1. Изготовление эскиза, подготовка шерсти для валяния
Необходимые материалы: фетровая или войлочная основа, репродукция картины или фотоматериал, шерстяные волокна основного цвета.
Азбука шерстяной акварели:
а) продумать цвет будущей работы;
б) выбрать сюжет будущей картины: портрет, натюрморт, пейзаж, анималистическая или абстрактная картина;
в) нарисовать свой собственный эскиз или скачать (распечатать) картинку, чтобы сверять вашу работу в процессе выполнения с оригиналом
г) распушить волокна и разделить волокна по элементам рисунка. Распушенные волокна затем по несколько штук выкладываются на основу.
2. Основная фаза, выкладывание картины
Необходимые материалы: шерсть для валяния, пинцет, ножницы, иглы для валяния (для прорисовки деталей: глаз, носик у животного и т.п.)
Дополнительные материалы:
- мыльный раствор (для мокрого валяния).
- украшения для будущей работы: бисер, бусины, кристаллы, пайетки, кабошоны;
- банановые нити (непряденые нити из бананового волокна, имеют сильный блеск, прекрасно приваливаются к основе).
Азбука шерстяной акварели:
а) перед началом работы надо обучиться технике работы на мастер-классе или посмотреть видеозапись;
б) основной этап: вытягивание прядей нужного цвета, нарезание прядей, подкручивание, выкладывание на основе;
в) в процессе работы необходимо периодически прикладывать стекло рамки, чтобы оценить полученный рисунок.
3. Заключительный этап, выкладывание «Под стекло»
Полученный рисунок из шерстяных прядей, разложенный на фетровой основе зажимается между картоном и стеклом. Оформление в рамку. Необходимые материалы: фоторамка нужного формата (например, А4), тканевая салфетка.
Советы от мастериц на этом этапе
Как оформить картину в рамку так, чтобы шерсть «не ездила» по картонной основе. Для этого необходимо картон основы рамки накрыть тканевой салфеткой (сделать подложку). Для подложки можно использовать хозяйственные салфетки или любую другую тонкую ткань с шершавой поверхностью.