Пендерева 

Нина 

Яковлевна

Ордынская газета.- 2003.- № 130 (8717) (23  окт.).- С. 1


Почетный гражданин р. п. Ордынское


Почему она выбрала медицину? Потому ли, что в роду Букреевых издавна почитался белый халат, а династию врачей продолжали и продолжали представители каждого из последующих поколений? Или потому, что сердце подсказало единственно правильное решение?

Как бы там ни было, в 1968 году выпускница Ордынской средней школы № 1 Нина Букреева успешно закончила Новосибирский медицинский институт и с дипломом терапевта отправилась в Тюменскую область, где разу окунулась в самостоятельную жизнь.

В Заводоуковском районе располагалась участковая больница со стационаром на 30 коек, которой подчинялись 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Для начинающего участкового терапевта это была отличная практика, послужившая основой для овладения врачебным мастерством.

В начале 1970-х Нина Яковлевна вернулась в родное Ордынское  и верно служила делу здравоохранения района. Начав с должности участкового терапевта, вскоре, всерьёз заинтересовавшись кардиологией, прошла специализацию и курс усовершенствования и стала заниматься ультразвуковым исследованием сердца. С 2000 года Нина Яковлевна работала врачом функциональной диагностики.

Нина Яковлевна высоко квалифицированный специалист, ориентирующийся во всех областях медицинской деятельности. Она внимательно и чутко относилась к  проблемам и своих пациентов, воспринимала чужую боль как свою.  Пользовалась и пользуется заслуженным авторитетом у коллектива медицинских работников и пациентов. 

За многие годы работы  на разных должностях Нина Яковлевна  являлась наставником молодых врачей, щедро делилась с ними накопленными практическими навыками и теоретическими знаниями.  Все годы работы в Ордынской центральной районной больнице активно участвовала в общественной жизни коллектива.

Врач высшей категории Нина Яковлевна Пендерева имеет множество  грамот и благодарностей. Награждена знаком «Отличник  здравоохранения» (1988 г.), почетными грамотами Ордынского района и области.  В 2000 году награждена грамотой министерства здравоохранения. В 2004 году стала победительницей областного конкурса  «Врач года».

Пендерева Нина Яковлевна первая в р. п. Ордынское была удостоена высшей награды поселка – 25 ноября 2005 г. ей присвоено звание «Почетный гражданин р. п. Ордынское». К 285-летию поселка, в 2006 году, она была отмечена знаком отличия «За заслуги».

В настоящее время  Нина Яковлевна Пендерева находится на заслуженном отдыхе.       

Лариса Тарабарская, 

2021 г.

    БИБЛИОГРАФИЯ:

 

  • Почетные граждане поселка Ордынское //Ордынская  газ.-  2010.-  28 августа (№131-134).- С. 6
  • Алексейцева, Т. Дай мне свою боль… /Татьяна Алексейцева //Ордынская газ.- 2010.- № 91 – 92 (19 июня).- С. 1