KUROWSKI питомник декоративных деревьев и кустарников

Приветствуем Вас в питомнике декоративных растений!

Питомник существует от 1960 года. Наш питомник является лауреатом многочисленных наград и отличий на выставках в стране и за границей. Питомник находится на площади 24 га, в восточной части Польши, недалеко от Люблина.

Растения которые мы предлагаем это хвойные и лиственные деревья, в контейнерах, из почвы, привитые формы, вьющиеся, лианы. Предлагаем очень широкий ассортимент видов и разновидностей, ежегодно мы вводим новые, интересные разновидности.

Добро пожаловать в наш питомник, также приглашаем посетить наш сайт www.kurowski.pl Питомник был основан в 1960 году на небольшом участке площадью в несколько десятков аров. Постепенно мы его расширяли за счёт арендных грунтов. Первоначально выращивались нами кустарниковые растения для живых изгородей, ягодные (крыжовник, смородина), цветы: розы, тюльпаны, нарциссы, а также овощи, которые скоро приносили доход, необходимый для дальнейшего развития хозяйства.

Несмотря на очень трудные экономические условия и все обстоятельства, связанные с социально-политическим строем - отсутствие перспектив для частных фирм - нам удалось в 1964 году купить участок грунта площадью в 1 гектар. Тогда мы стали строить необходимые хозяйственные постройки, а в следующем жилой дом, колодец, затем водопровод и электропроводку.

Постепенно мы оснащали наше хозяйство орудиями и машинами, чаще всего собственной продукции и концепции. Многие из них служат нам по сегодняшний день. Много внимания мы уделяли и в дальнейшем уделяем постройке рассадников коллекции декоративных растений. Это позволяет нам следить за развитием и внедрять в продукцию наиболее ценные их сорта. Сейчас в нашем питомнике мы выращиваем больше тысячи видов и сортов растений.

Мы вырастили в нашем питомнике четыре новых сорта декоративных растений, а несколько очередных подвергается внимательному наблюдению и исследованиям.

Наша главная задача - производство материала высокого качества и в широком ассортименте. Большое значение мы придаём также чёткому и профессиональному обслуживанию потребителей и клиентов. Достижение нами высокого качества выращиваемых растений подтверждают многочисленные дипломы, медали и кубки, полученные за первые места, признаваемые нам на выставках растений в Польше и за рубежом. О высоком качестве наших растений свидетельствует также факт, что мы экспортируем наш продукт уже свыше 30 лет на очень требовательные западные рынки таких стран, между прочим, как Швеция, Норвегия, Дания и др., в общем 14 стран. В 70-ые годы больше 60% нашей продукции предназначалось на экспорт.

В развитии нашего питомника 70-ые годы были этапом, когда мы стали выращивать растения в контейнерах. Следующее десятилетие принесло решение о специализации нашего хозяйства. Тогда пришлось отказаться от продукции подвоев для фруктовых деревьев и от ягодных кустов, от луковых (тюльпаны, нарциссы), а в дальнейшей очереди, с большим сожалением, от выращивания роз, за которые мы получали на выставках по всей стране многие медали Золотых, Серебряных и Бронзовых Роз.

Несколько сотен учеников и студентов проходили в нашем питомнике профессиональную практику.

Неоценимый вклад в развитие нашего хозяйства внесла моя жена Мария.

На базе нашего питомника был организован в начале 90-х годов рассадник вересковых растений Магдалены Маевской (дочери) и её мужа Марека Маевского.

Уже свыше 20-и лет вместе с сыном Гжегожем мы управляем нашим хозяйством и питомником. Часто мы принимаем участие или выступаем в роли инициаторов общественных предприятий и кампаний для популяризации декоративных растений и передаём по несколько десятков тысяч растений в дар для различных учреждений, главным образом школ, в стране и за рубежом.

Сейчас мы располагаем площадью 24,5 гектаров, в том числе ок. 17 гект. насаждений в контейнерах и 4,5 гект. грунтовых.

Имеются у нас тепличные тоннели покрытые плёнкой, рассада - выгонные теплицы, хозяйственные постройки типа - холодильные камеры, хранилища, разные сажалки, а также машины приспособленные для перевозки растений (типа СС).

За последние 3 года мы построили в нашем хозяйстве несколько тысяч кв. м шоссейных дорог и мощённых площадей. Мы построили также автономные водозаборные сооружения и новаторскую систему орошения.

Для чёткого обслуживания клиентов мы организовали пункт розничной продажи.

В дальнейшем мы желаем расширять и улучшать ассортимент производимого нами материала, вводить в продажу всё новые большие деревья и кустарники, формированные и подготовленные согласно вкусам и растущим потребностям наших Клиентов.

SZKÓŁKI KUROWSCY

24-130 Końskowola

ul. Kurowska 105

Polska-lubelskie

tel.: +48 81 881 62 13

fax: +48 81 881 69 40

info@kurowski.pl

www.kurowski.pl

www.kurowski.polagro.ru