Недеревенские деревенские
Ольгерд Михайлович Усовик родился в 1946 году в городе Минске. В 17 лет поступил в Армавирское военное летное училище. После окончания попросился в Сибирь: из-за перспективы карьерного роста. Летал на истребителях-перехватчиках дальнего действия ТУ-128, ракетоносцах. Служил в Омске, Семипалатинске. В 36 лет ушел на пенсию, но продолжал работать по гражданской специальности. В 60 лет завершил свою трудовую деятельность. К тому моменту трудовой стаж перевалил за 50 лет. Дополнительно к военной оформил гражданскую пенсию. И после этого, посовещавшись с супругой, решили переехать в сельскую местность. Выбрали Усть-Алеус, деревню, по одну сторону которой простирается бор, а по другую течет величественная Обь.
Построили себе дом. Перевезли сюда маму жены, а позже переехал ее брат с семьей. Для них жилье было куплено.
- Деревня – святое место,- говорит Ольгерд Михайлович,- и для пенсионеров – идеальный вариант. Ведь в настоящее время самая защищенная часть населения в России – это пенсионеры, живущие в деревне: у них и пенсия, и какое-нибудь подсобное хозяйство. А расходы только на электричество и топливо.
Ольгерд Михайлович с большой теплотой рассказывает о своем доме. Кажется, он может говорить о нем бесконечно. В доме у него все блага цивилизации: вода, холодная и горячая, теплый туалет, спутниковая антенна и высокоскоростной интернет. А из хозяйства – куры, индюки, подумывает насчет поросят. Выращивают с женой картошку, все овощи.
- Вообще деревня у нас хорошая, здесь есть фельдшерско-акушерский пункт. Дорогу сделали, провели уличное освещение. Детей на автобусе возят в школу. Жить можно!
По материалам статьи
Неустроев, Олег. Недеревенские деревенские /О. Неустроев
//Ордынская газета.- 2016.- № 24 (16 июня).- С. 8 : фот.