Рыжих Надежда Тимофеевна

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ НАДЕЖДЫ РЫЖИХ

         В Ордынском районе Надежда Тимофеевна Рыжих живет пятнадцать лет. Переехала сюда в связи с драматическими обстоятельствами жизни. Но вовсе не числом прожитых лет определяется вклад человека в судьбу и историю той или иной местности, а его желанием и уменьем жить интересно, быть нужным обществу. По признанию ордынцев, Рыжих сумела сделать для района столько полезного и интересного, что не каждый местный житель может сравниться с ней.   

       Судьба ее рода неотделима от судьбы страны и эпохи. Она полна, как трудностей и лишений, так радостных, порой героических свершений. Мать Ольга Гавриловна Малиновская была поистине великая женщина. Ее первого мужа  Никифора Малиновского, арестованного по доносу сослуживца за анекдот, расстреляли в годы репрессий. Документы об этом прислали Ольге Гавриловне в 1960 году. В одиночку, с тремя детьми на руках ей пришлось отчаянно бороться за жизнь. Ольга Гавриловна выучилась на механизатора и, как многие женщины тех лет, долго работала на тракторе. 

      Но началась война. Это было страшное время. В 1942 году их городок оккупировали фашисты. Недалеко они наскоро построили лагерь для советских военнопленных. И вот пронесся слух, что среди пленных есть земляки и что родственники могут их  забрать. Местные жители стали выводить из лагеря не только своих, но и совсем незнакомых людей. Так удалось освободить немало наших воинов. «Моя мамочка, в числе других бесстрашных женщин, забирала из лагеря наших солдат и сумела спасти шесть человек», – рассказывает Надежда Тимофеевна.

      В 1943 году Ставрополье освободили. Ольга Гавриловна с детьми переехала в Чеченскую АССР, село Гвардейское. После победы здесь она встретила демобилизованного офицера Тимофея Шевчука. А  21 мая 1946 года у них родилась дочь. Назвали ее символично для того времени – Надеждой. Но родители вместе жили недолго. Через три года Тимофей Шевчук нашел свою прежнюю семью и по совету с Ольгой Гавриловной вернулся к жене и двум детям. Однако семье Малиновских долго помогал. 

      …Мать продолжала работать в поле на тракторе.  А в сентябре 1953 года Надя пошла в школу. Училась она всегда хорошо. Была очень любознательной и принципиальной. Активно участвовала в общественной жизни. Скоро в связи с обстоятельствами семья переезжает в Казахстан в Акмолинск. Здесь девочка пошла в шестой класс. Она быстро влилась в новый коллектив. По-прежнему, очень хорошо училась. «Это было доброе время. Занятия спортом, первые увлечения, масса идей, которые, казалось, только я могла реализовать на благо родины», – вспоминает Надежда Тимофеевна. После школы она мечтала учиться в медицинском институте. Но обстоятельства сложились так, что поступила в Одесский технологический институт имени Ломоносова, куда сдала пять предметов с одной четверкой. По остальным получила пятерки. 

       Она училась на теплофизическом факультете по специальности «Проектирование и эксплуатация атомной электростанции». Серьезное и очень актуальное направление. Но уже на первом курсе (после сдачи экзаменов за первый семестр) вышла замуж за студента Бориса Рыжих. Так родилась их студенческая, счастливая семья. 

         В конце учебного года они решили перевестись в Омский политехнический институт – поближе к его родным. В июне 1966 года у Бориса с Надеждой родился первенец – сын Сергей. Молодой маме пришлось взять академически отпуск, и учебу она сумела закончить в 1970 году. Почти сразу же они уехали в Павлодар, где Борису предложили хорошую работу, но главное – двухкомнатную квартиру!  Надежда начала работать старшим инженером в комитете стандартизации и метрологии.  

         В 1971 году у них родилась дочь Оля. Это было счастливое время. Город строился. На глазах поднимались заводы, комбинаты, в огромном количестве квартиры. Сюда ехало великое множество молодежи со всей страны. Замечательные друзья, прекрасная квартира, интересная работа. Борис – начальник управления «Казмонтажавтоматика». Надежда – помощник главного технолога Павлодарского мясокомбината. Они часто встречались с друзьями семьями. О чем-то спорили, танцевали, хохотали. 

        И главное – рядом были их дети. Сережа уже учился в школе. Оля ходила в садик. Однако через десять лет вернулись в Омск – стали болеть родители, и они снова решили быть поближе к ним.  Здесь Надежде Тимофеевне пришлось осваивать новое направление деятельности – она неожиданно для себя перешла в торговлю. Поступила заочно институт советской торговли, который окончила в 1983 году. Получить высшее торговое образование, как сама признается, смогла лишь благодаря своему мужу и детям.      

      Жизнь, казалось бы, удалась. Дети получили хорошее образование. Имели замечательные семьи. Ольга и Сергей сумели состояться, как личности, нашли себя в любимых профессиях (дочь – филолог, сын – специалист в области газодобычи), но главное подарили своим родителям замечательных внуков. Они с мужем продолжали строить коттедж – настоящее родовое гнездо, в котором хватило бы места всей их большой теперь семье. Какие красивые картины рисовались в воображении! Были неплохие задумки, которые постепенно воплощались в жизнь.  Но в 2002 году уже достроенный коттедж сгорел. Они остались без крыши над головой. В огне погибло все имущество вплоть до одежды.  

     Она на удивление стойко держала очередной удар судьбы. Борис Петрович же слег с инфарктом. В связи с такими невеселыми событиями и решили переехать в Ордынское – поближе к дочери, которая с семьей жила в Новосибирске. Кроме того, понравился сам поселок, природа этих мест. 

      На новом месте Рыжих начали приходить в себя. Стали строить планы на будущее. Но оказалось, самые тяжелые испытания были впереди. В июне 2003 года сердце Бориса Петровича не выдержало: случился инсульт с инфарктом и полной парализацией. Началась  тяжелая борьба за жизнь близкого человека. Два года день и ночь Надежда Тимофеевна была с ним рядом. Дети по возможности помогали. Но у каждого была ответственная, нелегкая работа, свои дети, которых надо было растить и учить. 

      Именно в эти тяжелые годы она обрела здесь, в Ордынском районе, настоящих друзей, которые помогли ей выжить. В самом начале это были работники отдела социальной защиты, которые не только по долгу службы, но и из чисто человеческого сочувствия буквально взяли под опеку их семью. Первый, кто протянул руку помощи, был Сергей Андреевич Мелешенко. Самые добрые воспоминания оставила о себе обслуживавшая мужа Надежды Тимофеевны медсестра Ольга Александровна Кузнецова. Борису Петровичу дали первую группу инвалидности. Тогда социальные службы таких людей держали на особом контроле и надомном обслуживании. Соцработники регулярно навещали Рыжих. Потом Мелешенко сумел  добиться, чтобы Борису Петровичу выдали ходунки и инвалидную коляску. С такой помощью она сумела поднять мужа. Научила ходить в ходунках к столу, по двору. Но произошло то, о чем ее предупреждали врачи: через два года Борис Петрович умер. 

      В это очень трудное время появился в ее жизни еще один настоящий друг –  Людмила Федоровна Добрынина, которая помогла Рыжих открыть новые горизонты жизни. Смерть мужа сразила Надежду Тимофеевну. Как ни тяжела была его болезнь, но он был живой и рядом. Она держалась, пока была ему нужна.  Видя это, Мелешенко пригласил ее в клуб «Молодушки». Он был создан при центре соцзащиты по инициативе директора КСЦОН Людмилы Прокопьевны Вайнмастер и самого Мелешенко.  Здесь работали группы по реабилитации пожилых людей, где ей предложили заниматься. 

    Надежду Тимофеевну в центре встретила Людмила Федоровна Добрынина, которая руководила этими группами. Весной и осенью по две недели пожилые люди проходили комплексную реабилитацию, в которую входили и лечебная физкультура, и физиолечение, и массаж, и занятия с психологом. Здесь был тренажерный зал. Кроме того, члены клуба занимались с Людмилой Федоровной  различными видами творчества. Одни делали разнообразные поделки, другие помогали Мелешенко готовить семинары, в основном на медицинские темы. Проводились с пожилыми людьми всевозможные психологические тренинги. Работа эта посвящалась главным образом геронтологии. Местный центр социальной защиты населения сотрудничал с Новосибирским институтом геронтологии. Из института приезжали специалисты наблюдали за жизнью пожилых людей в центре, вели с ними беседы. А потом обобщали полученные сведения.  

    Женщины очень подружились. Они стали вместе проводить досуг.  Именно Людмила Федоровна вовлекла Рыжих в общественную жизнь района (потому как сама была большой общественницей). Прежде всего, она представила ее председателю районного Совета депутатов Алле Васильевне Трифоновой, отрекомендовав Рыжих, как всесторонне развитого человека с немалым опытом руководителя. Поначалу Надежда Тимофеевна помогала проводить различные районные мероприятия. Потом, учитывая деловые качества Рыжих, Алла Васильевна Трифонова порекомендовала ее на должность председателя поселкового женсовета. 

     Два  с половиной года Надежда Тимофеевна возглавляла эту организацию. Изучив прежний опыт работы, постаралась возродить или продолжить все хорошее. Глава поселковой администрации  Василий Гаврилович Игнатенко активно поддерживал все ее идеи и инициативы. Например, когда-то здесь была традиция торжественно провожать призывников в армию. Женсовет не только возродил эту традицию, но пошел дальше: наладил связь с воинскими частями, где служили ребята. Женщины стали посылали ордынским воинам открытки с поздравлениями к праздникам, дням рождения, фотографии. В общем, чисто по-матерински поддерживали их. А после службы при содействии главы администрации помогали им устроиться на работу или учебу. 

     Возродили и еще одно направление работы – с женщинами-участницами Отечественной войны. Их стали опекать в полном смысле этого слова: и в будни, и в праздники. Члены женсовета постоянно посещали ветеранов, помогали решать бытовые проблемы. На праздники собирали у себя и устраивали такие концерты!.. 

     Игнатенко, по-прежнему, поддерживал работу женсовета. В помещении поселковой администрации этой организации выделили комнату, что позволило возобновить такое хорошее дело, как прием граждан. Члены женсовета поочередно, три раза в неделю дежурили здесь – принимали жалобы, просьбы. 

    Отдельная история – садоводство и огородничество. Сама Надежда Тимофеевна очень любит работать с землей. Да и остальные члены женсовета не на асфальте родились. Поэтому единогласно здесь решили и постановили проводить праздник урожая. Назвали его «Дары земли ордынской». Теперь это один из самых любимых праздников местных жителей. Его проводят ежегодно в день рождения поселка. 

    Женсовет стал активной и заметной силой. Члены его пользовались уважением. Работали тогда в нем Любовь Ивановна Куксина, Лилия Васильевна Михайлова, Светлана Мосалова, Любовь Александровна Волкова. Они участвовали во всех поселковых и районных мероприятиях, работали в разных комиссиях. 

    С удовольствием Надежда Тимофеевна посещала разнообразные объединения по интересам. Стала, например, своим человеком в интеллектуальном клубе «Встреча» при районной библиотеке. Президентом его была Алла Васильевна Трифонова, а руководителем библиотекарь Тамара Николаевна Апарина. В этот клуб ее привела все та же Людмила Федоровна Добрынина. Здесь проходили  невероятно интересные встречи, в которых Надежда Тимофеевна активно и с удовольствием участвовала. 

    Ее загрузили общественной работой выше головы. Она успевала везде. За короткий срок сумела сделать немало хороших и полезных дел. Сколько появилось друзей, знакомых! А потом начались одни за другими выборы. Ее ввели в штаб по выборам в Госдуму и Президента. В это время Надежда Тимофеевна познакомилась с умнейшей и талантливой женщиной, профессионалом своего дела Елизаветой Александровной Анкудиновой.   

   Теперь работа Рыжих была связана с реализацией значимых районных, областных, общероссийских мероприятий. Она энергично включилась в перепись населения 2010-го года. Заведовала участком, который по своим результатам занял первое место в области. Эта ее деятельность отмечена специальной медалью. 

     И по сей день Надежда Тимофеевна не отстает от жизни. Увлеченно работает в разнообразных клубах по интересам при районной библиотеке. Нынешний директор Централизованной библиотечной системы Ордынского района Елизавета Александровна Анкудинова настраивает свой коллектив и членов клубов на более тесную связь с читателями: «Надо больше встречаться и работать с людьми. Мы должны не только книгу выдать, но и предложить нашим читателям интересные мероприятия, помочь реализовать через чтение и специальную литературу их способности, разнообразить досуг». 

    В связи с этим она предложила Надежде Тимофеевне возглавить клуб по садоводству и огородничеству. За дело Рыжих принялась, как всегда, с большой творческой активностью. Установила связь с подобными объединениями из разных регионов России (к настоящему времени она хорошо освоила интернет). Президентом клуба, который назвали «Во саду ли, в огороде», единогласно избрали автора этого проекта Елизавету Александровну Анкудинову, руководителем – Елену Ивановну Рагулину. Ну, а творческим генератором идей и знаний стала Надежда Тимофеевна. Вместе они сумели создать весьма деятельный коллектив. Сейчас в клубе четырнадцать постоянных участников. Этим составом занимаются чуть больше года.  Остались те, кому это, действительно, интересно. В основном пенсионеры: старшему члену клуба 82 года, младшему – 56. 

    За короткий срок клуб «Во саду ли, в огороде» успел сделать много и даже завоевать три награды областного конкурса «Сибирская селянка». Автор этого проекта  профессор агроуниверситета, руководитель «Дачной академии» Галина Тимофеевна Титова. «Мы стали тесно сотрудничать с ней. Неоднократно посещали областные семинары, ярмарки и прочие мероприятия, которые она проводила, – рассказывает Елизавета Александровна Анкудинова. – Это позволило нам принять участие в ярмарке-выставке «Сибирская селянка», которая была организовано на президентский грант, выигранный Титовой. Всего в нем участвовало 12 сельских районов». 

     Сначала выйти на конкурсную площадку не решались. Думали, нечем еще хвалиться. Но, оказалось, скромничали. Все, о чем рассказывала Титова на своих  семинарах, о чем говорили на занятиях клуба,  потихоньку применяли. И результаты впечатляли. Их по достоинству оценила комиссия «Сибирской селянки», присудив призовые места ордынцам в трех номинациях. После участия в этой выставке члены клуба четко определились с направлением своей работы: выбрали природное земледелие. Изучение этой темы решили продолжить и в следующем сезоне. 

     А по итогам прошлого сезона грамоты и подарки к Дню пожилого человека вручили членам клуба и районные власти. За организацию всей этой работы и высокую ее эффективность Надежда Тимофеевна была награждена лично грамотой администрации района. 

    Сейчас мало кто верит, что Рыжих не местная.  «За пятнадцать лет Надежда Тимофеевна столько сделала в районе, внесла такую лепту в его развитие, что не каждый местный житель сравнится с ней, – говорит Елизавета Александровна Анкудинова. – Ее сейчас у нас практически знают все – люди самых разных слоев общества и всех возрастов. Она работала и в женсовете, и в разных комиссиях при администрации (как поселковой, так и районной), и во всевозможных общественных организациях. И своим интересом к жизни, стремлением к новому она неизменно заряжает окружающих». 

Нина Егорова

2017 г.