Аксененко 

Ирина 

Ивановна

Вселенная Ирины Аксененко


Каждое утро она заходила в начальные классы и с улыбкой говорила: «Доброе утро, дети! Счастливого вам дня!» А однажды задолго до звонка в школу пришел кто-то из родителей старшеклассников для серьезного разговора с директором, и она вынуждена была отступить от своей традиции. И что же? После первого урока в ее кабинет постучал обиженный первоклассник: «Директор, а почему вы не пришли к нам в класс и не сказали: «Доброе утро!»? Мы на вас обиделись». Ей стало страшно неудобно перед этим крохой, даже стыдно. И она принялась извиняться и просить прощения, нисколько не чувствуя себя от этого униженной.

Это случилось в Ордынской средней школе № 1, где Ирина Аксененко директорствовала семь лет. А к моменту ухода из школы, в августе 2007 года, ее педагогический стаж измерялся сорока годами. Учителя, ученики и их родители помнят, как 1 сентября 2007 года Ирина Ивановна прощалась со школой, ставшей родной. Каждого ученика она знала по имени, каждого готова была согреть теплом своего большого сердца. Говорят, что за несколько дней до линейки один из старшеклассников сказал родителям: «Плохо будет без Ирины Ивановны. Жалко, что она уходит...»

Принятое решение должно быть выполнено – этого принципа Ирина Аксененко придерживается всю жизнь. А в том, что любое место работы надо покинуть вовремя, она твердо убеждена. Нет, школу Ирина Ивановна не забывает. Приходит на линейки, общешкольные родительские собрания. Ее слово по-прежнему весомо, ее педагогические советы по-прежнему нужны. Кстати, в год ее ухода в первый класс пошел внук Антон, и бабушка стала его любимой домашней учительницей. «Я так тосковала по школе! Даже заболела. Антон буквально спас меня. Занятия с ним и вылечили», - говорит Ирина Ивановна.

Судьба отличника народного просвещения, учителя высшей квалификационной категории Ирины Аксененко – пример блестящего воплощения в жизнь мечты детства. До сих пор перед ее глазами родная деревенька Вагино Юргинского района Кемеровской области, которой давно уже нет на карте. Ирина – старшая в многодетной семье Колемасовых, тогда еще дошкольница, – любила собирать окрестную детвору и играть «в школу». Она готова была это делать каждый день. Ребятишкам надоело, они стали избегать «учительницу». Ирина обижалась, играла одна. Маме она помогала воспитывать младших братьев. Никакой особенной методики у будущего педагога, ясное дело, не было. Но вот что интересно: если у кого-то из соседей вдруг возникали претензии к мальчишкам Колемасовым, они шли не к матери, а к Ирине. Старшая сестра вникала в ситуацию, обещала разобраться. И умело разруливала, как теперь принято говорить, конфликтный момент. Обе стороны были довольны. Ирина Ивановна говорит, что воспитательский талант, наверное, ей передался от матери.

Марфа Сливановна не была учительницей. Она никогда не читала детям лекций по педагогике, не любила делать внушений и не донимала назиданиями. Но такая огромная внутренняя сила в ней была, что дети чувствовали, как надо себя вести, что говорить и как поступать. Бывало, конечно, что мальчишки шалили, но все же стыдно за детей матери не было.

В 1967 году Ирина Колемасова закончила Болотнинское педагогические училище, получив диплом учителя начальных классов. Ей как лучшей студентке предложили самой сделать выбор школы. Ирине было все равно, даже на глухой Северный район была согласна, ничего не боялась. Но ее скромность была вознаграждена, и молодая учительница оказалась в цивилизованном Ордынском районе. Правда, в начальных классах ей так и не довелось преподавать. Зато несколько лет вела уроки своей любимой математики в Малоирменской восьмилетке. Но, когда встал вопрос о заочном высшем образовании, выбрала географию. По причине, можно сказать, семейного характера. И ни разу не пожалела об этом.

Ордынский район стал для Ирины Аксененко родным. И она была родной всюду, где работала. Помнят ее в маленькой Малоирменке, в Кирзинской, одной из крупных сельских школ, в санаторной школе-интернате, а об Ордынской средней школе № 1 и говорить излишне.

– …она удивительная мать, теперь с такой же любовью, а может еще и с большей, она относится к внукам: Алисе и Антону…

– …микроклимат, в котором мы сейчас живем и работаем, создала Ирина Ивановна. Она никогда не пройдет мимо человека с плохим настроением. Отзовет в сторонку, поинтересуется о здоровье, о семье – все ли ладно, не нужна ли помощь. Это в наше суматошное время очень трогательно, очень нужно…

– …она – тонкий психолог. Работать с Ириной Ивановной одно удовольствие…

– …ее кредо – делать добро. Она умеет разделить и радость, и горе. Ирина Ивановна всегда требовательна. Во всех отношениях – к себе, во всех отношениях – к нам, педагогам. У нее есть один для всех совет – любите детей…

Ирина Ивановна  вспоминает: «Всегда помнила, что в работе учителя нет мелочей. Да я и в школу-то шла не для того, чтобы просто отвести положенное количество часов и деньги заработать, тут что-то гораздо более важное было, и слов-то сразу не подобрать. Я жила, дышала школой, так, наверное. Помню, как-то раз, я в санаторной школе тогда воспитателем работала, собралась на смену, говорю дочкам: «Доченьки, я пошла к своим деткам, обед приготовила, сделайте то-то и то-то...» Оленька, старшая, даже обиделась. Мама, говорит, а мы – чьи же?»

Аксененко свое получила. Для учителя нет большей награды, чем любовь детей. Она мечтала об этом в детстве, она живет этой любовью сегодня, она будет жить ею еще долгие годы, ибо любовь – ценность не проходящая...

Лариса Тарабарская

2021 г.

Составлено по материалам газетных публикаций:

-  Алексейцева Т. Верила в своих учеников /Татьяна Алексейцева //Ордынская газета.- 2010.- № 154-155 (05 окт.).- С. 5 : фот.- (Год учителя - 2010)

-  Ковалевская Г. Вселенная Ирины Аксененко: [о директоре ОСШ № 1 Ирине Ивановне Аксененко] //Ордынская газета.- 2003.- 22 янв.- С. 1, 4

 

     

 Почетный гражданин р. п. Ордынское

АКСЕНЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА

 

Ирина Ивановна Аксененко родилась в 1948 году в селе Вагино Юргинского района Кемеровской области. О профессии учителя мечтала с детства и после школы поступила в Болотнинское педагогическое училище, которое окончила в 1967 году.  Получив диплом учителя начальных классов, Ирина Ивановна была направлена на работу в Ордынский район. Правда, в начальных классах ей преподавать не пришлось, она вела уроки математики  в Малоирменской  восьмилетней школе.  Позже Ирина Ивановна окончила Новосибирский государственный педагогический институт, факультет географии.

Ордынский район стал для Ирины Ивановны Аксененко родным. Она работала в маленькой школе в Малоирменке, в одной из крупных сельских школ  в Кирзе, в санаторной школе-интернате, руководила Ордынской средней школой № 1 имени Героя Советского Союза А. Д. Гаранина. Под ее руководством Ордынская средняя школа в 2006 году стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, проводимого в рамках  приоритетного национального  проекта "Образование" по направлению "Стимулирование образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы", в результате чего школа получила грант 1 миллион рублей.

К моменту завершения  трудовой  деятельности, в 2007 году, педагогический стаж Ирины Ивановны Аксененко измерялся сорока годами. В настоящее  время она находится на заслуженном отдыхе, но школу не забывает, ее мнение по-прежнему весомо, ее педагогические советы нужны.                                                                                                                                                                                                                    

Отличник народного просвещения, учитель высшей квалификационной категории Ирина Ивановна Аксененко за долгие годы работы награждена множеством Почетных грамот и благодарственных писем. В 2007 году награждена знаком отличия р. п. Ордынское "За заслуги".

16 сентября 2010 года Аксененко  Ирине Ивановне присвоено звание "Почетный гражданин р. п. Ордынское".

Лариса Тарабарская

2021 г.