Воспоминания участников строительства

В данном разделе собраны воспоминания участников строительства оборонительных сооружений на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Все материалы предоставлены учащимися МАОУ "СОШ №59" г. Чебоксары

Грачева Мария Ивановна

(на фото с правнуком Грачевым Егором)

Грачева (Прохорова) Мария Ивановна родилась 24 декабря 1923 года в деревне Нюргечи Комсомольского района. На начло войны ей было 18 лет. Мария Ивановна вспоминает, что ее вместе с сестрой и отцом отправили на строительства рубежа в Алатырь.

"..Все вещи лопаты, одежду, еду погрузили на лошадей, а сами шли пешком до Алатыря".

Также Грачева М.И. вспоминает, что "пилить деревья было, не очень тяжело. Не все норму выполняли, но пока бригадой норму не выполнишь, не отпускали. Жили в деревне не далеко. Возвращались домой тоже пешком. Была выписана премия - кусок материи на платье".

После войны Мария Ивановна вышла замуж, работала в колхозе, родила 6 детей.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», удостоена звания "Ветеран труда".

(Информация предоставлена правнуком Грачевым Е.)

Кочеткова Нина Васильевна

(на фото с правнуком Святославом)

Кочеткова Нина Васильевна 1932 г.р. Родилась в д. Барятино, Пильненского района, Горьковской области. В начале 40-х училась в школе, а с началом Великой Отечественной войны начала работать в колхозе.

Зимой 1941 года вместе с сестрами и другими работниками колхоза была отправлена в ЧАССР в Шумерлинский район на строительства оборонительного рубежа.

Нина Васильевна вспоминает о том, что было очень холодно и они работали на ровне со взрослыми.

В 1993 г. награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны"

(Информация предоставлена внучкой Володиной Л.)

Петрова Мария Петровна

(на фото с мужем Колесниковым М.М., 1946 г.)

Уроженки деревни Шигали Урмарского района: «Когда началась Великая Отечественная война, мне было 22 года. Осенью 1941 года нас отправили рыть окопы и траншеи на Казанский оборонительный рубеж. Младших же сестёр, Варвару и Клавдию, отправили на работы далеко. Видимо, они трудились вдоль реки Суры. Им было 17 и 18 лет. Все работали по 10-12 часов в день без выходных.

Было очень тяжело, страдали от голода и холода, были в жутких условиях. Мы не только рыли землю, но и строили блиндажи и землянки. Для этого нужны были бревна. Рубили деревья и возили бревна из леса с помощью быков, потому что все лошади были на фронте. Тяжело было управлять молодым девушкам с быками, они не слушались в сорокаградусные морозы».

Тимофеева Клавдия Петровна

(на фото с внуком)

«Трудились с утра до вечера. От сильного холода руки и ноги ничего не чувствовали, но всё же лопату и лом не выпускали из рук.

После окончания оборонительных работ вместе с сестрой Варварой и с подругой Катей из деревни Старое Муратово шли пешком домой в деревню Шигали Урмарского района. Нам надо было пройти более 100 км. Все время шли и шли, целую неделю, старались не останавливаться, иначе замерзнешь. Были очень голодными, приходилось жевать замерзшую траву. Как только дошли до железнодорожной станции Урмары, мы попросили хоть немного еды у работников этой станции. Обессиленные девушки со слезами на глазах начали жадно есть. Подруга Катя не смогла дойти до своей деревни, видимо, много съела после долгого голодания».

Васильева Мария Васильевна

Родилась в 1926 году в деревне Шихабылово Урмарского района, в семье колхозников. Когда началась война, ей было всего 15 лет. В ноябре 1941 г. Марию Васильевну записали на строительство Казанского оборонительного рубежа, который проходил по территории Урмарского района. В тяжелых климатических условиях Мария Васильевна проработала три месяца. После тяжелого трудового дня из шерсти вязали носки и варежки, все это складывали в посылки и отправляли на фронт.

Евдокимова Ольга Ивановна

Родилась в 1926 г.

Участница строительства Сурского оборонительного рубежа в Ядринском районе Чувашской АССР. Призвана на работы в 14 лет.

Во время Великой Отечественной войны трудилась в колхозе.

После Победы участвовала в строительстве основных федеральных и республиканских дорог на территории Чувашии. Вырастила и воспитала шестерых детей.

Семенова Анна Ивановна

Родилась в 1926 году в деревне Шихабылово Урмарского района, в семье колхозников. Когда началась война, ей было всего 15 лет. В ноябре 1941 г. Анну Ивановну записали на строительство Казанского оборонительного рубежа, который проходил по территории Урмарского района. В тяжелых климатических условиях Анна Ивановна проработала три месяца. Она рыла окопы. Слой промерзшей земли доходил до полутора метра. Морозы же достигали до минус 45 градусов.

Башкиров Андрей Иванович

Родился в 1909 г. в селе Тарабай Красночетайского района Чувашской АССР в крестьянской семье. До войны работал в школе завучем, потом - директором Черепановской средней школы.

В октябре 1941 г. зачислен в политсостав и назначен комиссаром Военно-Учебного пункта Красночетайского района

в с. Атнары.

Лично участвовал в сооружении северной части оборонительных укреплений вдоль реки Суры от д. Пандиково Красночетайского района до села Курмыш Горьковской области.

Участвовал в обороне Сталинграда. После ранения отправлен в госпиталь.

С 1944 г. преподавал в Челябинском Краснознаменном авиаучилище штурманов и других военных учебных заведениях

Трофимова Таисия Даниловна

Трофимова Таисия Даниловна, уроженка деревни Нижарово Янтиковского района, 1935 г.р. вспоминает: «Осень в 1941 году наступила очень рано. Шли бесконечные дожди, стояла непролазная грязь, затем ударили морозы. Моя мама вместе со всеми уходила копать окопы. Она рассказывала, что их один раз в день кормили обедом, раз в неделю отпускали домой, приходилось шагать по 40 км. Помывшись и набрав продуктов, они шли обратно. Видно было, что очень сильно уставали. Терпели, скрипя зубами, но терпели, никому ничего не говорили».

Иулита Краснова

В 44 года была направлена на строительство Сурского оборонительного рубежа. Дома остались двое детей 9 и 5 лет. Перед уходом прабабушка наказала детям: в трудное время за хлебом, солью и керосином к соседям не ходить: их мало у всех; баню не топить: может случиться пожар; в сильные морозы корову заводить в избу. Уезжая из дому, она взяла с собой сухари, сушеный картофель и 2 пары валенок.

Прабабушка остановилась в одной из деревень недалеко от Суры, её вместе с другими женщинами приютила одинокая старушка по имени Мария. Спать приходилось на полу, на соломе, укрутой домотканой тканью. Каждое утро и вечер хозяйка грела для постояльцев воду. До места работы и обратно приходилось добираться пешком: около 3 километров.

Зима 1941 г. выдалась холодной, порой температура опускалась ниже минус 40 градусов, с реки дул пронизывающий ветер. Земля промерзла до полутора метров. Многие страдали от обморожения пальцев рук и ног, лица. Обувь быстро приходила в негодность. Местные старики помогали строителям с обувкой: чинили, приносили новые.

Все работы приходилось выполнять вручную. Из инструментов были только лопаты и ломы.

Руководили процессом возведения рубежа военные. Строители рубежа рыли окопы, землянки, траншеи до 2 метров в глубину.

Выходных не было. Продолжительность рабочего дня составляла 10-12 часов. На обед ели сухари, запивая их теплой водой. Возвращаясь на ночлег, в лесу собирали сухие ветки. Иногда находили мерзлые ягоды и яблоки.

Прабабушка вернулась обратно домой только в декабре 1941 г., проработав более 2 месяцев. Как вспоминали мои родственники: в трудные времена прабабушка говорила: «Там, на Суре было во много раз тяжелее, но мы не жаловались. Там за работу нам не платили, мы Родину защищали, как могли».