с. Лягушье

Основание нашего села относится к лету 1817года. Первыми поселенцами были Поляковы, оттого и хутор назывался Поляковским. С 1888 года хутор стал называться Лягушье.

Вплоть до 1909 года деревня почти не росла, но в последующие предшествующие империалистической войне годы сюда приехало много поселенцев из Воронежской, Рязанской, Полтавской губерний. Следует сказать, что до 1900 года в деревне не было ни одного плуга, и первую единственную газету принесли лишь в 1910 году.

За сто дореволюционных лет каких- либо существенных изменений в селе не произошло. Коса и серп оставались основными орудиями. По–прежнему молотили катками, боронили деревянной бороной, веяли лопатой по ветру.

Не было ни клуба, ни школы. Лишь в 1912 году наиболее состоятельные родители за свой счет в избе Плюхина открыли школу. Первые десять учеников учились у П. П. Попова. По словам очевидцев, первый учитель «был весьма склонен к спиртному». А когда летом 1914 года началась война, школа закрылась и больше не открывалась. К 1917 году в деревне насчитывалось грамотных людей 25-20 человек, в том числе одна женщина.

Свободное время проводить было негде. Молодежь обычно откупала избу, где к клубах табачного дыма на толстом слое подсолнечной шелухи шло «веселье». Мужчины в большинстве случаев «резались» в очко. Женщинам было не до развлечений: нужно напрясть и наткать полотна, чтоб одеть семью. Бедность подавляющей части селян сквозила во всем. Многие семьи не видели ни сахара, ни ткани промышленного производства.

Великую Октябрьскую революцию многие крестьяне «медвежьих углов», каким было в то время и наше село, представляли весьма туманно. Однако события развертывались так стремительно, что невольно приходилось реагировать на них. И когда поняли, то наиболее передовые люди смело пошли в партизаны. Суханов А.К., Трунцев Т.Я.,  Герасименко А.А, Пономаренко Н.И. и другие с оружием в руках боролись за власть Советов. Некоторые погибли, но жертвы принесли свои плоды: белогвардейщина была ликвидирована.

К весне 1920 года новая власть организовала комбед. В деревню пришла культурная революция. Осенью 1920 года в Лягушье открыли школу, почти 200 человек взялись за букварь. Через семь лет здесь появилась комсомольская ячейка, первым вожаком которой стал В.И. Смольников.

1930 год сал годом зарождения в Лягушье партийной организации. Первые коммунисты – Егор Герасименко, Петр Остриков и Павел Михалев.

За три года до Отечественной войны начальная школа стала семилетней, в 1963 году- средней. 37 лет назад в Лягушьем был один учитель, не имеющий даже среднего образования.

Весной 1929 года у нас был создан колхоз, куда вошли восемь хозяйств. А уже через два года в составе артели насчитывалось 90 дворов. История сохранила имена первых колхозных председателей. Это Логинов, Тимофеев, Шилов, Козлов.

Сеяли тогда в большинстве в ручную, пахали на лошадях, молотили на конных молотилках. В 1936 году на полях уже работали трактора Копкульской МТС. Хозяйства (в деревне тогда было несколько колхозов) набирали темпы.

В 1941 году более трехсот мужчин колхоза ушли защищать Родину – вся тяжесть труда легла на плечи женщин, стариков и подростков. 146 селян не вернулись с фронта. Они пали смертью храбрых. Незабываем геройский подвиг Николая Даниленко на безымянной высоте. Более ста человек за ратные подвиги награждены орденами и медалями. Наш односельчанин Алексей Ильич Бельский стал Героем Советского Союза, в честь Даниленко и Бельского названы улицы нашего села. Алексею Ильичу Бельскому на территории школы на 9 мая 2009года был установлен бюст и присвоено школе звание «школа Бельского». В честь погибших односельчан в В.О.В. был открыт памятник 1988 году в центре села.

В 1972 году в честь столетия В.И. Ленина воздвигнут памятник. В1951 году Лягушенский сельсовет и Лукошинский объединили в один Лягушенский, в него вошли восемь деревень: Лягушье, Горностали, Майское утро, Лукошино, Лозинка, Андреевка, Мурашовка, аул Рощино. В 1951 году решение общего собрания жителей трех деревень: Лягушье,Горностали, Майское утро из пяти колхозов образовался один. Собрание длилось три дня, где решили назвать колхоз «Имени Калинина».

Первым председателем укрупненного колхоза райком поставил Главного агронома района Бугаёва несколько лет длилась председательская чехарда, Олейник И. М., Ляховенко.

В 1960 году председателем колхоза стал Свирский Сергей Степанович при его работе было многое сделано для села, было организованно производство кирпича, в 1962 построена средняя школа, в 1967 году был построен Дом культуры, Административное здание, Мельница, мастерские, Торговый Центр, строительство жилья, был построен Детский сад, Ф.А.П., приобреталась техника.

В 1972 году хозяйство добилось урожайности 26.6 ц/га.

Председатель Свирский С.С. был избран депутатом В.С. СССР, колхоз награжден «Памятным знаком» председатель Свирский С.С., агроном Анищенко А.М., механизаторы Функ Ф.К., Лаптев В.К., Пупчик П.Ф., Шевчук И.Д. награждены медалями «орден Ленина».

Строились животноводческие помещения, водопроводные скважины, водопровод по селу, дороги, заложен сад.

В 1977 году  Сергей Степанович Свирский по болезни не смог возглавлять колхоз, на смену Свирскому С.С. был выбран председателем главный агроном Анищенко Анатолий Михайлович.

В 1983 году председателем колхоза был выбран главный агроном Котов Валерий Николаевич.

В 1988 году колхозом имени Калинина впервые был получен один миллион рублей прибыли.

С 1990 года в связи с трагической гибелью Котова В.Н. председателем колхоза был выбран Стрельцов А.Н., но проработав до 1993 года ушел работать Директором Баганского элеватора

С 1993 года председателем колхоза на общем собрании был выбран Меркулов Владимир Александрович. На его долю выпало очень тяжелое время, государство перестраивалось, все было по чекам, но и это трудное время колхоз смог восстановить после пожара Д.К.

В 2001 году по состоянию здоровья не смог возглавить колхоз.

В 2001 году председателем колхоза был избран на общем собрании Мазур Анатолий Петрович, в 2008 году Анатолий Петрович Умер.

С октября 2008 года ОАО «Имени Калина» возглавляет директор Фоменко Михаил Михайлович.

Список источников