о самой популярной игре

Казалось бы, что нового можно узнать больше про футбольный мяч? Экскурс по необычным фактам развеет стереотипные убеждения. Познакомимся более подробно с интересными данными об этом символе самой популярной игры в мире.

Самые важные события в футбольном мире:

1. Момент появления единого стандарта для футбольного мяча можно считать 1872г. Именно в этот период Английская Футбольная ассоциация решила, что игроки могут состязаться на поле только мячом, окружность которого примерно равна 28 дюймов (около 70см), при весе 370-430гр. Именно такие параметры сохранились и до сегодняшних игр.

2. Футбольным фанатам двух знаменитых стран (Аргентина и Уругвай) очень запомнился уникальный игра чемпионата мира 30года прошлого столетия. Сборные настолько были уверены в силе своего мяча, что долго не соглашались начинать игру мячом противника. В результате первый тайм в ворота забивали аргентинский мяч, а во второй половине игры – уругвайский. Многие болельщики утверждают, что именно собственному инвентарю удалось победить в той игре со счетом 4:2, хотя в первом тайме проигрывали 1:2.

3. В 80-е годы Ассоциация футбола приняла решение полностью заменить мячи из искусственного материала на кожаные аналоги. Ими немного сложнее играть, поскольку во время игры под дождем они сильно намокали и становились более тяжелыми.

4. С 1970 года инвентарь для мировых состязаний могут производить только на заводе «Адидас». Кроме того, для каждого первенству дизайнеры компании создают оригинальный мяч.

5. В Харькове создали памятник футбольному мячу. На черное основание поставили белоснежный шар, радиус которого составляет 1,5 метра, а вес конструкции около 2 тонн.

6. Победный для сборной Испании мяч, после мирового чемпионата 2010 года, выставили на аукцион и отдали 78 808 у.е.

7. Большая часть современных футбольных мячей (не меньше 85%) изготавливают на пакистанских заводах, в основном в селенье Сиялкот.

8. Уникальная разработка ученые позволила создать мяч для футбола, который может накапливать энергию ударов и преобразовывать ее в электричество. Эта разработка оказалась незаменимой для бедных государств, ведь всего 15-20минут позволят зарядить фонарик или телефон.