Рекомендации для заботливых родителей

Рекомендации родителям по обучению ребёнка чтению.

В старшем дошкольном возрасте важно уделить особое внимание развитию речи ребёнка.

После того, как ребёнок научится складывать буквы в слоги, а слоги-в слова, ребёнку можно предложить прочесть коротенькие сказки по слогам для отработки навыков чтения.

Прежде чем начать читать сказку, поиграйте с ребёнком в слоги, напишите несложные слова с этими слогами, пусть он потренируется, они подготовят его к чтению простых слов и предложений. Для большего эффекта Вам поможет, ваше же творчество:придумайте и разыграйте вместе с малышом сценки с участием героев сказки. Предложите ребёнку описать внешность и характер сказочных персонажей. Сочините вместе новое окончание сказки.

Рекомендации родителям:

• Не просите ребёнка читать длинные и сложные слова, пока не убедитесь в том, что он удерживает слоги в памяти и понимает смысл прочитанного.

• Как только ребёнок научится без затруднений складывать слоги в слова, переходите к слитному чтению.

• Не заставляйте ребёнка читать, если он не хочет. Чтение должно приносить только положительные эмоции.

• Длительность одного занятия не должна превышать 10-15 минут. Если вы видите, что ребёнок устал или потерял интерес к чтению, закончите занятие раньше.

• И самое важное ребёнок должен удобно сидеть – следите за тем, чтобы ребенок держал спину ровно, его ноги имели хороший упор на пол.

• И следите за тем, чтоб свет падал с левой стороны, освещение должно быть достаточным для обучения чтению. Эти меры помогут снизить нагрузку на глаза ребенка.

Правила при обучении чтению:

1. Называйте буквы как звуки: не ЭМ, а М, не БЭ а Б, не ЭН, а Н.

2. Сначала познакомьте малыша с буквами, наиболее удобными для сложения слогов. К ним относятся гласные и согласные.

3. Начиная складывать звуки в слоги, избегайте побуквенного чтения. Приучайте сразу читать буквы слитно. Для этого тянем согласную и, не делая паузы, присоединяем к ней гласную. Например: буквы М и А в слоге МА читаем, как М-М-МА.

4. Ребёнку легче читать слоги в следующей последовательности:

-обратные слоги (АМ, ОС)

-прямые открытые (ПА, СУ)

-прямые закрытые слоги (САМ, ДОМ)

-слоги с двумя согласными подряд (ДВА, КТО)

-слоги с мягкими согласными (МИ, ПЕ, КИТ)

Будьте терпеливы и доброжелательны, и у вашего ребёнка всё получится!


Консультация для родителей

« Учим детей читать»

Уважаемые родители! Вашим детям уже больше пяти лет ,пора активно заниматься с детьми обучению чтению Не все дети радостно воспринимают такие занятия Некоторым детям очень тяжело понять, что от них требуется Поэтому хотелось бы дать вам несколько рекомендаций для самостоятельных занятий с вашими детьми

  1. Ребенок знает буквы Это хорошо ,но не всегда Ребенок знает буквы, но при составлении слогов слияния(согласный звук +гласный) произносит согласные не как звуки, а как названия букв Например : БЭ, вместо « Б» И ему очень трудно понять ,что БЭ +А это БА Объясните ребенку, что звук и буква- это разные вещи, буква так называется ,а говорит она только один звук Пусть ребенок назовет последний звук в слове столб (бэ никак не скажет)

  2. Ребенок не знает буквы Начинаем с 3х- 4х гласных( « А», «О», «У», « И»),затем согласная « М»,и начинаем составлять слоги слияния( «МА» )и обратный слог( « АМ») Потом знакомим ребенка со звуками «Н», «С», «Т», «К» и так далее, и с каждым гласным и согласным звуком составляем слоги

  3. При составлении слогов слияния(согласный + гласный) не обязательно требовать ,чтобы ребенок произносил вначале согласный звук. потом гласный. потом их соединял Это очень грамотно, но многим детям трудно Поэтому обращаем внимание ребенка на гласный звук, говорим : « Раз кончается на « А», значит, это будет (обращаем внимание ребенка на согласный звук) « БА»

  4. Лучше давать ребенку читать слоги слияния с гласными «А», « О», « У», «Ы», «И», Слоги со звуком « Э» редко употребляются И при их произношении ребенок опять может начать неправильно произносить согласные (« БЭ»), а звуки « Я», «Е», «Ё», «Ю»- сложные гласные

  5. Ребенок научился читать слоги слияния и правильно произносить согласные звуки Теперь пускай читает короткие трехбуквенные слова, например : «КОТ» или слова из двух слогов слияния «КА- ША»

  6. Постепенно переходим к длинным словам Здесь нам помогает схема слова Все звуки обозначаем точками, а слоги слияния – скобками Точки и скобки ставим под звуками и слогами

(в печатном тексте получились подчеркивания вместо скобок, и точки не под звуками, справа Это неправильно, просто иначе не напечатать)

Если стоит скобка – два звука читаются слитно : КА Р. МА Н.

7. Трудно даются детям слова со стечением согласных Например « СТОЛ» Здесь просто необходима тренировка Пусть сначала звук «С» в этом слове, дети прочтут отдельно от «ТО», потом слитно

8. Когда ребенок научился правильно читать слоги и слова можно начинать с ним играть в разные игры по обучению чтению Подписать карточки лото с обратной стороны, написать(только печатными буквами и со схемой)названия мебели, одежды, интерьера комнаты, составить слово из магнитных букв на холодильнике пусть ребенок прочитает и разложит в разные стороны названия овощей и фруктов ,обуви и одежды и тп

9. И ,конечно потом можно переходить к чтению коротких адаптированных текстов Хотя букварь по которому мы занимаемся в группе сразу предлагает нам предложения из тех букв ,которые прошли дети ( ТУЗИК СЕЛ В ТАЗИК) Можно и так,лишь бы ребенку было не трудно

УСПЕХОВ ВАМ в благородном деле ликвидации безграмотности!


Разгадывание ребусов – это очень увлекательное занятие. Но можно быстро потерять к нему интерес, если задание будет подобрано не по возрасту.


ребусы.docx

Правила решения ребусов

РЕБУСЫ.pptx

Ребусы.

Уважаемые родители!

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, нам это очень важно. Заранее вас благодарю! Просто нажмите на картинку анкетирование родителей!