Романец Михаил Николаевич
Когда началась война, мне было 14 лет, молодой ещё совсем. Науку знал мало, потому что окончил только 3 класса польской всеобщей школы в Подороске, а после работал на отцовской земле.
22 июня 1941 года, были большие громы, мы думали, что гроза. Никто не знал, что началась война, никто ничего нам не сказал.
На утро следующего дня в Подороске были уже немцы. Было их немного, может человек 10. Они расквартировались по домам в центре, на рынке. Там стояло несколько машин легковых. Запомнилось, что немцы целыми днями плескались в воде, мылись. Были они молодые, сильные. Много кто разговаривал на польском. Всё посмеивались над нами – «Сегодня Брест капут, завтра – Москва капут!».
В первый же день своей власти они сбили замок магазина, который был в здании, где сейчас кафе. Сказали нам, подросткам, чтоб брали, что захотим. Сейчас думаю, что надо было набрать мыла, спичек, ещё чего - нибудь для хозяйства. А я взял балалайку.
Много они, немцы, перебили красноармейцев, и в Подороске и в окрестностях. Страшно было.
В 1944, в июле, пришла Красная Армия. Постреляли по Подороску со стороны Конюхов из пушек, немцы и убежали.
Мне к тому времени исполнилось 18 лет, поэтому меня забрали в армию.
Сначала зачислили в запасной полк. Готовили наводчикам противотанковой пушки где - то 2 месяца. Потом отправили на фронт. Шли пешком. Сначала было ничего, а потом ударили морозы. Пришли мы в Пруссию. Было очень тяжело, холодно и голодно. Спали на привалах прямо на снегу, многие замёрзли. Кормили очень слабо. Жили за счёт того, что находили в брошенных немецких домах. Там у них были огромные запасы, в некоторых домах консервов и иного может на пару лет.
Позже начались бои. Наша дивизия заняла позицию около города Кёнигсберга. Выдолбили в мёрзлой земле окопы. На следующее утро – бой. Было очень страшно, но бил по танкам. В одном из боёв подбил их восемь.
Когда пошли в наступление, увидел удивительные вещи – немцев, прикованных цепями к пулемётам. Командиры говорили – идите смело в окопы, немцы там всё мёрзлые, стрелять не могут. Видел и такое. Но воевали немцы отчаянно, до последнего патрона. Брали мы много пленных, в основном подростков, лет 13 – 15, и старых. Вот кто у них воевал.
Наиболее запомнился мой последний бой. На наши позиции налетела немецкая авиация. Так страшно бомбили, даже казалось, что сейчас рассыплется на части, всё тряслось, гремело, неба было не видно.
Тогда, как мне казалось, погибла вся наша дивизия, едва не 5 тысяч человек. Меня очень сильно контузила и засыпало землёй по грудь. Нашли меня через сутки. Попал в госпиталь. Из нашей дивизии видел только одного капитана, сильно пораненного. Наверное, мы с ним только двоих и остались живыми. Две недели ничего не слышал, потом ещё несколько месяцев не мог разговаривать. Так до самой победы и пробыл в госпитале.
В день Победы все радовались, стреляли вверх из оружия, обнимались – счастье и радость которое – Победа.
После войны ещё два года служил в Кёнигсберге. Страшное было место. Город разбит вдребезги. Много людей после войны завалило руинами. После по городу ходили и стоял страшный смрад.
Кашинский Яков Яковлевич
Кашинский Яков Яковлевич родился в сентябре 1918 года в деревне Засишаново Рожважансого района Киевской области в семье малоземельного крестьянина. В восемь лет пошёл в школу. Окончил начальную школу. В 1934 году семья переехала в Киев. С 1934 по 1936 гг. работал на фабрике «Шёлкостроя». В 1034 году окончил шофёрские курсы. В 1938 году был направлен в автошколу № 1 УШСДОР – НК ВД, Любанского района на работу, где работал до 1939 г. 8 декабря 1939 года был призван в ряды Советской Армии. Военную службу проходил в городе Ленинакане.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Кашинский был направлен с воинской части в Иран. Оттуда был направлен на Кавказ. В 1942 году, защищая Кавказский хребет, отогнав врага на Кубань и очистив Кубань от немцев, был переброшен вместе с войсками во ІІ Белорусский фронт. Началось наступление наших войск в Белоруссии. Очистив Белоруссию от врага, пошли в наступление на Польшу и Восточную Пруссию. С Восточной Пруссии были переброшены к Берлину, окружённому нашими войсками. 2 мая окончился бой. Наши подразделения пошли на Чехословакию, где 8 мая и торжествовали победу.
С выводом наших войск из Европы, 174 полк, в котором служил Я. Кашинский был расположен в деревне Изобелин. 22 мая 1946 года он демобилизовался. За годы Великой Отечественной войны был награждён 2 медалями «За отвагу», тремя медалями «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Кавказа», «За взятие Кёнингсберга», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». Демобилизовавшись, начал работать шофёром в Подоросском «Спирт – заводе».
В 1965 году был награждён почётной грамотой «За достигнутые высокие производственные показатели в соц. Соревновании». В 1966 году был награждён медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В 1969 году был награждён медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР», а также почётной грамотой за добросовестную работу в выполнении производственных заданий.
Поконечный Александр Александрович
Тяжёлыми были детство и юность Поконечного Александра. Поконечный А.А. родился в деревне Краски, Волковысского района, Гродненской области. Родился он в 1924 году, в бедной крестьянской семье. Жизнь была тяжёлая. Положение семьи было трудным, и поэтому будущему воину с ранних лет пришлось много работать. Он помогал отцу по хозяйству. В 1932 году, когда Саше исполнилось 8 лет, он пошёл в школу. Но долго учится не пришлось. Проучился он всего 4 года. В 1939 Красная Армия освободила Западную Белоруссию, родину Поконечного А,А. Так шла жизнь. Но вот в 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Защищать Родину ушёл и17 – летний Поконечный Александр. Воевал он в войсках І Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. Вместе с войсками І Белорусского фронта принимал участие в освобождении Польши и Германии. За храбрость, мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Поконечный Александр Александрович награждён орденом Славы ІІІ степені. За смелость, проявленную в боях за освобождение Германии. Поконечный А.А. был награждён медалями: “За взятие берлина”, “20 лет победы над Германией”, “50 лет Вооружённых Сил”. Поконечный Александр Александрович прошёл большой героический путь. Советский народ не забудет тех людей, которые не жалея своей жизни, дорогой ценой добыли счастье. К числу таких людей принадлежит и Поконечный А.А.
Марчук Николай Степанович
Родился Николай Степанович Марчук 12 сентября 1920 года в деревне Сидельники. Семья была небольшой, но детства в ней не было. Николай в десять лет пошёл в Сидельницкую церковно – приходскую школу, а затем жизнь его сложилась так же, как жизнь других его сверстников. Работал, трудился, гнул спину, как и его предки на местных богатеев. Не раз подумывал, уже юный Николай, как всё – таки несправедливо устроен мир – одни богаче, другие беднее, которые не могут свести концы с концами. И только с приходом Красной Армии в 1939 году кончились мучения его семьи и многих тысяч белорусов. В белоруссии начали постепенно создоваться коллективные хозяйства. Николай Степанович одним из первых вступил в колхоз и добросовестно трудился. Решение об организации колхоза крестьяне принимали на общем собрании жителей деревни. Не всё сразу пощло хорошо. Некоторые крестьяне ещё сомневались насчёт колхозов. Но постепенно крестьяне убеждались, что только коллективное хозяйство, общий труд на общей земле выведет их из нищеты и отсталости. Вот вкакое время жил и работал Марчук Николай.
Утро 22 июня 1941 года… Началась Великая Отечественная война. Советские люди не хотели войны. Они хотели мирно жить и трудиться, растить хлеб, создавать новые машины, учить детей, но враги прервали мирный созидательный труд советских людей. Марчук Николай Степанович был призван в ряды действующей армии 30 июля 1944 года. В то время Советская Армия громила врага на всех фронтах. Близилась победа. Николай Степанович внёс и свою долю в огромную борьбу советского народа против фашистов. Служил в стрелковом полку. При форсировании Одера был тяжело ранен в левое плечо. Был отправлен в госпиталь, там же встретил он и победу. Каково же было счастье на душе у этого человека, когда он узнал эту весть! Он радовался как ребёнок! Он, человек, который каждый день смотрел смерти в глаза, а потом боролся сней на больничной койке. И он выжил, победил! Николай Степанович награждён медалью “За победу над фашисцкой Германией”, “В честь 20 – летия со дня Победы”, “За доблестный труд в честь 100 – летия Ленина”.
Грасевич Куприян Иосифович
Грасевич Куприян Иосифович родился в 1914 году в деревне Дубичи, в семье бедняка. Семья была большой, три сына и дочь. Куприяну рано пришлось идти к пану работать, чтобы прокормить себя и семью. Затем учился в Подоросской польской школе, в которой окончил 3 класса. Затем был призван в войско Польское, а в 1940 году добровольно пошёл служить в Красную Армию.
…. 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война. В годы войны Грасевич Куприян Иосифович воевал на І – Ом Белорусском фронте под командованием Рокоссовского. Служил в 135 – Ом артиллерийском полку. Не раз ходил в разведку. Войну прошёл от Бреста до Берлина. Когда территория Советского Союза была очищена от врагов, он вместе со своими друзьями освобождал другие народы от фашистского порабощения. Освобождал Польшу, участник взятия столицы Польши – Варшавы. И вот что важно: за доставку ценных сведений получил медаль «За отвагу» и получил звание сержанта. Под Берлином во время атаки был тяжело ранен. Попал в военный госпиталь в Сумской области. В госпитале ему вручили другую медаль «За победу над Германией». В 1946 году демобилизовался домой. Пошёл работать в колхоз. Чтоб опять хорошо жил наш народ, чтоб страна стала ещё красивей и богаче, надо было работать так же настойчиво, как боролись с врагами. Нужно было восстановить не только всё, что разрушено в годы войны, но и развивать наше хозяйство дальше. Вот в эти трудные годы и пришёл работать в колхоз Куприян Иосифович. Людей тогда не хватало и демобилизовавшегося солдата с радостью приняли в колхоз. Грасевич не гнушался никакой работы – привык славить труд с детства. Его перевели на ферму. Всё приходилось делать в ручную.
За свой ударный труд Грасевич К.И. удостоен звания: «Ударник коммунистического труда».
Молчун Иван Константинович
Тяжёлыми были детство и юность Молчуна Ивана. Родился он в 1911 году в деревне Конюхи. Семья была большая: кроме отца с матерью, семеро детей – один другого меньше. Иван – старший в семье. Рано пришлось ему гнуть спину на пана Бронца. И лишь в 1939 году Красная Армия освободила таких же, как и он – угнетённых и безземельных, дала им свободу и землю. В то время в этих местах стали создаваться колхозы. Молчун Иван одним первых вступил в колхоз и Добровольно трудился. Труд он любил с малых лет и поэтому всякая работа горела у него в руках. К этому времени у Молчуна подросло две дочки: Рая и Мария, и сын Коля. Семья была счастлива!
Но семейное счастье было недолгим. Началась Великая Отечественная война. Земли Белоруссии,Украины, Прибалтики захвачены врагом. Гитлеровцы захватили огромное богатство, созданное народом на протяжении многих лет. Тяжёлое чувство охватило солдат, которые отходили с оружием в руках на восток. Каждый шаг назад с болью отдавался в сердце. Проходя через города и сёла, нестерпимо стыдно было смотреть в глаза женщин и детей, которые немым недоумением, мольбой и надеждой смотрели на своих освободителей. Грозная и неизбежная беда нависла над Родиной и народом, над родными и близкими.
С каждым метром оставленной врагу земли всё острее чувствовалось ненависть к захватчикам. И все эти чувства: боль и гнев, стыд и раскаяние, ненависть и тревога, пал в огненные печи. Медленно переплавлялись в душе человека в новый сплав особой прочности – каменную настойчивость в бою, стальную решительность стоять насмерть и любой ценой остановить врага. Так, на горьком пути многих неудач и поражений, возникла в людских сердцах великая непоколебимая воля к победе. Сражались советские части, которые вышли из окружения, сражались сотни и тысячи групп, которые пробирались в сторону фронта по жилам врага.
Молчун Иван Константинович был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. А это время наша Армия наступала на всех фронтах. Молчун воевал на ІІ Белорусском фронте по командованием Захарова. Перед солдатами полка, в котором служил Молчун, был дан приказ: вместе с другими войсками взять город Гданьск. Молчун был сапёром. Когда был дан сигнал: «В атаку!» - он вместе со всеми устремился вперёд. И вдруг что – то ослепительно -яркое вспыхнуло перед глазами. Больше он ничего не помнил. Пришёл он в себя в госпитале. К нему пришли друзья, чтобы поздравить с наградой – 2 – ой медалью «За боевые заслуги». Тяжёлая контузия приковала его к постели на 2 месяца. Затем он попал в Иваново, а оттуда домой, в Белоруссию. Вернулся домой инвалидом, живым. Работал, как мог. Страна и народ высоко оценили его боевые и трудовые заслуги.
Кузавков Кузьма Изотович
Кузьма Изотович родился 18 февраля 1907 года, в семье малоземельного крестьянина. С первых дней детства чувствовал он, что жизнь – не весёлый праздник. Приходилось помогать отцу в хозяйстве. Самое обидное для него было то, сто одни живут а раскошестве, а другие еле – еле сводят концы с концами. Какое же было счастье для него и лругих таких же как он, когда пришла Советская власть. Кузьма Изотович щурит глаза и улыбается. «Вам нельзя объяснить, мы еще мальчишками кричали на всю улицу, Ура!»
Кузьма Изотович трудился в колхозе. У него в семье подрастали ребятишки, ими не мог нарадоваться. Но не долго длилось мирное счастье, не долго качались в поле колосья. Вероломном напав на нашу страну, фашисты не остановились перед ребёнком, старушкой. Они топтали наши луга, поля. Люди уходили на фронт, чтобы изгнать врага, чтобы жизнь детей не была полной слёз и страха. Мобилизовался Кузьма Изотович в армию 16 июля 1942 года, Московскую область, Кузнецкий район, Мослоновский с/с. Прибыл Кузовков в 877 -ой гаубичный артиллерийский полк. Этот, за отвагу и стойкость,полк был награждён орденом Богдана Хмельницкого. Кузьма Изотович служил на втором, третьем ,четвёртом Украинских фронтах. Вместе с товарищами он освобождал Украину, Карелию. В ногу шёл на Запад, чтобы разгромить фашистов, освободить честных людей.
За смелость, стойкость Кузьма Изотович был награждён орденом «Красной звезды», «За освобождения Будапешта», «За победу над Германией».
«Я не хочу, дети, чтобы вы узнали, что такое война. И пусть она никогда не повторяется. Вы счастливы, вы живёте в прекрасной стране ,в прекрасное время, где каждый человек хочет мира».
Бойко Александр Семёнович
Бойко А.С. родился 12 января 1023 года в деревне Голышки, в семье крестьянина. Окончил четыре класса. Вместе с родителями работал в сельском хозяйстве. Но война прервала его труд. И вместе с другими белорусами 18 января 1944 года был мобилизован в Красную Армию добивать фашистскую нечисть. Приёмным пунктом был Подороск, распределительным пунктом – Картуз – Берёза. После Распределения Александр Семёнович попал в западный полк № 218. Этот полк прошёл через Черёмху, Жабинку, Брест и перешёл польскую границу. После 15 – 18 дней пребывания в этом полку, Бойко А.С. направили в войска третьего Белорусского фронта. Первое наступление, где участвовал Александр Семёнович, было на Висле. Вскоре, при форсирование реки Одер, Бойко А.С. был ранен и контужен. Александр Семёнович после госпиталя попросил, чтобы его снова направили на фронт. И Бойко был направлен на второй белорусский фронт, в радио – каммутаторские войска, связным. С полком № 693 дошёл до Берлина. Начальником штаба полка № 693 был Уваров, а командиром полка Шевчук. Здесь он и встретил победу над Германией.
За смелость, стойкость проявленную в боях в Великой Отечественной войне, Бойко Александр Семёнович награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне!, «За отвагу», и «20 лет победы над Германией».
В мирное время Бойко А.С. работал в сельхозтехнике «Подороск», являлся депутатом сельского совета.
Мария Фёдоровна Шарикова
Мария Фёдоровна Шарикова родилась в 1921 году в местечке Кадино Монастырщинского района, Смоленской области, куда семья переехала из Горького. У Марии Фёдоровны был брат, младше её на год. Отца раскулачили, конфисковали выстроенный своими руками большой и красивый дом, двух лошадей, коров. Семья перебралась в маленькую покосившуюся избушку.
Из воспоминаний Марии Фёдоровны (она с братом ходили в школу, которая расположена в их бывшем доме. Детям больно чувствовать себя гостями в родном доме).
Мария Фёдоровна вспоминала, что однажды сырым осенним вечером страшного и трагического 1937 года в доме появляется гость – отец директора школы. Шепотом, со страхом в голосе, он сообщает отцу Марии:
- Завтра будут арестовывать бывших «кулаков». Тебе с семьей нужно уехать, спрятаться, выждать какое-то время.
- Куда ехать? – обреченно спрашивает хозяин. – Я ведь отдал добровольно все, что нажил собственным потом и кровью. В чем моя вина? Никуда не поеду!
Результат упрямства Фёдора, отца Марии, - арест и ссылка на долгие восемь лет. До сих пор она не может забыть прощального и недоумевающего взгляда отца, которого выводили из дому вооруженные люди.
И вот долгожданная юность. Не хочется жить прошлым, и 17-летняя Мария полна надежд и мечтаний о счастливом будущем. После окончания восьмого класса Мария Фёдоровна едет к тётке в Ленинград, хочет продолжить образование. Однако прошлое вновь настигает её. Для дочери осуждённого врага народа нет места среди передовой учащейся молодёжи. Ещё одно разочарование и горечь.
Но Мария Федоровна не сдавалась. Она продолжает жить в Ленинграде, на Мариинской улице, в квартире тёти. Неудача с учёбой заставила искать работу. И Мария устраивается на незначительную должность паспортистки в общежитии Дорстроя в Гостином дворе.
Там в Ленинграде повстречала молодого красивого парня Ваню Шарикова, курсанта военного училища имени Фрунзе. Сбылись мечты и надежды на счастье: в мае 1941 года молодые поженились.
Утром 22 июня 1941 года. Пора на работу. На лицах людей, собравшихся у репродукторов, напряжённая тревога. Говорит Жданов. Началась война.
В тот же день город сотрясли вражеские бомбёжки, как бы подтверждая неизбежность страшной трагедии. Ночью на осиротевших строительных объектах вспыхивают лучи карманных фонарей, направленных вверх вражеской рукой. И вскоре там появляются самолёты, рвутся бомбы.
Общежитие опустело. Все там – на фронте, который совсем рядом с городом – на окраине. Мария идёт в госпиталь – там проводятся краткосрочные курсы санитаров. Можно было идти в школу снайперов, однако ведь там надо убивать людей.
В ноябре произошло очередное уменьшение нормы продуктов, выдаваемых по карточкам: 125 граммов хлеба, на две трети состоящего из отрубей и опилок. Больше ничего.
Зимой наступила самая страшная и трагическая пора. Тётин сын, ученик ФЗУ, погиб в ополчении. У людей нет сил перевозить на сборный пункт тела своих умерших родственников. Трупы в подъездах, подворотнях, в стоящих обледенелых трамваях, возле уличных скамеек… Суета, оживление большого города умерли. Но продолжает жить сила духа и мужество оставшихся в живых, которые разбирают завалы, сражаются, точат снаряды на заводах, погибают на своих постах от голода, холода, бомбёжки.
Неожиданно, муж Иван Иванович, командир стрелкового батальона, который сражался на Тихвинском направлении, забирает Марию Фёдоровну на передовую. Женщина оживает: уничтожать врага она будет в одном строю с любимым. Их любовь поможет обоим устоять, преодолеть смерть.
Мария Фёдоровна в войну – санитарка стрелкового батальона. Она в ту пору была молодая хрупкая женщина. Она, измождённая, вытаскивает с поля боя раненых, порой изнемогая от бессилия помочь им, изувеченным страшными ранами.
В блиндаже, сотрясаемом разрывами снарядов, солдат наспех перевязывают. Многих нужно срочно оперировать. Морфий на исходе. Вывезти в тыл невозможно – бой идёт несколько суток. Для перевязок берут нестерильные бинты. Боль, отчаяние, страх, смерть… Есть одно мучительное желание – отомстить, уничтожить ненавистного врага, пусть ценой жизни!
В 1944 году блокада Ленинграда снята. Мария Федоровна получила медаль «За оборону Ленинграда» и самый бесценный подарок - сына Геночку.
С апрель 1945-го, Мария Федоровна с маленьким сыном после эвакуации проживает в Воронежской области, Маталовском районе, в деревне Сергеевка, в семье родителей мужа. И как огнём обожгло немыслимое, ничем не обоснованное известие: «Ваш муж, майор Иван Иванович Шариков погиб».
Осенью 1945-го Мария Федоровна возвращается в отчий дом. Там тоже горе и страдание. Погиб на фронте брат. Совсем больной вернулся из лагеря под Воркутой отец, чтобы умереть дома.
В городе Горки, Могилевской области проживала сестра, специалист пищевой промышленности, которая позвала к себе восстанавливать разрушенный консервный завод. Мария Фёдоровна соглашается, ведь дом осиротел. На заводе она работает 12 лет, до 1958 года.
Снова пришла новая весточка от сестры. Она зовет к себе в совхоз «Подороск», директором которого является. Мария Фёдоровна вновь воспряла надеждой: обещают новый дом вместо угла в бараке, подрастает сын. За работу на консервном заводе Мария удостоена награды – ордена «Знак Почета». На новом месте живется хорошо, сын вскоре женился. О себе Мария Фёдоровна не думала, до конца жизни любила мужа.
Последние годы жизни пенсионерка Мария Федоровна Шарикова жила одиноко, и поэтому была рада каждой встрече со школьниками. Посещая ветерана Великой Отечественной войны, учащиеся каждый раз слушали её воспоминания. Помнила Мария Федоровна много и в мельчайших подробностях, и не без волнения вспоминала время войны. Мария Федоровна чувствовала внимание со стороны подрастающего поколения, и это помогало ей жить. Она осознавала, что живых свидетелей войны становится всё меньше. Рассказы ветерана, советы, пожелания делают учеников духовно богаче, помогают воспитывать чувство патриотизма, любви к Родному краю, уважению к старшему поколению.
Умерла Мария Федоровна Шарикова в 2013 году.