Начало войны
§28-29 Великая Отечественная война (с.19-39 учебного пособия)
§28-29 Великая Отечественная война (с.19-39 учебного пособия)
Первые бомбы и первый советский самолет. В 4 часа утра 22 июня 1941 года немецкая авиация бомбила Брест, Гродно, Лиду, Волковыск и другие белорусские города. При этом первый советский самолет в небе БССР был сбит уже в 3:30 утра над Гродно — еще до официального объявления войны.
2. Массированный удар по Брестской крепости. Крепость подверглась ураганному артиллерийскому обстрелу сразу с началом вторжения. Шквал огня был настолько мощным, что по воспоминаниям выживших, «стены плавились».
3. На оккупированной территории агрессоры готовились к проведению
целенаправленной политики геноцида.
4. Были организованы специальные карательные подразделения,
которые с первых дней войны начали проводить массовые казни
гражданского населения.
5. 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале в Москве Ансамбль песни и
пляски СССР. Краснознаменный ансамбль под управлением
А.В.Александрова впервые исполнил песню «Священная война». Это
произошло в дни первых после начала Великой Отечественной войны и было
обращено к бойцам, отправляющимся на фронт.
6. С первых дней Великой Отечественной войны стали комплектовать
художественные фронтовые бригады работников сцены. Они выезжали на
передовую, давали концерты в госпиталях, на заводах.
7. Местные жители при обороне г.Могилева помогали солдатам Красной
Армии в создании противотанкового рва. Его длина составила 25 км. Работы
по его созданию велись и в ночное время.
8. В начале февраля 1943 года лётчики 237-го штурмового авиационного полка
приняли самолёт, на фюзеляже которого была необычная надпись: «От
Леночки — за папу».
9. Минский «котел». В окружении западнее Минска советские войска потеряли сотни тысяч солдат и офицеров пленными, а также огромное количество техники. Это было одно из самых крупных поражений 1941 года.
10. Героическая оборона Могилева. В июле 1941 года под Могилевом советские войска и ополченцы 23 дня сдерживали превосходящие силы противника. Эта оборона позволила выиграть время для подготовки обороны на подступах к Москве.
11. Первые зверства оккупантов. В первые же недели войны на территории Беларуси нацисты начали проводить политику целенаправленного уничтожения мирного населения. Одной из первых массовых акций стал рассел 2200 жителей Бреста 23 июня.
12. С 23 июня 1941 г. начался сбор пожертвований в фонд обороны и советского
Красного Креста.
13. Массовая эвакуация. Несмотря на хаос, из Беларуси летом и осенью 1941 года была проведена беспрецедентная по масштабам эвакуация. На восток было вывезено около 1,5 млн человек, а также более 100 крупных промышленных предприятий.
14. В фонд обороны страны советские люди направляли материальные
ресурсы – автотранспорт, тракторы, скот, мясо, зерно и др.
15. Полная оккупация к сентябрю. К середине сентября 1941 года практически вся территория современной Беларуси (92%) была оккупирована немецкими войсками. Фронт стабилизировался лишь на востоке республики, в районе Витебска, Могилева и Гомеля.
16. Цена первых месяцев. К осени 1941 года БССР потеряла контроль над всей своей территорией, понесла колоссальные человеческие и экономические потери. Однако именно здесь, в первые же дни, был дан отпор, который показал, что «блицкриг» уже начал давать сбои, а сопротивление будет продолжаться.