Мазалова Клавдия Родионовна

Спасала жизни

 

       Светлые, зеленые глаза, выразительный взгляд, хорошая фигура, длинные волосы. И это все о ней, о моей прабабушке Мазаловой Клавдии Родионовне, 1922 года рождения. Двадцатитрехлетней девушкой добровольцем ушла на фронт. Носила военную форму: гимнастерка, юбка, а личных вещей – не было! Была Клавдия Родионовна регулировщицей в Отдельном полку связи. Тысячи молоденьких девчушек участвовали в ежедневном бесперебойном обеспечении фронта вооружением, техникой, пополнением личного состава.

     В обязанности моей прабабушки на войне входило внимательное наблюдение за порядком и передвижением транспорта на вверенных ей участках. На развилках необходимо было показывать наиболее короткую и безопасную дорогу до поездов с ранеными. В поезде, иногда это был железнодорожный состав, имелись вагоны, специально оборудованные для перевозки и лечения пострадавших, а также вагоны для срочных операций, вагоны-морги. Это теперь на подъездах и выездах к населенному пункту стоят указатели. А тогда этого ничего не было. Водителям было трудно узнавать путь, особенно ночью. На это уходило время, часто немалое. Бесперебойное движение машин - главная задача регулировщиков. За этим строго следили в штабах армии и фронта. Сведения о движении машин требовали каждый день. В некоторых местах устанавливали контрольно-пропускные пункты, где регулировщики проверяли документы.

     Женская служба регулировщиц движения на войне считалась столь же опасной, как и у солдат на передовой. Часто приходилось стоять на посту и под артобстрелами, и под налетами фашистской авиации. Но какими бы трудными ни были их военные будни, женщины-регулировщицы никогда не жаловались на судьбу и не унывали. Ранений и контузий прабабушка за время войны не получила. Было трудно: всегда на ногах, сон был урывками. Дни и ночи часто без отдыха. Но прабабушка не унывала, бодрилась. Вселяя уверенность, делала всё необходимое. Клавдия Родионовна стала настоящей героиней. Благодаря ей было спасено много жизней. 

     На развилке дорог Ростов-Донецк и Матвеев-Курган – Больше-Крепкая, на восточной окраине Матвеева-Кургана стоит удивительный памятник девушкам-воинам, без которых в те грозовые годы, годы разрухи и бездорожья не обходились войска, идущие в наступление. 

    Памятник был открыт накануне 9 мая 1973 года. Скульптор этого памятника В. И. Перфилов. Основание памятника высотой 1,5 м, на котором стоит скульптура женщины-регулировщицы высотой 2,5м. Такой же памятник установлен в Германии, в Берлине. Установили его в память о регулировщицах 28-й армии генерал-лейтенанта Герасименко, принимавших активное участие в боях за освобождение района. Жест регулировщицы означает  "проезд разрешаю", и обращен он в сторону танка Александра Ерошина, который первым ворвался в освобождаемый Матвеев-Курган.

     Жители Матвеева - Кургана утверждают, что именно на этом месте неизвестная девушка-регулировщица простояла двое суток, направляя передвижение наших войск, пока не упала без сознания от переутомления и истощения.

   Я горжусь своей прабабушкой – такой волшебной и нужной людям регулировщицей. Она настоящая героиня своих дней. Клавдия Родионовна была награждена медалью за доблестный и добросовестный труд, медалью за участие в Великой Отечественной войне, Орденом Отечественной войны II степени. 9 мая 1945 года моя прабабушка встретила в деревне Шарап. 

 Регулировщица в потертой гимнастерке,

С девичьей грудью и косичками вразлет,

Глотая воздух фронтовой полынно-горький,

Одним движением гнала войска вперед!

Березкой тоненькой на выжженном пригорке,

Российским символом красавицы весны,

Регулировщица в потертой гимнастерке,

Мадонна среди ужасов войны.

 Регулировщица в потертой гимнастерке,

С девичьей грудью и косичками вразлет,

Глотая воздух фронтовой полынно-горький,

Одним движением гнала войска вперед!

Святая девочка из русского поселка,

Победой светится, улыбки не тая,

Регулировщица в потертой гимнастерке,

Еще молоденькая прабабушка моя.

 

Бубенова Виктория, 5 класс, Новошарапская средняя школа                              

                         Ордынского района Новосибирской области