Сорт яблони Китайка колоновидный, небольшой, его максимальный размер достигает 3 м. Культура растет в форме колонны, она не имеет длинных боковых отводков и не нуждается в формировании.
Фрукты очень маленького размера, их вес около 30 граммов, в редких случаях 50-60 грамм. Но выглядят яблоки Китайки очень привлекательно. Их покровный оттенок красно-малиновый, форма округлая и яблочки собраны в гроздья. Вкусовые качества плодов на высоте. Желтоватая мякоть сочная, ароматная кисло-сладкая.
Несмотря на то, что яблоки Китайки мелкого размера, их на яблоне много. С одного компактного дерева можно собрать 150 кг.
Сорт яблонь Китайка переносит даже самые сильные холода, и может выращиваться в регионах Сибири. Высокий иммунитет защищает яблоню от заболеваний и вредителей, но иногда она может поражаться паршой. Поэтому необходимо предпринимать все меры профилактики для сохранения будущего урожая.