10 мощных инструментов для НЕдизайнера за 5 минут!


Экскурс по основам современного диджитал-дизайна.


Понимать простейшие основы работы дизайнера может каждый, даже не имея соответствующего образования и опыта работы.

Советы данного руководства вы уже сегодня сможете применить на практике и удивить знакомых профессионалов, так как поймете фундаментальные принципы.

1. Сделайте контраст!


Фон должен быть таким, чтобы буквы чётко читались. Это основное правило. Наиболее выигрышный вариант — чёрно-белая классика.

Можно остановиться и на чём-то более оригинальном, например чёрный заменить тёмно-синим. Однако, светло-серый, жёлтый и зелёный должны навсегда стать вашим табу, так как заставит щурить глаза.

2. «Почти чёрный» лучше чёрного.


Вместо обычного чёрного цвета предлагаем использовать цвет #333333 RGB (51,51,51). На буквах такого цвета проще сосредоточиться.

3. Самое главное изложите сразу.


Во время первых секунд на сайте или мобильном приложении посетителю должно быть интуитивно понятно, чему посвещён ресурс.

Поэтому информация должна располагаться по принципу перевернутой пирамиды: основной контент — всегда сверху, чтобы не нужно было скроллить.


Приведем качественную визуальную структуру на примерах. Instagram (слева) направляет фокус на посты с фото и видео пользователей. Pinterest (справа) создает иерархию, размещая контент под закреплённым поиском.

4. Выручит выравние!


Если нужно срочно исправить перегруженный информацией макет от лишнего — выровняйте элементы. Это правило работает для любых сайтов и мобильных приложений.


Посмотрите на пример — medium.com — и возьмите на вооружение!


В левой части невыровненные по отношению к основному тексту заголовки создают беспорядок. Справа — та же информация представлена приятно и эстетично.

5. Добавьте отступов в текст!


Дайте себе и читателю больше свободы, не жалейте места! Всегда, когда, на ваш взгляд, это необходимо, укрупняйте шрифт, а сам текст разбавляйте отступами так, чтобы абзацы не были большими.

6. Пользуйтесь списком.


Помните про такой инструмент, как список. Конечно, слишком часто прибегать к нему не стоит, так как всё хорошо в меру. Однако есть случаи, когда не использовать данный инструмент будет серьезной ошибкой.

Например, когда результат нужно показать в строго определённой последовательности. В остальных случаях можно пренебречь этим правилом и экспериментировать без ограничений, в том числе вставлять картинки, как у AirBnB и Pinterest.

7. Сначала нарисуйте ахроматический дизайн.


Цвета мешают сфокусироваться на основных задачах продукта, подойти к созданию дизайна продуманно. Эмоции, которые дают цвета, важны, но они лишь «приправа» к основному блюду.

8. Комфорт пользователей — это главное.


В дизайне учитывайте комфорт, прежде всего, обладателей смартфонов. Они легко должны нажимать на ключевые функциональные элементы. Поэтому основной функционал должен быть в зелёной зоне.

9. Пользуйтесь цветовыми палитрами.


Подбор гармоничной цветовой палитры — это целое искусство, которое не освоишь за один день.

Но это абсолютно не проблема, так как есть готовые палитры, например, Dribbble и удобным запросом Color Palettes и генераторы Coolors, Color Claim и другие.


10. Используйте наработки Google и Apple.


Google и Apple инвестировали много времени, сил и средств, чтобы создать гайды, найти цвета и разработать универсальные иконки для инженеров приложений на своих платформах. Чтобы создать приложение вам ничего другое и не потребуется.


Итог


10 простых правил, небольшое желание, 2-3 проекта и вы — понимаете простейшие основы работы дизайнера!


РЕКОМЕНДУЕМ:


Наша команда точно решит Вашу задачу.

WhatsApp & Telegram


+7 (903) 457-81-92

Телефон/факс: +7 (861) 236-34-81

Почта: info@neoii.com

Краснодар, Старокубанская 92

Facebook
Instagram

Neo Interesting Ideas © 2017