Данный электронный информационно-образовательный ресурс представляет собой виртуальную выставку, посвященную 100-летию основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ)

Предлагаем вам познакомиться с презентационным видеороликом виртуальной выставки «Юность комсомольская моя» ( Доступен по ссылке: https://youtu.be/kYzeYq7cCoY )

100 лет назад была создана уникальная молодежная организация – КОМСОМОЛ, состоять в которой было честью для молодых людей великой страны. Многие советские юноши и девушки с комсомолом прошли путь гражданского возмужания, поиска ответа на вопрос: "Что значит быть патриотом и настоящим человеком?" И они были горды и счастливы, потому что ответили на него самоотверженным трудом, упорной учебой, достойным исполнением воинского долга, высокими достижениями в науке, культуре, спорте. «Мы строили комсомол, комсомол строил нас…», – так может сказать сегодня не одно поколение новокузнечан.

Все великие достижения Советского государства – разгром интервентов, ликвидация неграмотности, строительство первых электростанций, заводов-гигантов, масштабных транспортных магистралей, победа в Великой Отечественной войне, освоение целины и завоевания космоса – не обошлись без деятельного участия комсомольцев.

Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитал в юношах и девушках комсомол, остаются. Любить, беречь и защищать свою Родину, думать о своем народе, о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Комсомол, действительно, не возраст. Комсомол – это судьба. Это уже менталитет, основа культуры большого народа и наших друзей на всех континентах. Это то, что противостоит социальному эгоизму, надменной корысти и цинизму. Нет, комсомол не в прошлом, это проект обновленного будущего для молодежи, в которое новые поколения обязательно впишут опыт ВЛКСМ.

В год столетия комсомола мы выражаем слова глубокой признательности ветеранам комсомола города Кузнецка–Сталинска–Новокузнецка, выполняющим важную работу по сохранению и передаче исторической памяти и воспитанию подрастающего поколения.

Литература и источники

1. Архив НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК. Основной фонд. История ВЛКСМ.

2. Архив клуба-музея "Кузнецкая школа" МБУ ДО "ДДТ №1". Основной фонд. История ВЛКСМ.

3. Вехи истории комсомола Кузбасса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smkrsm.ru/smk/90.php?etc.htm&id=70.

4. Государственный архив Кемеровской области (ГАКО).

5. История комсомола в Кузбассе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vkomsomole.ru/history/47-2009-10-26-09-24-00.

6. Комсомольская юность моя… [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://veteranbelovo.ru/news/komsomolskaya-yunost-moya.html.

7. Миронцова Д. Вместе с комсомолом навсегда! [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.city-n.ru/view/367562.html.

8. Справочно-методический материал Международного оргкомитета «Комсомолу-100» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smkrsm.ru/smk/90.php?id=168.

9. Центральный архив министерства обороны. Фонд: 33. Опись: 682524. Единица хранения: 1001. № записи 11743371.


Научные руководители:

  • Милинис Ольга Артуровна, ректор МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка, доктор педагогических наук, доцент
  • Кораблина Татьяна Валентиновна, проректор по научно-методической работе МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка, кандидат технических наук, доцент
  • Титова Тамара Николаевна, методист МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н. К. Крупской», почётный работник общего образования РФ

Автор-составитель:

  • Казанцева Елена Анатольевна, заведующий НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка

Виртуальная выставка подготовлена при деятельном участии

  • Хлебоказовой Галины Ивановны, ветерана педагогического труда, почётного работника общего образования РФ
  • Шароновой Татьяны Сергеевны, методиста, руководителя клуба-музея "Кузнецкая школа" МБУ ДО "ДДТ №1"

Корректор: Селюнина Надежда Петровна, начальник редакционно-издательского отдела МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка

При технической поддержке: Сиволаповой Анастасии Константиновны, методиста отдела информатизации образования МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка

Мы выражаем глубокую признательность ветеранам педагогического труда, общественникам за большую поисковую работу, благодаря усилиям которых реализация данного интернет-ресурса стала возможной.

Выставка – это развивающийся проект, и коллектив НГМО им. В. К Демидова МАОУ ДПО ИПК приглашает новокузнечан внести свою лепту в пополнение выставки экспонатами из своей комсомольской юности.

Ждём ваши материалы по адресу: г.Новокузнецк, ул. Транспортная, д. 17, ауд. 119; а также по электронной почте: museum_ipk@mail.ru.

Вы можете оставить свой отзыв о выставке по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1eSoHax2cvPMoF1rjtlISVR7nNWpEdIp6o7F7SSMjPWM/edit