OBRAS
"TUBA TENOR"
OBRAS A INTERPRETAR EN EL CONCURSO
TUBA TENOR "ELEMENTAL"
PRIMER CURSO - NIVEL A
FERRIPE
XIMO CARDONA
Y elegir una entre las siguientes:
EUPHONICA
J. C. SEMPERE
CANTUS FIRMUS
J. VIDAL RIBERO
SEGUNDO CURSO - NIVEL B
OCTOBER TANGO
LISA-JANE ROBERTS
Y elegir una entre las siguientes:
INDALO
J.F. MANZANO
PASATIEMPOS
ELENA GARCIA GIL
TERCER CURSO - NIVEL C
CANÇO DE LLAR
OSWALDO OLMOS
Y elegir una entre las siguientes:
LIED
SAMUEL MANZANAS
EL MEU GAT NANO
OLIGARI MAHIQUES
CUARTO CURSO - NIVEL D
ALLEGRO
VICENT MARTI FERRER
Y elegir una entre las siguientes:
ENEAS
RUBEN JORDAN FLORES
TARANTEL.LA
HILARI GARCIA
OBRAS A INTERPRETAR EN EL CONCURSO
TUBA TENOR "PROFESIONAL"
PRIMER CURSO - NIVEL E
SOUTHERN CROSS (Ed. Dudden Lane Gril)
ROY NEWSOME
Y elegir una entre las siguientes:
CALITJA D'ESTIU
HILARI GARCIA
DROPS
ANGEL GARCIA MARTINEZ
SEGUNDO CURSO - NIVEL F
QUADRIVIUM (descargar de: https://musicnetmaterials)
T. JILABERT
Y elegir una entre las siguientes:
HUMORESCA
XIMO CANO
BASSI LA MARIONETA
FERRER FERRAN
AIRE VARIE
L. MONTAGNE
TERCER CURSO - NIVEL G
PANORAMA
RAMON GARCIA I SOLER
Y elegir una entre las siguientes:
RHAPSODY FOR EUPHONIUM
JAMES CURNOW
BALADA D'ARGENT
ANGEL GARCIA MARTINEZ
CUARTO CURSO - NIVEL H
OPEN HEAVEN
ANTONIO GIMENEZ
Y elegir una entre las siguientes:
DUC IN BASSUM
JOSE VICENTE ASENSI
TROÇ DE CONCURS
VICENT CORTELL CASCANT
QUINTO Y SEXTO CURSO - NIVEL I
BERNIA (OBLIGADA QUINTO CURSO)
SALVADOR GONZALEZ
LA GRUTA (OBLIGADA SEXTO CURSO)
D. NIÑEROLA
Y elegir una entre las siguientes:
L'ELEFANTET
JOAN S. MONT
EUPHONIUM CONCERTO (1er MOVIMIENTO)
JOSEPH HOROVITZ
PANTOMIME
PHILIP SPARKE
GUIA PRACTICA DEL VAMPIRO
ANGEL GARCIA MARTINEZ
OBRAS A INTERPRETAR EN EL CONCURSO
TUBA TENOR "SUPERIOR"
PRIMER Y SEGUNDO CURSO - NIVEL J
PARTY PIECE (OBLIGADA PRIMER CURSO)
P. SPARKE
CONCERTO Nº 1 (OBLIGADA SEGUNDO CURSO)
P. SPARKE
Más una obra de libre elección
TERCER Y CUARTO CURSO - NIVEL K
EUPHONIUM CONCERTO
(Primero y tercer movimiento)
KARL JENKINS
Más una obra de libre elección