№ 53 (331), 21 июля
Чествование 2-го конгресса 3-го Интернационала
В воскресенье, 18 июля, на площади Свободы состоялся митинг гарнизона гор. Осташкова, посвященный 2-му конгрессу 3-го Интернационала.
Ораторами выступили: т.т. Колтыпин, комиссар Кондепо В., Григорчук и Серебрянников 2-ой.
Тов. Колтыпин вкратце объяснил историю двух первых Интернационалов и указал великое назначение 3-го Коммунистического.
Тов. Григорчук, указав на большие победы, одержанные Красной армией на западном фронте, призывал гарнизон сплотиться в дружную семью, чтобы, при первой надобности, грудью встать на защиту прав трудящихся.
По окончании митинга, части гарнизона, с музыкой направились на пл. Спорта, где состоялось футбольное состязание на первенство Осташков—Бологое.
Вечером на озере состоялись лодочные гонки и большое гулянье в Первомайском саду.
Н.У.
----
Концерт-митинг в 383 госпитале
15-го июля, в 9 часов вечера, в 383 полевом госпитале состоялся митинг-концерт.
С речью о значении 2-го конгресса 3-го Коммунистического Интернационала выступил Колтыпин.
Народный оркестр, под управлением т. Семенова, сыграл Интернационал и несколько народных песен. На митинге решено единогласно послать 2-му конгрессу следующую телеграмму:
Мы, больные и раненые красноармейцы и служащие 388 полевого госпиталя, приветствуем членов 2-го конгресса 3-го Коммунистического Интернационала и клянемся вести борьбу с мировым капиталом под флагом Коммунистического Интернационала.
Да здравствует мировой пролетариат.
Да здравствуют вожди пролетариата.
Да здравствует 3-й Коммунистический Интернационал.
В.К.
----
Земля по едокам – беда кулакам.
(Залесская волость).
Во многих деревнях бедняки хотели разделить землю по едокам, но кулаки воспрепятствовали этому новшеству.
И только в дер. Липухи крестьяне уничтожили чересполосицу и теперь служат примером для других.
А.С.
----
Западному фронту.
(Залесская волость).
Рвеницкий культурно-просветительный кружок вместе с ячейкой Союза Коммунистической Молодежи 27 июня устроил спектакль-митинг в пользу Западного фронта. Шла пьеса «Прохожий». Зрителей было много.
Члены Союза выступали с призывом о помощи борющимся против польских панов. Устроенный сбор денег дал 1600 рублей.
Зритель.
----
Сегодня очередной субботник
Назначенный на 17 июля очередной субботник не состоялся по случаю сильного дождя, собравшиеся прождали до 7 часов вечера, и так как у большинства обуви почти нет и явившиеся на субботник были кто в плетеных туфлях из веревок или ремешков, а некоторые босыми, и то работа под проливным дождем да плюс и мокрые ноги могло сильно отзываться на здоровье участников субботника, в силу этого решено было субботник перенести на среду, 21 июля.
Явка всех членов обязательна и с партийными билетами.
Неявившиеся будут считаться дезертирами.
Желательно участие и беспартийных.
Собраться всем в зал Уисполкома аккуратно без малейшего опоздания в 8 часов вечера, так как в 8 часов 15 мин. обязательная отправка на работу.
Угорком.
----
К открытию 1-ой столовой Уисполкома
Клуб коммунистов, а также столовая и чайная, находящиеся при клубе 17 июля ликвидированы.
Организована 1-ая столовая Уисполкома, в каковую зачисляются на пользование члены Уисполкома, члены Уездгоркома, заведующие отделами, члены коллегии и другие ответственные работники по одному из каждого отдела, по назначению заведующего отделом.
Помещение для столовой остается в доме Б. Часова.
Отделом предлагается прислать в президиум Уисполкома список лиц для утверждения.
Столовая начнет функционировать от 20 июля.
----
О плате за пользование извозчиками в г. Осташкове.
Постановлением президиума Осташковскаго Уезднаго Исполнительного Комитета от 21 июля 1920 года установлена такса за пользование извозчиками в гор. Осташкове, а именно от города Осташкова до ст. Осташков тристо рублей в час.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Заместитель заведующего Отделом Управления Козлов.
----
А попы орудуют...
(Ново-Елецкая волость).
На днях, у одного гр-на д. Шиловатицы умерла жена.
Пригласили хоронить попа. А тот, не смотря на то, что в месяц от прихожан получает по два пуда хлеба, содрал за эти похороны «только» 11/2 (!). Итак выходит гражданам норма хлеба в месяц 1 пуд, а попу 2 да еще за похороны, службы и т.д.
Что же вы смотрите граждане?
Кукареку.
№ 54 (332), 24 июля
Экскурсия и воскресник детских домов
18 июля под руководством заведующей секцией домов-коммун т. Васильковой в б. имение Покровское детьми 4 домов была устроена экскурсия для сбора лекарственных трав.
По дороге им было прочитано несколько маленьких лекций о строении цветка, о пользе лекарственных растений и т.д.
Прибыв в имение, детьми, в числе которых были воспитанники С.К.М. было выражено желание устроить воскресник.
Быстро и легко подвигалась работа, видно было с какой радостью трудились юные труженики.
Каких-нибудь 2 часа и работа была закончена: был вычищен окружающий колонию двор.
По окончанию работы был пропет Интернационал так стройно, с таким воодушевлением, как никогда.
В этот же день из детей-воспитанников 4 записалось в С.К.М.
----
На пожаре
12 июля от неосторожного обращения с огнем вспыхнул пожар в с. Кравотыне, имеющем двести с лишним дворов.
Так как граждане были на работе и при наличии засухи, огонь быстро охватил почти все село и в скором времени уничтожил 200 дворов, оставил только 30.
Собравшимся пожарным дружинам, красноармейцам и сознательным гражданам с боем, приходилось отстаивать народное достояние.
Но нашлись и такие, которые разодевшись в майские платья, с любопытством смотрели на слезы своих несчастных сотоварищей, а компания «волостных идиотов» селения Жар с участием Ан. Яковлева, служащего Троерученского исполкома, даже явились на пожарище с гармоникой и пением скабрезных песен.
Товарищи, разве это не преступление против власти Советов и своих товарищей.
Разве не достойны они за свою гнусность понести строгую кару? — Ответ ясен.
Позор и стыд всем лентяям и майским барышням так бесчеловечно отнесшимся к людскому горю.
Честь и хвала всем честным гражданам, которые мужественно работали по тушению пожарища.
Присутствовавший.
Перерегистрация чл. Р.К.П.
С 12 августа началась перерегистрация Осташковской уездно-городской организации Р.К.П. В перерегистрацию вошли:
....
Молодожников Н.В. чл. билет 8, Малышев С.Н. билет 9, Елецкий А.В. билет 10, Воеводин И.К. бил. 11, Дешкин И.В. билет 12, Серебренников Д.Г. билет 13, Калмыков П.Д. билет 14, Останин А.Е. билет 15 и Коробанов А.В. билет 16.
Означенные товарищи билеты могут взять обратно.
№ 60 (338), 14 августа
Студийный вечер Пролеткульта
10 августа в Городском театре сольно-хоровой студией Пролеткульта был устроен студийный вечер. Хор исполнил под управлением тов. А. Эклунда несколько вещей, среди которых особенно звучно и красиво вышла «Бандура» украинского композитора Давыдовского.
В сольных номерах принимали участие тоже самое свои силы.
Было исполнено несколько романсов, которые в исполнении пролеткультовцев были довольно хороши. Особенно выделились по своим голосам Запутряева и Новиков (старший). Остальные тоже были на должной высоте.
По исполнении хором «Бандуры» выступил наш струнный оркестр Б.Ф. Семенова, который исполнил несколько музыкальных вещиц, из которых особенно красиво звучала «Умирающая лебедь».
Публики было довольно много.
Видимо, концерт на нее произвел восторженное впечатление.
Наконец-то и осташи-рабочие показали, что ни одна осташковская интеллигенция может выступить на сцене...
О значении пролеткультовского дела хорошо пояснил т. Титов.
Зэт и Икс.
----
Спекулянтов – не надо
За спекуляцию папиросами при исполнении служебных обязанностей уволен от должности с приданием суду секретарь отдела Загс Иванов.
Учреждениям под страхом ответственности воспрещается такового принимать к себе на службу.
----
Зарегистрируйте свои лодки.
Учреждена комиссия для производства учета всех моторных лодок, шлюпок, яликов, лодок, принадлежащих учреждениям и частным лицам.
Регистрация производится в здании Осташковского отделения Водной милиции от 10 до 4 ч. вечера с 17 по 23 августа.
----
Футбольное состязание между командами Бологое и Осташков.
8 августа на спортивной площадке состоялось состязание между двумя командами футболистов Бологое и командами Осташкова.
... Несмотря на то, что Осташковской второй команде не удалось вбить ни одного гола бологовцам, надо отметить хорошую их игру. Безусловно, осташи лучше сыграли бологовцев. Более интересная игра была у первых команд, результат состязания 5:8 в пользу осташей.
Бологовская первая команда хорошо сыгранная, но форварды и голкипер Осташковской команды оказались сильнее, т.т. Елецкий, Шмыров и Павлов показали очень хорошую игру. Хорошо играл также т. Шведэ.
№ 61 (339), 17 августа
Еврейский детский спектакль
В первых числах сентября предполагается постановка еврейского детского спектакля. Кроме того, имеется в виду устройство дивертисмента с номерами пения и декламаций в исполнении детей евреев.
----
О движении заразных заболеваний по г. Осташкову
За время с 16 июля по 7 августа заболело: сыпным тифом – 20 чел., возвратным – 14 чел., дизентерией – 292 чел. и инфлюэнцей – 167 чел.; умерло: от возвратного тифа – 1 ч. и от дизентерии 13 человек.
----
Отделом Труда настоящим сообщает, что производится регистрация портных, портних, белошвеек, скорняков. Являться для регистрации в Подотдель Рабсилы (Октябрьская ул. д. Пегова). Регистрация производится до 30 августа включительно. Неявившиеся будут привлечены к строгой ответственности по закону военного времени.
Завед. подотделом Рабсилы Воеводин.
----
В Реввоентрибунале.
За взятки.
20 июля Военно-Революционный Трибунал Николаевской ж.д. рассматривал крупное дело о взяточничестве и преступлении по должности.
Начальник ж.д. милиции участка станц. Осташков, Иосиф Чаупионок, производя реквизиции продуктов в вагонах у пассажиров, не выдавал последним установленных квитанций и реквизированные им 14 декабря 1919 г. продукты в количестве 10 пуд., не сдал по принадлежности. При обыске на квартире у Чаупионок эти продукты были найдены. В декабре же месяце Чаупионок, производя обыск на квартире у некого Григория Константинова, подозреваемого в спекуляции мясом, предложил последнему уладить дело взяткой, каковую и получил в виде одного пуда мяса и трех битых уток. При этом Чаупионок с угрозой требовал от Константинова 10.000 руб. деньгами. Через некоторое время Чаупионок получил и деньги, которые взыскал с Константинова милиционер Михаил Беляев, в сумме 8.000 руб. и послал их Чаупионку в пакете с гр. Михаилом Лебедевым.
Трибунал признав виновность всех подсудимых, приговорил Чаупионок, как должностное лицо в рабоче-крестьянской милиции и как члена Р.К.П. сознательно совершившего возмутительные, декретирующие Советскую власть преступления, к высшей мере наказания – расстрелу. Милиционера Беляева, как знавшего о действиях Чаупионка, способствующего последнему получить взятку от Константинова и старавшегося прекратить дело Константинова по обвинению последнего в спекуляции и незаконном хранении оружия, - к тяжелым общественным принудительным работам в Исправительном доме сроком на двадцать лет. Лебедева, явившегося сознательным посредником при передаче взятки Чаупионку, - подвергнуть общественным принудительным работам на три года, Константинов который скрыл свое преступление в спекуляции, доказанное обыском на квартире, а также хранил незаконно оружие и дал взятку Чаупионку, подвергнуть общественным принудительным работам в Исправительном доме сроком на 10 лет.
Найдя возможным применить к обвинениям первомайскую амнистию, Трибунал постановил Иосифу Чаупионок заменить расстрел тяжелыми общественными принудительными работами в Исправительном доме сроком на двадцать лет. Михаилу Беляеву сократить срок наказания до 10 лет. Григорию Константинову срок наказания уменьшить до 5 лет и Михаила Лебедева от наказания освободить.
----
За дезертирство
Революционный военный трибунал Николаевской железной дороги, рассмотрев 29 июля дело по обвинению нагрузчика материальной службы ст. Осташков Михаила Ник. Цыпкина, в дезертирстве с трудового фронта, установил по делу виновность Михаила Цыпкина в том, что находясь на службе в материальном складе нагрузчиком, самовольно оставил службу 3 мая с.г. для поступления в союз рыбаков 28 июля, где был задержан.
Трибунал, находя действия подсудимого преступными, приговорил:
Нагрузчика материального склада ст. Осташков, Николаевской ж.д., Михаила Николаевича Цыпкина, 45 лет, подвергнуть общественным принудительным работам в исправительном доме сроком на пять лет. Срок наказания считать со дня вынесения приговора.
№ 62 (340), 21 августа
Прошлые – люди уездные трутни.
Проезжая через Новые Ельцы в командировку по делам С.К.М., я зашел к одной знакомой работнице и стал расспрашивать о ее житье бытье...
— Да уж что, какое теперь наше житье? - ответила она мне. — Раньше был один господни, теперь их стало десять, да и то, бывало, господин так господни, а теперь мальчишка над тобой командует.
Да уж какая это жизнь...
Раньше, бывало, сошьешь к празднику какую-нибудь обновку, пойдешь в церковь — себя показать и людей посмотреть, а теперь никакого удовольствия тебе нет... — Ни сшить-то ничего, ни поесть-то сладко.
Нет, плохая нынче жизнь стала — заключила она свои слова.
Из этой беседы ясно до какой степени ее взгляды на жизнь несовременны и мелко-буржуазно мещански.
В ее представлении, заведующий или распорядитель должен быть непременно пузатый буржуй, да если еще со звездой на груди, тогда уже она совсем чувствует к нему уважение и превосходство над собой.
Наружность для нее - все.
Вот другой тип чрезвычайное нахальство которого перешло всякие границы.
Приезжаю для организации дружин в помощь семействам красноармейцев в Петровщинскую волость.
В деревнях прослышали, что приехал такой, мол, человек, который может и лошадку и коровку дать.
Вот приходят ко мне со всякими просьбами, и характернейшая из них следующая: подходит крестьянин отзывает меня в сторону и говорит: Я к вашей милости, у меня видите-ли лошаденка плохонькая — эва она стоит.
(Смотрю, - лошадь вполне еще хорошая и не очень даже старая).
Ему я в голову не приходит до чего его просьба нелепа и с какой стати брать лошадь у ни в чем не повинного крестьянина и давать ему даже вовсе не имеющему красноармейцев-сыновей?
Так глубоко еще темен и не развит наш уездный затуманенный люд.
Так не будет ли ваша милость добра переменить ее. У нас у одного оченна уж хорошая молоденькая есть, — вот нельзя-ли мне ее получить?
Но какова же причина такой темноты?
Не духовенство-ли?
— Ответ ясен...
К. Всеволодов.
----
Шкурников вон из рядов партии.
Уездгорком исключает из рядов коммунистической партии Крисанфова Алексея Степановича за отказ ехать на фронт по мобилизации, клеймя позором, как шкурника с занесением на черную доску.
Уездгорком.
----
Организация промышленной милиции
В г. Осташкове организуется промышленная милиция.
Все желающие поступить в вышеуказанную милицию на должность младших милиционеров на общих правах, за справками могут обращаться к начальнику промышленной милиции при Уездмилиции (Рабочая ул. д. Толстого).
----
Как кожевники обувают своих докторов.
Из удостоверения выданного, к-том кожевенного завода Савиных видно, что доктор Росляков за 1918-19 и 1920 год получил с указанного завода 8 пар готовых сапог и 2 выростка. Бедный Росляков охает на хорах на 8 съезде, что ему плохо живется.
А вы то - кожевенники, так старательно обувающие Росляковых, ужели и не видите, что городские бедняки за этот период времени 2 пар подошв не получали.
Стыдно, стыдно, кожевенники.
В.
----
Театр и искусство
Завтра, 22 августа, в Городском театре, состоится один из цикла концертов камерного комитета Петроградской Государственной Консерватории скрипача Алексея Андреева при участии пианиста Сергея Счастиева. Прекрасно составленная программа концерта заключает в себе как образцы классической музыки (композиторы 17 и 18 в.в), так и лучшие вещи скрипичной литературы из произведений более современных композиторов (Шуберт, Брамс, Крейслер, Глазунов, Кюн и др.) Капитальным номером является соната для фортепиано и скрипки известного композитора Грига.
К.Б.
№ 65 (343), 1 сентября
К отъезду т. Иванова Ник. Ник.
Заведующий Уотнаробом т. Иванов Ник. Ник. уволен в продолжительный отпуск для поправления своего здоровья, расстроенного партийной работой.
На днях т. Иванов уезжает на Кавказ.
Тов. Иванов известен редакции, как внимательный и умелый член бывшей редакционной коллегии газеты «Красная Волна» и как деятельный коммунист, отстаивавший и заботившийся об интересах своей партии.
Надеемся, что и на Кавказе он будет таким же, каким мы его знали в Осташкове.
----
Н-ник уездной милиции 1-го района просит нас опубликовать в газете о смерти красноармейца Веселова Федора Михайловича (который умер в местной Советской больнице 24 августа) для нахождения его родственников.
№ 66 (344), 4 сентября
Приемно-распределительный пункт для несовершеннолетних.
В настоящее время от подотдела Охраны Детства Уездного Отдела Народного Образования открыт приемно-распределительная пункт для несовершеннолетних.
В этом раньше имелась нужда и необходимых случаях их задержания.
С этим пунктом в этих случаях устраняется необходимость для несовершеннолетних объединяемых в арестном помещении, а также устраняется необходимость учреждать над ними опеку, что было указано комиссией о несовершеннолетних обвиняемых районным начальником уездной милиции.
Ф. Преображенский.
----
ПРИМАЗАВШИЙСЯ
Рабочий ст. Пено, Ник. ж.д. Н. Шамотин обокрал на ст. Осташков заведывающего агитпунктом в то время когда последний спал.
Кроме того, Шамотин подделал дату года на удостоверении, что дало ему возможность поступить на железную дорогу.
Вина Шамотина усугублялась еще тем обстоятельствам, что он, будучи членом Р.К.П., подобными действиями и поведением позорил честь и достоинство рабочей коммунистической партии.
Революционный трибунал Николаевской ж. дор. подвергнул Шамотина общественным принудительным работам на все время гражданской войны, отправив для отбытия наказаний в штрафную роту Западного фронта.
№ 68 (346), 15 сентября
Примерный субботних.
11-го сентября, в 17-ть часов, к зданию Уисполкома стройными рядами, с плакатом и пением «Интернационала» подходит Кондепо, за ним каррота и гр-не г. Осташкова, как партийные, так и безпартийные, желающие принять участие в данном субботнике.
Вот ответственный организатор субботников т. Григорчук подает общую команду.
— Становись!
Все как один, военные и штатские, мущины и женщины с веселым видом строятся в общую колонну.
Тут и военком уезда и рядовой красноармеец, простая обывательница и члены Уисполкома.
После всего раздается команда:
— Арррш!
И под звуки духового оркестра, колона двинулась по Ленинскому проспекту на ст. Осташков, где предназначен субботник.
По дороге слышатся шутки, смех и язвительные словечки по адресу отсутствующих коммунистов.
Но вот и место работы, где железнодорожный администратор ожидает прибывающих и, спустя некоторое время, люди были распределены командами и мелкими группами, последние с веселым смехом и шутками приступили к работе.
Визг пил, стук вагонов, веселая «Дубинушка» разносятся по участку.
Красивая картина: как муравьи кишат около своей кучи участники.
Все погрузились в работу: погрузка и разгрузка вагонов с дровами и битым чугуном, подъем локомобиля, пилка дров и красивая укладка штабелей.
Вот, где чувствуется революционный подъем духа и непобедимая воля трудящихся в желании побеждать, не только на боевом фронте, но и на трудовом, несмотря на то, что прибывшая команда выздоравливающих плохо обмундирована.
Половина из них еще не совсем оправилась.
Некоторым из них мною был задан вопрос, одному товарищу из выздоравливающих, пришедшему босиком и другому — с рукой на перевязи.
Товарищи, зачем вас-то пригнали?
Они с укором мне ответили:
— Товарищ нас не пригнали, а мы сами пришли, и считаем это нашим святым долгом, находящимся в тылу.
Я не нашел слов ответить им и направился к своему вагону.
Дружно спорится работа.
Не прошло и часа, как результаты работ стали сказываться.
То здесь, то там, словно в сказке, вырастали груды железа и кучи дров и проход нагруженных вагонов.
Видя результаты работ, красноармейцы напрягают еще больше сил и проявляют максимум энергии.
Время подвигалось к 20-ти часам, слышатся голоса руководителей:
— Кончай работу!
Постепенно смолкают шум, стук, треск, раздаются шутки и смех собирающихся на платформу.
Появляется ответственный организатор субботников, выносить благодарность всем, кроме тех (т. Алексеева и Громова, Кондепо), которые лодырничали за работой и объявляет что мы заработали хлеб, который предлагается отдать товарищам выздоравливающей команды, нашим больным и раненым защитникам революции на что слышится общее одобрение.
После чего выстраиваются и, под звуки оркестра и революционных песен, возвращаются в город.
Видя все происшедшее, так и хочется крикнуть:
— Все граждане г. Осташкова берите пример.
И.Б.
----
Сиговская волость
Сиговской Волисполком беспартийный, и только среди технических работников Волисполкома есть один коммунист – делопроизводитель т. Степанов.
Постоянных работников всего 7 чел. из них три члена Исполкома. Всю техническую работу по Волисполкому выполняет товарищ председателя, он же и секретарь, т. Капралов.
----
Народное просвещение
В волости три трудовых школы 1 ступени с семью коллективами (7 учащих и 230 учащихся). Две школы имеют специальные здания, одна находится в наемном помещении. Школы прилично оборудованы; дрова заготовлены на зимний период во всех школах. Земельный участок в 4 десятины имеется при Сиговской школе. Он использован для посадки овощей и посева злаков для школы и сторожа. Зимою функционировали две вечерних школы для взрослых и три избы-читальни.
Имеется Дом Народа (в имении Володарского), где устроен народный театр.
Кроме того, 4 библиотеки, из них одна народная (помещается временно в Сиговской школе) и три школьных библиотеки.
Существует культурно-просветительный кружок, насчитывающий 60 членов. Он заботился об открытии школ для взрослых и изб-читален. Кроме того, ставил спектакли в Доме Народа.
----
Субботник 11-го сентября
На субботнике работали следующие партийные товарищи: 1) Козлов (Уездгорком), 2) Евдокимов (типография), 3) Сургучев («Селигер»), 4) Шевачев (Цетпитание), 5) Воеводин (Распред рабсилы), 6) Кузьмин (Райлеском), 7) Абрамов (типография), 8) Сапегина (Кооперкож), 9) Титов (почтель[1]), 10) Исакова (Собез), 11) Дешкин (Ротный участок), 12) Шахова (Наробраз), 13) Ивановская, 14) Коробанова, 15) Покровская (почта), 16) Всеволодова (Угоркомол), 17) Всеволодов В. (Угоркомол), 18) Иванов (Упродком), 19) Швельниц (каррота), 20) Старостин (каррота), 21) Калмыков (военком), 22) Борисов (Укомтруд), 23) Малышев (Укомкрасхоз), 24) Останин (Исполком), 25) Останина, 26) Куров (Укомкрасхоз), 27) Крымов (Отдел управления), 28) Черняев (милиция), 29) Королев (милиция), 30) Демин (милиция), 31) Попов (милиция), 32) Беляев (милиция), 33) Лебедев (Военком), 34) Григорчук (Кондепо), 35) Терещенко, и кроме того, из военных организаций принимали участие: Кондепо во главе с комиссаром т. Григорчуком, караульная рота с командиром Швельницем и команда выздоравливающих.
Приходится отметить, что на зов Бюро субботников горячо откликнулись товарищи-красноармейцы Осташковского гарнизона и все, как один, явились на субботник, даже и команда выздоравливающих, жертвуя на благо всех трудящихся Советской России свои последние остатки сил.
Сознательное отношение красноармейцев к субботникам – означает крупные шаги в борьбе с разрухой на трудовом фронте в г. Осташкове.
Товарищи! дружно вперед общими силами к достижению счастливой жизни на коммунистических началах.
Бюро Субботников.
----
Нам таких не надо.
Из рядов Коммунистической партии исключен Ранцевской организации Петр Нагибин, за нежелание усваивать тактику и выполнять работу в партийном духе.
В прошлом состоял на Советских должностях, выдвигаемый организацией коммунистов. Но этот тип всегда был неисправным членом партии; любил только одно показать, что он такой работник – как он сделает, так и будет, высказывая это и другим и не партийным.
Потом вошедший как-то случайно в партию Кривцов В.Е. не интересовавшийся ею, не имел в себе нисколько идейности, за преступление по должности также исключен из рядов Коммунистической партии и уволен от должности.
Вон таких из наших рядов, - нам их не нужно.
Уездгорком.
----
«Царек» деревни Свапуща
Согласно планового наряда хлеба 1920 года, был разложен наряд по посевной площади (у нас не разделена земля по едокам, благодаря засилию кулаков).
Разверстка была сделана бедняками деревни самостоятельно с районным председателем.
Приехавши из Осташкова местный кулак, который там окапался в Райлескоме, разогнал сход и, переизбрав по своему вкусу районного председателя снял с себя наложенное обществом отчуждение хлеба.
Напуганные бедняки его угрозами покорно приняли его «распоряжение» и собрали за него хлеб из своих последних крох.
Вот как действует «царек» Свапуща.
Ас.
№ 73 (351), 6 октября
Открытие клуба рабочей молодежи имени т. А.В. Луначарского.
По инициативе Угоркомола, в городе недавно открылся клуб рабочей молодежи имени т. Луначарского.
Открытие было ознаменовано речами представителей Угоркомола, Губкомола и Уездгоркомола и концертной программой.
От имени Угоркомола выступил т. Семенов, который открыл клуб. От Уездгоркома с приветствием выступил т. Беляев и от Тверского Губкомола т. Крынкин. Тов. Крынкин в своей пространной речи обрисовал положение молодежи в прежнее время и ознакомил молодежь с целями и задачами клубов для пролетарской молодежи Советской России.
Речь т. Крынкина была покрыта бурными аплодисментами.
Перед речами и после речей исполнился «Интернационал» Великорусским оркестром под управлением т. Семенова.
После речей была исполнена программа, где принимали участие Великорусский оркестр, трио, состоящее из членов К.С.М., ячейки детского дома под управлением т. Серебренниковой, декламация – члена К.С.М. т. Широковой, члена Губкомола т. Крынкина, т. Новикова (пение), затем выступали представители молодежи из присутствующих: Т. Исакова (декламация), т. Всеволодов и Константинова и др.
Программа слушалась с большим вниманием и интересом.
Молодежи присутствовало более 200 человек. Очень жаль, что помещение клуба не может вместить большего количества людей, а то было бы молодежи гораздо больше.
Молодежь расходилась по домам с приятным чувством.
На помощь, рабочая молодежь, теперь все пути к просвещению нам открыты, идите, рабочая молодежь, в свои клубы, там вы получите пищу духовную, там вы получите отдых и уют.
При клубе имеется читальня и библиотека, которая открыта для молодежи ежедневно с 5 до 8 час. и в праздники с 2 до 4 и с 5 до 8 час. вечера.
Рабочая молодежь, идите в свой клуб!
Только через клубы, вы придете к намеченной цели каждого трудящегося человека!
Да здравствует Р.К.С.М., объединяющий рабочую молодежь и ведущий ее к светлому будущему, которое в ваших руках!
Все в клуб, не теряйте даром свободного времени, зайдите в свой клуб и прочтите газету, книжку, обменяйтесь мнениями!
Бс.
----
К открытию Музыкальной Школы
В воскресенье, 10 октября, в 3 часа дня, состоится открытие 1-ой Осташковской Музыкальной школы в новом помещении (бывш. Клуб Коммунистов).
Помещение заново отремонтировано и приспособлено для занятий школы. Школа имеет свой концертный зал, где на открытии устроен митинг и концертное отделение с участием преподавателей школы и учеников.
На торжественное открытие школы приглашаются, кроме учеников школы, представители Уисполком, Наробраз, Пролеткульта, Уездгорком, Угоркомол и всех профсоюзов.
----
Отвалы пароходов по всем линиям из Осташкова будут происходить в 7 часов утра.
В Нилову Пустынь в 4 часа дня, по воскресным дням в 81/2 час. утра.
----
С 4 октября прекращен прием посылок по почте со вложением картофеля.
----
Д-р Росляков и Ко
29 сентября, в суде особой Сессии разбиралось дело д-ра Рослякова и его собутыльников.
Росляков с назойливой откровенностью заявил суду, что он, как доктор, принимает больных только за продукты и сам признался, что судится не в первый раз за пьянство и занимается вымогательством продуктов.
Суд постановил: д-ра Рослякова и гр-на Королева подвергнуть выводу на общественные принудительные работы на 1 год с заключением в концентрационный лагерь, кроме того, Рослякова и Королева лишить права избирать и быть избираемыми сроком на 5 лет. Все вещи, взятые у Рослякова, как вещественное доказательство – четыре пары сапог, пять штук хромовых кож и табак – конфисковать и немедленно передать бесплатно красноармейцам. Рослякова немедленно заключить в арестный дом и меры пресечения сохранить в случае кассации приговора, а равно и сохранить конфискацию вещей.
Гр-на Самойлова, как чистосердечно признавшегося, подвергнуть выводу на принудительные работы на 1 год, условно и без лишения прав в службе, но если он будет уличен в пьянстве в продолжении года, то ему присчитать данное наказание.
Экспертов Сармо и Иванова, освидетельствующих эту пьяную компанию, считать по суду оправданными вследствие того, что они могли ошибиться, производя экспертизу, спустя 5 часов после распития.
Оправдан также гр-н Александров, т.к. вакт его соучастия в распитии самогона не установлен.
В.
№ 74 (352), 9 октября
В отделе Загс
За сентябрь месяц в отделе Загс зарегистрировано актов гражданского состояния: браков 16, рождений 27, из них 13 женского и 14 мужского пола; смертей 48, из них 24 женского и 24 мужского пола.
№ 75 (353), 13 октября
О движении заразных заболеваний в г. Осташкове и уезде.
За неделю с 23 сентября по 1 октября заболело: сыпным тифом – 10, брюшным – 10, дизентерией – 62, дифтеритом – 4, скарлатиной – 2, коклюшем – 12, цингой - 1, инфлюэнцей - 54.
№ 76 (354), 20 октября
Кулачек и его бычок.
В деревни Малых Рогах проживает один кулачек Озеров, у которого есть знаменитый бычок, и содержит он его для своей пользы: он рассчитал, что в селении имеется 150 коров, с которыми его бычок должен вести особое знакомство и соглашается гулять в одном стаде на тех условиях, чтобы каждый владелец коровы за каждую из них, отработал Озерову один раз в лето.
Нот тут кулачек и распределяет: 15 человек возить навоз, 15 человек пахать, 30 человек молотить, а остальные, наверное, рубят и заготавливают для него дрова.
Значит, умри бычок - пропал и кулачек, но он знает свое дело на место одного бычка он приобретет другого, недаром приобрел 125 десятин земельки.
Да и теперь бычок продолжает делать свое дало, а граждане селения даже боятся указывать на несправедливость кулачка и не говорят ничего против его на сходе, иначе бычок разочаруется и не полюбит его коровенку.
В. Рохов.
----
«В огненную бурю»
10-го Октября, в городском театре, труппою Уотнароба ставилась революционная пьеса Самбурова.
«В огненную бурю». Ни замысловатая по своему содержанию и лишенная ярких сценических мест пьеса благодаря хорошей срепитовки и удачного распределения ролей прошла весьма сносно и оставила хорошее впечатление.
Необходимо отметить из отдельных исполнителей Малахова и Обудовскую. Корниенко в роли инженера—защитника прав трудовой интеллигенции был несколько безличен. Ваулин в роли бывшего торговца был не дурен, но моложав, Дешкин не мог осилить своей роли человека, борющегося между чувством и долгом, был бесцветен и монотонен. Остальные исполнители как то: Вальцифер, Лавырева и Малахова были на местах.
Театрал.
----
Открытие Осташковской Музыкальной Школы
Праздник открытия школы начался речами представителей Музыкальной Школы, Уездгоркома, Уотнароба и профсоюза. Ораторы в своих речах указали огромное значение музыкальной школы в деле музыкального образования.
Великорусским оркестром перед началом был исполнен «Интернационал». После речей состоялось концертное отделение, в котором приняли участие Великорусский оркестр и преподаватели школы А.П. Зеленская, В.В. Александровская, С.М. Синицын, М.Н. Ушаков, М.А. Генкин и ученики школы Н. Всеволодов, И. Берсенев и З. Савина.
Общее впечатление праздника – прекрасное, и следует пожелать успеха нашей молодой Музыкальной Школе в ее дальнейшей работе на поприще музыкального образования.
Музыкант.
№ 78 (356), 3 ноября
Движение заразных заболеваний в городе и уезде
За неделю с 16 по 23 октября заболело: сыпным тифом 10, брюшным – 1, возвратным – 2, дизентерией – 10, дифтеритом – 5, скарлатиной – 4, коклюшем -8, цингой – 2, инфлюэнцей – 48.
----
Выговор гр-ну Маройсу
Президиум Осташковского Уездного Исполнительного Комитета, во исполнение поручения Предгубкомтруда т. Ермолаева именем Губкомтруда объявляет выговор производителю работ Маройсу за неуместность рекомендации его о перемещении ответственных работников, каковые рекомендации компрометируют лишь ответственных работников и местный Исполком.
----
Военное положение
С 26 октября Тверская губерния объявлена на военном положении.
с 12-ти час. ночи до 6-ти ч. утра всякое передвижение воспрещается.
----
Программа празднования 3-й годовщины Октябрьской Революции в г. Осташкове и уезде.
6-го ноября.
В 4 ч.в., в народном театре, расширенное заседание Уисполкома с правлениями профсоюзов. Уездгоркомом, комиссарами и командирами войсковых частей.
С приветственными речами выступят: от Губисполкома т. Чарный, от Уисполкома тов., Глазачев, от Уездгоркома т. Черняев, от Бюро профсоюзов т. Давыдовский, от войсковых частей т. Кунцевич.
С речами на тему: «Итоги трехлетней работы Советской власти» — т. Чарный и «Советская власть, Коммунистическая партия и международное движение» — т. Глазачев.
По окончании работ для кожевенников в 1-ом Государств. кож. заводе митинг на тему: «Влияние Октябрьской Революции на судьбу профессионального движения» - т. Хорош. Распорядитель т. А. Кочешов.
В 5 ч.в., в вале Уисполкома собрание-митинг всех мелких профсоюзов, фабричных мастерских и учреждений, как-то «Игла», Работников искусств, Советских служащих, Водный Транспорт и т.д., на тему «Октябрьская Революция и рабочий класс» — т. Всеволодов.
7-го ноября.
В 12 ч. дня, на пл. Свободы парад войсковым частям.
С приветственными речами выступят: от Уисполкома тов. Глазачев, от Уездгоркома тов. Н. Виницкий, от воинских частей т. Кунцевич.
Духовой оркестр от запполка Н-ской армии.
В 2 ч. дня, в Народном театре, для учащих всех школ и учащихся школ первой и второй ступени старших классов митинг на тему: «Роль Великой Октябрьской Революции в судьбе народного просвещения» — т. Кречетов и «Долг и задачи русского учительства в период революции» — т. Вельяшев. Распорядитель т. Жарнов.
В 5 ч.в., открытие клуба имени 3-го Интернационала. Распорядитель т. Постников.
С речами на тему: «Судьба Великой русской Революции» выступит т. Всеволодов и «Значение рабочих клубов в деле классового самосознания и профессионального движения» - т. Глазачев.
Оркестры духовой запполка и струнный Уотнароба.
На открытии присутствуют: члены Уисполкома, Уездгоркома, Бюро профсоюзов, правлений профсоюзов, правлений профсоюзов, президиумы ячеек Р.К.П. и Р.К.С.М. фабрично-заводские комитеты, культпросветы, командный состав, комиссары войсковых частей и Угоркомол.
В 7 ч.в. в кино «Заря Пролетариата» сеанс кинематографа, выступит с речью: «Октябрьская Революция и пролетарий» — т. Чарный.
В 8 ч.в., в Народном театре спектакль-митинг. Распорядитель т. Семенов.
С речью на тему: «Роль красной молодежи, в дальнейшей судьбе русской революции» — т. Кунцевич.
8-го ноября.
В 5 ч.в., в Народном театре для красноармейцев спектакль-митинг.
Выступит с речью: «Старая армия, Красная армия и армия милиционная» — т. Хорош.
В 7 ч.в. в Спортивном Клубе, для допризывной молодежи и желающих митинг и спортивные упражнения.
Выступят на тему: «Красная армия и Всевобуч, милиционная армия» — т. Хорош.
9-го ноября.
В 8 ч.в. в клубе Союза Молодежи (Угоркомол) литературно-музыкально-вокальный вечер.
В 8 ч.в. в команде выздоравливающих, для больных и раненых красноармейцев спектакль-митинг силами Кондепо.
Выступит с речью: «Две диктатуры» — т. Глазачев.
По уезду.
1) Предложить Политпросвету немедленно известить все культурно-просветительные кружки о постановке спектаклей.
2) Выпустить листовку «Октябрь и крестьяне», каковую поручить составить коллективу запполка.
3) Выпустить специальный № газеты «Красная Волна»; предложить т. Всеволодову написать передовицу к моменту, а коллективу запполка на тему «3 года войны». Выпустить газету в пятницу, 5-го ноября.
Комиссия.
№ 81 (359), 13 ноября
Правда ли?
Правда ли, что в д. Коше Ботовской волости, на вечеринке крестьянской молодежи большинство из них были пьяные и что т. Малышев (председатель уездной комиссии по оказанию помощи семьям красноармейцам) пьяный, угрожая револьвером, арестовал одного из участников и в знак примирения распивал вместе с арестованным самогонку?
Если это правда, то Малышеву не место в рядах коммунистической партии, а уездному комитету молодежи необходимо туда послать представителя для инструктирования ботовской молодежи.
Комиссия по перерегистрации ждет ответа от Малышева.
----
До сведения всех ячеек и партийных товарищей г. Осташкова
Бюро субботников Уездгоркома настоящим доводит до сведения всех ячеек и партийных товарищей, что в воскресенье, 14 ноября, устраивается воскресник.
Часть работ будет производится на ст. Осташков, и 80 т.т. должны быть выделены, для экстренных работ на ст. Андрианополь.
Сбор 1-ой группе, во главе с секретарями, которые должны явиться со списками на руках участвующих товарищей в здание Уисполкома к 10 ч. 2-ая группа, которую выделяет запполк, собирается к 9 ч. на станции Осташков в распоряжение организатора субботников.
Просьба не опаздывать. Явка обязательна.
№ 82 (360), 17 ноября
Культурно-просветительная работа у водников.
Культурно-просветительной секцией работников водного транспорта 2-го Осташковского участка предполагается организовать преподавание хорового пения и открыть библиотеку-читальню для водников.
----
«Женитьба Белугина».
Поставленная, 9-го ноября, в Городском театре, пьеса Островского «Женитьба Белугина» прошла с полным успехом. Эта старая пьеса, отпраздновала свой 25-летний юбилей еще в 1912 году, осталася по прежнему свежей, захватывающей зрителя; этому еще более способствовали артисты своей игрой.
Ни капли шаржировки на протяжении всей пятиактной пьесы не было допущено, что весьма редко и ценно для всякого исполнения. Если же и были, какие-либо недостатки, то они совершенно не были заметны для рядового зрителя. В одном месте (2 акт) прихворнул было сценарий, но живо поправился.
Белугин (Лебедев) вел свою роль ровно и взятый тон продержал до конца, а сцены прощания с Еленой и разговор с ее матерью (5 акт) удался ему вполне.
Его партнерша по пьесе — Елена Васильевна (Троепольская) дала действительно тип капризной, кисейной барышни, совершенно незнакомой с жизнью и, в конце концов, запутавшейся в тенетах, расставленных аферистом Агишиным. Все время на сцене она была очаровательна. Ее тон и переживания вполне импонировали одно другому. Даже в самых сильных и трагических местах она сумела уйти от шаржа и заставляла в этих местах публику замирать. Вообще она со своей ролью справилась блестяще. Публика награждала ее действительно заслуженными аплодисментами.
Проходимец и аферист Агишин (Корниенко) был хорош, но, по-нашему, излишне растягивал фразы, благодаря чему живость исполнения как-то терялась. Настасья Петровна (Лавырева) была хороша, как всегда в бытовых ролях. Старик Белугин (Пимешков) создал цельность впечатления своей игрой, дав тип истого купца-старовера. Таня Сыромяткина (Малахова) и мать Елены Васильевны (Вальцифер) своей недурной и непринужденной игрой вполне дополняли ансамбль. Лакей Прохор не слишком ли был модным?
Одним словом, работа режиссера Корниенко и продуманная игра артистов труппы Наробраза на лицо. Побольше бы таких спектаклей.
Н. Чужой.
----
Дело об ограблении квартиры.
Дело об ограблении квартиры Н. Гречникова, по Ранцевской ул., № 47, разбиралось, 9 ноября, в камере народного судьи 1 участка, Осташковского уезда.
В качестве обвиняемых были привлечены: известный вор-рецидивист Илья Сорикунов и как соучастники М. Егоров, И. Дмитриев (кличка «Плотник»), а Авсенков и Лука Васильев за хранение и сбывание заведомо краденого.
По приговору судьи: Илья Сорикунов осужден к заключению в концентрационный лагерь сроком на 5 лет без применении амнистии, М. Егоров и И. Дмитриев — на два года принудительных работ условно, И. Авсенков — на один год условно, с конфискацией половины товара, отобранного у него при обыске, Л. Васильев — на 6 месяцев условно. Все приговоренные лишены права выбирать и быть избираемыми на три года, кроме Ильи Сорикунова.
№ 84 (362), 27 ноября
Список врачей, имеющих право выдавать больничные листки.
Николай Васильевич Варпаховский, Екатерина Николаевна Молодожникова (Лебедева), Алексей Алексеевич Северов, Николай Ефимович Росляков, Юрий Генрихович Сармо, Александр Алексеевич Серебренников.
Заведывающий Отделом Здравоохранения Бобров.
----
Проснулись
21 ноября, на ст. Черный Дор, после долгого молчания, силами Святосельского Культпросвета был устроен спектакль.
Хорошо исполняли свои роли Фекла (М. Голубева), Лиза (Н. Писцова) и др.
Публика горячо отблагодарила играющих аплодисментами.
Наконец-то, святосельская молодежь проснулась, и я думаю, что этот спектакль не будет последним.
А.А.
№ 92 (370), 25 декабря
К концерту Петроградских артистов
Любит деньгу петроградский артист и очень даже любит!
Вы посмотрите только, что было в театре 22 декабря на концерте.
В зрительном зале поставлены были скамьи, стулья и кресла – где только возможно. Все на чем только можно было сидеть, втаскивалось в зал. Пройти никак нельзя – везде сидят. А «инструктор» этого концерта очень сожалел, что «комендант» сцены никому не разрешает быть за кулисами.
И это называется срывают кучи, удачно «халтурят».
А ведь по силам концерт слабоват, чистого искусства очень мало.
Зато цены хороши. Первые ряды – тысяча рублей.
Форменное финансовое предприятие.
Аппетиты надо умерит; а если не так, то сбить оскомину.
В. Чужой.
№ 93 (371), 29 декабря
О танцульках
Много писалось о танцульках. А наша команда выздоравливающих остается при своем мнении. Вечера 5-го и 7-го были ею посвящены танцам под гармошку: захотелось повеселиться, - ну и попляшем! Что рядом в бараке умирающие бойцы революции и их больные товарищи кр-цы протестуют – это не слышно в веселом зале.
Интересно-б познакомиться с мотивировкой своеобразного мнения - ответ культработников команды. Правда, один бал был платный в фонд «Недели Ребенка» собрана приличная сумма.
Бальные танцы еще имеют место для детей, да и то «на безрыбье и как бессистемная страничка физического воспитания не где положительны».
[1] Почта и телеграф