Зубарев Григорий Григорьевич родился 28 июня 1982 года в посёлке Энергетический Илийского района Алма-Атинской области.
Закончил Алма-Атинскую школу гимназию номер 38 в 1999 году.
В 2000 году переехал в Макушинский район, село Пионерское. Закончил курсы водителя 3 класса в Петуховском ДОСААФ.
С 2000 по 2002г. находился в армии.
С 2003-2005г. проживал в Нефтеюганском районе Тюменской области, где работал в милиции.
В 2005 году переехал в село Пионерское.
С 2007-2009г. проходил службу в ВСРФ по контракту. Затем вернулся в Пионерское, где работал водителем бензовоза в ЗАО "Совхоз-Пионер"
С 2012- 2014 г. работал охранником в Пионерской школе-интернат.
С 2014 г. по сентябрь 2023 г. работал вахтовым методом в Нефтеюганском районе водителем КамАЗа.
26 сентября 2022 года призван Военным комиссариатом по Петуховскому, Лебяжевскому, Макушинскому и Частоозерскому району Курганской области для прохождения службы.
Погиб 27. 02. 2023 года.
Текст статьи в газете № 10 от 7 марта 2024 г.
В память о самоотверженности и долге
28 февраля в селе Пионерское состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Григорию Зубареву, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества.
В памятном мероприятии приняли участие социальный координатор Государственного фонда «Защитники Отечества» по Курганской области Татьяна Новоселова, председатель окружного совета ветеранов Галина Шадрина, заведующая районным методическим кабинетом отдела образования Анастасия Мезенцева, учащиеся и педагоги Пионерской средней школы, родные военнослужащего, односельчане.
Григорий родился 28 июня 1982 года в поселке Энергетический Илийского района Алма-Атинской области. Окончил Алма-Атинскую школу-гимназию №9 в 1999 году.
В 2000 году он переехал в Макушинский район, село Пионерское. Окончил курсы водите6лей третьего класса в Петуховском ДОСААФ.
С 2000 по 2002 годы служил в армии России в воздушно-десантных войсках. После возвращения до 2005 года жил в Нефтеюганском районе Тюменской области, где работал в милиции. С 2005 по 2009 годы служил по контракту в горной бригаде на Кавказе в звании сержанта.
В 2009 году Григорий Григорьевич вернулся в село Пионерское. Здесь работал водителем бензовоза в ЗАО «Совхоз Пионер», затем охранником в Пионерской школе-интернате. С 2014 года работал вахтовым методом в Нефтеюганском районе водителем КамАЗа.
26 сентября 2022 года Григорий Зубарев был мобилизован для участия в специальной военной операции на Украине. 27 февраля 2023 года он героически погиб в Запорожской области в городе Пологи. Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года за проявленный героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Григорий Зубарев награжден орденом Мужества. Посмертно.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено юнармейцам Пионерской средней школы. Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.
Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут – подвиг. Но так сложилось, что на мемориальной доске теперь увековечено его имя. Глядя на нее, все, кто приходит в школу, будут сверять свои поступок с тем, что совершил Григорий Зубарев. Этот памятный знак будет напоминать нам о самоотверженности и верности воинскому долгу.
Светлана Тихонова.