PROGRAMME
ALTER URBANISME : RÉPARER LA VILLE ou CHANGER LA SOCIÉTÉ ?
Mercredi 29 août
Le matin, réunion des associations professionnelles d'urbanistes et communiqué de presse
Accueil à partir de 14h30, remise des forfaits transports
15h30 : rendez-vous au pont de la République - Bâteau "Le Vauban" pour une croisière commentée de "la boucle" (méandre du Doubs ceinturant la ville native). Départ à 15h40 dernier délai. Soyez à l'heure !
17h : visite de la Cité des Arts, du FRAC et de sa médiathèque
18h : à la Cité des Arts, projection publique et débat du film "Tant que les murs tiennent" en présence du réalisateur Marc Perroud et de Nicolas Bodin, adjoint au maire en charge de l'urbanisme. Débat animé par Michel Rouget, directeur de l'AUDaB.
Repas libre
--------------------------------------------------------------------------
Jeudi 30 matin
Accueil-café à partir de 8h à la Cité des Arts
9h : Accueil par Monsieur Jean-Louis Fousseret, Maire de Besançon, président du Grand Besançon
9h30 : 3 conférences introductives d'une heure chacune poseront le problème du changement aux 3 niveaux : Aménagement, Métiers et Société.
"Les nouveaux paradigmes de l'aménagement", par Martin Vanier, géographe.
"Des alter-urbanistes pour répondre à la transformation des contextes ?" Véronique BIAU, architecte-urbaniste.
"La ville à laquelle aspirent les gens est-elle celle que fabriquent les urbanistes ?", par Marie-Christine Jaillet, sociologue.
12h30 : Débat avec la salle
13h-14h : Déjeuner sur place
14 à 18h : ATELIERS : voir ci-contre ------>
18h : Montée à la Citadelle :
19 h : Apéritif-dédicace de livres avec les auteurs présents aux Universités,
20h30 à 23h : Soirée festive
23h : Retour par 3 bus en centre-ville affrétés par les organisateurs, centre-ville, résidence CROUS et gare/auberge de jeunesse
--------------------------------------------------------------------------
Vendredi 31 matin
Accueil-café à partir de 8h30
9h : Ce qu'il faut retenir des ateliers : en 10 minutes maxi, chaque binôme Président/Animateur relate les affirmations-clefs de l'atelier dont ils ont la charge
10 h : Table ronde, animée par Martin Vanier : "Créativité politique et évolution des territoires" avec :
Karima DELLI, députée européenne, (sous réserves),
Jean-Claude MENSCH, maire d'Ungersheim
Henri STOLL, maire honoraire de Kaysersberg,
Catherine BARTHELET, maire de Pelousey, présidente de l'Agence d'Urbanisme de Besançon AUDAB
11h30 : Conférence de clôture : "Nouvelles représentations des villes dans un monde globalisé" par Cynthia Ghorra-Gobin, géographe, directrice de recherche.
12h30 : La substantifique moelle de cette 22ème Université par Paul Vermeylen, urbaniste, CityConsult
Annonces. Les UE 2019...
13h-14h30 : Déjeuner sur place
Vendredi 31 après-midi
de 15h à 17h, 4 balades urbaines au choix :
Les "Prés de Vaux" : Rhodiaceta, de la friche au parc
Opération réalisée : l'éco-quartier Viotte, la nouvelle urbanité
Les projets : Saint-Jacques, Cité internationale des savoirs et de l’innovation
La ballade du Tram
--------------------------------------------------------------------------
et le "bonus" du samedi !
Balade sur la colline du Rosemont. Départ 10h00 à l’arrêt du Tram Rosemont pour une balade de deux heures à la découverte des espaces naturels urbains et péri-urbains : pelouses sèches, vergers communaux… Retour vers 12h00 arrêt de Tram Grette. Prévoir vêtements et chaussures adaptés.
La balade du centre : de 10h à 12h, visite guidée à pied dans le centre historique en compagnie de Pascal Brunet, guide de l'office du tourisme, RV à 10h, place de la révolution.
à 12h : Rendez-vous devant "Miss Coquines" pour une surprise sympa....
Les Salines d'Arc et Senans : une utopie royale... (à organiser sur place en fonction du nombre d'intéressés).
Jeudi 30 après-midi
au choix dans chaque série, l'un des ateliers suivants :
--> 1ère série : de 14 à 16h :
VILLE EN SANTÉ
Président d'atelier : Jean-Paul CARPENA
Animatrice : Françoise BERTHET
avec :
Nathalie SABY : L’observatoire de la santé des Mulhousiens : une pièce en trois actes.
Jérôme MENDIELA : L’habitat partagé : contribution au mieux vivre ensemble et impacts sur la santé.
François JOUAN : Le projet de Maison sport santé à Strasbourg, ou comment fédérer autour du mouvement ?
Jean-Paul CARPENA : Un exemple d'urbanisme favorable à la santé : le quartier Faron de Vandoeuvre les Nancy
Julie ROMAGON : IsadOrA : vers l’intégration des enjeux de santé dans l’urbanisme.
VILLE FRUGALE
Président d'atelier : Bendicht WEBER
Animateur : Hervé BARIOULET
avec :
Christelle MOREL-JOURNEL : Villes décroissantes: Etat des lieux, problématique et expérimentations.
Bendicht WEBER : Les savoirs habitants comme ressource
Gilles HUCHETTE : EURALENS : Coopérer pour développer un territoire
VILLE PRODUCTIVE
Présidente d'atelier : Nathalie AUBURTIN
Animatrice : Isabelle MAQUIN
avec :
Isabelle MOULIN : Villes productives.
Aude BONI : L’écologie industrielle, une solution alternative ?
Pascal BERION : Agriculture d'aujourd’hui et de demain...
Christophe VANDEPOORTAELE : Un écosystème Outdoor à Annecy .
--------------------------------------------------------------------------
--> 2ème série : de 16h à 18h :
VILLE FLANÉE
Président d'atelier : Sophie CHABOT
Animatrice : Sonia LAVADINHO
avec :
Aline THOMAS : L’espace public bisontin, créateur de lien social
Sonia LAVADINHO : L’urbanisation de Sion (Valais) : conjuguer la ville et son paysage
David DEMOUGEOT : L’art dans et avec l’espace public !
VILLE GENRÉE
Président d'atelier : Georges UBBIALI
Animatrice : Laurence FABRE
avec :
Karima DELLI : Les transports : lieu du genre en Europe ? (sous réserves)
Georges UBBIALI : Quoi de neuf sur le genre ?
Chris BLACHE et Pascale LAPALUD : GENRE ET VILLE - Think Tank et Do Tank - Plateforme d’Innovation Urbaine.
Rémy LE FLOCH : L’égalité : une révolution en cours pour l’action publique
Anne LABROILLE : « La ville Genrée » du coté des conceptrices ...
Morgane DELARC : Les acteurs de la Ville et la « ville genrée »
VILLE ÉPHÉMÈRE
Co-Présidence d'atelier : Aline CARETTI et Yoann SPORTOUCH
Animateur : François NOWAKOWSKI
avec :
Aline CARETTI : "Le café 420", tiers-lieu nomade pour la création contemporaine .
Anaël SAULNIER : Morcellement et cohésion des villes
Charles ALTORFFER : Ecouter et parler à l'oreille des villes.
Karine TERRAL : Petits bruits de caractères