологические карты, интеллект-карты, позволяющие формировать ключевые компетенции (общекультурная компетенция, учебно- познавательная компетенция, коммуникативная компетенция).
vyistuplenienaurovneshkolyi.ppt
интеллект-карты
4. ИКТ
Наличие современных средств обучения открывает дополнительные возможности для повышения технологического образования школьников, для развития их познавательной активности посредством создания проектов различной направленности.
Высокие результаты учащихся подтверждают правильность выбранных мною педагогических технологий, направленных на развитие творческих способностей.