ТЕМА: Составление и решение задач на нахождение суммы и
остатка .
Упражнения на усвоения таблиц сложения и вычитания .
Построение геометрических фигур.
ЦЕЛЬ: Закреплять навыки сложения и вычитания ; умение
составлять и решать задачи на нахождение суммы и разности;
строить по образцу геометрические фигуры; развивать
пространственное воображение;
Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: Цифры, геометрические фигуры, слайды.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Установка на урок.
«Я тебе дарю добро
Ты мне даришь добро
Мы тебе дарим добро».
СЛАЙД № 1
2. Основная часть. СЛАЙД №1
Учитель: Сегодня, дети, у нас необычный урок.
Мы отправляемся в космическое путешествие.
СЛАЙДЫ 2-4 А чтобы наш полет прошел успешно, мы должны
вспомнить:
Чем мы занимаемся на уроках математики?
Ответы детей.
Учитель: И так приготовились!
До старта ракеты осталось 10 сек.
Давайте посчитаем в прямом порядке и запишем в
тетрадь числа.
3. Минутка каллиграфии.
Записать числа в тетрадь в порядке возрастания от 1- 10.
4. Устный счет.
Сложение и вычитание в пределах 10.
Записать только ответы .
2 увеличить на 1
Найти значение суммы чисел 2 и 3.
Увеличить число 3 на 4.
Уменьшить число 7 на 3.
Записать значение выражения 6+4.
ИГРА « ПОСЧИТАЙ- КА» СЛАЙД № 5
Дети получают карточки с цифрами. По команде учителя: «Числа станьте по порядку!» Дети выстраиваются лицом к классу держа число в руках. Остальные считают вслух, проверяют правильность выполнения задания I команда строится в порядке возрастания от 1-10 СЛАЙД № 5
II команда – в порядке убывания от 10-1 СЛАЙД № 6
Пуск. Мы в полете СЛАЙД № 7 .
Учитель: Долететь надо до звезды №10. Игра «СМЕКНИ-КА» СЛАЙД № 8
Дети станут парами сумма чисел =10
Дети выстраиваются в пример на сложение. Один ученик читает пример.
ИГРА С МЯЧОМ
(проверка табличного сложения и вычитания)
Учитель бросает детям мяч, называя примеры на сложение и вычитание в пределах 10
Работа с геометрическим материалом
Учитель: Посмотрите, какие загадочные созвездия мы видим (на доске созвездия
из геометрических фигур). Что они нам напоминают? Ответы детей.(геометрические фигуры)
Учитель: Назовите их.
Учитель: Пока мы смотрели на небо наши глазки устали. Давайте сделаем для
них зарядку. ( делают зарядку для глаз) СЛАЙД№10
Учитель: Теперь смотри горизонтально и в центре ты остановись. Зажмурься
крепко не ленись . Глаза открыли – наконец! Ты- молодец!
Игра «УГАДАЙ-КА» СЛАЙД№11
Дети выстраиваются возле парт в одну шеренгу спиной к учителю в три команды.
Учитель: ( Рисует на спине учеников пальчиком геометрическую фигуру). Каждый ученик передает рисунок другому ученику то, что почувствовал. И последний ученик из колонны называет какую геометрическую фигуру он ощутил у себя на спине.
Практическая работа.
Построение геометрических фигур в тетради по образцу с учебника. ( стр. 64 № 4)
Учитель: Нам необходимо сделать остановку на одной из планет.
Ф И З К УЛ Ь Т М И Н У Т К А. СЛАЙД №12-18.
Учитель: Мы приближаемся к планете «ЗНАНИЙ».
На этой планете мы должны составить и решить две задачи. (инсценировка задачи)
Учитель: Читает задачу. Задача 1 На планету «Знаний» высадилось 2 космонавта. Затем прилетело еще 4 космонавта. Придумайте вопрос к этой задачи ( 1 ученик ). Из каких частей состоит задача? Назовите условие этой задачи ? Какой главный вопрос этой задачи? Назовите решение этой задачи ? (2+4=6).
Учитель: Запишите в тетрадь решение и ответ задачи. Задача 2 Петя посмотрел на небо в телескоп и увидел 6 ярких звездочек. Затем 4 звездочки потухло. Сколько звездочек осталось гореть на небе? Назовите: условие, вопрос, решение, ответ этой задачи. Запишите в тетрадь решение и ответ задачи.
3. Итог. Что нового узнали на уроке ? Чему научились ? СЛАЙД№ 20,21.
ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ УЧЕНИКОВ 1-го КЛАССА
НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
Урок литературного чтения
Тема: К.Д.Ушинский «Проказы старухи Зимы». Сказка.
Цель урока: Совершенствовать навыки выразительного чтения,
уметь определять тему, соотносить вопросы с содержанием произведения.
Формировать приемы мыслительной деятельности,
осознанное чтение сказки, высказывание своей точки
зрения, формирование положительной мотивации
предмету.
Материально-техническое оснащение урока:
классная доска, компьютер, телевизор, учебник: литературное чтение 2 класс, карточки для работы в парах,
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел школьный звонок, начинается урок.
Все готовы мы читать, думать, вместе рассуждать.
Разминка для глаз.
Зажмурьте глаза, а потом откройте-3раза
Сделайте круговые движения глазами: налево вверх, направо вниз.
Вытяните вперед руки: следите за ногтем пальца левой руки, медленно приближая его к носу, а потом также медленно удаляя его обратно. Поменяли руку. Повторили тоже с другой рукой.
Все упражнения делать по 5раз.
2.Введение в тему урока.
Чем мы будем заниматься на уроке:
-Сегодня мы будем путешествовать по зимней сказке.
Вспомните русскую поговорку: Кто много читает тот(много знает).
3.Речевая разминка.
Ребята, а теперь давайте немного разомнем наш язычок и голосок.
Посмотрите на экран. Что вы видите? ( Скороговорку).
Розовые розы замерзают в морозы. (Слайд)
В морозы расцветают морозные розы.
1.Прочитайте глазками.
2.Прочитайте шепотом.
3.Прочитайте вслух.
4.Прочитайте медленным темпом.
5.Прочитайте быстрым темпом.
6.Прочитали с выражением.
-МОЛОДЦЫ!
4.Проверка домашнего задания.
-По какой теме мы читаем произведения?
(«Здравствуй, гостья Зима»).
-Какое произведение читали на прошлом уроке?
(«Коньки купили не напрасно»)
-Кто автор? ( В. Голявкин ).
-Кто главный герой этого произведения?
(Мальчик Дима).
-Кто купил Диме коньки?
(папа)
-Почему мальчик боялся выйти во двор?
(Он не умел кататься и ему было стыдно)
-Найдите в рассказе: Что сказал папа?
-Зачитайте.
-Мальчик сразу научился кататься? (нет)
-Кто помог мальчику?
(Маша Кошкина)
-Найдите в тексте и зачитайте.
-Что ответил мальчик Маше?
(Найдите и зачитайте)
-Как можно сказать о Маше? Какая она?
(Добрая и отзывчивая)
-Прочитать диалог между мальчиком и Машей в лицах.
5.Изучение нового материала.
-Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме. (слайд)
-Уч. Пришла к нам снежная зима.
Порхает беленький снежок.
И стала праздничной земля.
Смотри, любуйся, мой дружок!
-Прочитали глазками.
-Прочитали шепотом.
-Прочитали с выражением.
1.Поэтическая минутка.
-(Стихотворение о зиме) 4 ученика.
-Учитель. Волшебница зима хочет, чтобы вы назвали все ее месяцы.(Как раньше называли зимние месяцы?)
-Декабрь-студень, стужайло.
-Январь—зимец, перелом зимы, Зюзя.
-Февраль—бокогрей,лютый,перезимок,снежень.
2.Прочитайте слова .
-Выберите те которые ассоциируются с зимой. (слайд)
(мороз,снег,метель,сугробы,жара,ветер,листопад,)
-Какие слова лишние? Почему?
-Подберите к зиме признаки.
-Какая она зима?
СЛОВА: ХОЛОДНАЯ,СУРОВАЯ,СНЕЖНАЯ,КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ,
МОРОЗНАЯ,ДОЛГАЯ,БЕЛАЯ. ( Слайд)
3.Работа в парах.
1.Прочитать текст на карточках про себя.
Зачеркнуть лишнее предложение.
Прочитать вслух восстановленный текст.
4. Составить анаграмму.
-Налетела метелица, подхватила слова и унесла, а одно слово попало к нам на экран и рассыпалось. Соберите это слово.
С А А К З К (СКАЗКА)
-Какие виды сказок вы знаете? (Слайд)
(волшебные, бытовые, о животных)
-Какие сказки о животных мы читали?
-Какие волшебные сказки мы читали?
-Какие сказки бытовые мы читали?
На экране сказки.
5.ЗАДАНИЕ
-Назовите как называются сказки и к какому виду они относятся?
6.ЗАГАДКИ
-А вот о чем мы будем сегодня читать, нам подскажут загадки.
И принесла их нам первая вестница зимы СНЕЖИНКА.
Взмахнула птица крылом и, покрыла весь свет серебром. (ЗИМА).
Тройка, тройка прилетела. (СЛАЙД)
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица -
белокоса, белолица.
Как махнула рукавом-
Все покрылось серебром. (ЗИМА).
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (СЛАЙД)
Вы, наверное, устали? Ну, давайте дружно встанем.
8.Знакомство с автором. (СЛАЙД)
-Сегодня мы будем путешествовать по сказке К.Д.Ушинского
«Проказы старухи Зимы».
К.Д.Ушинский родился в городе Тула. В семье отставного офицера.
Рано остался без матери в 12 лет. Выучился и стал учителем.
Написал много произведений для детей и не только.
Такие произведения: «Детский мир», «Родное слово», «Бишка» и др. В дальнейшем мы еще с ними познакомимся. А сегодня у нас сказка.
9.Словарная работа. (СЛАЙД)
Прежде чем начнем читать сказку надо познакомиться со словами, которые встретятся.
ДУБРАВА- ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ- ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
ЛЮТЫЙ- ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
ОКОННИЦЫ- СТЕКЛА В ОКНАХ
САЛАЗКИ- САНКИ
ПРОКАЗЫ- ЗАБАВЫ, ИГРЫ
СТРЕХА- СВИСАЮЩИЙ КРАЙ КРЫШИ
10.Чтение сказки.
Чтение сказки учителем.
Дети, молча, читают текст за учителем.
11.Беседа по прочитанному тексту.
-Как вы думаете, почему автор назвал зиму старухой?
-Как зима решила расправиться с птицами?
-Что сделали птицы?
-Как звери спасались от зимы?
-Как спасались рыбы?
-Как спасались люди от мороза?
-Какая зима в этой сказке?
12.Чтение сказки цепочкой.
13.Выборочное чтение.
Найдите в сказке слова которые показывают зиму как живое существо.
14.Итог.Какую сказку читали?
Кто написал?
Кто главный герой?
15.Домашнее задание.
Читать, отвечать на вопросы, нарисовать картинку к любому отрывку сказки.