Типология морфосинтаксических параметров
12-13 октября 2022 года
Программа конференции
Среда, 12 октября
9:45–10:00 Открытие
Секция 1
Председатель: А. В. Сидельцев
10:00–10:30
Н. А. Слюсарь, С. Ю. Толдова, М. О. Бажуков, Л. И. Чубарова (НИУ ВШЭ). Относительный порядок дативного аргумента в дитранзитивных конструкциях в русском языке: корпусные и экспериментальные исследования
10:30–11:00
Е. Г. Соколова (независимый исследователь). «Вспомогательная» приставка за-
11:00–11:30
М. О. Ралько (НИУ ВШЭ СПб). Выбор формы числа в дистрибутивном контексте в русском языке
11:30–12:00
А. С. Шикунова, П. В. Руднев (НИУ ВШЭ). Идиомы, контроль и позиция аргумента в свете русских данных
12:00–12:30
К. А. Студеникина (МГУ). Структура именных групп с сочиненными модификаторами в русском языке: экспериментальное исследование
12:30–13:00
А. А. Герасимова (МГУ). Асимметрия акцентной схемы в биноминативных предложениях: экспериментальное исследование на материале русского языка
13:00–13:30
А. Б. Летучий (НИУ ВШЭ / ИРЯ РАН). Триклаузальные конструкции и ограничения на время
13:30–15:00 Обед
Секция 2
Председатель: Я. Г. Тестелец
15:00–15:30
П. В. Руднев (НИУ ВШЭ). Отрицательное согласование и дистантный скрэмблинг в русском языке
15:30–16:00
Д. Ю. Писаренко (НИУ ВШЭ). Местоимения серии -нибудь и подъём отрицания в русском языке
16:00–16:30
Ф. В. Байков (МГУ). Локальность внутриклаузального отрицательного согласования в русском языке: сравнение с другими нелокальными взаимодействиями
16:30–17:00
М. Ю. Князев (ИЛИ РАН / НИУ ВШЭ СПб / МГУ ). К вопросу о DP-анализе пресуппозициональных придаточных и о возможной трактовке исключений к нему
17:00–17:30
Д. Д. Врубель (МГУ). Эффект синкретизма при предикативном согласовании с сочинительными конструкциями с повторяющимся союзом и
17:30–18:00
О. Е. Пекелис (РГГУ). О связи между степенью грамматикализации союза и степенью интеграции зависимой клаузы (на примере временных клауз со значением следования)
18:00–18:30
Л. И. Паско (МГУ). Частичное согласование симметричных предикатов с сочиненным подлежащим
Четверг, 13 октября
Секция 3
Председатель: T. A. Майсак
10:30–11:00
Д. Д. Белова (МГУ), Т. И. Давидюк (ИЯз РАН / МГУ). Предикативное согласование по φ-признакам с сочиненным подлежащим в русском языке
11:00–11:30
М. А. Егорова (РГГУ). Семантическая структура аориста в современном сербскохорватском языке в свете данных ведийского санскрита
11:30–12:00
Л. В. Хохлова (МГУ). Эволюция системы глагольного согласования в процессе исторического развития Западных индо-арийских языков (хинди-урду, панджаби, раджастхани, гуджарати, маратхи)
12:00–12:30
Г. О. Сибилев (РГГУ). Прономинальный континуум на базе австронезийских языков Тайваня
12:30–13:00
Н. В. Сердобольская (ИЯз РАН / ГосИРЯ им. Пушкина), М. Н. Усачёва (ИЯз РАН). Синтаксическая структура бесермянских псевдопартитивных конструкций
13:00–13:30
И. В. Макарчук (НИУ ВШЭ). О типах «малых» ситуаций: дисконтинуативы и глагольные диминутивы
13:30–15:00 Обед
Секция 4
Председатель: А. В. Циммерлинг
15:00–15:30
Я. Г. Тестелец (РГГУ / ИЯз РАН). Деривация неполного агенса в хваршинском языке
15:30–16:00
Т. А. Майсак (ИЯз РАН / НИУ ВШЭ). Куда уходит связка (и почему)? О судьбе связок в аналитических формах кининского рутульского
16:00–16:30
П. Л. Наследскова, Т. А. Филиппова (НИУ ВШЭ). О статусе категории послелога в нахско-дагестанских языках
16:30–17:00
Д. Е. Касенов, А. А. Сергиенко, А. О. Бадеев (НИУ ВШЭ). Синкретизм F=PL и дефолтный род в шугнанском языке
17:00–17:30
И. М. Горбунова (РГГУ). Типология сравнительной модальности: к параметрам вариации
17:30–18:00 Перерыв
Пленарный доклад
Председатель: Е. А. Лютикова
18:00–19:00
А. Ю. Урманчиева (ИЛИ РАН). Модели функциональной адаптации заимствованных из русского служебных слов в селькупских диалектах
19:00–19:15 Закрытие
Фотоальбом с конференции