Fricassée à la parisiénne
Продукты:
куриное филе – 1 кг
бульон – 1 ст.
белое вино – 1 ст.
мука – 1 ст.л. с горкой
яйца – 2 желтка
жирные сливки – 4-5 ст.л.
сливочное масло или Ghee – 70 г
лимонный сок – 2 ч.л.
чеснок – 1 зубок
соль – 1 десертная ложка
🌶️ красный перец
черный перец
петрушка
лавровый лист
розмарин
Приготовление:
Филе нарезаем кусочками (как мясо на шашлык). Укладываем в миску, бросаем туда десертную ложку соли (без горки), намололъ туда же отъ души чернаго перцу и немного (оборота 3 мельницы) краснаго остраго и руками хорошенько это все перемѣшалъ. Зубокъ чесноку нарубилъ меленько, изъ морозилки стаканчикъ бульона досталъ.
Въ чугунной кастрюлѣ-жаровнѣ (если что, замѣняется казаномъ или латкой) растопилъ съ треть пачки сливочнаго масла. Въ разогрѣтое масло отправилъ кусочки курицы и на большомъ огнѣ, помѣшивая, обжарилъ до легкой румяности.
Потомъ убавилъ огонь, старательно разсыпалъ по курятинѣ ложку муки (съ горкой), влилъ туда стаканъ бѣлаго вина, а бульонъ, какъ онъ былъ замороженный, просто вытряхнулъ сверху. Закрылъ крышкой – подождалъ, пока все растаетъ и закипитъ. Когда забулькало, забросилъ въ жаровню нарубленный чеснокъ, лавровый листъ, три вѣточки петрушки и щепоть сушенаго розмарину. Еще разъ убавилъ огонь – до самаго маленькаго – и оставилъ тушиться подъ крышкой.
Покончивъ со всѣмъ этимъ (минутъ 40-45 на это ушло, навѣрное), я попробовалъ курятину и убѣдился, что она уже совсѣмъ мягкая. Тогда я снялъ ее съ огня, выудилъ въ миску шумовкой все, что можно было выудить, и 2-3 поварешки жидкости отлилъ въ чашку остывать.
Минутъ черезъ 5 я налилъ туда сливокъ (въ рецептѣ значатся 4 ложки, - я, кажется, налилъ побольше), размѣшалъ, отправилъ туда же 2 желтка (бѣлки завтра добавлю къ яйцамъ, готовя омлетъ), взбилъ смѣсь вилкой, налилъ лимоннаго соку изъ бутылочки (въ рецептѣ – 2 чайныхъ ложечки; боюсь, что у меня и тутъ получилось чуть больше) и еще взбилъ. Къ моей радости, ничто и не думало сворачиваться – хотя казалось бы.
Я вылилъ то, что получилось, къ остальной жидкости въ жаровню, вернулъ туда же курятину (а лавровый листъ и размякшую петрушку выбросилъ), перемѣшалъ въ послѣднiй разъ и прогрѣлъ на небольшомъ огнѣ. При первыхъ признакахъ движенiя жидкости выключилъ (иначе бы точно все свернулось).
Примечания:
Источники:
http://kuking.net/15_40396.htm
гарниръ (нарѣзанные ломтиками шампиньоны пожарилъ съ лукомъ на сливочномъ маслѣ).