• 2021 — бронзовая медаль чемпионата мира

• 2021 — серебряная медаль чемпионата России

• 2022 — бронзовая медаль чемпионата Европы

• 2022 — серебряная медаль Олимпийских игр

Не успела улечься эйфория от победы на Олимпиаде в Пхёнчхане 15-летней Алины Загитовой, как в мире фигурного катания зажглась новая звезда по имени Александра Трусова. Эта юная фигуристка победила в финале юниорского Гран-при, а затем продолжила собирать золото на международных турнирах.

Прыжки — это то, чем юная спортсменка не перестает восхищать публику. Одинарные выучила быстро, потом аксель в полтора оборота и двойные. К 11 годам Трусова овладела каскадом, включающим тройной прыжок, пробовала сделать считающийся самым сложным тройной аксель, но не получалось с выездом.

Тогда ее тренер переключила ученицу на отработку четверных прыжков, и в апреле 2017-го, по словам Саши, она исполнила сальхов. Россиянка Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей два четверных прыжка в одной программе.

Многооборотные прыжки Александра очень любит. Вот и на тренировке к финалу Гран-при выполнила каскад из шести тройных прыжков. По словам спортсменки, она просто выполнила просьбу тренеров — «чтобы прыжков было много». Трусова не испытывает страха от того, что возможны падения, а перед заходом на прыжок выработала собственную «фишку» — смотрит прямо в глаза судьям, чтобы те не могли оторваться.

Первый серьезный турнир в спортивной жизни Александры — первенство Москвы 2014 года (28-е место). Спустя год Саша уже вторая на этих же соревнованиях и третья на первенстве России в своей возрастной группе. В 2015-м девочка выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

На первенстве страны в начале 2017-го, по итогам которого отбирались участники чемпионата мира среди юниоров, Александре не хватило шести баллов до пьедестала. Победила тогда Алина Загитова.

В этом же году юная фигуристка отправилась на первый международный старт — этап юниорского Гран-при в австралийском Брисбене, где впервые поразила судейскую команду исполнением четверного прыжка и заняла 1-е место. Затем последовали закономерные победы на этапе в Минске и в финале Гран-при в Японии.

В марте 2018-го на чемпионате мира среди юниоров Александра выполнила уже два четверных прыжка — сальхов и тулуп. Причем последний, по словам Трусовой, начала разучивать только в декабре. Сразу после короткой программы специалистам стало понятно, что на катке вновь развернется соревнование между представительницами ледовой школы Тутберидзе — Сашей и Аленой Косторной, бронзовым призером взрослого чемпионата России.

К слову, Александру в силу очень юного возраста на чемпионат страны не пустили. В итоге миниатюрная фигуристка (рост Саши — 155 см) в Болгарии установила мировой рекорд в произвольной программе, во второй части которой продемонстрировала фирменный «загитовский» каскад из лутца и риттбергера.

В сентябре 2018-го в Каунасе свою мечту Александра воплотила, сделав первой на планете в истории женского фигурного катания сложнейший прыжок — четверной лутц. Саша стала рекордсменкой в короткой (74,74), произвольной (146,70) программах и по общей сумме (221,44). Трусова, помимо рекорда, также отметилась сложнейшим каскадом: четверной тулуп + тройной тулуп.

Осенью 2019 года Трусова блестяще начала сезон. Впервые с участниками команды Европы девушка побывала в Японии на турнире Japan Open, где вместе с Алиной Загитовой, Денисом Васильевым и Хавьером Фернандесом она стала победительницей. На своем выступлении Саша исполнила четыре четвертных прыжка в одной программе, что произошло в женском одиночном катании впервые.

Спортивное сообщество после такого блистательного выступления разделилось на два лагеря. Одних восхитили номера, представленные юной спортсменкой, другие отметили, что такое мастерство убивает женское фигурное катание, превращая его в технический механизм. Также недовольство части публики выразилось в том, что российская спортсменка в столь незрелом возрасте исполняет сложнейшие элементы: по мнению «экспертов», это могло навредить здоровью Саши, привести к быстрому завершению карьеры.

В октябре Александра выиграла Гран-при Skate Canada. На турнире фигуристка установила два новых рекорда по количеству набранных баллов за произвольную программу (166,62) и за две программы в целом (241,02).

На разминке перед показательными выступлениями россиянка удивила фанатов совместным исполнением с другим призером турнира — японцем Юдзуру Ханю — параллельного четвертного тулупа. Видео Александра выложила в «Инстаграме».

Спортсменка продолжила удивлять публику и судей. В марте 2020-го фигуристке выпала честь представить страну на чемпионате мира в Канаде. Также в российскую сборную вошли одиночницы Алена Косторная и Анна Щербакова. Незадолго до соревнований Трусова призналась в интервью, что сосредоточена на отработке сложных элементов и всерьез рассчитывает на хороший результат. К сожалению, из-за пандемии коронавируса соревнования были отменены.

Весной того же года стало известно, что спортсменка сменила тренера, выбрав в качестве наставника Евгения Плющенко. Под его началом фигуристка стала победительницей этапов Кубка России в Казани и Москве.

А вот чемпионат России, состоявшийся в декабре 2020-го в Челябинске, стал чуть менее успешным для Александры. Она заняла третье место, уступив воспитанницам Этери Тутберидзе Анне Щербаковой и Камиле Валиевой. Чтобы принять участие в чемпионате мира — 2021, Трусова прошла дополнительный отбор.

В ожидании мировых соревнований Саша приняла участие в Кубке Первого канала. В рамках мероприятия состоялся прыжковый турнир, в котором команда девушек бросила вызов юношам. Вместе с Александрой в состязании участвовали Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова. А их противниками стали Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов и Андрей Мозалев. Капитанами команд были выбраны звезды фигурного катания Алина Загитова и Евгения Медведева.

В марте 2021-го спортсменка отправилась в Стокгольм на чемпионат мира по фигурному катанию. Она завоевала бронзу, набрав в сумме 217,20 балла. В мае поклонники Трусовой узнали, что Евгений Плющенко объявил о прекращении сотрудничества с ней. Чемпионка вернулась к Этери Тутберидзе. В сентябре в составе сборной России фигуристка отправилась в Челябинск для контрольного проката. Для номера произвольной программы Саша примерила на себя образ главной героини фильма «Круэлла».

Вскоре спортсменка прибыла в США, в Норвуд, на турнир U.S. International Classic. Техника выступления россиянки впечатлила жюри — Трусова стала победительницей соревнований. В инстаграм-аккаунте фигуристки появился пост с фото, в котором та поблагодарила тренеров и болельщиков. Серебряным призером стала кореянка Парк Ёнджон, а бронзовым — американка Габриэлла Иззо.

На очереди в сезоне фигуристки стояли несколько этапов Гран-при, проводимые в разных странах, — в Соединенных Штатах, где она стала победительницей, и Японии. На первом этапе Skate America Трусова заняла 1-е место, затем снялась с соревнования по медицинским показателям.