Сорина Татьяна

• 2021 — серебро на эстафете 4×5 км на чемпионате мира

• 2021 — золото на эстафете 4×5 км на Кубке мира

• 2022 — золото в эстафете 4x5 км на Олимпийских играх

Татьяна Сорина — российская лыжница, успевшая заработать медали на международных турнирах. Вопреки расхожему убеждению о семейных парах ей с мужем удалось создать эффективный спортивный тандем. Хотя ее муж Егор Сорин неоднократно отмечал в интервью, что испытывает трудности из-за характера супруги во время работы.

0 апреля 2016 года в Тюмени завершился очередной турнир на приз губернатора. В смешанной эстафете лыжниц и биатлонисток Татьяна Сорина заняла 3-е место, уступив финке Керту Дисканен и итальянке Карен Оберхофер.

12 декабря Сорина одержала победу на Всероссийских соревнованиях среди юниоров в индивидуальном спринте свободным стилем.

В 2017 году лыжница участвовала в этапах Кубка мира, входила в тридцатку сильнейших вместе с Юлией Белоруковой, Лилией Васильевой, Полиной Некрасовой и другими. На чемпионате России заняла 4-е место вместе с Дарьей Ведениной.

В январе 2018 года в Зеефельде, Австрия, прошел 10-й этап Кубка мира, который стал последним перед началом Олимпийских игр. На коньковых спринтах россияне выступили неудачно. Уже на стадии квалификации отсеялась большая часть команды. У женщин в четвертьфинал пробились Татьяна Сорина, Полина Ковалева и Ирина Северина. Но все остановились на этой стадии, заняв в забегах последнее или предпоследнее места.

В сентябре в Архангельской области стартовали всероссийские соревнования. Сорина завоевала золото в индивидуальном спринте, на 2-м месте оказалась Наталья Непряева, а бронзовая медаль досталась Наталье Матвеевой.

В декабре 2018 года Татьяна стала победительницей женской лыжной гонки на 10 км свободным стилем на соревнованиях «Красногорская лыжня – 2018», являющихся этапом Континентального кубка Восточной Европы. Она также завоевала серебро в спринте классическим стилем, уступив Наталье Матвеевой. Спортсменка начала гонку спокойнее, чем обычно, но к концу дистанции увеличила темп.

На Всемирной зимней Универсиаде 2019 года Сориной не хватило чуть-чуть до призового места, как и в командном спринте на Кубке мира.

29 ноября 2020 года Татьяна Сорина вернулась в спорт после паузы, связанной с рождением дочки. И сразу заявила о себе, заняв 2-е место в общем зачете на 1-м этапе Кубка мира в Руке, Финляндия. Уступила лыжница только Терезе Йохауг. Достижение тем более удивительно, что до родов спортсменка лучше выступала на спринтах, чем на длинных дистанциях.

Сориной поставили задачу: держать темп шведки Фриды Карлссон, которая будет гнаться за Йохауг. На протяжении всей гонки участницы наступали друг другу на лыжи. На последнем спуске Наталья Непряева и две шведки упали, что позволило Татьяне получить меньшее число соперниц на последних 500 метрах дистанции.

Еще в сентябре Сорина удивила тренера группы Маркуса Крамера, победив на лыжной гонке в 15 км на Всероссийских соревнованиях по биатлону в «Жемчужине Сибири». Татьяна после беременности будто переродилась, стала более сосредоточенной, к тому же похудела на 5-6 кг.

По словам спортсменки, сначала ей было трудно тренироваться из-за недосыпа, ведь по ночам она кормила ребенка. А в обеденный перерыв приходилось возвращаться домой к дочке. Первые 10 дней после выписки из роддома жутко болели суставы даже из-за обычной ходьбы. Чтобы восстановить аэробные качества, женщина каталась на роллерах, велосипеде. Вдохновляло то, что следом шел муж с детской коляской.

4 марта 2021 года женская сборная РФ в составе Татьяны Сориной, Яны Кирпиченко, Натальи Непряевой и Юлии Ступак завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира в Оберстдорфе.