Programação
Inscrições para participar em SOCIALIZAÇÕES DE APRENDIZAGENS (MINICURSOS):
Inscrições para participar em SOCIALIZAÇÕES DE APRENDIZAGENS (MINICURSOS):
As Inscrições para participar em Socializações de Aprendizagens (Minicursos) acontecerão no dia 06 de novembro de 2019, no Hall do PPGEd, local de Credenciamento. Faça a sua inscrição nesse dia. Veja Programação abaixo.
As Inscrições para participar em Socializações de Aprendizagens (Minicursos) acontecerão no dia 06 de novembro de 2019, no Hall do PPGEd, local de Credenciamento. Faça a sua inscrição nesse dia. Veja Programação abaixo.
TRABALHOS APROVADOS PARA APRESENTAÇÃO no VI CONGEAfro EM:
TRABALHOS APROVADOS PARA APRESENTAÇÃO no VI CONGEAfro EM:
PROGRAMAÇÃO GERAL E ANAIS DO VI CONGEAfro - 06 a 08 de novembro de 2019:
PROGRAMAÇÃO GERAL E ANAIS DO VI CONGEAfro - 06 a 08 de novembro de 2019:
PROGRAMAÇÃO_VICONGEAfro.pdf
ANAIS do VI CONGEAfro.pdf
Participantes em Roda Temática com Roda de Conversas no V CONGEAfro, 2018.
VI CONGEAfro - dias 06, 07 e 08 de novembro de 2019
VI CONGEAfro - dias 06, 07 e 08 de novembro de 2019
Reflexões de Abertura com o Grupo
Reflexões de Abertura com o Grupo
ZARABATANA
ZARABATANA
a partir de 10h do dia 06/11/2019
a partir de 10h do dia 06/11/2019
no Auditório Salomé do CCE/UFPI
no Auditório Salomé do CCE/UFPI
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
(Veja também na Programação - Aqui)
(Veja também na Programação - Aqui)
DIA 06/11/2019:
DIA 06/11/2019:
18h-20h: Mídias: Experimento cênico Quarto de Despejo (Josinelma Ferreira Rolande Bogéa, Aurine Carvalho Rocha, Henrique F. da Silva Neto, Jessiany Pinheiro Torres, Kamila Carvalho Feitoza e Monica Lima Silva) – na Sala 04 do PPGEd
18h-20h: Mídias: Experimento cênico Quarto de Despejo (Josinelma Ferreira Rolande Bogéa, Aurine Carvalho Rocha, Henrique F. da Silva Neto, Jessiany Pinheiro Torres, Kamila Carvalho Feitoza e Monica Lima Silva) – na Sala 04 do PPGEd
Rede de tecer e de dançar: técnicas corporais na arte de tecer entre os Tenetehara (autores: Clara Marcelle de Sousa Abreu; Rania de Sousa Fleitas; Mary Jheniffe do Nascimento Salvino; Aurine Carvalho Rocha e Josinelma Ferreira Rolande Bogea) - no Hall do PPGEd
Rede de tecer e de dançar: técnicas corporais na arte de tecer entre os Tenetehara (autores: Clara Marcelle de Sousa Abreu; Rania de Sousa Fleitas; Mary Jheniffe do Nascimento Salvino; Aurine Carvalho Rocha e Josinelma Ferreira Rolande Bogea) - no Hall do PPGEd
DIA 07/11/2019:
DIA 07/11/2019:
10h-12h30: Mídias: B A bá- OBA (dança) (Samara Camila Abreu Vieira, Bruno Lima Pereira, Lara Ferreira Custódio, Artenilde Soares da Silva e Francisco Elismar da Silva Junior) – no Hall do PPGEd
10h-12h30: Mídias: B A bá- OBA (dança) (Samara Camila Abreu Vieira, Bruno Lima Pereira, Lara Ferreira Custódio, Artenilde Soares da Silva e Francisco Elismar da Silva Junior) – no Hall do PPGEd
18h-20h: Poesia: Expirar, inspirar, respeitar (autora:Jessica Jacob Rodrigues de Sousa) e Lançamento de Livros – no Hall do PPGEd
18h-20h: Poesia: Expirar, inspirar, respeitar (autora:Jessica Jacob Rodrigues de Sousa) e Lançamento de Livros – no Hall do PPGEd
DIA 08/11/2019:
DIA 08/11/2019:
10h-12h30: Mídias – Documentário: A Tenda Espírita de Umbanda Estrela Dalva – na Sala de Vídeo do CCE. Apoio: Genilson Fonseca de Sousa (autores: Dayane Bruna da Silva Ferreira, David Ribeiro dos Santos e Maria Dalva Barros Silva)
10h-12h30: Mídias – Documentário: A Tenda Espírita de Umbanda Estrela Dalva – na Sala de Vídeo do CCE. Apoio: Genilson Fonseca de Sousa (autores: Dayane Bruna da Silva Ferreira, David Ribeiro dos Santos e Maria Dalva Barros Silva)
18h-20h: Reflexões de Encerramento – no Auditório Salomé Cabral, no CCE: Mídias - “ESPERANÇA 1770”: Vida, direito e reparação entre o cinema e a narrativa (dentro do auditório, no início – 16min (autoras: Carmen Kemoly da Silva Santos e Milena Andrade da Rocha)
18h-20h: Reflexões de Encerramento – no Auditório Salomé Cabral, no CCE: Mídias - “ESPERANÇA 1770”: Vida, direito e reparação entre o cinema e a narrativa (dentro do auditório, no início – 16min (autoras: Carmen Kemoly da Silva Santos e Milena Andrade da Rocha)
Mídias: Grande Roda com a Escola de Capoeira Mestre Bobby - no Hall do Auditório Salomé, no CCE, no final das Reflexões de Encerramento.
Mídias: Grande Roda com a Escola de Capoeira Mestre Bobby - no Hall do Auditório Salomé, no CCE, no final das Reflexões de Encerramento.
EXPOSIÇÕES DIÁRIAS:
EXPOSIÇÕES DIÁRIAS:
Título do trabalho e autores:
Título do trabalho e autores:
ABDIAS NASCIMENTO: PAINEL DE REPRODUÇÃO DE IMAGENS - L’Hosana Céres de Miranda Tavares
ABDIAS NASCIMENTO: PAINEL DE REPRODUÇÃO DE IMAGENS - L’Hosana Céres de Miranda Tavares
ARTE COMO INTERFERÊNCIAS E CONEXÕES EM TECIDOS: MULHERES AFRODESCENDENTES DESOBEDECENDO A SOLIDÃO E O RACISMO - Vicelma Maria de Paula Barbosa Sousa e Francilene Brito da Silva
ARTE COMO INTERFERÊNCIAS E CONEXÕES EM TECIDOS: MULHERES AFRODESCENDENTES DESOBEDECENDO A SOLIDÃO E O RACISMO - Vicelma Maria de Paula Barbosa Sousa e Francilene Brito da Silva
Grazy Valeria – pinturas
Grazy Valeria – pinturas
EXPOSIÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE ARTES VISUAIS – DESENHO. TÍTULO: EU E A NATUREZA SOMOS UM - Oluandejara Silva Gama e Gecivaldo José da Gama
EXPOSIÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE ARTES VISUAIS – DESENHO. TÍTULO: EU E A NATUREZA SOMOS UM - Oluandejara Silva Gama e Gecivaldo José da Gama
EXPOSIÇÂO E COMERCIALIZAÇÂO DE TECIDOS – ESTAMPAS DE INSPIRAÇÂO AFRODESCENDENTE - TÌTULO: DE DENTRO, DE FORA COM RETICÊNCIAS - Grupo Afoxá e Artenilde Afoxá
EXPOSIÇÂO E COMERCIALIZAÇÂO DE TECIDOS – ESTAMPAS DE INSPIRAÇÂO AFRODESCENDENTE - TÌTULO: DE DENTRO, DE FORA COM RETICÊNCIAS - Grupo Afoxá e Artenilde Afoxá
VASOS COM PADRÕES: RELEITURAS DE ARTE ABSTRATA DOS NATIVOS BRASILEIROS ATUAIS - Lucélia Maria da Paz
VASOS COM PADRÕES: RELEITURAS DE ARTE ABSTRATA DOS NATIVOS BRASILEIROS ATUAIS - Lucélia Maria da Paz
B A bá- OBA - Samara Camila Abreu Vieira; Bruno Lima Pereira; Lara Ferreira Custódio; Artenilde Soares da Silva; Francisco Elismar da Silva Junior.
B A bá- OBA - Samara Camila Abreu Vieira; Bruno Lima Pereira; Lara Ferreira Custódio; Artenilde Soares da Silva; Francisco Elismar da Silva Junior.
Prancheta 1 - ARTE: Banner do VI CONGEAfro - Hall do PPGEd - Nicolas Armando
Prancheta 1 - ARTE: Banner do VI CONGEAfro - Hall do PPGEd - Nicolas Armando
REDE DE TECER E DE DANÇAR: TÉCNICAS CORPORAIS NA ARTE DE TECER ENTRE OS TENETEHARA - Clara Marcelle de Sousa Abreu; Rania de Sousa Fleitas; Mary Jheniffe do Nascimento Salvino; Aurine Carvalho Rocha; Josinelma Ferreira Rolande Bogea
REDE DE TECER E DE DANÇAR: TÉCNICAS CORPORAIS NA ARTE DE TECER ENTRE OS TENETEHARA - Clara Marcelle de Sousa Abreu; Rania de Sousa Fleitas; Mary Jheniffe do Nascimento Salvino; Aurine Carvalho Rocha; Josinelma Ferreira Rolande Bogea
EXPOSIÇÃO DE OBRAS DE ARTE RELACIONADAS AO UNIVERSO FEMININO EM SUAS MAIS VARIADAS VERTENTES E A VENDA DE PRINTS, ADESIVOS E PINTURAS COM A MESMA TEMÁTICA - Lidhia sem h
EXPOSIÇÃO DE OBRAS DE ARTE RELACIONADAS AO UNIVERSO FEMININO EM SUAS MAIS VARIADAS VERTENTES E A VENDA DE PRINTS, ADESIVOS E PINTURAS COM A MESMA TEMÁTICA - Lidhia sem h
(Veja imagens das exposições diárias nos ANAIS - aqui)
(Veja imagens das exposições diárias nos ANAIS - aqui)
LANÇAMENTO DE LIVROS:
LANÇAMENTO DE LIVROS:
LIVROS PARA LANÇAMENTO-1.pdf