Помним. Гордимся. Наследуем. Тест на знание истории физической культуры Тюменской области

1944

1964

2. Почему выбрана эта дата образования физической культуры Тюменской области?

В этот год второго июня вышло постановление Тюменской городской думы о прекращении такой забавы как кулачные бои

В этот период особенно нужны были спортивные, энергичные, целеустремленные люди.

Когда СССР стал принимать участие в Олимпийских играх и огромное внимание стали уделять не только массовости, но и мастерству, чтобы спортсмены могли достойно представить страну на международной арене

3. Кто из тюменских спортсменов на трех Олимпиадах завоевал семь медалей высшего достоинства, четыре серебряных и две бронзовых?

Владимир Чебоксаров

Борис Шахлин

Элина Гоок

4. Самый популярный вид спорта в Тюменской области в 1961 году?

Футбол

Теннис

Хоккей

5. В каком году была сформирована первая команда мастеров по хоккею с шайбой в Тюменской области?

1954

1961

1944

6. Первое название областного совета добровольно-спортивного общества?

Спартак

Динамо

Зенит

7. Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете и бронзовый призёр Олимпиады 2010 года, четырёхкратный призёр чемпионатов мира, восьмикратный победитель личных гонок в Кубке мира, абсолютный чемпион Европы среди юниоров, заслуженный мастер спорта и просто отличный биатлонист?

Николай Аникин

Алексей Волков

Антон Шипулин

8. Эта именитая спортсменка стала первой олимпийской чемпионкой Тюменской области