Новости

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ "Музея истории школы"

Школьный музей обладает большим образовательно- воспитательным потенциалом, в нём сохраняются и экспонируются подлинные исторические документы, которые являются основой поисково - исследовательской работы учащихся и позволяют детям познакомиться с историей родной школы.

Музей не может существовать без хранителя истории. Руковолитель «Музея истории школы» - Трегубова Ирина Васильевна.

Школьный музей - это страж исторической памяти, связующее звено поколений, площадка для общения, в котором рождается умение знать и хранить свою историю!

Как бы мы сегодня не назвали школьный музей, важно одно, музей и школа - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи.

В течение долгого времени учителя, учащиеся и родители работали над сбором информации, созданием экспозиций. Весь собранный материал мы представили в хронологической последовательности, начиная с открытия школы 9 сентября 1991 года и заканчивая сегодняшним днем, но мы не ставим точку…музей – живой источник, который с развитием школы будет пополняться новой интересной информацией.

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ САДОВ

Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог."

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.

Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту. В октябре-ноябре состоялась экскурсия детей старших групп детских садов «Мальвина», «Журавлик» в МАОУ СОШ№ 36.

Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми учителями. Дети получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена. Ребята познакомились с первоклассниками, с режимом учебы в школе. Первоклассники дали дошколятам нужные советы.

Наши гости посетили и музей истории школы. С огромным вниманием дети слушали рассказ Ирины Васильевны Трегубовой о школе, ее традициях, знакомились с экспонатами, рассказывающими об истории школы.

Экскурсия всем очень понравилась. Дети уходили из школы с морем положительных эмоций, огромным восторгом и желанием вернуться сюда еще раз...

НАШИ ПОБЕДЫ

ПОДВОДИМ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

Листая страницы учебного года….

Все мы помним торжественное и красивое открытие музея 9 сентября 2016 года. Главной задачей, стоящей передо мной, как перед руководителем музея, в то время было создание и обеспечение музея необходимой документацией разрешающей его работу. Вторым направлением было привлечение учащихся школы к знакомству с музеем, поиску новых форм и методов взаимодействия школы и музея.

На сегодняшний день музей имеет все необходимые документы: положение о музее, тематико-экспозиционный план, инвентарную книгу, план работы, создан сайт музея. Все это позволило нам собрать пакет документов на паспортизацию музея. И мы с нетерпением ожидаем получения нашего паспорта.

Одним из главных направлений работы музея было и остается – экскурсионная работа с учащимися. За прошедший учебный год было проведено – 20 экскурсий. В основном, это были учащиеся начальной школы. И мне хочется поблагодарить кафедру начальной школы за столь активную работу.

Не осталось без внимания и научно – исследовательская деятельность. За прошлый учебный год мы приняли участие в:

1. Областном конкурсе исследовательских работ (1 место)

2. Муниципальном этапе областного смотра – конкурса музеев (1место)

3. Городской научно – практической конференции учащихся «Взгляд в прошлое – шаг в будущее»

Хочется остановиться и на сетевом взаимодействии. В ноябре 2016 года наш музей вступил в городскую Ассоциацию школьных музеев и принимал активное участие в ее работе. В этом году работа будет продолжена, и наши учащиеся будут иметь возможность познакомиться с музеями других школ. А мы в свою очередь – принять гостей в нашем музее.

Тесные узы сотрудничества связывают нас теперь и с Областным краеведческим музеем. Ежегодно в стенах музея проходят региональные музейные чтения, где наш музей не остается пассивным слушателем. Результатом таких чтений явилась статья «Музей истории школы № 36 открыт!» в сборнике статей VII областных музееведческих чтений «Музеи в культурном пространстве города». В последующие годы участие в музейных чтениях будет, несомненно, продолжено, и мы уверены, что фонды нашего музея пополнятся не одним таким сборником.

Начало учебного года для самых маленьких учеников школы – первоклассников – это знакомство с учителями и школой. Но где же, как не в музее школы можно познакомиться с ее историей, которая для многих непременно станет вторым домом.

Согласно плану работы Музея истории школы Активисты школьного музея, учащиеся 8-х классов, организовали и провели экскурсии для первоклассников: рассказали много интересного о нашей школе, а также выступили в роли экскурсоводов, познакомили ребят с историей школы, учителями – ветеранами, первыми педагогическими коллективами школы, выпускниками разных лет.


В завершении экскурсии руководитель школьного музея Трегубова Ирина Васильевна рассказала ребятам об учителях, об успехах и достижениях нашего замечательного образовательного учреждения. Особенно, заинтересовал первоклашек рассказ о выпускниках-медалистах. Дети дружно решили учиться на “отлично”, чтобы и о них также рассказывали будущим ученикам любимой школы.

В завершении экскурсии руководитель школьного музея Трегубова Ирина Васильевна рассказала ребятам об учителях, об успехах и достижениях нашего замечательного образовательного учреждения. Особенно, заинтересовал первоклашек рассказ о выпускниках-медалистах. Дети дружно решили учиться на “отлично”, чтобы и о них также ссказывали будущим ученикам любимой школы.

Для всех, кто не боится трудностей и умеет побеждать, кто знает чуть больше других!

Чтоб провести нам время интересно
    И с пользой для себя и для друзей,                           
   Нам долго выбирать не нужно место –                      
Мы дружно отправляемся в музей!

Музей Истории школы дал старт тематической квест - игре «В лабиринтах школьного музея», которая построена на прохождении увлекательных маршрутов по музею и кабинетам школы, самостоятельном исследовании и поиске ответов на задания маршрутных листов. Участниками игры стали пятиклассники школы. Маршрутные листы содержали три главных типа заданий:

  • Исследовательские. Участники должны отыскивать информацию.
  • Соревновательные. Участники обязаны максимально быстро исполнить задания.
  • Кроссворды, загадки, викторины и другие задания с вопросами и ответами.

Подведение итогов игры проводило жюри, в состав которого входили члены совета школьного музея. За наибольшее количество баллов в игре классам-победителям были вручены Грамоты.

31 января 2019 года на базе Музея истории школы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» была проведена тематическая экскурсия «Мы должны помнить!». Экскурсию подготовили и провели активисты отряда «Поиск» нашей школы. Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №31».

В ходе экскурсии учащимся была представлена Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Выставка включает в себя 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии).

74 года прошло со дня этих событий, но это невозможно забыть. Нам нужна эта память. Мы обязаны помнить великий подвиг нашего народа!