小田島雄志・翻訳戯曲賞

2021年「第14回」


・齋藤 敦子

『Le Fils 息子』の翻訳に対して

受賞対象作品

『Le Fils 息子』

作:フロリアン・ゼレール 演出:ラディスラス・ショラー

翻訳:齋藤敦子

主催:公益財団法人東京都歴史文化財団 東京芸術劇場

上演期間:2021年8月30日〜9月12日

会場:東京芸術劇場プレイハウス

・高橋 亜子

『Glory Days グローリー・デイズ』『ダブル・トラブル』の翻訳・訳詞に対して

受賞対象作品

『Glory Days グローリー・デイズ』

Music&Lyrics by NICK BLAEMIRE Book by JAMES GARDINER

翻訳・訳詞:高橋亜子

演出:元吉庸泰

主催:シーエイティプロデュース、ぴあ、VAP

上演期間:2021年9月17日〜10月3日

会場:銀座 博品館劇場

『ダブル・トラブル』

脚本・作詞・作曲:ボブ・ウォルトン&ジム・ウォルトン

翻訳・訳詞:高橋亜子

演出:ウォーリー木下

主催/企画・製作:シーエイティプロデュース

上演期間:2021年5月12日〜5月30日

会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA、よみうり大手町ホール

・オフィスコットーネ

『墓場なき死者』の上演に対して

受賞対象作品

『墓場なき死者』

作:ジャン=ポール・サルトル

翻訳:岩切正一郎

演出:稲葉賀恵(文学座)

プロデューサー:綿貫 凜

上演期間:2021年1月31日~2月11日

会場:駅前劇場

・風姿花伝プロデュース

『ダウト 〜疑いについての寓話』の上演に対して

受賞対象作品

『ダウト 〜疑いについての寓話』

作:ジョン・パトリック・シャンリィ

翻訳・演出:小川絵梨子

上演期間:2021年12月3日~12月19日

会場:シアター風姿花伝

特別賞

・松岡 和子

シェイクスピア37戯曲完訳に対して


2020年「第13回」

・沈池娟(シム・ヂヨン)

『少年Bが住む家』の翻訳に対して

受賞対象作品

『少年Bが住む家』

作:李(イ)ボラム

演出:眞鍋卓嗣

翻訳:沈池娟(シム・ヂヨン)

主催:名取事務所

上演期間:2020年10月23日〜11月2日

会場:下北沢 小劇場B1


・世田谷パブリックシアター

『メアリ・スチュアート』の上演に対して

受賞対象作品

『メアリ・スチュアート』

作:フリードリヒ・シラー

上演台本:スティーブン・スペンダー

翻訳:安西徹雄

演出:森新太郎

上演期間:2020年1月27日~2020年2月16日

会場:世田谷パブリックシアター


特別賞

・新国立劇場シェイクスピア歴史劇シリーズ

2009年10月「ヘンリー六世・三部作」から2020年10月「リチャード二世」に到るシェイクスピア歴史劇シリーズの上演に対して

受賞対象作品

2009年「ヘンリー六世・三部作」

2012年「リチャード三世」

2016年「ヘンリー四世・二部作」

2018年「ヘンリー五世」

2020年「リチャード二世」

会場:新国立劇場中劇場

2019年「第12回」

・渡辺真帆

受賞対象作品

さいたまネクスト・シアター 世界最前線の演劇3 [ヨルダン/パレスチナ] 『朝のライラック』

作:ガンナーム・ガンナーム 演出:眞鍋卓嗣

主催・企画・製作:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団

上演期間:2019年7月18日(木)~7月28日(日)

会場:彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO


・文学座アトリエの会

受賞対象作品

『スリーウインターズ』

作:テーナ・シュティヴィチッチ 訳:常田景子 演出:松本祐子

後援:駐日クロアチア共和国大使館

上演期間:2019年9月3日(火)〜9月15日(日)

会場:文学座アトリエ

・劇団昴ザ・サード・ステージ

受賞対象作品

『8月のオーセージ』

作:トレイシー・レッツ 翻訳・演出:田中壮太郎

制作:劇団昴ザ・サード・ステージ

上演期間:2019年12月5日(木)~12月18日(水)

会場:Pit昴

2018年「第11回」

・田ノ口誠悟〔フランス演劇研究者〕

受賞対象作品

さいたまネクスト・シアターØ(ゼロ)世界最前線の演劇1 [ベルギー]『ジハード ―Djihad― 』

作:イスマエル・サイディ 演出:瀬戸山美咲

主催・企画・制作:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団

上演期間:2018年6月23日(土)~7月1日(日) 会場:彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO

・KAAT神奈川芸術劇場/世田谷パブリックシアター

受賞対象作品

『バリーターク』

作:エンダ・ウォルシュ 翻訳:小宮山智津子

演出:白井晃

主催:KAAT 神奈川芸術劇場/公益財団法人せたがや文化財団

企画制作:KAAT 神奈川芸術劇場/世田谷パブリックシアター

上演期間:

2018年4月16日(月)~5月6日(日) 会場:KAAT神奈川芸術劇場大スタジオ

2018年5月12日(土)~6月3日(日) 会場:シアタートラム

2018年6月16日(土)~6月17日(日) 会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール


特別賞. Kawai Project(代表・河合祥一郎)

2014年の『から騒ぎ』に始まるシェイクスピアを中心とする積極的な翻訳・上演活動に対して

2018年の上演作品は『ウィルを待ちながら』『お気に召すまま』。

2017年「第10回」

・水谷八也〔早稲田大学文化構想学部(文芸ジャーナリズム論系)教授〕

受賞対象作品

『怒りをこめてふり返れ』

作:ジョン・オズボーン 演出:千葉哲也

企画制作:新国立劇場

主催:新国立劇場

上演期間:2017年7月12日(水曜)~30日(日曜) 会場:新国立劇場 THE PIT


・小山ゆうな〔演出家〕

受賞対象作品

『チック』

原作:ヴォルフガング・ヘルンドルフ 上演台本:ロベルト・コアル

演出:小山ゆうな

企画制作:世田谷パブリックシアター

主催:公益財団法人せたがや文化財団

上演期間:2017年8月13日(日曜)~27日(日曜) 会場:シアタートラム

2016年「第9回」

・洪 明花(女優/司会・ナレーション/通・翻訳)

受賞対象作品

『代代孫孫2016』

作:パク・グニョン 脚色・演出:シライケイタ

企画:流山児祥

主催:一般社団法人流山児カンパニー(流山児★事務所)

上演期間:2016年6月15日(水曜)~21日(火曜) 会場:下北沢 ザ・スズナリ


『トンマッコルへようこそ』

脚本:チャン・ジン 演出:東憲司

企画制作:NAPPOS UNITED

主催:NAPPOS UNITED/ぴあ/Zeppブルーシアター六本木運営委員会

上演期間:2016年5月4日(水曜)~8日(日曜) 会場:Zeppブルーシアター六本木


・秋月準也(大学院生 /ロシア文学・演劇研究者 /翻訳家)

受賞対象作品

『ゾーヤ・ペーリツのアパート』

作:ミハイル・ブルガーコフ 演出:黒澤世莉

企画製作:合同会社時間堂

主催:合同会社時間堂

上演期間:2016年7月29日(金曜)~31日(日曜) 会場:東京芸術劇場シアターウエスト

2015年「第8回」

・浦辺千鶴(翻訳家)

受賞対象作品

『星ノ数ホド』

作:ニック・ペイン 演出:小川絵梨子

企画制作:新国立劇場

主催:《東京公演》新国立劇場 《兵庫公演》兵庫県、兵庫県立芸術文化センター

上演期間:

2014年12月3日(水曜)~21日(日曜) 会場:新国立劇場

2014年12月27日(土曜) 会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール


『月の獣』

作:リチャード・カリノスキー

演出:栗山民也

企画制作:株式会社 俳優座劇場

主催:株式会社 俳優座劇場

上演期間:

2015年10月4日(日曜)~13日(火曜) 会場:俳優座劇場


・松鵜功記(大学非常勤講師・ドイツ語圏文学研究者・翻訳家)

受賞対象作品

『20000ページ』

作:ルーカス・ベアフース 演出:中野志朗

企画制作:文学座

主催:文学座

上演期間:2015年4月16日(木曜)~30日(木曜)会場:文学座アトリエ

2014年「第7回」

・藤井慎太郎(早稲田大学文学学術院教授)

受賞対象作品

『炎 アンサンディ』

作:ワジディ・ムワワド 演出:上村聡史

企画制作:世田谷パブリックシアター

主催:公益財団法人せたがや文化財団 《兵庫公演》兵庫県立芸術文化センター

上演期間:

2014年9月28日(日曜)~10月15日(水曜) 会場:シアタートラム

2014年10月18日(土曜) 会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール


・木内宏昌(脚本家、翻訳家、演出家)

受賞対象作品

『Tribes トライブス』

作:ニーナ・レイン 演出:熊林弘高

企画制作:世田谷パブリックシアター

主催:公益財団法人せたがや文化財団

上演期間:2014年1月13日(月曜)~26日(日曜) 会場:新国立劇場 小劇場

『おそるべき親たち』

作:ジャン・コクトー 演出:熊林弘高

主催:東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)

東京都/東京文化発信プロジェクト室(公益財団法人東京都歴史文化財団)

《豊橋公演》公益財団法人豊橋文化振興財団 《大阪公演》梅田芸術劇場

上演期間:

2014年3月2日(日曜)~16日(日曜) 会場:東京芸術劇場 シアターウエスト

2014年3月21日(金曜・祝日) 会場: 穂の国とよはし芸術劇場 主ホール

2014年3月29日(土曜)・30日(日曜) 会場:梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

2013年「第6回」

・中村まり子(女優・演出家・翻訳家・劇作家)

受賞対象作品

『まくべっと』

作:ウジェーヌ・イヨネスコ

演出:中村まり子・田村 連

企画・製作:パニック・シアター

上演期間:2013年10月30日(水曜)~11月4日(月曜・祝日)

会場:「劇」小劇場


・谷 賢一(作家・演出家・翻訳家)

受賞対象作品

『最後の精神分析―フロイトVSルイス―』

作:マーク・セント・ジャーメイン

演出:谷 賢一

主催:DULL-COLORED POP

上演期間:2013年10月4日(金曜)~14日(日曜)

会場:日暮里 d-倉庫

2012年「第5回」

・阿藤智恵(劇作家・演出家・翻訳家)

受賞対象作品:『シュペリオール・ドーナツ』

○作:トレーシー・レッツ

○演出:大杉祐

○主催・製作:加藤健一事務所

○上演期間:2012年8月25日(土曜)~9月10日(月曜)

○会場:ザ・スズナリ


・林 立騎(ドイツ語翻訳者、演劇研究者)

受賞対象作品:『光のない。』

○作:エルフリーデ・イェリネク

○演出:三浦基

○主催:フェスティバル/トーキョー

○製作:フェスティバル/トーキョー、地点

○上演期間:2012年11月16日(金曜)~18日(日曜)

○会場:東京芸術劇場プレイハウス


『光のないⅡ』

○作:エルフリーデ・イェリネク

○構成・演出:高山明

○主催:フェスティバル/トーキョー

○製作:フェスティバル/トーキョー、Port B

○上演期間:2012年11月10日(土曜)~25日(日曜)

○会場:新橋駅周辺


『雲。家。』

○作:エルフリーデ・イェリネク

○構成・演出:鹿島将介

○主催:重力/Note

○共催:フェスティバル/トーキョー

○上演期間:2012年11月21日(水曜)~24日(土曜)

○会場:シアター・グリーン BIG TREE THEATER

2011年「第4回」

・高橋知伽江(劇作家・翻訳家)

受賞対象作品:『秘密はうたう A Song at Twilight 』

○作:ノエル・カワード

○演出:マキノノゾミ

○企画・製作:兵庫県立芸術文化センター

○上演期間:2011年7月14日(木曜)~24日(日曜)

○会場:紀伊國屋サザンシアター

○2011年7月30日(土曜)~31日(日曜)

○会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール


『出番を待ちながら』(再演)

○作:ノエル・カワード

○演出:末木利文

○企画・製作:木山事務所

○上演期間:2011年11月3日(木曜)~5日(土曜)

○会場:あうるすぽっと

○2011年11月8日(火曜)~12月26日(月曜) 九州各地公演


・須藤鈴(翻訳家)

受賞対象作品:『ケーキマン』

○作:ロバート・J・メリット

○演出:和田喜夫

○企画・製作:演劇企画集団 楽天団

○上演期間:2011年1月20日(木曜)~25日(火曜)

○会場:中野スタジオあくとれ



特別賞 富永由美(翻訳家・演出家・俳優)

受賞対象作品:『悪魔たち』

○作:ラーシュ・ノレーン

○出版:晩成書房

2010年「第3回」

・平川大作(翻訳家・大手前大学准教授)

受賞対象作品:『モジョ ミキボー』

○作:オーウェン・マカファーティ

○演出:鵜山仁

○企画・製作:「モジョ ミキボー」上演委員会

○上演期間:2010年5月4日(木曜)~30日(日曜)

○会場:下北沢OFF・OFFシアター


・小川絵梨子(演出家・翻訳家)

受賞対象作品:『今は亡きヘンリー・モス』

○作:サム・シェパード

○翻訳・演出:小川絵梨子

○企画・製作:シーエイティプロデュース、ジェイ.クリップ

○上演期間:2010年8月22日(日曜)~29日(日曜)

○会場:赤坂レッドシアター

2009年「第2回」

・新野守広(翻訳家・立教大学教授)

受賞対象作品1:『火の顔』

○作:マリウス・フォン・マイエンブルグ

○演出:松井周

○主催・製作:フェスティバル/トーキョー

○上演期間:2009年3月5日(木曜)~8日(日曜)

○会場:東京芸術劇場 小ホール1


受賞対象作品2:『崩れたバランス』

○作:ファルク・リヒター

○演出:中野志朗

○主催:文学座

○上演期間:2009年11月28日(土曜)~12月13日(日曜)

○会場:文学座アトリエ


・広田敦郎(翻訳家)

受賞対象作品:『コースト・オブ・ユートピア ユートピアの岸へ』

○作:トム・ストッパード

○演出:蜷川幸雄

○主催:Bunkamura/ローソンエンターメディア

○上演期間:2009年9月12日(土曜)~10月4日(日曜)

○会場:Bunkamuraシアターコクーン

2008年「第1回」

・薛珠麗(演出家・翻訳家)

受賞対象作品:『バーム・イン・ギリヤド』

○作:ランフォード・ウィルソン

○演出:ロバート・アラン・アッカーマン

○主催:ゴーチ・ブラザース

○企画・製作:the company

○上演期間:2008年4月4日(金曜)~20日(日曜)

○会場:新宿シアター・モリエール


・佐藤康(翻訳家)

受賞対象作品:『瀕死の王』

○作:ウジェーヌ・イヨネスコ

○演出:佐藤信

○主催:としま未来文化財団、豊島区

○企画製作:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)

○上演期間:2008年9月28日(日曜)~10月5日(日曜)

○会場:あうるすぽっと