Марафон предприимчивости 2021-2022

Марафон предприимчивости - 2021-2022

Познакомиться с материалами 2020-2021 учебного года и посмотреть работы нынешних пятиклассников вы можете, перейдя по ссылке

Тема года: «Марафон мыслителей»

Дистанция "Эрудит"

28 мая перед окончанием учебного года в Гимназии прошел заключительный этап Марафона предприимчивости - дистанция "Эрудит". Участники соревновались в знаниях световых и звуковых явлений, физики, удивительных особенностей веществ и многом другом. По итогам конкурса среди 5-х классов лучшими эрудитами стали Заграничнов М.(5б класс), Манцивода В. (5б класс) Мажаров К. (5в класс); среди учащихся 6-7 классов лучшие эрудиты Гольбек К. (7а класс), Кодесникова С.(7а класс), Леденев Д.(7в класс), Шерин М. ( 7в класс), Кретов А. (6а класс). Поздравляем ребят и желаем отличного отдыха и летнего настроения!!

30 апреля в Гимназии прошел предпоследний этап Марафона предприимчивости. Участники Марафона путешествовали по станциям: Знайка, Кругом вода,, 👍-ДА!, Диетическая, Экспериментальная, Опытная, Лабиринт слов, Курлембарута, ТРИЗ. Участники не только показали свои знания в решении различных задач, ситуаций, но так же узнали, что стакан может бездонным, можно наполнить стакан с помощью трубочки, длину самой крупной реки Томь. Мероприятие прошло задорно и весело. Результаты ребята узнают на итоговой линейке.

Учим оптические явления и приборы, читая литературные произведения

7 "Б" класс

6 "А" класс

7 "А" класс

6 "Б" класс

Световые устройства

Учащиеся 6-7 классов получили необычное задание представить тему Свет. Электричество. в технике скрайбинг. Ребята целый месяц осваивали данный вид презентации. Посмотрите, что у них получилось.

6"А" класс "Да здравствует свет! Или эволюция света"

7 "Б" класс "Откуда дома электричество"

7"А" класс "Что такое электричество?"

Инженерные самоделки. Звуковые устройства

В гимназии продолжается Марафон предприимчивости и на этот раз участники представили на суд жюри звуковые устройства, сделанные собственноручно. Но самое интересное заключается в том, что им еще не знакомы законы физики, так как для учеников 7 классов этот предмет является новым, а учащиеся 6 классов изучать его начнут лишь на следующий год.

7 "А" класс

Звуковое устройство

6 "Б" класс

Устройство для усиления звука мобильного телефона

7 "Б" класс

Усилитель звука


6 "А" класс

Звуковая колонка

28 октября 2021 г. среди учащихся 6-7 классов в рамках Марафона предприимчивости состоялась игра Креатив-бой. Участники соревновались в креативности, предлагая нетрадиционные решения для самых разнообразных задач. Смекалка, творчество, позитивные эмоции, эрудиция - вот, чем обладают участники Марафона! Как сконструировать светофор для дальтоников; предотвратить кражи на предприятии, сохранить целостность стекла при транспортировке - вот лишь некоторые задачи, решения к которым с лёгкостью предлагали участники игры.

По результатам игры "Креатив-бой" среди 7 классов абсолютными победителями стала команда 7 «А» класса. Среди 6 классов победитель определен не был.

Ещё каждый класс стал победителем в отдельных номинациях:

7 «А»- «Лучшее обоснование решения»,

7 «Б» - «Самая оригинальная техническая идея»,

7 «В» - «Лучшая практическая идея»,

6 «А»- «Самая оригинальная техническая идея»,

6 «Б» - «Самая оригинальная нетехническая идея»,

6 «В»- «Лучшее обоснование решения».