Непеина 

Татьяна Николаевна

День библиотек, 2011 год


Татьяна Николаевна Непеина родилась 30 января 1957 года в районном центре Довольное Новосибирской области. В 1974 году закончила среднюю школу в селе Травное Доволенского района. На выбор профессии повлияла любовь к чтению, к книгам. Поэтому сразу после окончания школы поступила в Новосибирское культурно-просветительное училище на библиотечное отделение.

Закончив обучение, в 1976 году поехала по распределению в Ордынскую районную библиотеку. Работала библиотекарем читального зала.

  В 1977 году Татьяна Николаевна вернулась на родину в Доволенский район и устроилась на работу в Доволенскую детскую библиотеку. Работа с детьми всегда нравилась Татьяне Николаевне, поэтому она выполняла общественную работу в качестве производственной вожатой (это когда какое-либо учреждение брало шефство над классом).

  В 1980 году Татьяну Николаевну пригласили работать в библиотеку Доволенского районного комитета партии. В 1982 году она перешла на работу в библиотеку Доволенского санатория-профилактория. В годы работы в Довольном поступила в Кемеровский институт культуры и проучилась в нем три года.

В 1983 году Татьяна Николаевна вышла замуж и переехала в рабочий поселок Ордынское. В то время в библиотеке не было вакантного места, и она устроилась диспетчером в ремонтно-строительный участок (РСУ). В апреле 1984 года пришла работать в отдел комплектования и обработки литературы Ордынской центральной библиотеки на должность редактора отдела. Некоторое время работала заведующей отделом.

   Во время работы в отделе комплектования (до 1992 года) несколько раз избиралась в профсоюзный комитет работников ЦБС, была его председателем. Это было время, когда на профком возлагались обязанности заботиться об условиях труда и отдыха членов профсоюза, организовывать производственный процесс и т. д. И уже в то время Татьяна Николаевна выезжала в сельские библиотеки как председатель профсоюзного комитета, была в курсе всех производственных дел, могла влиять на создание нормальных условий труда сельских библиотекарей.

С января 1992 года Татьяна Николаевна Непеина была назначена директором Ордынской централизованной библиотечной системы.

  «Самые трудные годы совпали с директорством Татьяны Николаевны Непеиной. Но ей удалось сохранить библиотечную систему, ее коллектив…»[1] . Так писали в районной газете уже спустя годы.

  И действительно, это были «трудные девяностые». В районах области разваливались уже сложившиеся и зарекомендовавшие себя положительно централизованные библиотечные системы, не было никакого финансирования, увольнялись специалисты в поисках заработка. В Ордынском районе библиотечная система была сохранена, остались на местах библиотекари.

  А уже позже начался подъем – улучшались материальная база библиотек, комплектование, техническое оснащение. В 2003 году коллектив библиотеки под руководством Непеиной Татьяны Николаевны был внесен в Золотую книгу культуры Новосибирской области.

  «8 июня 2003 года коллектив районной центральной библиотеки внесен в Золотую книгу культуры Новосибирской области. Директору библиотеки Татьяне Непеиной вручили свидетельство, памятную медаль и сертификат на 10 тысяч рублей в номинации «Учреждение года – «Золотой свет очага»[2].

Без малого 25 лет Татьяна Николаевна Непеина руководила библиотечной системой Ордынского района. В 2016 году она перешла на должность методиста, чуть позже была назначена заместителем директора Муниципального казенного учреждения культуры «Ордынская централизованная библиотечная система». В 2019 году Татьяна Николаевна ушла на заслуженный отдых.

Более 40 лет отдала она библиотечному делу. За годы работы неоднократно была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами районного отдела культуры, администрации Ордынского района, грамотами министерства культуры и губернатора Новосибирской области. В 2012 году Непеина Татьяна Николаевна внесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Лучший руководитель муниципального учреждения культуры». В 2014 году она получила звание «Почетный работник культуры Новосибирской области».

Лариса Тарабарская

2021 г.

 

БИБЛИОГРАФИЯ:

-         Непеина. Т. На службе у книги и человека /Т. Непеина //Ордынская газ.- 2011.- 28 мая.- С. 3: фот.

-        Непеина, Т. Нас вовек не разгадать! /Т. Непеина //Ордынская газ.- 2001.- 25 мая.- С. 3

-        Непеина, Т. С книгой по жизни! /Т. Непеина //Ордынская газ.- 2009.- 26 мая.- С. 3

-        Непеина, Т. Цитадель вековой мудрости /Т. Непеина //Ордынская газ.- 1998.- 27 мая.- С. 2

-        Герои дня //Ордынская газ.- 2011.- 1 марта.- С. 3

-        Мамонтова, Ю. Служение книге и людям /Ю. Мамонтова //Ордынская газ.- 2000.- 26 мая (№ 63).- С. 2

-        Поздравляем наших коллег с заслуженной наградой! //БИНО.- 2012.- № 2 (март-апрель).- С. 2

 

 

 



[1]  Мамонтова, Ю. Служение книге и людям /Ю. Мамонтова //Ордынская газ.- 2000.- 26 мая (№ 63).- С. 2

[2]  Трифонова, А. Золотой свет очага /А. Трифонова //Ордынская газ.- 2003.- 26 июня (№ 77).- С. 2