Правила ролевой
"Правила нужны, что бы навести порядок"
"Правила нужны, что бы навести порядок"
1. В анкете все пишите максимально понятно, красочно и развернуто. Постарайтесь полностью раскрыть образ персонажа каким он является на момент написания анкеты.
Сюжет в анкете
Анкеты обязаны вписываться в наш сюжет ролевой.
В любой анкете обязательно должен быть упомянут стартовый сюжет.
В анкете котенка под этим подразумевается хотя бы одно предложение в начале биографии, например "Родился спустя 6 лун после окончания путешествия".
Анкеты, что не вписываются в сюжет ролевой/в которых нет упоминания стартового сюжета не будут приняты с отсылкой на этот пункт. В основном это относится к биографии.
2. В этой ролевой допускаются посты от шести компьютерных (или от 15-16 телефонных) строк. Меньше нельзя. Посты пишутся в литературно-художественном стиле в 3-ьем лице
3. Количество персонажей не ограничено, главное, чтобы вы ими активно играли.
Не менее одного поста раз в две недели от одного персонажа.
4. До принятия анкеты ролить категорически запрещено.
Ожидание проверки
В переписке с анкетологом будьте вежливы.
Пожалуйста, не пишите анкетологу чаще, чем раз в день по поводу проверки анкеты.
Скорее всего администрация помнит о анкете, но не может проверить быстро по каким-то причинам или уже занимаемся проверкой.
За слишком частые сообщения анкетологам по поводу проверки анкеты владелец может выдать замечание/предупреждение.
5. Мир ролевой максимально приближен к реальному. Разрешены только естественные окрасы. Никаких суперспособностей, мери или марти сью.
6. Прикрепление фото чужого персонажа/арта к анкете считается нарушением АП и приводит к отклонению анкеты
7. Перед началом отыгрыша настоятельно рекомендуется ознакомиться с постами соигроков.
Ваши действия не могут противоречить действиям описанным ранее
8. Запрещается додумывать и дописывать действия, слова, эмоции или реакции за чужого персонажа, которых не было в предшествующих постах.
Исключение
Исключение составляет субъективное восприятие вашего персонажа уже описанных действий другого, а так же нпс, за которых разрешено отписывать действия, если это необходимо для развития сюжета в вашем посте.
За нпс ролит администратор
Если за НПС ролит администратор, до конца сюжета правило 8 на него распространяется также, как и на полноценного персонажа.
Продвижение сюжета
Продвижение по сюжету не считается нарушением этого правила (общие описания, которые нужны для продвижения сюжета, например «они дошли до поляны»). О сюжете договариваются до/во время ролевой в личных сообщениях или во флуде и/или продвигают его поочередно
9. Во время битв позволяйте соигроку отыграться. Ни он, ни вы не можете уворачиваться вечно и всегда бить точно в цель.
10. Убивать чужого персонажа, сильно калечить или травмировать - запрещено! Только с согласия владельца этого персонажа.
Запрет на злоупотребление этим правилом
Однако так же запрещено ставить персонажа в такие ролевые ситуации, где травмирование/смерть персонажа неизбежна, при этом отказывать в отроле этого другому человеку, ссылаясь на это правило.
Прописывая, что вы участвуете в данной ситуации, учитывая, что вас заранее уведомили о предполагаемом сюжете, вы автоматически соглашаетесь на минимум из возможных последствий (для максимума соигроку все ещё нужно спросить согласия).
11. 18+ в анкетах и постах разрешено только в плане убийств и кровавых зрелищ, обязательно со скрытием и, если это возможно, в отдельной части текста.
По поводу ответственности
Ролевая ответственности за вашу психику не берёт. Выбирая читать содержимое под скрытием, вы делаете этот выбор сами и сами несёте за него ответственность.
12. В ролевой посты должны оформляться соответствуя следующим критериям:
12.1. В начале поста обязательно должно быть имя персонажа на русском, читаемым для поиска тг шрифтом/форматированием
Какое форматирование/шрифт разрешены
Кроме стандартного, при желании разрешается использовать только форматирование телеграма из перечисленного: подчеркивание, курсив, жирный и их объединение.
Запрещается использование в имени другого форматирования/шрифта, использование премиум эмоджи, добавление спец символов и всего другого, что может быть не прочитано при поиске.
Если администратор не может найти ваш пост из-за неправильного оформления, он может быть не засчитан на чистке.
12.2. Если ролевые действия в посте происходят в прошлую луну, нужно обязательно выделить это в начале поста. При отроле нынешней луны уточнение таймлайна не является обязательным, однако при желании это сделать можно.
Пример оформления
Пример самого простого оформления:
«Имя
[Прошлая луна; до совета]
Пост»
12.3. Дополнительное оформление поста допускается только до и после основного содержимого (самого поста)
Обилие оформления
Просьба не злоупотреблять разрешением и не делать слишком громадного оформления.
13. ИИ
Использование ИИ
Использовать ИИ для написания текстов в нашей ролевой строго ЗАПРЕЩЕНО, будь то анкета, посты или другие тексты (например в тестировании для новых участников, при прохождении собеседования на админа и т.д.).
Это будет считаться грубейшим нарушением и неуважением к администрации и участникам ролевой. Следовательно в зависимости от количества его использования возможно от замечания (если совсем немного) до бана.
При выдаче наказания за использование ИИ не рассматривается причина его использования как смягчающие обстоятельство.
Если вдруг участник/вступающий утверждает, что "имеет похожий стиль написания/копирует стиль ИИ" по любой причине, но при этом "пишет сам", его утверждения все равно не будут рассмотрены. Владелец оставляет очень малую вероятность на правдивость таких слов, особенно у молодых ролевиков, однако в таком случае рекомендуется поискать другую ролевую или улучшить свои навыки путем чтения человеческого текста.
Как все же можно использовать ИИ?
На этапе идеи. ИИ можно использовать тогда, когда идет этап продумывания идеи поста, персонажа, анкеты и т.д. Можно использовать, что бы улучшить, углубить, развить уже существующую задумку. Рекомендуется относится к его идеям и словам критически, не "списывать с ИИ", а использовать его только как "толчок" к задумке и/или продвижению, обязательно проверять информацию, которую он вам преподносит.
Как проверку на орфографию и пунктуацию. ИИ можно использовать для проверки орфографии и пунктуации в сообщениях и постах. Хотя наша ролевая все же рекомендует для этого отдельные сайты, которые можно легко найти на просторах интернета.
Владелец считает, что специальные сайты выполняют свою задачу лучше, ведь ИИ может добавлять слишком много тире и двоеточий в текст там, где они не нужны.
ВАЖНО текст никаким образом не должен редактироваться ИИ, исключая проверки на перечисленные выше ошибки. Прописывайте это в промте, если все же используете его для этой цели. Если обнаружится вставка от ИИ, будет наказание без дальнейших разбирательств.
14. Порядок написания постов и время их ожидания.
Порядок написания постов и время их ожидания.
Данный пункт имеет больше поясняющий характер. Владелец считает перечисленные ниже обязательства и рекомендации к процессу ролевой "базовыми".
Порядок написания постов
В ролевой не действует правило "кто быстрее написал пост, тот и прав". При игре с другими людьми все участники обязаны соблюдать очередь.
Очередь выстраивается путем договоренности перед ролевым процессом или во время написания первых постов.
Во время игры очередь может изменяться, перестраиваться, но только по договоренности между соигроками. Например, какой-то участник может совсем пропустить "ход" или уступить написание поста следующему (поменяться с ним местами в очереди*), если договориться с соигроками об этом во флуде.
Если порядок написания был кем-то нарушен, и виновник отказывается удалять пост, а так же, если нужно будет, переписывать позже в порядке своей очереди, нужно обратиться к владельцу. Пост вне очереди разрешено проигнорировать, это не будет считаться нарушением 7 правила ролевой.
Время ожидания постов
Администрация никак не отслеживает, а так же официально не отвечает за то, за какое время отписываются посты в любых отыгрышах (*кроме сюжетных, где время на написание постов может быть ограничено администрацией).
В данном вопросе вся ответственность лежит только на самих ролевиках и их договоренностях.
Говоря другими словами, если не было договоренности между соигроками на время ожидания поста, стандартно считается, что вы не ограничиваете ни себя, ни других по времени, за которое должны отписываться посты.
Если участник все же хочет активный отыгрыш, и соигрок(и) согласен(ы) с этим, он может договориться с ним(и) на ограничение по времени ожидания постов, по истечению которого очередь автоматически перейдет к следующему участнику/ролевая будет закончена. Договориться о времени ожидания можно не только в начале ролевой, но и в процессе. Время ожидания так же может быть довольно гибким, изменяясь в зависимости от договоренностей между ролевиками.
При этом и в первом случае (без договоренности) и во втором (с договоренностью), разрешается интересоваться процессом написания поста и напоминать об этом соигрокам (соблюдая рамки разумного, конечно). Ссылаясь на одно из предложений выше, ещё раз подчеркнем, что вся ответственность в вопросе ожидания постов лежит на самих участниках.
Если вы находитесь в ролевом процессе с владельцем, не стесняйтесь так же интересоваться процессом и пытаться договориться, как и с любым другим участником.