Родная деревня моя

Гожа находится в 15 км на север от г. Гродно на правом берегу реки Неман.

Как свидетельствуют археологические раскопки, уже во времена мезолита, 8,5-5 тысячелетий до нашей эры, тут находилась стоянка свидерской культуры.

В 1241 году здесь уже было довольно крупное село, разорённое татарским нашествием. В конце XIV века Ожа принадлежала великому князю Витовту. C 1413 года в составе Гродненского повета Трокского воеводства.

В 1494 году здесь был основан католический приход, построен деревянный костёл. В начале XVI века имение перешло в собственность Николая Паца, носившего титул «наместник переломский и ожский».

В середине XVI века Ожа вошла в состав великокняжеских владений, насчитывала около 500 дворов и пользовалось магдебургским правом.

Во время шведского потопа в середине XVII века костёл и местечко были полностью разрушены. В конце того же столетия Ожа была заново выстроена, но немного в стороне от прежнего места, на правом берегу Гожанки. Костёл был также возведен на новом месте, в нём хранилась икона, почитавшаяся чудотворной (сохранилась до наших дней).

Во время Северной войны начала XVIII века шведы ещё раз сожгли Ожу, после чего поселение пришло в упадок. Во второй половине XVIII века оно насчитывала только 25 дворов. С 1785 года деревня стала носить постоянное название Гожа.

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Ожа оказалась в составе Российской империи, в Гродненском уезде. После нескольких смен собственников в 1787 году имение купил Юлиан Сильвестрович.

В 1862 году в деревне был выстроен каменный храм апостолов Петра и Павла на месте прежнего деревянного.

Владелец поместья Станислав Сильвестрович был активным участником восстания 1863 года. После подавления восстания он был арестован и приговорён к каторге, а имение Гожа перешло в государственную казну.

В Первую мировую войну деревня сильно пострадала от обстрелов кайзеровских войск, однако костёл уцелел. Деревню последовательно занимали немцы, большевики и поляки.

По Рижскому мирному договору (1921 года) Гожа попала в состав межвоенной Польской Республики, была центром гмины Гродненского повета Белостокского воеводства.

С 1939 года в составе БССР. Во времена Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровцами. Освобождение Гожи произошло в июле 1944 года. В тяжелых боях погибло 93 советских воина.

Началось мирное время. Был образован колхоз “Искра”, который с 1953 года по 1989 год возглавлял участник партизанского движения Константин Алексеевич Кардаш. В годы независимости в Гоже создан СПК “Гожа”.

В 2006 году деревня Гожа стала агрогородком.

В раздел «Родная деревня моя» входят материалы трудового подвига жителей Гожского сельского совета, и он посвящен истории деревни Гожа, деревень, которые находятся на территории сельского совета, содержит информацию о прославленных земляках .

Собран богатый материал по этнографии родного края.

В музеи хранятся экспонаты домашней утвари и предметов, которые использовались еще в начале XIX века

3 руб. 1905

Credit ticket for 3 rubles. 1905

Книга. Стихи и песни на польском языке.

The book of poems and songs in Polish

Кредитный билет 100 рублей.1910 г.

Credit ticket for 100 rubles. 1910

Книга на польском языке. «Молитва Деве Марии»

The book in the Polish language “Prayer to Virgin Mary”

Актовая бумага.1905 г.

Act paper.1905

Один рубль.1916г. Германская империя

One ruble 1916. The German Empire

Книга 1931 год. Богословная книга на польском языке

The book dated 1931. Theological book in the Polish

Монета Александра 1

Coin of Alexander I

Монеты СССР

Coins of the USSR

Кредитный билет 10 рублей.1909

Credit ticket for 10 rubles. 1909

Книга по русской истории.1914г.

Book on Russian history. 1914

Монета 2 pfenning.1875

Coins for 2 pfenning.1875

Прялка

Spinning wheel

Ткальница

Weaver

Скально

Skalno

Качалки

Roller for line rolling

Лампа керосиновая

Kerosene lamp

Безмен

Steelyard

Кошелек коричневого цвета.

Brown wallet

Збан

Zban

Горшок для приготовления пищи в печи

Pot for cooking in the oven

Сундук

Chest

Костюм праздничный. Женский. сер.20 в.

Festive female costume. Mid 20th century

Комплект медалей "За боевые заслуги"

Set of medals "For Military Merit"

Утюг

Iron

Книга на польском языке. Краткие сведения о Гоже. Начало ХХ в.

The book in the Polish language. Brief information about Gozha. XX в.

Медаль «50 лет Победы»

Medal “50 years of Victory”

Фонарь

Lamp