НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

Читательская конференция

Учитель литературы Стельмахович Анна Юрьевна провела в школе читательскую конференцию, посвященную творчеству В.К. Железнякова. Произведения автора («Чудак из 6 «б», «Чучело»), написанные в 20 веке, актуальны и сегодня. В своих выступления ученики 6-Б и 7-А классов раскрыли особенности образов героев, осветили некоторые моменты съёмок фильма «Чучело», обозначили проблемы, поднятые автором в его книгах.

Сетевое образовательное событие "День народного единства"

4 ноября в школе прошло очередное сетевое образовательное событие, посвященное Дню народного единства. Участие в викторине приняли 50 учеников, 21 родитель и 1 старшая сестра. Победителями стали 20 человек, они дали 12 из 12 правильных ответов. Все участники получили сертификаты.

1 октября 2021

Обзор современной подростковой литературы

Учитель литературы нашей школы Стельмахович Анна Юрьевна провела в школьном информационно-библиотечном центре новый вебинар родителей. В этот раз рассмотрели новинки современной подростковой литературы.

23 сентября 2021

Межрегиональный онлайн-семинар (Вологодская область)

Учитель русского языка и литературы Еремеева Ирина Александровна приняла участие в Межрегиональном онлайн семинаре АОУ ДПО "Вологодский институт развития образования" "Взаимодействие наставника и наставляемого: от целеполагания к практике" и выступила с докладом "Реализация модели наставничества "ученик-ученик" в урочное и внеурочное время. Ресурсы школьного информационно-библиотечного центра".

24 мая 2021

Виртуальный читальный зал - только для нашей школы

Классная новость для любителей чтения! Наша школа подключена к национальной детской электронной библиотеке. С любого стационарного компьютера школы можно получить доступ ко всем оцифрованным материалам (виртуальный читальный зал) без дополнительной регистрации.

Переходите по ссылке https://arch.rgdb.ru/xmlui/page/about . Все, теперь вы счастливый пользователь виртуального читального зала! Приятного времяпровождения!

Среди материалов: диафильмы, книги, журналы.


15 мая 2021

Читай там, где СВЕТло

Впереди нас ждет лето, а значит у нас у всех появится больше времени для чтения. В этом нам поможет "СВЕТ" - мобильное приложение, разработанное Национальной электронной библиотекой.

Скачав приложение, читайте или перечитывайте! Прочитав книгу, можно, не выходя из приложения, посмотреть её экранизацию или поставленный по этой книге спектакль. Список авторов и произведений будет постоянно пополняться. За отбор произведений в приложение отвечают эксперты Российской государственной библиотеки

свет.avi

9 мая 2021

Приглашаем посетить нашу виртуальную выставку

Благодаря школьному информационно-библиотечному центру мы можем рассказать (и показать!) наши школьные выставки, которые регулярно появляются в школьных коридорах. Приглашаем всех посетить нашу виртуальную выставку.

Приятного просмотра!

20 апреля 2021

в рамках XXII Международной заочной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Москва-Челябинск) Шишина Валентина Валерьевна представила доклад "Роль ресурсов школьного информационно-библиотечного центра в формировании информационной культуры старшеклассников"

7 апреля 2021

Запускаем эстафету в честь Всемирного дня здоровья

Запускаем классную онлайн-эстафету «Зарядись хорошим настроением!». В эстафете здоровья примут участие классные коллективы. Ребята снимут свои версии зарядок для учеников, учителей и родителей нашей школы.

#КласснаяОнлайнЭстафетаЗарядисьХорошимНастроением_5УИМ

2 апреля 2021

Как пройти в ДИГИТЕКУ, или бесплатный доступ к науке!

Мы рады сообщить вам о крутой возможности! Теперь каждый ученик, учитель и родитель нашей школы может получить бесплатный доступ к научно-популярным книгам через цифровую библиотеку "Дигитека".

В Год науки и технологий российское общество получило уникальный подарок — бесплатный и легальный доступ к ключевым научно-популярным книгам через цифровую библиотеку «Дигитека». Книги были отобраны экспертами проекта «Всенаука» и членами Комиссии РАН по популяризации науки. Не все могут позволить себе купить книги, которые их интересуют, хотя интерес к научно-популярным изданиям явно присутствует: ежегодно в России издается более двух тысяч книг и брошюр в формате научпоп. Теперь же лучшие и самые востребованные из них будут доступны читателям бесплатно.

25 марта 2021

Прошел вебинар с использованием платформы ZOOM по теме: "Формирование информационной культуры педагога. Возможности использования ресурсов электронных библиотек"

(Еремеева И.А., Лотоцкая Т.Г., Андриенко Н.И., Руденко И.А., Тимошина О.В., Якупова Е.Ю.)

22 марта 2021

Ребята 6-8 классов стали участниками регионального конкурса «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации». Темой конкурса в этом году стала тема: «Читающая семья – читающая школа – читающая Россия».

Работы были подготовлены сразу по трем номинациям:

(Еремеева И.А., Андриенко Н.И., Звольская К.В.)


19 марта 2021

Ученики 6а класса защитили свои групповые проекты в рамках курса внеурочной деятельности "Основы информационной культуры". При работе над проектами ребята изучали архивы Национальной детской электронной библиотеки.

(Еремеева И.А.)

17-18 марта 2021

На базе школьного информационно-библиотечного центра семиклассники защищают свои индивидуальные проекты, над которыми работали в январе-марте.

(Стоянкина Н.Н., Звольская К.В., Алехина М.А., учителя-наставники)

16-17 марта 2021

Во дворце творчества детей и молодежи прошел интерактив для шестиклассников "Безопасное медиапространство". От нашей школы участвовали ученики 6Б класса. Ребята решали кейсы по медиабезопасности, которые касались фейковых новостей, чатов, социальных сетей, цифрового следа и обмана в Интернете.

(Звольская К.В.)

15 марта 2021

15 марта в ЦПИ "Библиотека Крашенинникова" прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. В обсуждении темы "Рациональное потребление - решение проблемы пластикового загрязнения планеты" приняли участие ученики 11 класса химико-биологического профиля.
(Субботина Л.П.)

13 марта 2021


Второй год пятиклассники нашей школы изучают внеурочный курс «Основы информационной культуры личности». В качестве формы промежуточной аттестации учащиеся 5а и 5б классов выбрали защиту индивидуального проекта по теме: «История названия одного из российских городов». В ходе подготовки этого проекта ребята показали умение работать с архивами электронной библиотеки Русского географического общества.

(Еремеева И.А.)

27 февраля 2021

Ребята 8 класса приняли участие в вебинаре «Жизнь в сети: опасности online», который прошел в стенах ЦПИ "Библиотека Крашенинникова" МБУК "ОГБ".

(Мурзабаева Е.О., Звольская К.В.)

21 февраля 2021

Учащиеся 9 класса побывали на экскурсии в отреставрированной "Ручьевке" (городская библиотека им. Бориса Ручьева)

(Тупикина Е.В.)

4 февраля 2021

Шестиклассники стали победителями городского конкурса буктрейлеров "Война, впечатанная в страницы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Звольская К.В., Пацало В.Д.)

1-7 декабря 2020

Библиотечный квилт: ребята 6 класса поучаствовали в городском конкурсе "Живая летопись войны".

(Черепанова А.И.)

1 декабря 2020

В школе открылась выставка творческих работ учеников 7 классов "Многообразие форм графического дизайна. Макет книги".

(Матвеева В.А.)

3-6 ноября 2020

Прошла проектная сессия по теме «ШИБЦ: развитие информационной культуры обучающихся, педагогов, родителей в рамках организации проектной деятельности в образовательном учреждении». Участниками стали педагогические команды в составе педагогических и руководящих работников образовательных организаций Челябинской области.

(Стоянкина Н.Н., Звольская К.В.)

15 октября 2020

Команда нашей школы приняла участие в форсайт-сессии «4К-образование в общеобразовательной школе. Роль и место ШИБЦ в этом процессе» (организатор РИП МБОУ «СОШ № 109» города Трёхгорного). Работа была по разработке дорожной карты по участию школьной библиотеки или ШИБЦ в формировании ФГ и 4К-компетенций.

(Стоянкина Н.Н., Алехина М.А., Звольская К.В., Костина П.М., Стельмахович А.Ю.)

13 октября 2020

Прошел обучающий семинар для родителей "Источники, которым можно доверять" . Презентация к семинару.

(Стельмахович А.Ю.)

29 сентября 2020

Команда нашей школы приняла участие в форсайт-сессии «Школьный информационно-библиотечный центр – взгляд в будущее» (организатор РИП МОУ «СОШ № 1» города Магнитогорска). Разговор шел о современных трендах в образовании, процессах формирования цифровой образовательной среды школьного информационно-библиотечного центра и расширении функциональных возможностей ШИБЦ в будущем.

(Стоянкина Н.Н., Звольская К.В., Андриенко Н.И., Черепанова А.И., Стельмахович А.Ю.)

16 августа 2020

(Звольская К.В.)