Объект №: SCP-363
Класс объекта: Кетер
Руководитель проекта: Не назначен
Особые условия содержания: Особи SCP-363 содержатся в камере размерами 7x7х6 м, которая должна постоянно освещаться мощным источником света. Этот источник света должен быть связан с многочисленными дополнительными источниками энергии.
SCP-363 необходимо скармливать 0.4 кг мяса каждые сорок восемь (48) часов.
Описание: SCP-363 внешне очень похожи на представителей вида Scolopendra gigantea (амазонская гигантская многоножка). Их предпочтения в еде схожи, и генетически они также подобны обычным Scolopendra gigantea.
SCP-363-1 при достаточном освещении
SCP-363 в нормальных условиях имеют те же размеры, что и S. gigantea. В темных местах (здесь подразумеваются участки с уровнем освещенности менее 2 люкс), которые они активно ищут, SCP-363 быстро и беспорядочно вырастают до 10 м в длину и 2 м в ширину. При этом SCP-363 становятся мало похожими на многоножек. На данный момент задокументировано наличие следующих органов: хоботки, щупальца, чрезвычайно длинные нижние челюсти, непоследовательное число глаз и ног и, в одном случае, [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]. Особи SCP-363 принимают прежние размеры и облик спустя 2-3 часа при уровне освещенности по крайней мере в 50 люкс.
SCP-363 нападают на любых теплокровных животных и способны выискивать жертву и охотиться в полной темноте. Во время охоты они полагаются в первую очередь не на зрение, а на механические сигналы, улавливая вибрации, испускаемые их жертвами.
Репродуктивный цикл SCP-363 происходит как и у обычных S. gigantea, но с одним различием. Вместо того, чтобы откладывать оплодотворенные яйца в кучу листьев и грязи, существа откладывают их в ротовую полость парализованных людей и животных, что приводит к их смерти.
SCP-363-1 "Матка" образует SCP-363-3, откладывая яйца в своих жертв. Личинки быстро распространяются по всему телу и берут его под свой контроль, образуя образ эдакого зомби. Чем больше пищи поедает SCP-363-3, тем быстрее он эволюционирует в другую особь, обозначенную уже SCP-363-2. Она в свою очередь уже больше похожа на матку, но меньших размеров. Обе особи крайне агрессивны ко всем живым сущностям.