Programa
Dia 1
24 | novembro
Registo dos participantes 8:30 - 9:00
9:00 - 9:30
Sessão de abertura
Laura Caldeira (Presidente LNEC)
Alexandre Pinto (Presidente SPG)
9:30 - 11:00
SESSÃO 1
História da Geotecnia Portuguesa
História da Geotecnia Portuguesa
Moderador: Eduardo Fortunato (LNEC, SPG)
Projeto Cápsula do Tempo
José Mateus de Brito
Estabilização de encostas escarpadas coroadas por um estrato rochoso
O caso das Portas do Sol
Filipe Telmo Jeremias (LNEC)
Barragem de Paradela
Projeto, construção, comportamento e grandes reparações desde o início da exploração
Armando Camelo (EDP)
José Nuno Figueiredo (EDP)
Vanessa Gaspar (EDP)
Pedro Ferreira da Silva (EDP)
Pausa de café 11:00 - 11:30
Abertura da Exposição Técnica
11:30 - 12:30
SESSÃO 2
Investigação e ensino da geotecnia: passado, presente e futuro
Investigação e ensino da geotecnia: passado, presente e futuro
Moderador: Ivo Rosa (Teixeira Duarte, SPG)
Ricardo Oliveira (Consultor)
Manuel Matos Fernandes (FEUP)
12:30 - 13:00
SESSÃO 3
O LNEC e a geotecnia
O LNEC e a geotecnia
Moderador: Ivo Rosa (Teixeira Duarte, SPG)
João Bilé Serra (LNEC)
Pausa de almoço 13:00 - 14:30
14:30 - 15:15
SESSÃO 4
A Geotecnia Ambiental na resposta aos desafios do desenvolvimento sustentável
Moderador: Ana Vieira (Presidente CPGA)
A Geotecnia Ambiental na resposta aos desafios do desenvolvimento sustentável
Moderador: Ana Vieira (Presidente CPGA)
Resíduos e agregados não convencionais em obras geotécnicas
Castorina Vieira (FEUP)
Terrenos contaminados
Celeste Jorge (LNEC)
Áreas urbanas e geotecnia ambiental
Cláudia Pinto (CML)
Caracterização e modelação de geomateriais em geotecnia ambiental
Paulo Coelho (FCTUC)
15:15 - 16:00
SESSÃO 5
Geossintéticos em Geotecnia. Soluções mais sustentáveis e amigas do ambiente
Moderador: Madalena Barroso (Presidente IGS)
Geossintéticos em Geotecnia. Soluções mais sustentáveis e amigas do ambiente
Moderador: Madalena Barroso (Presidente IGS)
A vida útil dos geossintéticos: de estigma a fator de sustentabilidade
Maria da Graça Lopes (ISEL)
Soluções sustentáveis com geossintéticos em instalações de resíduos mineiros
Gonçalo Tavares (TPF )
Reservatórios de água na Ilha da Madeira: (inevitável) impermeabilização com geossintéticos
Madalena Barroso (LNEC)
16:00 - 16:45
SESSÃO 6
Uma alavanca para a transição eco-digital nas infraestruturas de transportes
Moderador: António Gomes Correia (Presidente CPGT)
Uma alavanca para a transição eco-digital nas infraestruturas de transportes
Moderador: António Gomes Correia (Presidente CPGT)
Uma visão para a sustentabilidade e resiliência
José Neves (IST)
Soluções de fundações especiais em obras portuárias complexas
Jorge Barros (Mota-Engil, ISEL)
A contribuição da digitalização na sustentabilidade da construção
João Moutinho (BUILT-CoLAB)
Pausa de café 16:45 - 17:15
17:15 - 18:00
SESSÃO 7
A conquista do espaço subterrâneo
Moderador: Raul Pistone (Presidente CPT)
A conquista do espaço subterrâneo
Moderador: Raul Pistone (Presidente CPT)
Obras em curso
João Gouveia (Maquinter)
Ciclo de vida - Gestão de ativos
Nadir Placencia (EDP)
BIM nas obras subterrâneas
José Nuno Figueiredo (EDP)
Contratação de obras subterrâneas, enquadradas dentro das obras geotécnicas complexas
Gonçalo Diniz Vieira (CML, PGDL)
18:00 - 18:45
SESSÃO 8
Melhoramento de Terrenos: soluções geotécnicas para um planeta mais sustentável
Moderador: Paulo da Venda Oliveira (Presidente CPMT)
Melhoramento de Terrenos: soluções geotécnicas para um planeta mais sustentável
Moderador: Paulo da Venda Oliveira (Presidente CPMT)
Passado-Presente, Grandes Obras
José Luíz Antunes (Keller)
Evolução tecnológica
Baldomiro Xavier (Teixeira Duarte)
Novas metodologias
Sara Rios (FEUP)
António Alberto (FCTUC)
18:45 - 19:00