Казачий компонент занимает важное место в системе образования. В нашей области с 2011г. действует закон "О российском казачестве на территории Свердловской области"

Он способствует укреплению патриотизма среди молодежи и людей более старшего поколения, так как в жилах многих уральцев течет казачья кровь.

Музыкальная культура казаков - одно из явлений русской традиционной культуры. С целью возрождения музыкальной культуры казачества в СПК был организован ансамбль "Хутор Надеждинский".

Первое выступление ансамбля состоялось в 1 региональном фестивале народной культуры казачества "Краснотурьинские ноябрины" в городе Краснотурьинске 22 ноября 2014 года.

В центре традиционной народной культуры Среднего Урала, в городе Екатеринбурге проходит научно-практический семинар по музыкальным традициям Оренбургского казачества. Руководители и участники творческих казачьих коллективов и исполнители, специалисты культурно-досуговых и муниципальных организаций Свердловской области, представители казачьих обществ ежегодно повышают свою квалификацию по возрождению музыкальной культуры казачества и освоению образцов песенной традиции.

Фестиваль казачьей культуры "Широка казачья удаль" 01.12.2018 в городе Нижняя Тура.