Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 "Берёзка"

Первым ведомственным садом в городе Бодайбо стал д\с №1 Бодайбинской железной дороги, открытый в январе 1943 года. Он находился на улице Урицкого, недалеко от железнодорожного вокзала и от нынешнего памятника «Паровоз №352 БЖД». Детский сад был на 40 мест, который в 1943 году был расширен и начал принимать более 80 детей. Это было одноэтажное приспособленное здание для двух групп детей. Первыми воспитателями были Анна Васильевна Головко, Ольга Васильевна Горинова, Нина Яковлевна Горнакова, Вера Ивановна Скиба. Руководила коллективом (первые семь лет)Лидия Васильевна Гребнёва, затем Горинова О.В., а затем более 23 лет руководила Агриппина Петровна Филина, которая награждена медалью "За доблестный труд".

В 1960 году, после выделения Центральных ремонтных мастерских из состава БЖД, детский сад стал принадлежать ЦРММ. С помощью работников мастерских был сделан пристрой к зданию, в котором разместились кухня, кабинет заведующей, комната для умывания. В детском саду стало 4 группы, каждую из которых посещало 35 дошкольников. Было проведено паровое отопление, построили веранду для сна детей, даже летний бассейн.

Благодаря работникам ЦРММ и многим родителям, прилегающая к зданию территория была очень хорошо обустроена и была одной из лучших в городе. Но здание было старое, неблагоустроенное и его основание часто затапливало талыми водами, поэтому вскоре было принято решение построить новое здание детского сада (в бывшем саду железнодорожников).

В апреле 1975 года дети и взрослые перешли в новое 3-этажное кирпичное здание, которое было первым в городе каменным строением для детского учреждения, оно было рассчитано на 6 групп (140 мест) и получило название «Берёзка». В октябре 1978 года Филина А.П. ушла на пенсию и заведующей детским садом стала Юрлагина Ольга Андреевна (награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР) С 1986 года и по настоящее время руководит д/с « Берёзка» Бабкина Валентина Васильевна.

Она внедрила разработанную доцентом Пермского педуниверситета Н.М.Крыловой передовую технологию воспитания и обучения детей «Детский сад - дом радости». Д\сад«Березка» славится системой физкультурной оздоровительной работы, в 1988 году здесь впервые в районе была создана группа для часто и длительно болеющих детей.

В 1989 году на базе «Березки», тоже впервые в районе, был организован д/сад на дому для детей ясельного возраста. Воспитанием и обучением малышей занималась Татьяна Николаевна Хопта.

Под руководством В.В.Бабкиной была проведена большая работа по благоустройству и преобразованию помещений д/сада. Вместо веранды для прогулок на 3-м этаже были созданы изостудия и методкабинет, а также игротека, фитобар и просторный музыкальный зал. В 2008 году здесь же появилось помещение для занятий на детских тренажерах.

С января 2015 года с целью оптимизации бюджетного финансирования д/сад «Березка» принял в свой состав, коллектив д/сада «Теремок». Статус учреждения поменялся-Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Берёзка». В 2015 и 2016 году д/с №13 преобразил фасады своих зданий, был проведён капитальный ремонт.

Более 40 лет в нем трудятся Бабкина В.В. (30 лет из них заведующей), более 33 лет медсестра Елькина И.Н., 30 лет воспитатель Азимова Е. Н., более 27 лет успешно работают Андреева О. В. и Шойка М. А. - воспитатели.

в 2018 году детский сад отметил юбилей - 75 лет.

Составила методист по краеведению Беленкова Е.М.

МКУ ДО «Дом творчества»

Заведующий МКДОУ д/с № 13 "Берёзка"

Бабкина Валентина Васильевна

ДС 13 Фото