Комплекс пирамид в Гизе — комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира, современной столицы Египта. Находится на расстоянии около 8 км по направлению в центр Ливийской пустыни от старого города Гиза на реке Нил, примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира. Принято считать, что постройки были созданы в Древнем царстве Древнего Египта во время правления IV—VI династий (XXVI—XXIII века до н. э.).
Пирамида Хеопса (Хуфу) является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира. Также является национальным достоянием Египта.
Поперечный разрез пирамиды Хеопса:
1. Главный вход
2. Вход, который проделал Аль-Мамун
3. Перекрёсток, «пробка» и туннель Аль-Мамуна сделанный «в обход»
4. Нисходящий коридор
5. Незавершённая подземная камера
6. Восходящий коридор
7. «Камера царицы» с исходящими «воздуховодами»
8. Горизонтальный туннель
9. Большая галерея
10. Камера фараона с «воздуховодами»
11. Предкамера
12. Грот
Основная статья: Пирамида Хеопса
Пирамида Хуфу (Хеопса), второго фараона IV династии, была самой первой и самой крупной из пирамид, построенных на плато Гизы. До этого пирамиды возводились в Дахшуре — там, в частности, находятся две пирамиды, построенные фараоном Снофру, отцом Хуфу. Но Хуфу выбрал место в 40 километрах от Дахшура.
Основание пирамиды было построено на скале, которая во избежание наклона была выровнена. Первоначальная вершина пирамиды отстояла от основания на 146,7 метра, но позже верхушка была утрачена, в настоящее время высота пирамиды составляет 137,3 метра. До 1880 года, когда были надстроены две башни Кёльнского собора, пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением в мире.
Первоначально пирамида имела облицовку из турского известняка, сторона её основания составляла 232,4 метра. Но позже облицовка была практически полностью утрачена. В настоящее время стороны её основания составляют 230,4 метра, а площадь основания — 5,4 гектара. Угол наклона стен — 52°52’. На сооружение пирамиды пошло около 2,5 млн каменных блоков, объём каждого составляет больше 1 кубического метра. Однако эту пирамиду в Средние века использовали как каменоломню, из-за чего часть блоков сейчас отсутствует.
Первоначальный вход в пирамиду располагался на высоте 15,63 метров на северной стороне пирамиды. Но в настоящее время используется другой вход, расположенный почти в центре северной стороны на 10 метров ниже, чем предыдущий. Этот вход был прорублен ещё древними грабителями
Внутри пирамида содержит три камеры. Размеры первой камеры — 8 на 14 метров, высота — 3,5 метра. Она располагается на глубине около 30 метров ниже основания. Закончена она не была. Вторая камера располагается точно под вершиной на высоте около 20 метров над основанием. Её размеры 5,7 на 5,2 метра, у неё сводчатый потолок высотой до 6,7 метра. Эта камера, которую раньше называли «усыпальница царицы» также не была закончена. Третья камера, называемая «усыпальницей царя», располагается на высоте 42,3 метра над основанием чуть южнее оси пирамиды. Её размеры 10,4 на 5,2 метра, высота — 5,8 метра. В отличие от других камер, она была закончена. Её стены облицованы гранитными плитами, которые тщательно отшлифованы и пригнаны по сторонам друг к другу. Потолок образован из девяти тяжёлых монолитов, над ним находится пять разгрузочных камер, общая их высота 17 метров. Верхняя разгрузочная камера имеет двускатную крышу, состоящую из больших блоков, которые распределяют вес, чтобы снизить нагрузку на погребальную камеру. В этой камере в её западной стороне располагается пустой саркофаг, вытесанный из куска коричнево-серого гранита. Надписи на нём отсутствуют, он сильно повреждён. Около всех камер находятся камеры поменьше («прихожие»), соединённые между собой коридорами или шахтами. Часть шахт ведут в тупики .
Большая галерея, ведущая в погребальную камеры, имеет длину 47 метров и высоту 8,5 метров, угол наклона — 26°. Её стены облицованы известняковыми отшлифованными плитами, уложенными в 8 слоёв, которые перекрывают соседний на 5—6 сантиметров.
Схема погребального храма Хуфу
Рядом с пирамидой Хеопса сохранились развалины верхнего (заупокойного) храма, найденного в 1939 году египетским археологом Абу Сейфом. После войны раскопки завершил французский археолог Жан-Филипп Лауэр. Согласно исследованиям, храм имел в длину 52,5 метра (100 египетских локтя). Он был сооружён из турского известняка. В его дворе располагалось 38 квадратных столбов из гранита. Перед святилищем располагался вестибюль, в котором находились 12 точно таких же столбов. По двум сторонам от вестибюля располагались камеры, в которых, вероятно, хранились «солнечные ладьи». Ещё одна подобная камера была найдена слева от дороги к нижнему храму. В 1954 году были обнаружены ещё 2 подобные камеры, в одной из них находилась великолепно сохранившаяся ладья длиной 36 метров, созданная из кедра. Позже для неё был построен специальный павильон с пирамидой.
Согласно древним историкам, пирамида Хеопса была обнесена каменной стеной. Её остатки сохранились. Стена была толщиной 3 метра, расстояние до пирамиды составляло 10,5 метров.
Пирамиды-спутники пирамиды Хеопса[править | править код]
На востоке от пирамиды Хеопса располагаются 3 пирамиды-спутницы. Вероятно их размещение на востоке (обычно пирамиды-спутницы строили к югу от главной пирамиды) объясняется особенностями местности. Они ориентированы с севера на юг, более высокие находятся севернее. Пирамиды обозначаются как G1-a, G1-b и G1-c. Сторона основания первой равна 49,5 метра, второй — 49 метров, третьей — 46,9. Основание скалы под ними не выравнивалось, из-за чего основания не совсем квадратные. Наклон стен составляет около 52°. Пирамиды были облицованы. Рядом с каждой из них размещались каменная ограда, заупокойная молельня. Погребальная камера в каждой пирамиде одна, рядом с ними располагаются прихожие, в которые ведёт отвесная шахта. Около первой пирамиды располагается камера с «солнечной ладьёй».
Пирамиды хорошо сохранились, отсутствует только облицовка. Вероятно пирамиды предназначались жёнам Хуфу. Вероятно восточнее первой пирамиды собирались создать ещё одну пирамиду, которая должна иметь большие размеры, однако в ней не была закончена даже погребальная камера. Археолог Джордж Рейснер предположил, что эта пирамида предназначалась царице Хетепхерес, матери Хуфу, гробница которой была ограблена. В итоге царица была перезахоронена в тайной гробнице, вырубленной в скале севернее. Эта гробница, являющаяся единственным нетронутым захоронением члена царской семьи Древнего царства, была обнаружена Рейснером в 1925 году.