«Перкан лийже!» – так обычно у марийцев принято желать приятного аппетита во время трапезы. Но эта фраза имеет более глубокий смысл: так марийцы желают своим гостям достатка, благополучия в жизни, чтобы их дом был полной чашей, а стол –– хлебосольным.
Марийцы очень гостеприимный народ. С давних пор, чтобы встретить уважаемых гостей, хозяева наводили порядок в доме, готовили еду, обязательно топили баню для гостей. Чтобы встретить гостей, хозяин дома выходил за ворота и приглашал их в дом. А в доме уже был накрыт праздничный стол. Заходя в дом, гости ставили на стол свои гостинцы (йокма), так как по традиции они всегда приносили с собой своё угощение. Сначала за столом пробовали гостевой хлеб, а потом хозяева угощали своими приготовленными блюдами и напитками. При этом они в честь гостей пели застольные песни. Гости взамен за гостеприимство хозяев также отвечали песней, они обычно оставались на два дня; когда уезжали, хозяева, соблюдая традиции, отправляли с ними свои угощения.
Дорогие друзья! Пампалче приглашает вас накрыть общий стол из марийских национальных блюд и обменяться рецептами их приготовления.
Действуйте по плану:
выберите марийское национальное блюдо;
приготовьте это блюдо, фотографируя этапы его приготовления;
зарегистрируйтесь в сервисе Microsoft Sway , ход вашей работы отразите в онлайн- презентации;
скопируйте ссылку;
выйдите на документ «Приятного аппетита», но сначала войдите в свой аккаунт (изменять документ могут только зарегистрированные участники).
в документе напишите название команды, руководителя команды, вставьте гиперссылку напротив названия команды.
Критерии оценивания:
- наличие фотографий и описания этапов приготовления- 0-3 балла,
- эстетическое оформление- 0-5 баллов,
- оригинальность подхода к выполнению задания- 0- 5 баллов.
Внимание!
Доступ к таблице закрыт.
Если вам нужна помощь вы можете обратится к следующим сервисам и инструкциям: