ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 14.05.2021 г.
Допрос начат в __11_ часов 23 минут
окончен в _11_часов _05_минут
Приостановлен 11 часов 48 минут
Возобновлен до 12 часов 16 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Набережная, 12, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием старшего следователя Рогачевского РОСК Зазерского Олега Васильевича допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Ворочкова Мария Павловна
2.Дата рождения: 30.04.1937
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 8 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова, живет с сыном
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Набережная, 12
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Как вы попали в лагерь, в каком лагере вы находились, с кем вы туда попали, что помните?
Ответ: Я буду рассказывать сначала. Жили мы у войну, жили мы у блиндаже. Там, бомбили, етые летали такие рамы, огонь сыпался. Мамка высунулась и яе поранило. А тады у хате у нашей жили немцы. А мы были у блиндаже.
Вопрос: А где это было?
Ответ: Это было, тут, у Лучине. Я сразу жила, там на Новой улице, теперь она Советская улица. Бала Новая, я теперь наверно Советская. Я там жила. Вот, ну а тады уже як наверное было отступление немцев ти што, нас выгнали с землянки, нас выгнали, лошёнок у нас был, посадили нас на воз, запрягли этого лошёнка, мое браты, два ще было меншных, большие за меня тоже упряглись и повезли нас. А куда везли я не знаю. Помню, что в дороге был этот, вагон, ну станция была и грузили нас в этот вагон, там стояли один на одном, я еще згубилась, мамка меня шукала. Но я все равно туда попала в этот вагон, ставпом там стояли, больные, у меня корь была. Так, нас привезли, кудой везли, что я это не знаю. Помню, что якие два лагеря. В один лагерь отбирали, вот у меня был старший брат и младший, старший брат меня нес на плячах, а младший брат шел рядом. Мамка, была еще Дунька сестра мая малая, была у поле у яе. Немец етый взял палкой скинул меня с плечей у брата. Брата в один лагерь, а нас в другой лагерь. Потом гнали и мост якей-та был и переправа якая-та, як гать у лясу, па лясу. Там усяго, усяго, люди ишли свае усе этые пажитки оставляли па дарозе, на деревьях висели и рушники и яда ляжа, усе. Як мы папали у етый лагерь, там было абгароджана этой проволокой. Были ну что я еще помню – купину помню. Дерево и купина, и кругом ляжать трупики дятей. Купина это бугорок, болото ж, дерево, а там купина. Дерево, а кругом ляжать етые детки, вот это я запомнила. Я запомнила еще как прывозили хлеб. Мамка стояла з боку у пале Дунька, а я стояла за полу держалася. А хлеб еты с машины, дядька с нами еще был, ён кульгавы был на одну нагу, кульгау, той палез как хлеба уже (показывает взять), яны с машины кидали, яму етым хлебам разбили нос. А немец прауды я не знаю добра папауся и ен падышоу к нам, узяу две булки хлеба и сахарину и дал мамки маей, гаворыть, на во иди детям. Воды ж не было, так тапили снег. Агонь правда не разрашали раскладать. А начавали мы там, во мамка, у кажуху нас паложить на купину, сама разамкнецца над нами, вот так мы там и жили. А тады, на рассвете, прышли это русская разведка наверное и нас в общем освободили нас с этого болота. И выводили нас из болота, па тропиночке, тропиночка вызкая и нас все предупреждают, ничего не бярыте, ничего не бярыте, не трогайте, по баках ляжали и игрушки и яда, усё. Ну а если кто, што узяу, тады выбух и усё. Мины были па баках и на минах ляжала усё. Ну, нас так вывяли с етых балот. А тады, куды, мы у нейкае сяло папали. Ну а сяло, было уроде на букву «ж» Житничи ци што, не знаю якое сяло. Но, мы жили после етых балот, в том сяле. Брат мой менший кароу…, папали в семью якую-та, дык мамка шить умела, яна шила, люди прыносили шить и ести нам прыносили. Брат пайшоу кароу пастить у етым сяле. Ну и хадили мы па кусках. Дык брат больший, стясняуся, а я малая, дык я ужо у хату хадила и прасила куски хлеба. Вот это я помню.
Вопрос: вы сказали, что сначала жили в какой-то землянке?
Ответ: да, у нас был акоп, с хаты нас немцы выгнали, сами хату заняли, мы с начала в гумне жили, а тады сделали землянку.
Вопрос: Кто землянку дела?
Ответ: ну наши все, кто там был. Семья наша. Хлопцы делали.
Вопрос: Можете назвать родственников, кого вместе с вами забирали?
Ответ: Братья, Михаил.
Вопрос: скажите полностью фамилия имя?
Ответ: Лавренов Михаил Павлович, это был менший брат.
Вопрос: Сколько ему было лет?
Ответ: 32 он года. А больший брат Лавренов Петр Павлович, ён с 30 года и сестра Дуня, Лавренова Евдокия Павловна, яна радилася дета у вайну ти у начале вайны, ти што, но яна была малая.
Вопрос: как звали вашу мать?
Ответ: Лавренова Наталья Иосифовна.
Вопрос: кого еще с ваших родственников забрали?
Ответ: Ну ето, што мы ехали на этом коне, а так с родственников.
Вопрос: были ли еще дед, бабка?
Ответ: Нет с нами не было, я не помню.
Вопрос: Что с вашими матерью, братьями, сестрой, они живы?
Ответ: Брат мой умер уже давно. Мамка тоже померла. А старший брат, его после вайны тады хадили не сами, а забирали, вот як бы таки у нас был. Дык, яны прышли забрали его и в Гомель учится в ФЗУ. Ен вучився, а тады ен прыязжау да дому, схадил у лес, насабирал яец птичьих, принес и опоздал на поезд. Скакау на поезд на еты цапляуся, два разы зацапиуся, а на трэтий яго пад поезд, под поезд попал.
Вопрос: живой одна вы остались?
Ответ: Одна я засталась.
Вопрос: А сестра младшая?
Ответ: А сестра младшая, тоже после войны она умерла. Який та образовался нарыу, там бабушка одна полячыла и она умерла.
Вопрос: Когда вас забирали, кто вас забирал, немцы, полицаи?
Ответ: Немцы наверно, полицаев я не знаю. Знаю, что погнали нас, шчэ як.
Вопрос: знаете когда это была, год?
Ответ: нет.
Вопрос: Вот вы говорили, что ехали сначала на лошади, потом в поезде?
Ответ: В поезде, да, ну в вагон нас який-та пагрузили и повезли. Помню што два лагеры.
Вопрос: далеко лагеря друг от друга находились?
Ответ: нет, недалеко.
Вопрос: вы впоследствии, как вас освободили, нашли своих братьев?
Ответ: одного брата у меня тольки, ну этого Петьку, что погиб, ну этого забрали, отдели ли от нас, а другой был с нами. И яще был дядька.
Вопрос: У вас старшего брата только отдели?
Ответ: Старшего только отдели. А был еще дядька у нас.
Вопрос: Как дядьку звали?.
Ответ: Лавренов Адам Иосифович.
Вопрос: Он тоже попал?
Ответ: он тоже попал, и ен там, это был тиф, хваробай усе хварэли. Хварэу мой еты брат Михаил, и етый дядька хварэу. Дядька папау, у етый, у гражданскую бальницу, ти што там лячение, а брат папау у ваенный госпиталь. Брат вылячыуся, а дядька там и памер, а тифа.
Вопрос: скажите, по дороге, как гнали, вас кормили, не кормили?
Ответ: нет, нет, вы что не чем нас не кормили. Тольки вот глядели, малая ж была, дык ляльку нашла, дык тянула. А так, кто старэйший, дык там, што з дому прыхватиу, там хлеба кусок, ти што, дык брат на спине нес, этай уже катомкай, и этай там, што этим питались. А так, ничога, никто не кармил.
Вопрос: по дороге били, не били,убивали?
Ответ: Убивать убивали, тыя кто уже не могли идти их пристреливали.
Вопрос: Кто пристреливал?
Ответ: немцы.
Вопрос: Что с вами далали в лагере, что с вами происходило в лагере?
Ответ: я ничего такого не помню, што яны з нами делали.
Вопрос: долго вы были в лагере?
Ответ: я тоже не помню сколько. Сколько мы там были я не скажу.
Вопрос: В каком лагере вы были?
Ответ: Я тоже, Азаричи, а яки лагерь, хто яго ведае.
Вопрос: В Азаричах вы были?
Ответ: Да.
Вопрос: А в лагере вас кормили, вы просто про хлеб рассказывали?
Ответ: нет, про хлеб прывозили на машинах, на машине прывязуть хлеб и етый хлеб, люди уже усе толпой, да и стануть у грязь, не то, чтоб по сухому ти де, а у грязь стануть, а люди ж усе к этой машин, и они этот хлеб машины кидали.
Вопрос: а кто кидал?
Ответ: немцы кидали.
Вопрос: Немцы, полицаи, вот это я имею ввиду?
Ответ: это я не знаю, это я не скажу. Полицай, немец, усе немцы.
Вопрос: Скажите, в лагере люди умирали, убивали их?
Ответ: конечно умирали, скольки умирала там, скольки их палегло. Я ж вам кажу, во купинка, а на купинки кругом эти трупики детские ляжать.
Вопрос: Это прямо в лагере?
Ответ: прямо в лагере. Да умирали, во их мать паложить под дерево.
Вопрос: с лагеря их не убирали, живые и мертвые рядышком?
Ответ: мертвые, мертвые.
Вопрос: я имею в виду рядышком были мертвые и живые?
Ответ: Да, да, никто никуды не убирал.
Вопрос: Вопрос скажите, этот лагерь это было какое-то помещение или это под открытым небом?
Ответ: под открытым небом, болото. Помещений не было, деревья, купины и вода.
Вопрос: Сколько по времени вы находились там?
Ответ: это я не помню.
Вопрос: скажите, как освобождали помните?
Ответ: Помню, утром, на конях приехали, разведка. Гаворуть, вон разведка, разведка, усе побежали.
Вопрос: А немцы, где в это время были?
Ответ: А немцы наверно отступили.
Вопрос: их не было на этот момент? А боя перед этим никакого не было?
Ответ: Вот этого я не помню. Я помню, як разведка прыехала. Все кричат разведка, разведка и к провалцы усе рынулись к ним навстречу. Тады выводили, вот это, что по тропинке. Нас вяли.
Вопрос: долго вы добирались до того населенного пункта про который вы говорили?
Ответ: Знаете, я тоже это не помню.
Вопрос: как в последствии вернулись в Лучин?
Ответ: Тоже не помню.
Вопрос: А помните кто вернулся?
Ответ: вернулись мамка, Дунька, я и брат Мишка. Вот это мы вернулись.
Вопрос: скажите по дороге, в лагере, были ли случаи жестокого обращения с кем либо, с тем кто вместе с вами направлялся с вашей деревни?
Ответ: С нашей деревни, наверное с нами была вот она Мармозова Мария, теперь она, она была Дедкова. Это моя двоюродная сестра и ихняя семья. Но она была старэйшая, яна вам усе расскажа. Яна болей знае. Я меншая, яна старэйшая, яна и гады етыя знае. Я не помню, я не знаю. Яще была лучинская сямья –Малюков Сашка, ен тожа памер. Но тольки ен мне рассказывал, што як на етым Лашенку нас везли, а тады ести не было ничога, а де ета было не знаю, Лашёнка етага зарэзали и раздялили на усих. Вот ета ен рассказывау.
Вопрос: а чтобы кого-то по дороге убивали расстреливали, в лагере?
Ответ: не помню. Ну страляли етае, кто агонь раскладау ти што. Так больше ничога.
Вопрос: А такое, чтоб кровь брали, или еще что-либо?
Ответ: нет, нет такого я не знаю. Может с кем либо и было, но с нашей семьей такого не было.
Вопрос: скажите было ли такое, с учетом того, что вы находились на оккупированной территории случаи жестокого обращения, или еще что-либо, может кого-то убивали расстреливали?
Ответ: Не знаю.
Вопрос: может полицаи, были ли полицаи?
Ответ: полицаи, нет этого я не знаю, мы ж сядели, дети, в землянке сядели, боялися.
Вопрос: Боялись выти?
Ответ: Конечно. Боялися, у нашай хате работала украинская девушка, украинка, яе звали Таня. Болей ничога я пра яе не знаю. И як етые немцы адступали, яна хатела схвацца, астацца у нас. А яна у нас, прыносила к нам у зямлянку астатки яды немцау.
Вопрос: А что эта Таня дела, чего она оказалась у вас?
Ответ: Яна у немцау служила.
Вопрос: А что она делал у немцев?
Ответ: Это я не знаю, я знаю, что она нам еду прыносила. Таня, украинка она.
Вопрос: а куда она потом делась?
Ответ: не знаю, немцы яе с сабой забрали. Яна хатела остатся, но яны яе забрали. Макароны смашиные были. Я свой макарон скольки не вару, адин раз тольки таки палучыуся.
Вопрос: А такое, что б в деревне кого либо расстреливали помните?
Ответ: не помню. Не знаю, помню, что мамку паранила.
Вопрос: а при каких обстоятельствах это произошло?
Ответ: А лятела етая, ну вот яна лятить и страляе агнем. Самалет таки, як яны звали. Як их звали я не знаю. Страляе агнем.
Вопрос: а чей это самолет?
Ответ: немецкий.
Вопрос: а чего он летал?
Ответ: бомбил, школу бомбили. Наши хлопцы еще прытягли етае, нямецку, немки ногу. Прытягли да дома.
Вопрос: Что-то хотите сказать?
Ответ: Ну, что я больше.
На этом, звуко и видео запись приостанавливается для ее просмотра. Время 11:48.
Видео звуко запись возобновляется после ее просмотра с использованием вышеупомянутой видеокамеры, время 12:15.
Вопрос: Вы просмотрели видеозапись, все верно?
Ответ: все, все верно.
Вопрос: Скажите вы вот про хлеб говорили, а часто хлеб привозили?
Ответ: Вот это не знаю.
Вопрос: а с чего хлеб был, вы его ели?
Ответ: с чего хлеб там был, я тоже не знаю. Ести ж наверна ела, я сама не помню. Я помню як немец дал две булки хлеба и сахарину.
Вопрос: все верно, что вы просмотрели, все соответствует действительности?
Ответ: Да, да.
Вопрос: показания давали добровольно, без принуждения?
Ответ: добровольно, конечно.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: нет, нет.
Вопрос: Заявления, замечания, уточнения какие-то есть?
Ответ: нет, ничего нет.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 12:16.
Допрос свидетеля Каморниковой Татьяны Никитовны
.DOC
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 14.05.2021 г.
Допрос начат в __14_ часов 30 минут
окончен в _16_часов _06__минут
Приостановлен 15 часов 16 минуты
Возобновлен до 16 часов 05 минуты.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении дома по адресу: д.Лучин, ул.Рогачевская, 7, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием старшего следователя Рогачевского РОСК Зазерского Олега Васильевича допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Каморникова Татьяна Никитовна
2.Дата рождения: 15.05.1934
3.Место рождения: Д.Заболотье Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 4 класса
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Рогачевская, 7
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Когда, при каких обстоятельствах вы попали в лагерь, в каком лагере вы находились, на чем вас туда везли, кто вас туда вез и что происходило в этом лагере?
Ответ: А если мне рассказать как они бегли на Москву в 41 году? Они брали курей, самагонку шукали, это можно? Я с Заболотья. Мая мать памерла до войны, мы осталися две сироты. Мне было год и 8 месяцев, сестре было 3 года. Батька да вайны ажаниуся, узял другую мать, узяу другую мать, у мати было 4 детей. После 4-ых этих детей, вот это в 41 году ишли немцы ти фашисты на Москву, ну мы были, мне было 7 лет. И тетки говорят и так и так, нейкия люди паявились, ишли танки, брали яны курей и шукали самагонку, самагонку, но у нас была самагонка, тетки гнали самагонку. Хватали, но яны долго не были, яны пакрутилися на танка и яны ушли на Москву. Як ишли яны з Москвы, вельми яны тяжола относилися к людям.
Вопрос: что значит тяжела?
Ответ: Потому, что заставляли они копать окопы, усих.
Вопрос: вы копали окопы?
Ответ: Я не копала окопы, тетки мое копали, Доманцевич Прося копала, Доманцевич Улюта.
Вопрос: Это ваши тети?
Ответ: Это мои тетки. Потому, что батька ажаниуся, узяу у Заболотье жил, а мы жили у Марусино, ля Стенек.
Вопрос: На тот момент когда была война вы жили в д.Марусино?
Ответ: Да.
Вопрос: Рогачевского района?
Ответ: Да, Рогачевского района мы жили в Морусино. А потом началася война, забрали дядьку, батьку забрали зразу, батьку забрали, но мы ходили в Заболотье, там 2 километра, ти 3 километра мы ходили и к батьку, но потом у батьки свае дети, говорать матка памре и батька аслепне. 4 дятей. Мы жили у тетак, тетки пабрали нас. Тетчинага мужика забрали у армию, батька пошел. Он был Курочкин Николай, Курочкин Никита Иванович, у меня записано. Курочкин Никита Иванович, он был, его забрали, Он под Москвой зарабил медаль и его ранили в голову и он пришел два года по жил и он в Гомеле помер. Мы осталися с тетками. Доманцевич Прося и яе мужика тоже забрали. Был Шаганов Иван задрутски, я забрали тоже, он погиб безвети. Громов тетки Улиты другой был Громов Иван, был партизаном он, он приходил, у нас стояла команда эти немцев всех, всех, стояли, як яно называлось это. У нас лес близки, были и партизаны. И вот эти партизаны подходили, они некоторых их уничтожали, ловили, снимали одежду, снимали одежду с них. И Этот Громов, тоже так погиб он вот тут у Брищине под Рогачевом. За этого Громова, давали большую награду, потому, что он спускал поезда, поезда шли по железной дороге. Бала солома нагружена с сеном, а по середине было оружие немецкое, они шли на курскую дугу, на курскую дугу и он тут под Задрутьем ля лесу, он его спустил. Упала плита и упал поезд и все оружие это партизанам попало. Если б той шнур шел с Лучина, у Лучине всем бы уничтожили, а так шнур шел из леса. Они сделали хитро, и вот за яго голову давали большую награду. Яму папало тут у брищине, яму немцы отрезали вуши, вочы повыкаловали.
Вопрос: когда его поймали?
Ответ: Да, да, его поймали. Яго паймали, яму касанул.
Вопрос: Это в каком году было?
Ответ: Это наверно было в 42 году ти в 43. Тут я уже не помню. Потому, что нам пришло извещение. Мы як пришли з вайны, нам у городе давали так як партизанская сямья, на давали такую времянку. Ну тетки, у адной тетки не было мужика, у другой тетки не было, батьки убили и тетки сказали мы пойдем на свою зямлю, у Марусино.
Вопрос: Расскажите, вы помните как попали в лагерь и кто попал вместе с вами?
Ответ: А мы в лагерь попали. Попали Доманцевич Прося Сафроновна, это моей матки сястра, Доманцевич Марья – это бабушка, да моя бабушка и эта Громова Ульяна. Мы три женщины и трое детей нас. От Громовага была дитя.
Вопрос: а как всех звали, назовите всех кто попал вместе с вами, кто еще с детей был?
Ответ: Была Доманцевич Прося.
Вопрос: Сколько лет ей было на тот момент?
Ответ: Она уже была пожилая, ей годов уже было наверно 40.
Вопрос: Кто еще?
Ответ: Тепереко, Улюта.
Вопрос: как ее фамилия?
Ответ: Доманцевич, но она писалася не на Громову, а писалася на Доманцевич. Потому что если б немцы узнали Громову фамилию нас бы усих расстреляли. Доманцевич Улюта, Доманцевич Прося и Доманцевич Марья – это бабушка и мы трое детей.
Вопрос: Детей как звали?
Ответ: Курочкина Анюта – это сестра мая по дявоцкай.
Вопрос: Сколько ей лет на тот момент было?
Ответ: Ей было тады, ну мне было 7 гадов, а ей 10 было.
Вопрос: То есть она старшая была?
Ответ: Она старше на 3 гады.
Вопрос: кто еще?
Ответ: И была, это Громова Валя Ивановна, что это Громоваго убили.
Вопрос: сколько ей лет на тот момент было?
Ответ: Ну там было 2 гады ей. Совсем она маленькая была. Потому, что на руках держали ее, она совсем маленькая была. И я была Коморникова.
Вопрос: из этих людей, на данный момент кто-нибудь еще живой есть?
Ответ: Няма никога. Одна я осталася, одна, одна я осталася.
Вопрос: Скажите как все происходило?
Ответ: Як етые немцы ишли с Москвы, яны брали коров, брали свиней, усих людей окопы заставляли копать, ну и дошла вочарадь и до нас. Надо усих выгонять у беженцы. Нас выгнали у беженцы в Аусимовичи.
Вопрос: Куда?
Ответ: Авсимовичи.
Вопрос: Это где?
Ответ: туда, яны ета за, под Минском, там под Минском, где такие были.
Вопрос: А как вас до Минска, от Марусино до Минска везли?
Ответ: Шли пешком, гнали, гнали.
Вопрос: все время шли пешком?
Ответ Да, шли пешком. Мы где-то и ночевали там. Ну что могли, мы то взяли.
Вопрос: Сколько дней вы так шли?
Ответ: Ну так дней прыблизна, ну тетка казала дни 3, 4, мы шли. Ночь и день потому, что яны шли с автоматами.
Вопрос: кто вас сопровождал, это были немцы или полицаи?
Ответ: И были и полицаи наши, были и немцы. Потому, что немцы мало ходили, а найболей палицаи были. Яны подчинялися немцам, яны подчинялися, сказали если не будешь подчинятся расстрелим, расстрелим.
Вопрос: Скажите по дороге когда вы шли туда, чем вы питались?
Ответ: Ну, что мы могли с дома узять, то мы взяли.
Вопрос: а так вас не кормили?
Ответ: а так нас никто не кормил. Но нас посялили в деревню, у етые Авсимовичи, поселили в деревню, мы там были, в деревне той, ну тетки яны то в копцы ходили, то якую нибудь.
Вопрос: а где вы там жили, это в дом вас поселили?
Ответ: Да, да, в домах, в домах были.
Вопрос: А чьи это дома были?
Ответ Это были дома ихние дома, вот как бы ишли оттуда и к нам пришли и привели полицаи ти немцы, чтоб дети были тут як беженцы.
Вопрос: в дом поселили только детей, или всех?
Ответ: Усих, Як тольки стануть ночью стукать в двери, мы спим, так мы хавалися под печь детей, дети. Потому, что брали детей, Брали на кровь, брали детей, брали усидах, уже тетки знали, что самостоятельно, что в одной деревне забрали на кровь детей, у другой забрали у лагерь детей. Ну и дошла вочарадь до нас, дошла вочарадь до нас, тетки гаворать, что делать. Они ходили писали, переписывали, если на Громаву фамилию, то значыть нас расстреляли. Мы писались усе Даманцевич, и дети, и все дарма што я была Курачкина, но я писалась на тетчину фамилию. И потом пришел приказ, приехали тоже на повозцы немцы, и все, выйти на чыстае поле, усих выгнать бежанцау. Ходили яны по хатах, ходили где погреба, что б выгнать усих детей на чыстае поле и родителей. Ну что взяли мы, ну что у нас было, клуначки были якие, што было. Ну мы выйшли. Выйшли сюды, яны, машин багата наехали, сделали во такие стол, стол большущий сделали и етых детей забирали. Вот идут с автоматам, тетки на той бок, етые дети на етый бок. И етых детей усих нас привели к столу. Большей сестре пацапили дошчачку, дошчачку падписали фамилию. Два чалавеки сядела, аддялили мяне, эта на кровь, потому, что я была поуная, аддялили на кровь и нас собрали 5 человек, на кровь. Етых усих грузили на машины, нагрузили, павезли. Павезли на машинах, зноу машина является, и так яны почти чуть не целый день, яны действовали, набирали етых детей. Ну родители придут, ести няма чага, ну просять дайте што ести. Я прошу пустите, но яны не пускали к родителям потому, что была саша такая ти дарога тыя туда, а тыя туды. Ну и налетели наши самолеты, стали бамбить и яны стали усих, усих на машины тыя, што на кроу, тыя што з дошчачкай падписана и усих павезли и прывезли сюды у ету за провалаку.
Вопрос: А где это было?
Ответ: А ета была провалака, я к яна называлася, де нам давали.
Вопрос: Азаричи?
Ответ: Азаричи.
Вопрос: в Азаричи вас привезли?
Ответ: Да, да.
Вопрос: То есть вас с под Минска везли на машинах?
Ответ: Яны зразу яны везли сразу за провалаку. Была провалака, закутана, хадили кантрли усе. Потому, што яны збирали усих детей, усих детей у место.
Вопрос: А туда куда вас привезли там, только дети были или взрослые тоже?
Ответ: Только дети были, только дети были, взрослых не было, а потом уже они стали собирать, тетки придуть просять немцеу, дайте уже детей, они не давали. А потом приказ пришел, забрать усих. Ну деж мене забрали, там сястру забрали, а што родители будут спать, яны кругом провалаки и зноу адкрыли и усих у етую провалаку, усих забрали падышоу поезд. Яны на поезд на вагону пагрузили и сюда в Азаричи. Стаяла, прывезли яны, ку мы небагаты былы, як было багата.
Вопрос: А вы помните в какое время, когда вы попали в Азаричи?
Ответ: Вот ета я вам не скажу, но мы были 20 ти 18 дней. Нам защитана у стаж 18, 20 дней. Каторые были па месяцу, тыя багата пагибли. Мы прышли, ну што вады нада напится. Ваду пили с пад купины, з пад купины, ести нельзя ничога. Вышка стаить такая высокая, двух этажная, там сядить собака, там сядить кантроль. Если только де хто шавяльнецца, так ен сабаку выпустя, так сабака на детя, если хочаш вот вылезти, ти под провалаку, вылазили ж тады дети, вылазили, но мы баялися, боялися вылазить. И тады уже як самолеты налятели, тады яны нас освободили.
Вопрос: а кто вас освободил?
Ответ: А наши, русские.
Вопрос: а как это освобождение происходило, помните когда это?
Ответ: Которые, якие это, я не помню. А так мы сядели, такая вода была, на купинах сядели и холад был.
Вопрос: А что это было, здание какое-то, или под открытым небом?
Ответ: усе адкрыто было, усе адкрыто . Падал снег, падал и дождь. Мы седели, дак кто месяц был, мало осталось, детей багата пагинуло. Вот ляжить на купине дитя, куда яго, кто яго схавае.
Вопрос: то есть рядышком были и мертвые и живые?
Ответ: Да. Которые прыйшли пазней, тыя трохи ажили. А каторые зразу, тыя багата памерли. И ад голаду и ад холаду. А ета ж март месяц был. Март месяц был, холодно было шчэ, и снег падал, як вот и тяпер, все падала, все падала. А потом уже мы, як прыйшли да дому, шли да дому адной стежачкой, як нас освободили. Нам пришел приказ, наши русские сказали, што исти па адной стежки, потому, што все было заминировано. Все заминировано, если в бок, вот зразу шли, захатела я писять, ты идешь иди, а я села паписяла и пашла. Так и пили, так и ели, шли доуга мы, шли.
Вопрос: Сколько вы шли?
Ответ: А наверно мы дни три шли, потому, что голодные, а стаять нельзя сюдой идти, нельзя сюдой идти, один прайшоу, бах узарвауся, ляжить, зной абходишь кругом, зноу идешь. Ну што мы прыйшли да дому.
Вопрос: А куда вы пришли?
Ответ: Пришли в Марусино.
Вопрос: Вы пришли с Азарич в Марусино?
Ответ: Пришли в Марусино назад. Няма, ни хат няма, няма ни пячэй, няма палавины окон. У нас лес близко.
Вопрос: А когда уходили дома были целые?
Ответ: да, конечно.
Вопрос: А когда вернулись не было?
Ответ: Ни было ничега. Яны сделали, мы ужо як прыйшли, и тетки, у лесе были сделаны урэмянки такие. Комяней сделана, дверы и там немцы хавалися. Но их там партизаны, их было вот у Щибрине багата, было партизан. Ну у майго мужика брат был партизан, дядька был партизан, этый Громав был партизан, яны зналися. Яны зналися, усе зналися. Пришли мы да дому, не было у нас ни одежды. Мужчины, усе наши мужчины пагинули. Три бабы асталося, трое детей. Это 6 нас. Мужчины якие парыходили, дык яны з лесу палки тягныть на хаты. А мы тольки вот таки домичак изделали, будачку, што б у той будачцы спать. Яны заражали и тифам, и тифам хварэли дети. И были, прабачайте, и воши, и все на свете было, усе насвете, но мы пережили.
Вопрос: Скажите, вот вы в лагере были, сказали, 18, 20 дней, скажите в этот период времени, чем вы питались там?
Ответ: Ну чым мы питались, ничым не питались. Нам нихто ничога не давал. Сразу, як яны прывезли, кидали хлеб, кидали хлеб.
Вопрос: сколько раз было, что они кидали хлеб?
Ответ: Это один раз было, но нам не попало, потому, что мы приехали позней. А тым давали хлеб, кидали. А хто кидал, я не знаю, потому, што так от людей як мы приехали, яны от людей говорили, што кидали хлеб. А як яны хлеб той кидали, што яны кидали.
Вопрос: А што пили, воду где брали?
Ответ: Я чым, во жменей. Мы шли з Азарычау, тожа калдыбянка вода, ну канавы, во сагнулися, зачэрпала, жменей напилася и пашла.
Вопрос: Скажите, когда в Азаричах находились, кто охранял, это немцы были, полицаи?
Ответ: Немцы, немцы. Немцы кругом ходили, и немцы на вышках был, потому, что он говорил не по нашему. Не по нашему, мы не понимали яго, вот так стане кричать, што ен кричыть, вот вы станите говорить ти што, дык я вас понимаю, вы меня понимаете, а ета были немцы. Были немцы. Потому, что из знаки были, их повешено усе было, на шапках было и усе, адежу им давали, прывозили, кухня была, прывозили яму продукты, кормили их. Охрана кругом што стояла.
Вопрос: А вас что?
Ответ: А нам ничога не давали.
Вопрос: А немцы, кто-нибудь давал еду?
Ответ: Немцы, тады, вот как мы были у беженцах, там были немцы, ну придется вот придешь с бабой, тетки тыя, капають етыя блиндажи, чтоб немцы хавалися, а мы с бабой, яна старая, мы с бабой уже придем сюды к им, яны едет, кухня приедя, гыргечуть, яны наливають у котялки, котялки, баба стоить и я стою и тая ще. Вот трое дятей и баба, пан ну дай хоть трошки. Ё который, ти ен немец, ти ен фашист, ти што. Можа в котелок, ти там у мисачку улеять, а который вот так далоу вылье и усе.
Вопрос: А в лагере?
Ответ: А в лагере никто, ничога не давал. Галадали, памирали с голоду, памирали с холаду. Хто остался, тот остался.
Вопрос: Убивали в лагере, из-за чего, как убивали? В лагере умирали от голода, от холода, или может быть кого-то расстреливали?
Ответ: Не, не так не расстреливали.
Вопрос: А с вышек не стреляли?
Ответ Не стреляли. Тольки если выйдешь. Если выходил, счас собаку заскуе, а потом сам стреляе с вышки сюда. Вот застреле, ен так и астанецца, так ен и ляжить, потому что, ни вада яна не ходить, вада стаить, купья наместе, так ен и ляжить чалавек.
Вопрос: Вот по дороге когда вас везли, шли вы туда, зверства какие-то, избиения, расстрелы были?
Ответ: Таких, которые не соглашалися, страляли. Хто шол ровна, тых не трогали, а если ты утякаешь, значыть тябе застрэлять.
Вопрос: Кто пытался убежать тех расстреливали?
Ответ: да. Кто хотел убежать.
Вопрос: А если те кто уже не мог идти от голода, от холода?
Ответ: Ну так оставалися.
Вопрос: Не расстреливали, не убивали?
Ответ: нихто, нет, нет, нихто. Я знають, нашто аружие портить если человек уже памер.
Вопрос: Скажите, вы до того как вас в лагерь забрали, вы находились на оккупированной территории, где немцы находились, вот в это время там немцы, полицаи зверства творили, убивали? Известны ли вам такие факты?
Ответ: Известно, мы где стояли, на квартире, где нас поставили.
Вопрос: Это где было?
Ответ: В Авсимовичах. Ну теперь деревни они поменялись, как и у нас, ну Личин еще не поменялся, Было, што немцы тожа, палицаи падказали, что партизанская семья. Такая деучынка была красивая.
Вопрос: Не помните как их звали?
Ответ: Не знаю. Мы хавались такая красивая была, яна и пускала нас. Мы и у хате, мы и спали у их, доли расстилали, што там и яна давала.
Вопрос: Что с ней сделали?
Ответ: Что ей сделали, яна хавалася, так была, вот как у Лучине Днепр, тутака под горой выкапаны погреб, и у еты погреб яна хавалася. Днем яна хавалася, а ноччы яна прыходила да дому уже сюда, потому, что тольки на бугор щас и хата стаить ихняя. Яна приходила, и палицаи падказали, ти яны можа так на яе уласть такая, ти я не знаю, падказали и яе бедную расстреляли. Пры усих, вывели усих людей и при усих расстреляли, яна стаяла.
Вопрос: Это вот в той деревне?
Ответ: Да, в этой деревне, такая красивая, но я не знала.
Вопрос: А в Рогачевском районе, вам, что-то подобного рода известно?
Ответ: Вы знаете, было, что в окопах седели, стреляли яны немцы, каму глаз выбили, ну яны усе памерли, старые. Памерли старые.
Вопрос: Известны ли вам, чтобы в Рогачевском районе были случаи ну как например, чтоб узнали, что Громовы, чтобы убивали, расстреливали?
Ответ: Ну это, тольки, что Громов. Тольки, что свой мы знали. Нам давали квартиру тут у Рогачеве, я ходила паек получать, и яна потом, яна мы як приехали, яна стала шукать своего хозяина Громова. Адкуль ен я не знаю, не знаю аткуда он, ти ен с Москвы. Вот у меня сын ё у Москве, я кажу – сын ну ты таки начальник, таки усё спраси хто таки Громов. Ен кажа Мам, ну што я пайду по усей Москве пайду спрашивать, я не пайду па усей Москве. А с Марусино багата было партизан, но яны усе памерли, нема. Усе Навицкие были, Навицкие, Навицкие там были, Даманцевич, потому, что тут был у Марусина хутор и сюда сялили багата людей, у кого багата дятей. Вот у бабы было 8 девак и 1 хлопец, но ен да войны памер.
Вопрос: Я правильно понимаю, что вас сначала хотели забрать, чтобы кровь брать?
Ответ: Да.
Вопрос: А потом, в связи с тем, что вас стали бамбить вы попали в лагерь в Азаричи?
Ответ: да. Я и Александровне этой говорила, что была у нас по узниках. Алла Александровна. А теперь у нас уже Матвейчикова.
Вопрос: Скажите, вы знаете полицаев, которые здесь были, фамилия, имя, отчество их?
Ответ: если, ну что я буду казать, яны ж памерли.
Вопрос: Если знаете, назовите, кого помнете?
Ответ: Ну Грученков. Грученков, яна дачка учительница, яна немецкий язык преподавала моим детем. Но ен, я была хадила в мастерскую, у меня было 4-ро детей, ен издеквався з мене, но я не могла, не знала, што мне можно было райисполком сходить.
Вопрос: Как его фамилия:
Ответ: Грученков.
Вопрос: А что известно, что он делал будучи полицаем?
Ответ: Ну что он дела, ен носил форму, ен подказвау де партизаны. Вот дед был моего хозяина, бать ен перавозиу партизан и за Днепр и сюда перавозиу. У ночное время, у човнаку, а ен подказывау, ен подказвау. И вось ен подкажа, ета усе, де уже партизанская семья, яна немцы прыходять, у хате забрали, ета дваюродную сястру. Сястру забрали, дачку забрали, сына забрали. Батька делал сапаги, строеу, немцы заставляли, ен сапаги и баба была на поли. Етых усих трох забрали и там у хлеу у Лучине и спалили, загнали их.
Вопрос: А где это в Лучине?
Ответ: Ну там крест на самым етым поли.
Вопрос: А кто этого, кого забрали?
Ответ: Это их забрали туда?
Вопрос: а помните их кого забрали, фамилии их?
Ответ: Я уже не знаю их фамилии.
Вопрос: на том месте крест стоит?
Ответ: Да, траих, а тады подказали етаму который сапаги батьку, што утякай прыедуть за табой. А ен сказау – там де дети там и я, и яны прыехали, яго забрали и запали ли хлеу, кругом хадили, пакуль яны сгорели.
Вопрос: А это где произошло?
Ответ: тоже в Лучине, в Лучине.
Вопрос: Это там же где крест стоит?
Ответ: Где крест. А потом уже как кончилась война, не знаю, ти с Рогачева, ти райисполкома, ти адкуль пришел человек и привяли яго и ета матка, што засталася, яна гавора што - ты угадаешь етага чалавека, што ен падказвау. А яна сказала, наденте яму нямецку форму, потом я угадаю и яна яго не выдала. Не выдала и так яно асталось.
Вопрос: на данный момент он уже умер?
Ответ: Да, усе памерли, усе, толька асталися дети.
Вопрос: А еще подобные случаи, чтоб палили?
Ответ: такога, больш я не знаю потому, что я с Марусина. В Марусина там один. Было вазили немцы сигареты и было такое здание, и яны усе туды сигареты ложили, а потом им выдавали. Но адин был таки стары человек, ен етые сигареты уже раздавал им. Вот приде немец, мне нада там пять пачак, скольки яму, яны яму аддавали етые сигареты. Но яго не пасадилия, яго ничего, патаму, што немцы заставили яго.
Вопрос: Но так полицаев в Марустно не было?
Ответ: Но так не было, потому, что деревня малая, там мо хат 30 было, палицаев тольки вот это было, вот это я знала, что сигареты ен давал и усе. А так з Марусина усе мужчины пашли у партизаны. И у Марусина было, стольки мы пришли, стольки немцау было пабита, три шаренги ляжали. Мы пришли с вайны у нас не было не свитках, ничогинька не было, у школу хадить не сумак, мы расскапывали немцау, даставали адежу и патом немцау туды кидали у ямку, ета тетки так. Шили нам юбки, шили спадницы на руки, сумки и хадили у школу. А патом уже дашло, что приехали из Германии ти адкуль и забрали усе етыя телы. И в одно места яны завезли их. Но яны были голыя, там были и такие и вот, что записывали звездочки, я чула тетка казала, что записывали и фамилии ихныя, ну и усе их мы не брали, яны тетки все кидали, но тольки адежу здявали. Рубахи были на их, на немцах, шинели, надо было чем-то акрыть и надеться и согреться.
Вопрос: Сколько вас с деревни, из под Минска, везли вас в лагерь, в Азаричи, по времени сколько это было?
Ответ: Ну, я сразу привезли у проволоку, за проволокой, чтоб была охрана, яны збирали усих детей.
Вопрос: А сколько времени вас везли с под Минска, до лагеря?
Ответ: Ну, скольки я вам могу сказать. На машине, яно быстро было, быстро. Потому, что яны як тольки, на машину, пацепять дошчачки, на машину скинуть, нашрузять машину, яны повезли. Другая машина подходить.
Вопрос: Сколько вас так везли?
Ответ: Ну, так наверно можа и с сутки, болей не везли. Потому, что видна было, яны привезли так уже под темно. Под тямно, нас закидали туда. Закидали. Ну, там дети усе, дети.
Вопрос: по дороге не останавливались?
Ответ: нихто не останавливал, нихто.
Вопрос: А по дороге на машинах, умирал на машинах, кто либо?
Ответ: Ну, так не было, не было таких. Потому, что они били от родителей, нас не били, нас ничога, я не сказу, что нас били немцы, но тольки так было, что утякали дети на той бок, ды яны страляли, так страляли, штоб не папасти. А патом, с автоматам иде и зноу забирае дитя етае. А не хочаш идти, так ен автоматом под задницу, да и пойдешь.
Вопрос: А в само лагере, убивали, не убивали, расстреливали в лагере?
Ответ: Ну, так никога не расстреливали, никога.
Вопрос: А бить, били?
Ответ: нас, не, не били. Не били, не скажу, но тольки як сидели в воде ноги болели, сидели в воде, холодно.
Вопрос: а что это за место, болото или что, лес?
Ответ: просто болота, вот так як збирають клюкву, ды яна такая вот дрыгвяная, потому, что она с водой.
Вопрос: место с водой было?
Ответ: Да, да.
Вопрос: Это в лесу?
Ответ: Ну словам, так лес был, но лес не большой, потому что в большой воде лес не растет. А растут кусты, кусты, купья, ягоды, вот якия там росли. А так такога не росли. Ну, где на купине ягодина де вырасте, де высшая. Ну, а потом сидели дели усе родителей на ногах. Потому, что малые, холодно.
Вопрос: как лагерь назывался в котором вы были?
Ответ: Азаричи.
Вопрос: А кто еще в лагере в это вместе с вами был, кого вы знаете?
Ответ: ну, кого я знаю, сестра моя была Новицкая Анна, Новицкий Володька был, яго уже няма, яны памерли.
Вопрос: А Новицкая Анна?
Ответ: Они с Марусино.
Вопрос: Она живая?
Ответ: няма, няма ни сястры, одна я тольки асталась.
Вопрос: Кто еще был, кого еще помните, содержался?
Ответ: Ну, кого я ще помню так, таких я, сваих я помнила, а етых я уже не помню. У Марусина няма уже никога. Тады як, воетага во, милициянера утопили у той канаве, у той матацикле, мо вы помните, да шукали их, дак там нима никога, яны усе адмерли, усе адмерли.
Вопрос: А тех, кто охранял этот лагерь, вы их знаете, не знаете?
Ответ: Хто лагерь охраня, ну это немцы были, а я ж не знаю их фамилий. Немцы, не было етых палицаев, не было, я не бачыла. А немцы были, яны ходили с автоматами, яны менялися. Вот адин сутки, потом други сутки. А не, адин день, други на ночи иде. И яны кругом провалаки ходили, чтоб дети невыпаузвали.
Вопрос: А скажите, какой-то режим, распорядок лагере был, не было?
Ответ: Ни какого не было, сядели, пищали, плакали, ад холаду. Просишь и у тетки, мы ж не знали, просиш дай, ну што там 7 годов, дайте ести, няма ни ести, во на руки возьмуть, калышать, калышать и заснеш, здасцца. А яны ж сядять у ваде.
Вопрос: А в чем вы были, во в воде, март месяц был, в чем вы одеты были?
Ответ: Ну што было на нас, як мы с бежанцау уже стали, нас жа выгоняли на чистое поле, мы брали што у нас было, свитки, ну што там была миска, то што мы не знали ти мы придем сюда к этим людям, ти мы пойдем туда. Мы ж не знали на счет етага. Куда мы, ти яны нас пустять.
Вопрос: А помните в чем вы были одеты, темплая одежда, какая нибудь была?
Ответ: Нибыло у нас тады, ни безрукавак не было. Не было у нас тады ничога. Ну, што было, што было, ну целяли так, целяли. Нема, немцы, там де адежа валяецца якая, бывае што скидають, ти там убили чалавека, раздеем и сами надеем. Якая была адежа, ти яна нямецка, ти яна русская ти якая.
Вопрос: Было, что и с мертвых снимали одежду?
Ответ: да. Вот и приехали, что не было одежды, немцау раскапывали, они в одежи, они у шенелях, яны у шапках, и теплыя. Няма платка, и шапку оденешь. Потому што здирали адежу з мертвых.
Вопрос: Скажите, вот вы сказали, что слышали, что хлеб раздавали, а за тот период, что вы были, еду, что вообще не давали?
Ответ: не давали ни какой, так сидели и все, ни какой еды, не давали. Ваду пили, ести хочаш, ваду напьешся. Там и писяли, там што хатели и делали.
Вопрос: это было в здании или под открытым небом?
Ответ: Все было под адкрытым небом, бог з ими, штоб им там колам зямля и усим, усим, як яны бегли на нашу страну.
Вопрос: А больным какая нибудь мед помощь оказывалась?
Ответ: Не аказвали. Если хто захварее, нихто не аказвау помащ, здыхай и усе, усе. Пагляди у Марьеной Горки скольки яны расстреливали дятей, брали кроу. Яны ж выбирали усю кроу, выбирали и у ямки усих лажили, кидали дятей.
Вопрос: Скажите, а спать разрешали, было ли время когда спать, когда не спать?
Ответ: Кали хоча, кали хочаш тады и спи.
Вопрос: Хоть и целый день?
Ответ: Да, хоть и целы день спи. Хочаш, як хочаш, но утякать не давали все. Утякать никуда не давали, никуда. Никуда утякать не давали. Пака мись не налятели наши самалеты, не стали бамбить, во тады мы стали крычать ура. Шли па адной, а куда идти, як идти, ну старшые знали куда идти надо было. Это мы дети, куда мы вот. Погляди детенок 7 гадоу, куда ен знае идти.
Вопрос: Что еще можете добавить, рассказать?
Ответ: Ну, что я могу добавит, ну что я могу добавить. Ну, что мы боялися, хаты нам нихто не делау, ни колхозых, ни государство, ни хто, делали мы сами. Ни коровки не было, ни свиней, ни сала. Ну, ходили, ягоды были в лесу, грибы, но и то баялися, потому што, пока не пройшли не проверили, где … вот и в Лучине богата и пальцы поотрывали, и вбили сына тоже так, и вочы патрывалася, потому што багата яны кидали вот етых гранат, вот етых подпольных, шнуры были. И у нас у Марусина были, шнуры ляжали. Хадила у шчавель на балота тетка, казали не хади, не хади у шчавель. У адной тольки старане, где только прайшли, а так ирвали усих дятей, якия застались и родителей, усих, усих ирвали.
На этом звуко и видеозапись приостанавливается для ее просмотра время 15:16.
В 16:05 звуко и видеозапись возобновляется после ее просмотра с использованием вышеуказанной камеры.
Вопрос: Скажите Татьяна Никитовна, все верно записано?
Ответ: Да, все верно было, все верно.
Вопрос: что-то может быть дополнить хотите?
Ответ: Ну что я могу дополнить, ничего я не могу дополнить, хата у меня е, можна, где жить, но здоровья немы.
Вопрос: рассказали все верно, все правильно?
Ответ: все правильно, я ничего не падманивала, ничего. Что могла, то рассказала.
Вопрос: рассказывали добровольно?
Ответ: Добровольно рассказывала, все
Нет, нет, я все то, что помню. Хорошенько. Можа де збунтавалась, о все равно я рассказала то, што было.
Вопрос: Что- то, уточнить, замечания какие-то есть?
Ответ: Няма нияких замечаний может. Все хорошо.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 16:06.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 25.05.2021 г.
Допрос начат в __15_ часов 10 минут
окончен в _15_часов _56_минут
Приостановлен 15 часов 32 минут
Возобновлен до 15 часов 55 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Школьная, 2, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием - без участия допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Карпикова София Евтихеевна
2.Дата рождения: 11.02.1938
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 7 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Школьная, 2
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием цифровой видеокамеры мобильного телефона Самсунг Гэлакси М31s c микро СД флешкартой объемом 32 ГБ, звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Расскажите об тех обстоятельствах, как вы попали в лагерь, с кем вас туда угоняли, как угоняли, что происходило по дороге, что происходило в лагере, как вы вернулись домой, где вы находились на момент когда вас забирали?
Ответ: Нас уже выселили с деревни, деревни уже немцы выгнали нас усих.
Вопрос: А где вы, с какой деревни вас выгнали?
Ответ: Из нашей, из Лучина. Из Лучина, тут жа Днепр, и лясы были. Тут самый ихни ход был. Дык яны усю деревню спалили. Нас выгнали, а тады усю деревню спалили. И мы папали у деревню, маленькая такая, от Кашары, той уже деревеньки тяпер няма, там родственники были.
Вопрос: А как она называлась?
Ответ: уроде Ляда, Ляда. Маленькая от Кашары деревенька, яе уже няма, там нихто не живе.
Вопрос: Это тоже Рогачевский район?
Ответ: Рогачевский. Там Кашара недалечка была. Ну, нас у мамы было четверо дятей.
Вопрос: назовите всех?
Ответ: Нина старшая, Вера, я и брат Миша, и усе уже умерли, никога уже няма.
Вопрос: Вы одна остались?
Ответ: Я одна осталась. Ну, и нас у беженцы выгнали и мы у тую Кашару пабыли, а тады у тую деревеньку, там лесок, там хадили па лесу мы с братом, а ен жа менший был, а мне тады скольки было, ну, мо 4 ти 5 гадоу. За руку и яго вадила. Кто молоком напоить, кто хлеба у каго кусочек, кто блинец из бульбы з гнилой спяче, дадуть. Ну а тады уже немцы приехали у ету деревню, ды и стали нас уже нейкую на машину грузить, эта я помню. Якаята машина, нейкая была бартавая, такая старая. Пагрузили и павезли прямо в Азаричи, четырех нам и мама пятая. Ну привезли у етыя Азаричи, выгрузили нас, а брат малы быу, плача. И я ж тады еще малая саусим была, но трошки помню. Плача и плача, а тады хоча ти пабегти, ти утякти, падбягае к етай к загаради и там сабаки ля едага ля дроту бегають. Мама як стала плакать, утякайте детки, никуды не падходте, а ен плача, я ести хочу. А нас там и не кармили. Мо сабакам там хлеб кинуть, я нем помню, де мы, из долу падымем той хлебчик, да так рады были, так рады были тога хлебчака зъядим. Ну во так страдали, так и мучались, четверо и масочка вдова, адгодавала, адмучала. А тады уже асвободили етый лагерь и мы уже шли пешшу домой. Уже нас никто не вез, ништо. А скольки мы шли я не знаю. Мо пять дней, я уже не помню. А отдыхать, де утамились, там присели, там и поседели и пашли. Тольки братик менший был, жалка было вельми, так уже жалко.
Вопрос: А что с братиком случилось?
Ответ: А анкология, памер, ен уже жил не у нас тут, а служил в Рязани, там ажаниуся.
Вопрос: Это уже после войны?
Ответ: После. Усе живые у мамы были. Но спасибо, мой чаловечак, што пришли, у нас только погреб. Погреб, ничего няма.
Вопрос: В Лучине, когда пришли?
Ответ: Ага, мы там жа жили на другой жа вулицы. Эта ж я замуж пришла сюды. Ну в етам жа погребе, ни крыши няма, а четверо ж детей, а ести хочам, плачам и висела, висела шкура, немцы кароу резали, дык, паабдирали етыя кожи, и висела на яблыни тая старая шкура. И зняли, рассклали агонь, тыя уже большия деуки были у нас, рассклали агонь абсмалили тую шкуру, ды и у ваду, ды и найшли ти вядро , ти чыгун ды и запарвали тую шкуру у воде, штоб напиться уже, паести уже чаго. Вот так мы и выживали. Тады, спасиба чалавечак, государство нам помогло, через два гады и в 47 годе построили нам дом, нам одним в Лучине, дом, маме уже, як уже погиб, забрали на сборы яго. Пенсию ж нам дали уже, после войны етай. Дом построили, и там мама одна нас узгадовала. А батьку уже не вярнулся з войны, пропал безвести.
Вопрос: он сразу ушел на войну?
Ответ: на три месяцы яго на сборы, як во тяпер забирають, я не ведаю. А тады забирали на три месяцы уже, у ваенщину. Ну яго забрали и во яна застала яго, застигла уже война яго.
Вопрос: А его то есть перед войной забрали, и как раз война застала яго?
Ответ: И он уже не вернулся ништо, ага. Братечку было скольки, мусить три месяцы, в 41 году брат, ну и война в 41 началася. Вот так государство нас и поддерживало. Ну а тады уже узникам, узникам.
Вопрос: Скажите, вот вы говорили вас забрали в Кашару, а потом в эту деревню Ляда, а где вы там жили?
Ответ: А там, мамина сястра жила. Яе няма, и детей яе, никога все уже памерли, Лукерья яе звали. Там мамина сестра жила и мы уже в ее хате. Там багата беженцев было, не одни мы. Оно ж и к лесу ближе туды. Станут бомбить мы тады в лес усе хавалися. В лес, там вот лес рядом с деревней. Мы ж давно там не были, там уже няма, там скольки хат было.
Вопрос: Скажите, вот получается вы в доме родственница были, маминой сестры?
Ответ: Ыгы. В доме с ей жили. А тады уже нас стали забирать, грузить в машину.
Вопрос: Скажите, кого, как грузили вы помните, кто вместе с вам был, что это за машины, немцы грузили, полицаи грузили?
Ответ: были немцы, были и полицаи. Были и полицаи.
Вопрос: Помните как именно вас грузили, собирали по деревне?
Ответ: Собрали вроде, усих собраться в одно места. Усим собраться. Ну и нас собрали, выгнали силой, мы б хотели, мы ж боялись, чтоб не побомбили нас. Мы ж боялись этых самолетов. Ну и все собрались. И у тетки этой моей был сын. Мусить старше моей сестры. И нас как стали грузить, ен стал утякать и немцы яго расстреляли. И тетка упала на яго, и уже нас повезли, яна кажа стреляйте. Яе не застрелили. Только сына застрелили и мы уже поехали на той машине, а яна осталась.
Вопрос: Долго вы ехали на машине?
Ответ: Можа день. Не, мусить два, уже бобра не помню.
Вопрос: Много машин было или одна?
Ответ: одна. Одна машина была. Ну як приехали мы в лагерь…
Вопрос: Сопровождал вас кто-то в этой машине, был кто-то вместе с вами в этой машине, немцы, полицаи?
Ответ: был, был, полицай мусить. Ти немец я уже не помню. Ти полица ти немец, но был.
Вопрос: А вез кто?
Ответ: Просты человек. Просты человек. Но ен немец был. У немецкой одежи одетый был.
Вопрос: Кто сопровождал?
Ответ: Да. У яго была немецкая одежда. Защитная одежда была.
Вопрос: Скажите, вот вы ехали день или два, а еда у вас с собой была?
Ответ: Не было ничего, у мамы в кармане нейкие сухари были. Дык яна выне, дык нам уже, тым старшим не дасть, а уже мне младшей и братик совсем же малы был, таму братику ще дасть.
Вопрос: назовите своих родственников, маму, вашего брата и сестер как звали, и какого они года рождения?
Ответ: Сейчас скажу, от старшей начану. Старшая это Нина у нас была, она была с 30 года. Нина.
Вопрос: Как полностью ее фамилия имя отчество?
Ответ: Девотская?
Вопрос: Да, на тот момент?
Ответ: Демьянчикова Нина Евтихиевна. Другая была Демьянчикова Вера Евтихиевна.
Вопрос: какого она года рождения?
Ответ: 32, средняя это. И Демьянчиков Михаил Евтехович, 41 года.
Вопрос: а маму ка звали?
Ответ: Демьянчикова Дарья Федоровна.
Вопрос: а она какого была года рождения?
Ответ: 1930 года, не это сестра была. Мусить, 20…, вот и не помню.
Вопрос: а отец, расскажите, где на тот момент был, Где отец был, вот вы сказали, что он на сборы ушел?
Ответ: Забрали его на три месяцы на сборы, и началась войны, и мы уже его никогда больше не убачыли. Нам дали извещение, яно и теперь вон хранится у меня. Пропал без вести.
Вопрос: Помните какая пора года была когда вас забирали, это весна, лето, зима, осень?
Ответ: Нет, было тепла уже, тепла было. Таго, што мы были уже не в теплой одежде надетые, тепла уже было.
Вопрос: куда вас привезли, что это за место, здания были или это в лесу в поле?
Ответ: Вроде кажется голая площадь, только огорожена была проволокой, колючей проволокой. Колючей проволокой и там собаки были. Еще вроде была вышка наблюдательная. Там ти люди были, ти там, не помню, што там на той вышке было.
Вопрос: Когда вас туда привезли там уже люди были, не было?
Ответ: были, были уже люди, были. Там, уже багата людей было. О, чаго яны нас туда збирали, чаго яны нас туды везли.
Вопрос: Расскажите, что помните, что там происходило, кормили вас, убивали вас там?
Ответ: не кормили, не кормили нас. Угоняли, выгоняли некоторых там были мужчины, их выгоняли, а куды яны их гоняли. Выводили, выводили за еты за вороты.
Вопрос: забор какой там был, что это?
Ответ: проволока была. Я больш не помню, тольки проволоку помню, як братик подышел к этой проволцы, куды ен хотел, нашто яна ему была, ну, малы совсем шчэ был и собаки.
Вопрос: долго вы там находились?
Ответ: Не недолго.
Вопрос: Сколько?
Ответ: Месяца мусить не было.
Вопрос: А чем вы там питались, что пили, что ели?
Ответ: Пить, дык там вода была в бочцы. У деревенных у нейких у мурзатых бочках, дык и не всем той воды попадало. Во человек мой.
Вопрос: а кормить, кормили?
Ответ: не кормили там.
Вопрос: вообще не кормили?
Ответ: не, што же они нам, ничего не давали, ни супу, ничего.
Вопрос: Скажи, а кто охранял?
Ответ: А там, были за проволокой, и з ружжами люди. С оружием. И собаки были там.
Вопрос: убивали там кого-то в этот период, видели, не видели, слышали, помните?
Ответ: Выстрели чули, но так не бачыли. Двух мужчин бачыли што убили.
Вопрос: А чего их убили, помните?
Ответ: не знаю, мой человечек, чего их убили. Нам тады не до етого, уже держала в куче мама, чтоб не куды не пабегли.
Вопрос: скажите, там умирали?
Ответ: Умерало богато людей.
Вопрос: А забирали их потом, не забирали?
Ответ: забирали. А куды их забирали, мы ж не знаем. Умирали, и ходили по етых па людях, и топталися.
Вопрос: А что вы это говорили, что там хлеб какой-то поднимали?
Ответ: Кому, той хлеб кинуть, ти мо собаку, ти кому яны кидали той хлеб. Ну де валяется под ногами, ухопишь, ды рады, рады тому кусочку. У гразе, у зямле.
Вопрос: Помните, как освободили, кто освобождал?
Ответ: Во ето я не помню, а тольки уже нам волю дали, идите куды хочате. Нас же уже никто не вез, мы шли пешшу.
Вопрос: как добирались?
Ответ: Тады ж якие дороги, боялися и в бок ступить. Яно заминировано шчэ усе было. Дак, стежачка ё, дык стежачкай адин за адным шли, адин за одным шли. Сястра старшая уже, мама уперади, а сястра старшая сзаду.
Вопрос: Долго так шли?
Ответ: Мусить дни три.
Вопрос: а где ночевали, что ели в это время?
Ответ: Ничего не ели. Де идешь, мо травина якая, траву жуешь, траву и тую жували. Не было ж ничего ести. Нам же не давали, во. Ета з войны пришли, дык тада поек нам давали, все, а так мучали, дык мучали.
Вопрос: а ночевали где по дороге?
Ответ: А де присядем, там и на ночь наша была. Идем, где утамилися, пасели, так полосачкой, ды и сядим. Ишли люди, не одни ж мы шли. Еще ж люди шли. Шли еще люди, мы ж не одни шли. Ды спасибо государству, что нас выкормило.
Вопрос: Скажите, в Лучине, или где, до того как вас в лагерь забрали, после того, известно вам, вот вы сказали, что деревню спалили, скажите, при этом людей палили в домах, в Лучине, убивали?
Ответ: убивать убивали, но палить не было людей в домах. Все уже вышли в тые деревни.
Вопрос: а убивать, можете вспомнить случаи когда, кого, чего?
Ответ: не, не помню. Не помню, ета, не, не. Мы ж тады, ды доуга ж як стали выселять, дык мы уже и пераехали к тетке.
Вопрос: а может быть там, у тетки, что-то происходило, было чтоб палили там дома, убивали, за помощь партизанам, например?
Ответ: Нет. Там, тая деревня целая была, тольки тетчиного сына убили, як уже грузили нас в машину. А ен был дурненьки шчэ, ен был разумны, да побоялся, что там, кругом с оружием были люди, кругом машины. Дык, ен утякать, дык, яго застрелели.
Вопрос: как его звали?
Ответ: Коля.
Вопрос: а полностью, фамилия, имя, отчество, не помните?
Ответ: Малюков Николай, а по батьку я не знаю, Коля звали. Матку Лукерья звали. Это мамина сестра.
Вопрос: Вот он убегать стал и за это его убили?
Ответ: Эгы, эгы.
Вопрос: А еще такие случаи были, чтоб еще кто убегал, помните?
Ответ: не, не было, уже страху нагляделись, а там же не большой поселачек был, не сильно багата людей, на машину ж все посели, ну, а тыя мо загодя в лес утякли. Мо уже бачать, что зганяють.
Вопрос: А вы, помните, кого еще вместе с вами в лес угоняли?
Ответ: Не, там же не было, только мы были, да тетка наша.
Вопрос: а тетку тоже угоняли?
Ответ: сына убили яе, и яна никуды не пашла упала на сына, страляйте и мяне. Яе не застрелели.
Вопрос: Она осталась?
Ответ: осталася с сынам, на сыну и асталася лежачы.
На этом в 15:32 допрос приостанавливается, видеозапись приостанавливается для ее просмотра.
Видео звуко запись возобновляется после ее просмотра в 15:55 с использованием вышеуказанного мобильного телефона
Вопрос: Скажите, вы просмотрели, все правильно зафиксировано?
Ответ: Правильно.
Вопрос: что-то хотите, можете уточнить?
Ответ: Не, что запомнила, я тады тоже шчэ малая была. А розум жа адключаецца, пакладу де кашале, ды и той шукаю.
Вопрос: Ваши показания правдивы, все соответствует действительности?
Ответ: Правдиво все, правдиво.
Вопрос: показания Вы давали добровольно, без принуждения?
Ответ: Не, не добровольно, як было, што помнила.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: не, конечно волновалась.
Вопрос: Сейчас, я на вас оказывал?
Ответ: не, не. Вы седели спокойно, задали вопрос
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 15:56.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 15.05.2021 г.
Допрос начат в __11_ часов 19 минут
окончен в _12_часов _48__минут
Приостановлен 11 часов 52 минуты
Возобновлен до 12 часов 33 минуты.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Советская, 32, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием следователя Рогачевского РОСК Ющенко Марии Викторовны допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Кирейкова Мария Владимировна
2.Дата рождения: 07.01.1930
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 7 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова, проживает с сыном
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Советская, 32
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Расскажите об обстоятельствах как Вы оказались в лагере, как Вас туда везли, что там происходило и как возвращались назад, что можете по этому поводу рассказать?
Ответ: Могу рассказать, одно тольки, как забрали, выгнали, у нас нижняя улица.
Вопрос: а где Вы тогда жили?
Ответ: Скажу сейчас, Перасека, Дворец, деревня Перасека.
Вопрос: Это Рогачевский района?
Ответ: Наверно. В Дворце. Не в самом Дворце, Перасека, рядом деревня. Нас туда загнали.
Вопрос: Это в каком году было?
Ответ: Я не помню в каком году.
Вопрос: Сколько Вам на тот момент лет было?
Ответ: мо 13, можа 14. Не, чатырнадцати не было. Я помнила, а теперь забыла. Тых у балота выгнали, а нас да Бабруйска завезли, а тады назад прывезли, у тыя хаты вселили.
Вопрос: В какие хаты вселили?
Ответ: что выгнали у балота, людей.
Вопрос: какой это населенный пункт был, в котором вас сели в хаты?
Ответ: Вот я и кажу, Перасека, там на еды бок было багата хат, а там тры дамы тольки. Сразу, куды гонять, на работу Барсуки, деревня тоже. У тыя Барсуки, каго, де каго ухватили, яких, каго взрослых, каго дятей, не меньших не брали. И гонять как на работу, мы думали на работу.
Вопрос: Кто Вас гнал?
Ответ: Не бригадир, а, як яго звать, ен у Перасеки был. Бургомистр.
Вопрос: Кто это такой, а помните, как его звали?
Ответ: не, этого не знаю, я только знаю, что той весь конец никого не взяли, он своих людей всех схавау. Нас на список всех записал.
Вопрос: какая на тот момент Вас звали, какая фамилия у Вас была?
Ответ: Грученкова Мария, Грученкова Мария Владимировна.
Вопрос: Скажите, Бургомист, он был русский или немец?
Ответ: Он был там житель, у этой Перасеки, ну он не бургомистр, ну староста. Он защищал своих людей. А на список пописал. Ну, куда гонят, гонят у тыя Барсуки. Это там рядом. Глядим, машины стоять, гружоныя таким, люди, немцы, ну и все прыгнали, у строй паставили, стаим. А, что будуть делать. Адна упала, детенка у нее еще отнимали, забирали. Думала, узрослых будуть забирать, а яны, па списачку, Гручынкова там Мария Владимировна, выходь. Вышла, бирку, во такую (показывает на грудь), на грудь повесили. Там написана, имя, фамилия, деревня. Бирку на груди. Там крыку скольки, сквилу было. Адкуль матки упабачыли, их дятей пабрали, бегли услед. Машины крытыя, груженые, нямецкия. Туды у машины, и зразу тут ужо немец сядить с ружжом, охраняет. Машины. Ну и павезли у Дварец. Что там делали, писали или што. Тады павезли далей Дваранинавичи якия-то, там агорожено проволокой хаты, свае хаты, людей не было, туды нас. Это туда дальше под Бабруйск.
Вопрос: Как называется деревня?
Ответ: Дваранинавичи, можа яе сейчас и не буде. Нас туды, у загарадженне это. Скольки мы были, бог яго знае, кровь брали. А тады это все пройшло, прыйшли, прыехали машины, нас пагрузили и в Красный бераг прывезли, прямо с машины и у вагон, таварняк, и закрыли и забили, бочачку такую паставили, туды аправляйтесь. Павезли, куды везли, до Минска, ни где не открывали, ничога. У Минску, нам адкрыли, ну выпустили, каб схадили, паписять, ти што. Мы не знали, но нам говорили это Минск, выйдите, подышите уже. Ну вышли, а куда мы пойдем утякать, я Минска не знала, я с Рогачева не знала и со Жлобина, пешком. Куда пойдешь, лес кругом. Там, партизанам передали, что вязуть дятей, будет такей поезд. Ну какой то выстрел получился раньше, поезд туда еще не шел. Назад вернулись, повезли, должны были трое суток везти, пятеро везли. Другой дорогой повезли. В этих же вагонах, только вернулись, другой дорогой. А там, я не знаю, как звать, карантин проходили. Получилось ехали 6 суток. Ехали 5 или 6 суток. Там, позвонят, где-то, каму-то, чтобы что- то приготовили поесть, приедет поезд, там не приготовлено, едем дальше. Мы двое суток не пили, не ели. А тады приехали, вот я не знаю где мы карантин проходили, не скажу, не знаю, где карантин проходили. Нас же обмазывали, у нас беженцев были и воши и гниды у голова, усе было. Они как намазали, так думала и кожа с головы слезет. Потом, мыли, все перемыли, все пережарили. Этобыло там, мо у Германии, я не знаю. Где были не магу сказать. Я вобще не запоминала, думала, нашто яно мне. Карантин прошли, ну наверно уже в германии. Нас сново повезли поездом, ночью высадили и повели в лес, но лесу уже в лагерь, в Капин. Капин это название лагеря. Видно до нас люди были, их вывезли, а нас уже туды паукидали. Нары двух этажные, кто внизу, кто вверху. А мы с чым, мы голыми руками пошли. У нас ничога не было, мы ж як на работу или как куда шли. Проснулись утром, не ведаем где мы. И поставили немца молодого, без руки, руку ему видно оторвало. Он уже такой был вредный, такой паразит, что если хлопцы украли якую брюквину, то жабку сказать заставляу скакать километр, не разгинаючыся. На кортачках прыгать и не разгинайся, а там плеткай. Ну скольки пабыу ен, не знаю. Затем дали другую, я не знаю яна немка, но она по немецки и по нашему говорила. Тая женщина совсем другая была, другая была. А над нами кираунички были, над хлопцами кирауники. Мы там называли. Адин раз кирауничка в тайне завела в лес и учила пеню – люблю наш край старонку гэтую де я родилась. Кираунички были русские. Они не с нами жили. Они где-то отдельно. Там, немцы, что охраняли отдельно были и кухня им отдельно была, а нам брюква, шпинат. Хлеба две скибачки, хочаш и с чаем папи, хочаш с чым. Кармили савсем плохо. А кровь брали, три раза.
Вопрос: это в день три раза?
Ответ: нет, за все время, скольки мы пробыли. Первый раз, у меня первая группа. Первый раз, узяли, нормально шчэ, прышла сама. Други раз, ци багата узяли, я патеряла сознание. Мене прынесли на руках деуки, у барак паклали. То навярху лежала, то уже на низ поклали. Доуга я одходила, а чым атыйти. Тады трошки стала хадить, я прауды кажу, там барак, немцы што ахраняли у их кухня была отдельно, яны отдельно ели там, пашла под окно туды, сяду и сяжу, гагачуть и смяются, а тады ужо наливають у миску и мне у окно пададуть, а я там ем, а им смешна. Во подъела трохи, стала паправляться. А тады нешта приказ який та други. Мусить як стали их пад Бабруйскам, ти де, у кател еты узяли, не знаю, саусим други приказ. Двесте наверно человек у Магдебург, и Дасава. Туды забрали, таких трошки здабнейших и туды в Дасаву забрали. Дасава, немецкий город. А я тут и асталась. Негелая, меншая еще. Тады, построение, снова выстроили. Што будуть делать, никто ничего не знает. Мы по три человека становимся. Ходят, глядять, што глядять. Одни девочки были двойняты, их не раздялили. Если двойняты, то не раздяляли. Дайшли до меня, на мне остановились. Все, вывели со строя, повеля к немке, что там начальница наша была. Нашто, чаго павяли, нихто ничего не кажа. Она начала писать, записвать усе насвете, а я плачу.
Вопрос: что записывала?
Ответ: не знаю, что, адкуль, куды можа. Куды вядуть я не знала, яна знала, казала, хозяин хороший, не плач, ты к хозеевам хорошим попадаешь. Переписала все, а тады хлеба намазала и склала три скибачки мне адин на адну. И такая, ну она по русски говорила, не знаю кто она, не знаю никога. Вот поверьте мне, где я была я ни улицы, я ни дома у Германии. Завез хозяин у Берлин. Я просилась плакала, на коленях садилась, просила отпустите меня назад у лагерь. А ему надо было двое детей таких небольших было, домработница, детей штоб глядела. Была до меня, казали, Эльза звали из Минска. Узрослые, там тоже в Берлине лагерь русских, яны хотели каб выхадные давали, нешта яшчэ украла у их, не знаю я. Яны, нам нада такую, што ни гулять не хотела. Ну и забрали, прывезли, ноччу, приехали. Скольки я там прожила я не знаю ни дом, ни двор. Не двор знаю. Если куда идут прогуливаться с детьми и меня уже, и я с ними. Я не знаю ничего.
Вопрос: А как их звали помните.
Ответ: Сейчас скажу, что я помню. Гер Менцель и Фрау Менцель, а я чула як их звали самих. Яна яго – Ганц, а он ее – Ини. Вот это и все. Я внизу в подвале спала, она открывает двери – Маня, ауштейн. Я обозвалась и пошла. Мое было – детей глядела.
Вопрос: Что именно вы там делали?
Ответ: Детей глядела. Они пошли, а я спять, устали, надяю, абуваю. Ести наварено, кормлю, днем спать палажить, тады устали, тады пастель ихнюю, раскрыли праветрують. Надо постель скласти, надо пыль вытерти, где посуду. Вот такое. Я стазу не близко ни к кому, ни к детям. Я неделю пила, только воду из крана холодную, так горело. Привез хозяин я не знаю откуда русскую, переводчицу мне уже. Чтоб перегорить уже со мной, я их не понимаю, яны меня не понимають. Бачуть, что не близко не силють. Та переводчица, пришла сразу, говорит по немецки, тады – Маня, я взрослая меня Мария зовут, а ты меленькая еще – Маня, ты еще не взрослая. Стала уговаривать меня, стала уговаривать. Ты ж радуйся, хозеева хорошие, ести за одним столом села, дадуть што, ти паставять. Детак глядеть не хочаш? Я считала, немецкие язык, нашто их глядеть. А шо мне было делать. Примирится тольки. Якто трохи агойдалась, ну и жила. Никуды, у магазин тольки. По карточкам давали хлеб. У магазин схожу, с магазина забрала и у хате, двор абгароджаны. С детьми, я никуда не ходила. Знаю, что тревога и адбой, завод был недалеко.
Анкету нужно было заполнить, я не знаю, что в анкете писать нужно. Я не знаю не улицы, ни дом номер, ничего. Хозяин Ини, Ганс. А мало там, Гансау и Иняу. Я не запомнила анкету, мне первый раз не дали марки. Я тыя з балот сами сабе написвали, а нам надо было специальную анкету заполнить, полностью все, я не знала. Я не думала, что вярнусь, что живая буду, я ничего не знала. Жила сеннишним днем, не запомнила. Всем дают мне нема. Потом родственник мой, он в армии был. Он кажа, кто действительно был в Германии таму няма.
Вопрос: Это Вы сейчас про то как после войны Вы расскажите, про как там происходило.
Ответ: Он завез свою семью, там ее родители были. Я так поняла, что близко около Польши, но где, деревня, я не знаю.
Вопрос: Кто вас завез?
Ответ: Хозяин. Шли от туда американцы, оттуда русские, бомбили Берлин. Он свою семью завез туды. Я просилась, кланялась отдайте меня назад в лагерь, ни в какую, я с семью туда заехала, в деревню.
Вопрос: Что за деревня, не помните?
Ответ: Не знаю. Там, тоже навскосяка тоже работали батька, матке и две дачки, все, у адного бауэра работали.
Вопрос: Русские?
Ответ: Они с города Керч, но сами белорусы. Потом познакомилась с ними.
Вопрос: Как их звали, помните?
Ответ: нет. Город Керч, сами белорусы были. Нас потом американцы освобождали. Американцы, в той деревне, они легко шли, трохи пах, пах, пахавалися нешта. У ранни пашла у магазин, стаить танк и балая звязда. А чага и якая, я туды и туды галаву павярнула, адныж немцы там. Поняла что это американцы. Они побыли, что им там надо и поехали. А тады гнали уже немцау з лесу, стольки уже багата, у плен забрали. По нашей улице, уже в деревне. Хозяйка меня отправляла, чтобы я им уже хлеба занесла. Я сказала не, неси ты, я не понесу. Американцы вели пленных, з лесу, яны у лесу схавалися. Ну и все, засталася. Тады приказ пришел русских, белорусов собирать в одном месте. Там школа была. Я как стояла так и пошла, ничего не забрала, ничего не было. Не надо было мне ничего.
Пришла в школу, там школа, в той школе в соломе спали, а я босая и голая, холодно. Мне какой-то мужик дал, наш, как мы. Собрали в ту школу. Нас там держали. Хозяйка, везла девочек, детей в город, где мы были. Кричит, Маня, Маня, а я не выходила никуда. Незнаю, там деуки нейкия, немка, немка нейкая кричит Маня, Маня. Я вышла, угодала, дети.
Вопрос: Вы долго там находились, как потом добирались домой?
Ответ: Зноу забирали нас, повезли.
Вопрос: кто забирал?
Ответ: Американцы, передавали русским. А потом, Одар речка, помойму Одар. На том боку мы, а на том русские. На машинах везли, и тут нас с музыкой встречали. Русские встречали. И тут был лагерь тоже. В тот лагерь нас снова. У русских лагерь был, бог его знает, чей он был. Но там уже пусто было. Туды нас, там уже по областям разбивали. А меня области, я никого не знала с ким куды, сяжу посярод и плачу. Деуки там с Гомеля был, ну взрослые, ходи ты к нам. А потом мне показали крайний барак, Гомельские, по бараках уже. А тады, якая у мене встреча еще была. Нада яна Вам. Марк Никитич Жуков, ен там.
Вопрос: Это кто?
Ответ: Капитан он был, казали, что и выше еще был. З немкой жил, так его лишили до капитана. Он родня, родственник. С нашей деревни. Они узнали, что пригнали сюда багата. А они в лесу жили. Ен з мотоциклом, денщик и еще один солдат, приехали, шукали, где гомельская область. Девки с Поповцев, еще там из Гомельской области. Не, не, Маня ну и ты ж с Гомельской области, я наверсе, ну я с Гомельской области. Адкуль. З Лучина. А чыя, ен, пытается у меня, ен жа тоже з Лучина. Я не знаю чыя я, чыю фамилию называть. Мамы у меня нема, памерла, папки у мене няма. Говори батькаву фамилию. Я сказала, Гручанков Валодька, Владимир Иванович. Дык ен, а як ты папала, тыж пешком под стол ходила. Ен мне добро помогал. У наших тоже, добра не кармили, плохо кормили. А он же начальник был, едет, девки кричат, Маня, дядя, едет. Он же мне и консерв, и тое вазил, ести давал. И хотел, чтобы рядом.
Вопрос: на чем Вас везли?
Ответ: На поезде, по областям, как разбили, Потом Рогачевский район, до Жлобина. Всякие районы были. По областям как разбили так и повезли. На поезде везли, таворняк. У Жлобине, спортился, стояли сутки. Я со Жлобина не знала, куда домой идти. А потом едет поезд, там станция, девки стояли, чым яны работали, проводницами работали наверное. Моя сестра двоюродная там стояла с флажком. А им позвонили, вязуть с Германии людей. Она не знала кого везут. Она держит, а я угодала ее, крикнула Паша. И с таварняка кулям. И мы пришли пешком домой.
Вопрос: Когда Вы вернулись домой, помните?
Ответ: Як мне вспомнить, я можа и помнила, а сейчас не вспомню.
На этом звуко и видеозапись приостанавливается для ее просмотра время 11:52.
В 12:33 звуко и видеозапись возобновляется после ее просмотра с использованием ноутбука.
Вопрос: Вы просмотрели, все верно?
Ответ: верно.
Вопрос: Вы когда вас забирали, у вас с собой какие-либо вещи были, Вы с собой еду брали, было у вас с собой, что нибудь на тот момент?
Ответ: Мы у бежанцах были, у Перасеки, там люди жили, а у нас ничога. У меня был дедушка старый и бабушка. Я ходила по кусочках, у людей просила. Мы ж пешком пошли, у кого конь был, ехали семьей, брали. А мы, дед старый, сухарей мешочек, два полушубочки взяли, один подстелим поляжем, другим укрыемся, на мосту жили. Ничего не было. Все осталось.
Вопрос: а когда Вас с Красного берега повезли, с собой, что нибудь было?
Ответ: Ничего. А не дали, что-то булки хлеба, и еще нешто, маргарин или масло, такой.
Вопрос: Кто дал?
Ответ: Там, в красном береге. Немцы.
Вопрос: А потом по дороге, до Минска, и потом до Германии 5-6 дней, кормили?
Ответ: Я рассказывала, звонили, столько, столько едут, сварите, что нибудь. Приедем, еще не сварили. Поехали дальше. Так, трое суток мы ехали не евши.
Вопрос: а пить по дороге было, что нибудь?
Ответ: Ничего не было, не давали пить, вагон не открывали. Только в Минске открыли трошки, выпустили около вагона постояли, и до самого, как ночью привезли, куды яны нас.
Вопрос: вы знаете кто Вас конвоировал?
Ответ: мы их не бачыли.
Вопрос: А в Минске, когда Вас выпускали видели кого?
Ответ: Можа они и были, но я коло самого вагона была, далей никуды. Не бачыла. Но везли, охраняли наверна.
Вопрос: А потом, когда вас везли 5-6 суток, вы до лагеря шли еще?
Ответ: Да, от железной дороги. Ну тоже, немцы вели. По лесу, неукая стежка была.
Вопрос: Долго вели?
Ответ: А час добрый, а можа и два. В глыб леса.
Вопрос: Когда Вас в поезде везли, по лесу, кого либо избивали, убивали, жестоко обращались?
Ответ: Нет, никто не утякау, и не били никога. Все сидели как гниды. Если выпустили, побегли, стреляли. Ехали все, куду вязуть и туды и едем. Яны были где-то в вагоне, были охранники. Но мы их не бачыли.
Вопрос: Когда в лагере были, что он с себя представлял, огорожен был?
Ответ: Больши, и там проволочный забор. И ворота были, но высоко, высоко, нихто от туль. Как вот в Двораниновичах были, там хаты огородили, там подлязали хлопцы, и утякали, страляли. Там, страляли. А там, никто не лазил.
Вопрос: Вы говорили, что в бараках жили, двуярусные кровати, а по-сколько человек жили?.
Ответ: Як мы жили, так я и две Смоленские девочки – Рита и Марыся.
Вопрос: А фамилии?
Ответ: Я не пыталася и не знаю.
Вопрос: Что вы только втроем жили?
Ответ: Только втроем жили, крайний барак. Я не знала поскольки в других бараках. Нас было три человека.
Вопрос: Как вас кормили, какой распорядок дня?
Ответ: Утром чай не салодки, две скибачки тоненькие хлеба. А тады, до обеда. А в обед уже. Не разу не варили суп ци борщ яки, брукву и шпинат. Трава такая. И теперь она есть, шпинат, по огородах, она как крапива, тольки не пякучая, но зяленая. Плохо, наизнос.
Вопрос: А вчером?
Ответ: Вечером, чай.
Вопрос: Это где было в столовой или в барак приносили?
Ответ: В барак приносили.
Вопрос: а днем чем Вы занимались?
Ответ: Вот как кровь первый раз, так трохи хадила. А второй раз, я вообще лежала.
Вопрос: долго вы так лежали?
Ответ: Я сразу сознание потеряла, меня принесли на руках, положили. На верхней была, а тады на низ, тая уже на верх полезла, скольки я была, я не помню.
Вопрос: Сколько Вы в лагере пробыли?
Ответ: Скольки я там вообще была забылася.
Вопрос: А вы не помните, когда выс забрали, вам было 13 лет говорили, если вы 30 года, то это примерно 43 год, а в пору какую Вас забрали?
Ответ: Вот гнали нас, так мой брат у жита схавался, большое. Но точно я не помню.
Вопрос: Как в лагере с вами обращались, вот вы говорили там, хлопец без руки жестокий был?
Ответ: Это немец.
Вопрос: Вас там били?
Ответ: Небыло за што, яблыка кине, так бегли за тым яблоком, так он плеткой бил. Я не бегала. А мы крайние самые, барак наш был, так покуль кто убачыть, так мы скорее возмем. Не попадало. Раз так расплакались втроем. А он однорукий ходил, почул, однорукий. Он нас выгнал и кругом барака по дождю гонял. Он три раза нас обогнал, а мы всерано плакали, еще больше стали плакать. Закрыл двери и пошел. Плачте сколько хочите.
Вопрос: А потом в семью вы попали, в семье вас кормили, не кормили?
Ответ: кормили, добра кормили. Я не буду богу грешить и лишнего говорить. Кормили, мало кого вместе за стол садили.
Вопрос: Вы вместе с ними за стол садились?
Ответ: Да. Хозяин, хозяйка и детки и я вот так. У меня место было.
Вопрос: Били не били там?
Ответ: Нет. Хозяева были хорошие и приезжала хозяинова матка, сестра, новый год был. Тоже люди хорошие.
Вопрос: Знаете кем был этот Ганс?
Ответ: Я думаю нейким начальникам ен был.
Вопрос: Он был гражданский, военный?
Ответ Штаны с красными полосками были. Нас тагда в лагерь приезжали, выстроят, построение было, а они начальство с этими полосками, ходили.
Вопрос: Выбирали?
Ответ: Черт их знае чего ходили. Ходят, глядять, гыргечуть миж сабой. А мы стоим ничего не понимаем. Побудуть и поедуть, что им надо.
Вопрос: были ли с вами, в дороге в лагере Ваши знакомые, возвращались с вами, кого вы знаете можете назвать?
Ответ: уже их няма. Я с Лучена знаю, валя одна, другая.
Вопрос: а фамилии?
Ответ: Ворочкова, а другую, Зотавна. С поселка, Ратниковых Мария была.
Вопрос: вы сказали, что сирота, а где Ваши родители были?
Ответ: До войны умерли. Я уже с дедулей и бабулей у вайну была.
Вопрос: сколько деду и бабе было лет?
Ответ: Старые были, я не знаю сколько.
Вопрос: А братья и сестры были?
Ответ: один брат был, еще 16 гадов не было, ен пашел у партизаны. Пошел в партизаны, а меня в Германию забрали. А дедуля и бабуля остались одни. Я ходила по кусочках просила. Умела просить. Мне давали люди. И бульбачки и сольки дайте трошки.
Вопрос: скажите, и в Лучине и в беженцах как вы были, известны ли Вам случаи, чтобы кого либо из местных жителей убивали, палили, расстреливали?
Ответ: Я мы ж никуда не ходили, жили у хатах у етых людей. Три дома стояли на этот бок шаши.
Вопрос: вы отдни жили?
Ответ: наша сямья, дядуля, бабуля, тетка родная, у яе семья была, Иван, Пашка. Еще одна тетка, и ее двое дятей. Нас усялили у етые хаты. А тых у болоты выгнали. Хаты пустые были. Нас сюда вселили. А тады забрали под Бобруйск.
Вопрос: показания давали добровольно, без принуждения?
Ответ: Нет, нет, я все то, что помню.
Вопрос: Заявления, замечания, ходатайства, уточнения есть какие-то?
Ответ: может, что то и сбунтавалась. Нет, не могу.
Вопрос: А какой порой Вы вернулись в Белоруссию?
Ответ: Вернулась я помню, что просы поспели. Зерно поспело, под восень.
Вопрос: Сколько всего времени вы пробыли в Германии?
Ответ: Два гады.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 12:48.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 15.05.2021 г.
Допрос начат в __15_ часов 27 минут
окончен в _16_часов _00__минут
Приостановлен 15 часов 42 минут
Возобновлен до 15 часов 59 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Рогачевская, 92, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием следователя Рогачевского РОСК Ющенко Марии Викторовны допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Леонова Нина Тарасовна
2.Дата рождения: 16.09.1941
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 7 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Рогачевская, 92
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Расскажите те обстоятельствах при которых Вас угоняли в лагерь, в каком лагере Вы находились и как возвращались, сколько вам на тот момент лет было?
Ответ: Знаете это мама мне рассказывала, я не знаю в каком лагере я была, или в Азарычах, или где. Тут Лукьянов, и здесь еще одна женщина, это разам мы были. Мама мне рассказывала.
Вопрос; как Вашу маму звали?
Ответ: Просковья Андреевна.
Вопрос: А фамилия?
Ответ: Дедкова. Она Карпикова была, а потом Дедков. А я теперь Леонова. Вы знаете гнали нас.
Вопрос: Скажите, где Вы на тот момент жили, мама Вам рассказывала?
Ответ: Я не знаю.
Вопрос: Вы в Лучине жили?
Ответ: В Лучине были, но гнали казала и побегла, тогда, еду или что, она побегла ту яду или, что в болоте она, и бухнул снаряд и ее ранело. С осколком померла в ноге.
Вопрос: в каком году она умерла?
Ответ: Сколько гадов как она умерла?
Вопрос: это она после войны умерла?
Ответ: Конечно. Я маленькая была, в 41 году родилась. А сестра у меня с 34, в Ленинграде, и брат еще, умер уже. Этих дед вел, а ей дед костыли смастерил, и она на тех костылях, а тебе (имеется ввиду допрашиваемого свидетеля Леонову Н.Т.) як аношу за плечами дед нес. Шли мы и тады у эти балоты папали. Як яна рассказывала, дык я не знаю, где были, у яких балотах. А тут во, была Мармозова, это вместе были - казала, а у нее трое детей было, разам были, у балотах застались, силы не было нести, у балотах тапились дети. А мене дед выносил. Уже нет никого. Как она мне рассказывала, так и я Вам.
Вопрос: Вам мама рассказывала, кто Вас гнал, сопровождал, конвой, полицаи это были или немцы?
Ответ: Кто был не знаю, она казала не знаю, думала застануся я и тябе дед тый выкиня. Но дед выносил.
Вопрос: Вы все время пешком шли?
Ответ: пешком казала шли, и я на кастылях кавыляла, а долго шли, где были, у лагеры были казала.
Вопрос: А рассказывала, что с себя лагерь представляет, это здание или под открытым небом?
Ответ: Болоты, болоты были под открытым небом, казала не знаю як повыжили, як выжили, у болотах были.
Вопрос: не рассказывала мама, в каком году это было, как гнали, пора года какая была?
Ответ: В 41 я родилась, я не знаю.
Вопрос: сколько в том году Вам лет было?
Ответ: Сколько мне в том году было? В 41 году, 16 сентября родилась, может год или сколько мне было. Ничего я не знаю. З маминых слов. Она уже после того, ой моя девка может добивались чего, это ж так мы горевали. То мы мама, где мы чего добьемся. А потом как стали вот это добиваться, и в Минск все бумаги посылали, а там все это было.
Вопрос: рассказывала ли мама или кто-то другой, что происходило по дороге, убивали?
Ответ: Она казала и убивали, и дети в болотах, страшно было. Дети оставались, вон это, три хлопчики малых кинула в болоте.
Вопрос: это в лагере или по дороге?
Ответ: Гнали, силы не было, кидали детей и под кустами лежали.
Вопрос: А что с этими детьми потом было?
Ответ: не говорила. Вот тут она, есть еще сестра, говорила мама наша три хлопчики кинула в болоте, детей маленьких. А так я ничего не знаю.
Вопрос: Чем питались по дороге, что пили?
Ответ: Гнилую бульбу собирали, драники делали, во что питались.
Вопрос: а кормили по дороге?
Ответ: ничего не знаю.
Вопрос: сколько времени вы были в лагере?
Ответ: я не знаю. Вот эти двое и я меншая самая, а еще после войны у меня родилось трое.
Вопрос: а как Вас освободились, не рассказывала мама?
Ответ: нет, ничего не знаю.
Вопрос: как освободили, как вернулись домой?
Ответ: не знаю, гнали, в деревнях каких-то были, сядели в подвалах, казала, всюдах. Но не знаю.
Вопрос: не рассказывала, что это за лагерь был, где лагерь находился, название его?
Ответ: И Азаричи, и еще она рассказывала, какие-то болоты, Пинские, во еще Пинских болотах была. Под Пинском или где, казала.
Вопрос: Чем питались в лагерях?
Ответ: Я не знаю. Не могу сказать.
Вопрос: Кто эти лагеря охранял:
Ответ: палицаи.
Вопрос: по-русски разговаривали, по-немецки?
Ответ: немцы, полицаи, с пистолетами, с собаками. Страшно было.
Вопрос: убивали там, умирали?
Ответ: А как же и убивали, и умирали, холод, под открытым небом, несилее, так и там усе оставались, ужас. Мне тады, в 41 радилася 16 сентября, год или два было, 4 года наверное было, вот скольки, около 4 годов было.
Вопрос: Кто из Ваших родственников был в этом лагере, вместе с Вами?
Ответ: С нашей семьи – я, мама, сестра и брат, и дед.
Вопрос: как сестру и брата звали?
Ответ: сестра Анна, Аня, в Ленинграде живет.
Вопрос: Сколько ей лет?
Ответ: она с 34 года, а брат с 38 года памер уже.
Вопрос: Деда как звали?
Ответ: Андре, фамилия Карпиков, по батьку не знаю.
Вопрос: Сколько ему на тот период времени было?
Ответ: не знаю, но выносил меня, дед меня выносил. Это по маминой линии.
Вопрос: известно ли Вам, кто еще там был, может из вашей деревни?
Ответ: Из нашей, вот здесь Мармозова, ее уже тоже нет, это мы вместе были и Лукьяновы, там на низу живуть, это мы вместе были, тоже их уже нет. Ни детей, ни их няма.
Вопрос: Как вернулись назад знаете?
Ответ: нет не знаю, меня и раньше допрашивали, не знаю ничего.
Вопрос: Знаете ли Вы еще, может мама или еще кто рассказывал, слышали, чтобы людей убивали, сжигали, захоронения какие-то есть?
Ответ: не знаю, вот приезжали раз, говорили вот здесь где-то захоронено, ци якие-то чужие, шукали и нас допрашивали. Мы казали не знаем.
Вопрос: не знаете, говорят есть памятник, сожгли Марию какую-то?
Ответ: да, это было это там у нас (указывает в сторону) туды ехать, везли немцы и это да и яна партизанам хлеб пекла, и полицаи яе разоблачили, так яе , дятей, на коне вели, и во тут есть крест яще, спалили живьем.
Вопрос: кто эти полицаи были знаете или нет?
Ответ: У нас в Лучине, не знаю, а вот это мама рассказывала.
Вопрос: А еще подобные случаи мама Вам не рассказывала?
Ответ: нет, не рассказывала, а вот это рассказывала, как спалили, везли полицаи, падали, что партизанам пякла, живьем, там у нас крест стоит. Спалили. А так, не знаю.
На это звуку и видеозапись приостанавливается для ее просмотра время 15:42.
В 15:59 звуко и видеозапись возобновляется после ее просмотра с использованием ноутбука.
Вопрос: Вы просмотрели, все верно?
Ответ: верно.
Вопрос: Что-то можете еще дополнить?
Ответ: уже и так много наговорила.
Вопрос: показания давали добровольно, без принуждения?
Ответ: добровольно.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: нет.
Вопрос: Заявления, замечания, ходатайства, уточнения есть какие-то?
Ответ: Нет, все нормально.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 16:00.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 19.05.2021 г.
Допрос начат в __15_ часов 12 минут
окончен в _16_часов _02_минут
Приостановлен 15 часов 34 минут
Возобновлен до 16 часов 01 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Набережная, 1, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием начальника экспертно-криминалистического сектора по Рогачевского району Валовика Александра Александровича допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Мармозова Мария Яковлевна
2.Дата рождения: 07.07.1932
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 6 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Набережная, 1
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры Панасоник НСВ710 c флешкартой объемом 16 ГБ, звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: С учетом того, что Вы являетесь малолетним узником, что вы можете рассказать о том как вы попали, в каком лагере вы находились, с кем вы там находились, что там происходило и как вы возвращались назад?
Ответ: Ну как, забрали немцы нас из Заболотья, с окопов, мы уже утякали, хавалися.
Вопрос: Вы в деревне Заболотье находились на тот момент?
Ответ: Да. Они нас с Заболотья с окопов забрали и пяшком мы шли до Класного Берега.
Вопрос: скажите сколько вам на тот момент лет было?
Ответ: Я не знаю, я была мусить 31 года, но я была в тифу, меня ж папка нес усю дорогу.
Вопрос: ну примерно, вы помните в каком году вас забирали?
Ответ: Вот не помню. Ну нес, уже бедненький так уже, тяжка усе, я прошусь – папка, киньте меня тутака, не нясите меня никуды, нехай немцы меня убьють уже. Но все равно ж датягли до болота.
Вопрос: Подождите, с Заболотье куда вас привели?
Ответ: С Заболотье нас привели в Красный берег. А с Красного берега мы уже пешшу шли да болот.
Вопрос: Пешком шли или ехали на чем-то?
Ответ: Пешком.
Вопрос: А вы помнете в каком вы лагере находились?
Ответ: Ну в этом, в Азаричах. Да, в Азаричах, забываюся.
Вопрос: вы помните, что с себя лагерь представлял?
Ответ: Ну што, ляжали, добра дед еще был, дык хадил ломачча збирал, ды укрывали нас. А тады уже немцы хлеб через кидали. Мама иде, а мы плачам, мамочка не иди, мы ести не хочам, не нада. Там жа давилися, топтали людей, душилися. Мама, я не плезу, я буду з боку стаять, а тады проходить и булку хлеба прыносить. Во уже рады мы. Ну а тады уже усе, освободили.
Вопрос: кто освобождал, знаете?
Ответ: не, не знаю.
Вопрос: А как вы потом домой добрались?
Ответ: Дык, тады дамоу, мы яще не скоро дабралися.
Вопрос: расскажите, как добирались домой?
Ответ: Ну, тамака с етых балот вышли, дык сястра и брат захварэли. Дык, там ляжали, лячылися. Я уже стала атходить. Ну а тады нас прывезли у Буда-Кошелево.
Вопрос: А потом?
Ответ: Ну а потом уже ад туль, все уже асвободили, уже дабиралися хто як, скарэй бегли и все.
Вопрос: скажите, вы сказали, что вас с Заболотье немцы забирали, так это были немцы или может полицаи, помните?
Ответ: не не помню, знаю, что немцы, а кто яны.
Вопрос: Скажите, вы сказали, что вы с деревни Лучин, а как в Заболотье оказались?
Ответ: а уже утякали ж, утякали, утялки у Заболотье там, у бункер.
Вопрос: А то там за бункер был?
Ответ: Ну, был бункер, я не знаю, там.
Вопрос: А с кем вы там находились, кто еще с ваших родственников был?
Ответ: Дед, баба, мама, папка, ну и мы и там еще.
Вопрос: мы, это кто?
Ответ: ну я и ета, там было багата, вы знаете, что я была.
Вопрос: Скажите как звали вашу маму, отца?
Ответ: Дедкова Кристина Иосифовна.
Вопрос: а отца?
Ответ: отца, Дедков Яков Петрович.
Вопрос: А деда с бабушкой?
Ответ: А деда, дед Осип, вот не знаю.
Вопрос: А бабушку?
Ответ: Бабушку, Настуля, Настя звали.
Вопрос: Когда вас выгоняли, вы все вместе были?
Ответ: да. Да все вместе были.
Вопрос: вы туда в дорогу, ваши родители, дед с бабушкой брали, еду какую-то, одежду?
Ответ: Ой, одежду якую то брали. А яды ниякай не было. Не было.
Вопрос: Вы все время пешком шли, не ехали?
Ответ: да, пешком ишли туды.
Вопрос: скажите сколько времени вас гнали в лагерь Азаричи?
Ответ: А знаете скольки, а наверно дни три.
Вопрос: скажите, а вас по дороге кормили?
Ответ: боже упаси, нихто не кармиу, ишли так сагнувшись гуськом. Нихто не кармиу ни где.
Вопрос: скажите по дороге умирал кто-либо, погибал, известно вам?
Ответ: О, лежало людей, умирали.
Вопрос: повздорогу, когда проходили люди лежали?
Ответ: Да.
Вопрос: скажите, они как как умирали, сами или их убивали?
Ответ: Ну, ето я вам уже не могу сказать.
Вопрос: а вы видели, чтобы по дороге убивали людей?
Ответ: Не бачыла, я сама была больная, я мала, што и бачыла, я кажу, што б не папка, я б там асталася. Дык той тег, а тады самога там немцы атабрали, капать етыя траншеи, а ен мо и от меня заразился, захварэу, там и памер, остался.
Вопрос: В лагере умер?
Ответ: да, да.
Вопрос: так расскажите, что с себя лагерь представлял, забор какой был, сооружения какие-то были?
Ответ: Не, не лагерь был, знаете яки, проволокой абгароджана усе и усе. И там яны етыя.
Вопрос: А что это за место было поле, лес?
Ответ: поле.
Вопрос: болото может быть?
Ответ: Где мы были, болото было, в болоте были.
Вопрос: а спали вы там как, на чем?
Ответ: Што были свитки растелем ды ляжм, а не ды и так.
Вопрос: скажите а пора какая была, когда вас угоняли?
Ответ: якая пара была. Зимой, ти мо уже вясна была.
Вопрос: Зима, весны была, а снег лежал еще?
Ответ: кой где ляжау шчэ.
Вопрос: вы сказали, что в лагере хлеб бросали, а кто этот хлеб бросал?
Ответ: Ну немцы, привозили и цераз ету аграду.
Вопрос: А что с себя представлял этот хлеб, это обычный хлеб?
Ответ: Ну, хлеб быу, добра што мамачка уже булачку, кинули прямо ей, яна схапила и принесла. Во мы уже рады.
Вопрос: Вот вы сказали, что были вы называли отец, мать ваши, дед, бабушка вы все в одном лагере находились или кого-то отделяли от вас?
Ответ: А, папку отдялили, и деда были отдялили. Як уже загоняли нас у лагерь, отделяли копать етыя траншеи.
Вопрос: Это они вам рассказывали, что копали траншеи?
Ответ: Не, ну яны ж капали там.
Вопрос: вы сказали, что отец ваш умер там в лагере?
Ответ: да, там памер и не знаем ничога. Так мы не палучали ничого за яго.
Вопрос: вы можете сказать, сколько времени вы там находились?
Ответ: У лагере, а знаете, нядели две.
Вопрос: Недели две до освобождения?
Ответ: Да, нас пригнали, уже было багата в лагере.
Вопрос: Там, уже много было людей?
Ответ: Да.
Вопрос: Живые были люди?
Ответ: Ну, живые, а то проснулись у ранни, голос, голосить маладица, детей во тут ля нас четверо прикрытые и все не живые.
Вопрос: А от чего умерли, убили или они сами?
Ответ: Не, видно, что померзли, ти чаго яны.
Вопрос: Не убивали, а видно так?
Ответ: да, да. Четверо.
Вопрос: А знаете кто это?
Ответ: не не знаю, ето не наши.
Вопрос: А еще вот такие случаи подобные были?
Ответ: не, мне спадобилася.
Вопрос: А куда тех детей, эти трупы дели?
Ответ: Вот не знаю, не бачыла.
Вопрос: а их убирали оттуда?
Ответ: Не неведаю, мы не бачыли ну нас тут русские заняли и нас уже и выпустили. Пабегли хто куды.
Вопрос: ну и куда вы, вот вы говорили, что кто-то заболел с выших родственников?
Ответ: Никуды, мы ишли потихоньку. Там был етаки лагерь, больных уже лячыли.
Вопрос: А где лечили больных, помните?
Ответ: Ну там, в том лагере, вышедши палатки стояли, в палатках. Ну уже сестра трошки захварэла.
Вопрос: ваша сестра?
Ответ: да.
Вопрос: вы же не называли сестру?
Ответ: была сестра.
Вопрос: А это младшая, старшая сестра?
Ответ: Младшая.
Вопрос: А назовите ее, как ее звали?
Ответ: Тую фамилию, дявоцку? Дедкова Матрена Яковлевна.
Вопрос: Она какого года рождения.
Ответ: яна за два гады за меня маложе.
Вопрос: И что с не потом произошло, выздоровела?
Ответ: Выздоровела, мы уже там деда и бабу, хто дамоу. Яна уже баба на деда- Осип, дамоу, дамоу. А мама плача – падаждите, дети, паправятся, разам паедам. Не, дамой, дамой, и баба в Рэчицы памерла, дамоу не даехала.
Вопрос: По дороге ваша бабушка не доехала, в Речице умерла.
Ответ: да.
Вопрос: а от чего она умерла.
Ответ: Ай, ад чаго тады, ды яна ж ужо и старая была.
Вопрос: а сколько ей на тот момент лет было.
Ответ: А мо лет 80. Старая уже была. Дед вярнулся, дед прыехау, шчэ трохи строиу и дом.
Вопрос: скажи те вот кроме хлеба, который вам бросали, чем вы еще в лагере питались?
Ответ: Ой, не знаю, мой дараги, ни помню ничего, чым мы там питалися.
Вопрос: А воду пили, где воду брали?
Ответ: Воду, вот дарогой ишли де ее.
Вопрос: А в лагере?
Ответ: А в лагере, ничего ни пили не ели.
Вопрос: а кто охранял лагерь?
Ответ: Немцы, хто ж ахранял.
Вопрос: А по-немецик разговаривали или по-русски?
Ответ: А хто их знае, забылася я, уже не помню.
Вопрос: А много людей было?
Ответ: Багата. Ой багата людей было.
Вопрос: а взрослые или дети?
Ответ: А всякие и дети и взрослые усих. Як гонять, дык, на варотах уже адбирали молодеж и мужикоу, ну а такие што з дятями,як мама наша з нами, дык таких уже прапускал, идите.
Вопрос: у вас в лагере в основном были дети и взрослые, старые скажим так?
Ответ: ну.
Вопрос: Скажите, вот вы сказали, что в Речице, бабушка у вас умерла, а как вы от Речицы добирались?
Ответ: А ета нас уже поезд привез.
Вопрос: До Буда_Кошелево поезд уже привез?
Ответ: да, да.
Вопрос: А от Буда- Кошелево?
Ответ: Ну ад буда-Кошелево, мы уже тамака, война уже кончилася.
Вопрос: там, уже войны не было?
Ответ: не, дык уже кто як дабиралися, кто без, кто йшоу.
Вопрос: Вот вы говорили, что в Заболотье жили, находились на оккупированной территории, где немцы были, занятая территория?
Ответ: да.
Вопрос: скажите известны ли вам случаи, чтобы на этой территории были убийства, или немцы, или полицаи?
Ответ: ой, чаго не было, было усяго.
Вопрос: так, может вы какие-то такие случаи помните?
Ответ: Вот я уже не помню. Я была в тифу, я не помню.
Вопрос: знаете ли кого-нибудь, не из родственников, кого вместе с вами, соседи, знакомые, кого забирали тоже в этот лагерь?
Ответ: ну знаю.
Вопрос: кого можете назвать?
Ответ: Ну, Шляхтинцева Матрена, вы не были у нее. И соседи были.
Вопрос: а как фамилии соседей? Может знаете кто не вернулся, кто не вернулся потом оттуда?
Ответ: Ну ета, Горбатовы, соседи наши были, мужик и жонка и дети?
Вопрос: и что с ними произошло потом, они вернулись?
Ответ: Вернулись.
Вопрос: все вернулись?
Ответ: вернулись, все.
Вопрос: А они живы?
Ответ: не, их уже няма. Яны поехали уже после войны в Москву, там жили, их уже няма.
Вопрос: кого-то еще знаете?
Ответ: Како я знаю, тых ужо няма.
Вопрос: Что еще по этому поводу можете пояснить?
Ответ: Ну хотели расстралять.
Вопрос: А из-за чего хотели расстрелять?
Ответ: ну так.
Вопрос: А кто хотел расстрелять?
Ответ: немцы.
Вопрос: или полицаи?
Ответ: полицаи, а мо и немцы. Не знаем.
Вопрос: а где это происходило?
Ответ: где-то наверно, подождите. У школы. Ну выгоняли думали пострелять.
Вопрос: А это, где в Лучине или в Заболотье.
Ответ: В Лучине.
Вопрос: А школа, где тогда находилась, где и сейчас школа?
Ответ: Да, была тут у другом мести и там была. Две было школы.
Вопрос: а вас тогда к какой школе выгоняли?
Ответ: А нас выгоняли там, на деревни к дому усих, усю деревню.
Вопрос: ну кого-нибудь тогда расстреливали?
Ответ: не, не. Порагатали, подержали и распустили нас.
На этом, звуко и видео запись приостанавливается для ее просмотра. Время 15:34.
Время 16:01. Видео звуко запись возобновляется после ее просмотра с использованием ноутбука.
Вопрос: Скажите, Вы просмотрели видеозапись, все верно?
Ответ: верно.
Вопрос: Скажите, что-то еще можите рассказать, помните?
Ответ: вы знаете. Мо я што и помнила, но я тифам хварэла, дык, я мала, што и помню. Помню як папка нес мяне дарогаю, тады уже прашуся пусти, бачу яму тяжка, я прайду.
Вопрос: Ваши показания правдивы, соответствуют действительности?
Ответ: Да.
Вопрос: Вы добровольно рассказывали, без принуждения?
Ответ: Ну.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: не.
Вопрос: имеются какие-либо замечания, дополнения, уточнения?
Ответ: Да, что я вам буду уже дополнять.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 16:02.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 14.05.2021 г.
Допрос начат в __10_ часов 17 минут
окончен в _11_часов _05_минут
Приостановлен 10 часов 38 минут
Возобновлен до 11 часов 02 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Рогачевская, 32, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием старшего следователя Рогачевского РОСК Зазерского Олега Васильевича допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Матвейчикова Нина Ивановна
2.Дата рождения: 17.05.1941
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: высшее
6.Семейное положение, состав семьи: замужем
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Рогачевская, 32
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: С учетом того, что Вы являетесь малолетним узником, содержались в лагере, расскажите об обстоятельствах когда Вы туда попали, как, при каких обстоятельствах Вы туда попал, с кем?
Ответ: Как мы попали туда. Прежде всего я хочу сказать, что где-то в конце февраля, начале марта 1944 года нам объявили выходить всем на улицы и погнали нас в сторону Заболотья, потом, мы шли пешком.
Вопрос: Где на тот момент Вы находились?
Ответ: В Лучине. Наша семья была можно сказать большая, дедушка, бабушка по маминой линии, мама, моя старшая сестра Мария, ну и я. Отца в первый же день войны забрали в армию и он погиб в 1941 году под Бобруйском. Мы остались сиротами уже с первого года войны. Вот. Моя мама больше не выходила замуж, ростила нас двоих – меня и мою сестру Марию. Когда вот в конце февраля, начале марта, когда объявили нам выходить, всех и нас куда-то погонят. Это мне рассказывала мама. Конечно мне в это время даже не было и трех лет. Но все рассказывала мама. Она очень не хотела рассказывать, потому что она тогда очень расстраивалась и плакала, но мы ее просили с сестрой, расскажи нам, что мы пережили во время войны. Она говорит, что нашу большую семью всю тоже отправили в этот лагерь. До Красного берега нас везли на машинах, потом нас, отправили нас в товарные вагоны и эти товарные вагоны дошли, вернее поезд этот дошел до какое-то чистое поле, остановился, нас всех оттуда высадили и мы шли пешком 4 километра до леса. Потом загнали нас всех в лес, там уже было очень много людей. Оказывается это уже был Озаричский лагерь смерти, это открытая местность, обнесенная колючей проволокой. И это, людей уже там было очень много, крики стояли, стоны, некоторые люди очень плакали и уже умирали. Мы в лагере пробыли где-то около трех недель, я сразу скажу, что за это время нас туда загнали около 50 000 человек. Было, даже с России туда люди прибывали. И ват за эти три не полные недели нас погибло, вернее наших узников около 9000 человек. Но какое содержание было там мама говорила, что это уму непостижимо. Во-первых кругом снег лежал, не давали, не разрешали костры палить. Не разрешали, чтобы мы чем-то другим занимались, хотя бы сварить какую-то еду, нельзя было. Но мой дедушка, он был человек прозорливый, он с собой взял в торбачку сухари и мы этими сухарями, это благодаря этим сухарям, мы остались живы, можно так сказать. А немцы насмехвались над людьми, над нашими, они привезли с апилок, какой-то, в виде хлеба, и начали бросать людям, люди конечно обезумевшие и голодные хватали эти булки хлеба, многие были подавлены, потому что ринулись за этим хлебом, люди были голодные, холодные. Было холод большой, потому, что снег лежал. Немцы если только видели, что человек начинает или плакать или кричать тут же пристреливали. Кругом лежали трупы, это очень тяжело конечно было. Мы там пробыли больше, около трех недель. И вот за это время с 50000 человек, уже 9000 тысяч были мертвыми, умерли. И нас, где-то в марте месяце советская армия нас освободила, это получилось 19 марта 1944 года. Нас освободили. Но когда, перед этим освобождением, немцы знали, что нас солдаты будут освобождать, они пошли по коварному плану. Они заразили всех людей которые были в этом лагере сыпным тифом. А была очень большая скученность и поэтому люди тут же заражались этой болезнью, многие умирали прямо, тут же на снегу. После этого когда нас уже освободили 19 марта, настолько люди были обессилены, что они не могли идти. Многие, многим солдаты выносили на носилках. Многих вывозили, выносили на руках деток. И потом всех нас распределяли куда кого. Мы попали, нашей семьей попали в Речицу, на карантин, потому, что были заражены этим тифом. Да еще когда освобождали нас солдаты, 2500 человек, освободителей наших, были заражены тоже тифом и погибли там же в этом лагере смерти, при освобождении. Ну а потом нас, нашу уже семью, мама говорила, отправили в Речицу и там мы отбывали карантин. А потом уже, пешком, пришли домой. Моя бабушка, сразу же и умерла, а бабушке было всего 49 лет. Молодая женщина. Она после этого не выдержала и умерла. Дедушка мой остался вдовцом. Моя мама тоже вдовой была, вот ростила нас двоих с сестрой.
Вопрос: на момент когда Вас забирали в лагерь это была оккупированная территория?
Ответ: Да.
Вопрос: Вы сказали, что Вас выгоняли на улицу, кто вас выгонял?
Ответ: Немцы.
Вопрос: Именно немцы, может быть полицаю?
Ответ: полицаи, полицаи, были и полицаи и немцы, так мама говорила.
Вопрос: с вашей семьи кого забрали?
Ответ: Моя мама, моя старшая сестра?
Вопрос: назовите ее?
Ответ: Евгения Львовна, Матвейчикова Евгения Львовна.
Вопрос: Она на данный момент жива?
Ответ: Да, вы что, она умерла в 2000 году.
Вопрос: А сестра?
Ответ: сестра тоже умерла.
Вопрос: Как звали сестру?
Ответ: сестра Мария.
Вопрос: сестра была старшая или младшая?
Ответ: старшая была, на 4 годика. Она была старшая, мама ее водила за руку. Дедушка и бабушка помогали, тетя была еще.
Вопрос: забрали и бабушку Вашу?
Ответ: да бабушка, Акулина, Акулина Ивановна, Мармозова, мамина девичья фамилия была Мармозова. Ну а я по отцу Матвейчикова, и мама уже стала Матвейчикова.
Вопрос: Как дедушку звали?
Ответ: дедушку звали Мармозов Леонтий Дмитриевич.
Вопрос: дедушка умер?
Ответ: конечно, конечно.
Вопрос: Вы про тетю еще говорили?
Ответ: да, тетя Валя моя, это мамина родная сестра, она еще была тоже не большая, ей где-то было 13 или 14 лет.
Вопрос: тетя жива?
Ответ: нет, тетя тоже умерла, все поумирали уже. Только я одна из нашей семьи осталась.
Вопрос: Вы помните, кто еще из вашей деревни вместе свами уходил в этот лагерь?
Ответ: Я скажу, вот наша ассоциация, наша Рогачевская, была организована в 1993 году, 10 сентября, мы организовали нашу ассоциацию Рогачевскую и на тот момент было нас 1690 человек, узников.
Вопрос: с вышей деревни, кого еще забирали?
Ответ: с нашей деревни, вот сейчас на данный момент, нас несовершеннолетних узников на сегодняшний день 10 человек.
Вопрос: помните ли вы тех людей, которых забрали и которые умерли в лагере, может мама вам рассказывала?
Ответ: Ну конечно знаю, вот например Алимбочкова Донна Ивановна, потом ее дети. Да вот про нее могу сказать, у нее четверо детей было, вот мальчики у нее и ее тоже гнали вместе с нашей семьей и двое мальчиков, два братика умирали и она положила их под березку, двоих, они еще были живы, она их положила, а с двумя сыночками шла вместе с нами. Немцы их пристрелили.
Вопрос: кто пристрелили, немцы или полицаи?
Ответ: вот это я не знаю, но скорей немцы, потому, что немцы нас гнали. В лагере смерти была, в этом Озаричском, вышка мама говорила что высокая, вышка, там стояли эти немцы. И многих пристреливали с этой вышки, пристреливали людей. Скученность большая была, люди умирали прямо, как мухи.
Вопрос: вот люди умирали прямо в лагере, а вот эти трупы, так и лежали или их убирали?
Ответ: Первое время яму вырыли, мама говорила, и бросали в эту яму, а потом просто лежали люди мертвые и тут же живые рядом и мертвые, детки плачут, мамы поумирали, детки плачут над мамами. Это такой ужас был.
Вопрос: Скажите, мама вам рассказывала, кто охранял этот лагерь, немцы или полицаи?
Ответ: вот я этого не запомнила, не знаю, но мне кажет это и немцы и полицаи были, не помню.
Вопрос: вы сказали, как вам туда везли?
Ответ: Да, вот до Красного берега, там немножко говорила и подвозили, а потом пешком шли. А вот в Красном береге уже посадили всех, поместили, кого гнали тех и поместили, именно в товарные вагоны, поезд пришел в чисто поле, а потом еще 4 километра до Озарич шли пешком.
Вопрос: вот в Озаричах там строения какие-то были?
Ответ: нет, нет лес кругом, лес был, болотистое местно, обнесенное колючей проволокой, никакой крыши, ничего не было. Холод, снег кругом, грязь, потому, что болотистое место, под открытым небом. И сейчас именно на том месте сделали большой памятник. Мы каждый год ездим туда, узники, которым посчастливилось остаться в живых и мы там встречаемся.
Вопрос: знаете ли вы, помните, с вами там какие-то мероприятия проводили?
Ответ: кроме того, что людей пристреливали, никаких мероприятий не было, насмешками над людьми, вот это бросали хлеб, не хлеб, опилки. И люди хватали, друг друга …
Вопрос: Скажите, сообщалась цель сгона людей туда, может мама говорила, чего туда собирали людей?
Ответ: с целью уничтожить, в основном кто там, были дети, женщины, старики и у них была одна цель, как больше людей уничтожить, поэтому они всех нас заражали тифом и тем более они знали, что еще и солдаты будут нас освобождать и солдаты тоже погибнут. Так и получилось, больше 2500 человек, солдат наших погибло, когда освобождали наш этот лагерь. А в лагере было очень много людей, я же вам говорю, больше 50000. Три дня вывозили людей, с этого лагеря, наши солдаты. Кого вывозили, кого выносили, потому, что люди были обессиленные обсалютно все.
Вопрос: расскажите, там кормили, не кормили?
Ответ: нет, не кормили, вот это ж я говорю, мама рассказывала с опилок этот хлеб бросали, люди бежали, давили друг друга, очень много.
Вопрос: то есть в основном ели, то что успели взять с собой?
Ответ: Да, да, дедушка наш был очень, ну человек взрослый, все понимал, он просил нас не бегите туда, никто не бегите, потому, что вас там задавят.
Вопрос: вот вы рассказывали, про семью, где женщина двух сыновей оставила, можете сказать, вспомнить, были ли еще подобные случаи?
Ответ: Вот знаете, у нас были старшие люди, которые уже даже и помнят этот лагерь, хорошо помня, они мне кажется больше расскажут. Вот это, что я запомнила, мама мне рассказывала, вот это я вам и рассказала.
На этом, звуко и видео запись приостанавливается для ее просмотра. Время 10:38.
Видео звуко запись возобновляется после ее просмотра с использованием вышеупомянутой видеокамеры, время 11:02.
Вопрос: Вы просмотрели видеозапись, все верно?
Ответ: я просмотрела, все хорошо записано, все правильно.
Вопрос: с учетом того, что вы находились на оккупированной территории, можете ли вы сказать, помните, может мама вам рассказывала, среди полицаев, которые может быть и угоняли вас из дома, были ли жители д.Лучин?
Ответ: Я еще после войны, все рассказывали, что был полицаем у нас Ларочков Степан, отчество я его не знаю вот Ларочков Степан. И он сидел в тюрьме.
Вопрос: В настоящее время он жив?
Ответ: нет, нет, тоже давно умер, давно умер.
Вопрос: еще кого нибудь можете назвать?
Ответ: остальных, тоже рассказывали, но я смутно помню, я не хочу говорить, если я точно не знаю.
Вопрос: скажите, может быть помните о каких либо злодеяния в в Лучине полицаями, немцами?
Ответ: Мама рассказывала, что особых злодеяний они не делали. Она не запомнила, чтобы что-то такое было, что-то сверхестественное.
Вопрос: Что-то можете еще можете, уточнить, вспомнить?
Ответ: единственное, что я могу сказать, что наше детство уже, поле того как окончилась Великая отечественная война, наше детство было очень тяжелым, потому, что конечно не было никаких развлечений детям ничего, но были счастливы, только за то, что мы не слышим стрелянину эту никакую, что не разрываются бомбы. Вот это для нас было большое счастье.
Вопрос: Ваши показания правдивы, все верно?
Ответ: Я так думаю, что все что мне мама рассказывала, я вам все рассказала. не было и так много наговорила.
Вопрос: показания давали добровольно, без принуждения?
Ответ: безусловно добровольно, тем более я возглавляю нашу ассоциацию.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: нет, нет. Вот у нас на сегодняшний день узников по Рогачевскому району осталось 188 человек. А когда организовывалась наша эта организация бывших несовершеннолетних узников, то по Рогачевскому району нас было 1670 человек.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 11:05.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 14.05.2021 г.
Допрос начат в __16_ часов 16 минут
окончен в _18_часов _43_минут
Приостановлен 17 часов 19 минут
Возобновлен до 18 часов 42 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Днепровская, 30 по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием ст. следователя Рогачевского РОСК Зазерского Олега Васильевича допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Царова Антонина Васильевна
2.Дата рождения: 29.01.1925
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 7 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Днепровская, 30
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием видеокамеры SONI HANDYCAM HDR-CX190E c флешкартой объемом 16 ГБ, видео звукозапись производит следователь Рогачевского РОСК Зазерский О.В., звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Как вы попали в лагерь, как вы туда добирались, как везли туда?
Ответ: В этот лагерь я уже попала, стали нас забирать в 44 году.
Вопрос: До 44 года, где вы жили?
Ответ: До 44, наши красная армия стали отступать, немцы наступать. Нас, мы утялки туда на запад в деревню, там километров за 30, всей семьей.
Вопрос: Это, что за деревня, куда помните?
Ответ: Там, Поповцы, там, туда на запад утякали, тут же фронт стоял. Были мы там, я не знаю скольки, уже мажа месяц, можа болей. А потом уже наши стали отступать, на Днепре ж преграда, наши стали отступать, нам разрешили домой, и немцы наверно туда пошли на восток. Пришли, наши хаты погорели, негде, правда на поселке мы жили, мой отец, жили поселок тут в Сверкове недалека, 5 километров, там 12 домов было. Хаты сгорели, и перед войной был указ уже исселять поселки в деревню. Нам выделили, отцу моему выделили, участок, ти участок ну скольки там леса для возведения хаты. Вырезали, и они тут рубили срубы еты. Пришли с беженцев той на поселку у нес все сгорело, а еты сруб целы остался. Ну, кое как отстроили, у меня ще был брат. Старший брат был Владимир, и младший брат, с 29 года, кстати ен во время, забрали его, у колонии был, немцы забирали в колонии, а потом освободили красная армия, и яго в армию взяли, и ен погиб под Варшавой, при освобождении Варшавы. А старший воевал даже, а тут уже война кончилась, перемирье, ти што тут уже, а немцы сдались. И с Японией война была, их туда перебросили, а на поезде ехали, он рассказывал, пока доехали, уже там тоже война кончилась, с Японией. Их назад, ен уже дома был. Ну, дак отстроили етат дом, жили, ета уже 42 отстраивали дом. Прикрыли крышу трохи соломой и жили, а потом, стали немцев отгонять. Мы опять туда на запад в деревни тыя. И нас там отбирали, и отца мойго, мы уже тогда были, этот младший брат уже у колонии, старший брат у армии. А отец, я и мама, пожилые они уже были. У колонию отца забрали и меня и з мамой маей забрали ета у Шараевщине деревня там вот недалеко от Бабруйска, Шараевщина большая деревня.
Вопрос: Оттуда вас забирали?
Ответ: Слушайте, да, туда, согнали нас туда у хату, окна проволокой колючей пазаматованы, набили, вот стояли ночь, стояли як селедка в бочке. А утром двери открыли.
Вопрос: а когда это было?
Ответ: Это, да, это было 1-го мая, накануне 1-го мая нас туда привезли, а потом уже утром у хатах были.
Вопрос: 1-го мая 44 или 43 года было?
Ответ: Да, это 44, 44 год. Уже выпускают. Моя мама говорит, я с тобой, я кажу, а маме уже около, больше 60 лет было.
Вопрос: А вам сколько тогда лет было?
Ответ: Мне, это 44, 19 лет. Я говорю, мама, немцы ж быстро гонят, бегом, мы бегом бежим, а ты ж старая, не справишься, яны тебя пристрелят. Ну яна там осталась. А нас у автобусы немцы посадили, у автобусы, повезли в Бобруйск. И там площадь огорожена колючей проволокой, высоко наверно. Высоко словом, не знаю скольки, мо метры болей за двух, болей конечно. И перекидали нам пищу, мы подняли, поглядели, из гречневой лузги такие коржи сделанные, еште. Ну потом, это 1-го мая, ета, откуда я знаю, ну словом говорили, что 1-е мая. Подогнали товарняк, туда к лагерю, а ета ж там тьма молодежи было, тьма, таких как я можа 25-26 год. У товарняк посадили, эта в 6 часов и повезли. Едем, день етый и наверно часов в 12 ночи, уже темно было, остановился этот товарняк, нас высадили. Высадили и уже строем идем.
Вопрос: а где вас высадили, вы знаете?
Ответ: Деревня Конковичи Гомельской области, это я уже, там было подписано, ходили. И стаить человек и там бидон, или нейкая емкость большая, там жидкость нейкая из консервы, из-под консервов такие баночки низкие, наливають ета, пищу давали, перекусить.
Вопрос: И что это за пища была?
Ответ: Вода нейкая. Ну, идем, идем, построили строем, идем. Солнце всходит. Мы напротив солнца кажется ишли, приходим у деревню. Деревня там, на хатах было подписано Конковичи. И нас распредели по хатах. Там, уже были нары, там уже люди были, нары такие двойные. Ну там мы, водили нас на работу, это помню река Птич там была. Ровненько вода, ровненько с берегом, самое половодье было. И ходили, и водили нас, кто водил я уже и не помню, забыла. Нейкий полицай, ти хто, носили бревна. Там, мужчины наверно, ти хто спиливали, такие вот, не вельми товстые, што можно было поднять, вдвоем етые бревна носили, гребню мостили. Ну побыли мы там, то я уже не знаю скольки, можа месяц, а можа и меней. А потом нас, собрали, собрали, выстроили в стой стоим, и 25-26 год вперед два шага. Ну, я была такая хиленькая, слабенькая, можна было, дык думалося в лучших условиях можа будем. Ну и вышли, нас собрали, этых 25-26 год и повезли, повели на вокзал, ти повезли я уже вот и не помню, и забылася. Посадили у товарняк. У товарняк посадили и везли, оказывается привезли у Брест. У Брест. А там, подогнали уже етые пассажирские вагоны и посадили етых уже людей и бегом, ну быстро, этый поезд уже ишол. Вязуть сутки, вязуть другие, едем, уже если днем дык глядишь там наверно по мосту ехали, развалины, ета уже Польша или у Германии. Ну и привезли, высадили, высадили, на вокзал, а тады пришли, пришли мужчины наверно нейкия, и повели нас.
Вопрос: А вы знаете, где вас высадили?
Ответ: Этот горад звался Бадуенхаузен. Бадуенхаузен, там высадили, повели нас у бараки, у лагерь. Дощатые бараки. Туда нас разместили. Ну и в комнате, в комнате наверно человек 20 было, такия четерехвугольные комнаты и возле каждой стенки двуярусные тыя койки. Ну и потом стали водить на завод, военный завод, говорили, что там делали танки, а в то время ен уже не работал етат завод, уже и свету не было. В цех мене определили, в токарный цех, станки уже не работали, а там дальше один станок работал, мужчина или парень, такой запомнился, белокурый такой парень. Токарем был. А мастер был, аршин с шапкой, падскочить и ему аплевуху, уже чем он провинился той парень, наверно запорол может деталь, ти што. Ну а нам работы няма. Станки ж не работают, во привядуть, из етага уже з лагеря привядуть, дык и мастеру штоб на глаза не папастися, дык хавалися то у туалет, то де нибудь затулимся. Ну кормили, ну в лагере уже у етым жили. Утром у 6 часов дежурный иде у столовую, ти куда там на склад, я не знаю, нясе уже на комнату паек, два кусочки хлеба, во таких во, там жа булки такие маленькие, во такие. Один кусочек помазан маргарином, а другой пустой. Зъели и пашли.
Вопрос: Это на сколько человек?
Ответ: Ну, кусочек етый, ну, скольки в комнате человек, стольки етых, па два кусочки. Да, это утром. А у пол первого столовая работала. Завод, цеха не работали, а столовая работала. Варили шпинат. Шпинат, чем ен там заправлялся. Подходишь, табе пляснуть етага шпината, пасербаешь и потом в 7 часов вечера, тоже еты ж самый шпинат. Ну а потом опять ведут в етые бараки. А тревога была, тревога, американские, ти якие там самолеты бомбили, бомбили вот. Я расскажу ще як налетели ды бомбили. Дык, тревога, тольки уляжемся, у етых уже, на койки на етые, станешь засыпать, тревога, подъем. Выходим, стоим, строем вядуть у бомбоубежище. А там железная дорога, там етае, тунель, ти як яго, проезд под железной дорогой. Это бомбоубежище. Пройдем скольки там можа метров, отбой, назад. Тольки доходим до бараков, опять тревога, опять повели. Ночь проходим, а утром надо вставать в 6 часов, идти на завод. Ну а потом, 20…, ну не было ж тады чым ни записать, ни чога ни было с собой. А так уже па памяти. У апрели, или 28, налятели етые самолеты.
Вопрос: Это в каком году было, 28 сорок пятого года?
Ответ: Это уже, не в 45 это 9 мая, это закончилось война, это в начале 45 года. В апреле месяце. Налятели американские самолеты, на етот на наш город, Баденхаузен, немцы уже раскрыли в лагере вороты, бяжите, утякайте. А яны ж, лятить бомбы кидали, выскочила я из етага уже, бежать куда, куда бежать. За железную дорогу, туда в поле. И тут, налетел самолет и кинул бомбу. А там, недалека от наших етых бараков была ще толь мастерская, тоже что-то из железных. Ну, можа якая мастерская была. Туда бомбу, яны бач, цель у их была. И мене оглушило. Оглушило, ну правда не царапнуло даже. Пабегли у ету, за железную дорогу, туда в поле. Ну, а этот завод и столовая наша разбомбили усе. Была у нас группа такая девочек. Трое было Витебская область, одна с Бобруйска, Могилевской области, возле Бобруйска, недалека, деревня ее и я. Пятеро нас было. А тыя, двое наверно Витебской области побежали там речка нейкая и моя подруга етая с под Бобруйска, побегли за речку. А ета осталася одна у столовой кушать и погибла. В столовой, много людей погибло. Захотели поести, дык погибли. А Я побегла туда, далека километры за четыре, наверно. А Яны етые, американцы, из самолета, бачать, яны патяшались. У самолете из пулемета тра-та-та, па нас. Ну, там етые дама были, бауэры жили. Отдельно были дома которые под крышу хавалися. И туда далека на самый, километров за пять возвышенность нейкая была и там траншеи были, дык у траншеи пахавалися. Кто уже бег туда. Ну, яны да самага темнага, ета апрель месяц. Да самого темнага самолеты етые летали и бамбили. А тады уже стемнело, стали уже возвращаться, у лесу ж, ти у той, местность незнакомая. Ночевать приходем сюда уже, у свае бараки. Бараков нема, погорели. Ночевали там у нейкой, ямочку выкопали, ды уже, моя подруга уже пришла, оттуда из-за речки и ети ще двое Витебской области. Ну, переночевали на земле, а потом нас уже на следующий день знакомые на другом конце города, знакомые девчата позвали, у их барак целый остался, не сгорел. Позвали туда, ну мы там жили, а потом начали нас собирать.
Вопрос: а кто начал вас собирать?
Ответ: Начали собирать, вот вы знаете, што я и не знаю. Ну русские наверно, русские собирали. Усих уже, это был город Минден.
Вопрос: А как вы попали в Минден этот город?
Ответ: Ну, собирали нас уже, негде жить, собирали там мы. Рассказывали был там военный городок, там были.
Вопрос: А как вы с Баденхаузена, попали в Минден?
Ответ: Собирали нас. Видна там это недалека было.
Вопрос: от того места, где вы были это не сильно далеко было?
Ответ: наверно недалеко. Там речка нейкая была. Ну собирали там помню. Собрали, значит не в доме, а на потолке, етые были там евангелисты такие, евангелисты, понимаете, что за евангелисты. Это секта такая, евангельских хрестьян. Ну, а мы тоже были приглашены, уже наша пятерка. Ходили туда, там молитвы разные читали.
Вопрос: Это немцы были?
Ответ: нет, это не немцы, это были, я не знаю, может быть украинцы, или хто такие были. Помню, собрались, на этом, на чердаке, большое там пространство было, там проповеди проводили. И слышен голос такой, кто из Гомельской области. Я отозвалась «я». А этот проповедник «молчать». Ну жили там, а чым мы питались, чым питалися, я уже не знаю, чым мы питалися. Ну, потом нас уже, это, стали распределять, стали распределять.
Вопрос: А кто распределять стал?
Ответ: Этые, англичане, английские власти. Нас распредели по квартирам там, по домам. Были наверно, скольки мы, неделю можа, а можа болей. И такой режим был, подъем, в 6 часов подъем и выходили на улицу, делали физзарядку. Ну, там мы наверно не долго пробыли.
Вопрос: А, чем занимались, вообще?
Ответ: А, ничем не занимались.
Вопрос: просто зарядку сделали и все?
Ответ: Зарядку делали, вот. А ще до етага были, какие бездомные, негде было жить. Негде было жить, скопление народа, дык наверно, можа якая там власть была, организовывали нас, в шеренгу строили, по четыре человеки, помню, по четыре человеки, И парень один руководил, проведут туда, потом назад, наверно, чтоб время убить.
Вопрос: А так, ничего не делали?
Ответ: Ничего не делали.
Вопрос: А кто это водил вас, это кто были?
Ответ: Водил, этот же самый, такой же самый узник, как и мы. И все мы, парень, видно ему поручило, видно начальство, или что. Ну, потом, стали нас, уже как-то сортировать, украинцев отдельно, русских отдельно, белорусов отдельно.
Вопрос: Это кто сортировал?
Ответ: Ну, власти наверно.
Вопрос: Власти какие, это уже были русские?
Ответ: Власти, власти, етые англичане были. А потом передали русским.
Вопрос: Сначала сортировать начали англичане?
Ответ: Англичане, да, потом передали русским.
Вопрос: А как передача происходила?
Ответ: Ды, просто, мы ж не знаем.
Вопрос: Я имею в виду, вас перевели куда-то?
Ответ: Да, нет, никуда, пришли просто. Были англичане начальники, потом русские, как начальники. Нас никуда не переводили. Потом нас уже посадили в поезд и повезли, белорусов, да, белорусов. Украинцев, наверно, не было уже, украинцев отдельно, наверно, ды, русских. А, белорусов, привезли, у поезд посадили, привезли, ехали через Польшу, там. Я видела и на карте этот город проезжали, Истенбугр, раньше был, потом Калининград. В Восточную Пруссию, привезли. Привезли, там у кого кое якие вещи, на етым, находили. Не было ж ни одежды, што пагарела, пагарела, у мене сгорела моя одежда в бараке, дак панаходили на свалке, кое якие вещи. Сказали, вам вот маршрут, и подводу дали, ложите вещи, вам подвезут, штоб вам легче было идти. И с Итенбурга указали маршрут, ишли мы, я уже глядела по карте, ишли по дороге, ехали и у машинах военнослужащие, русские, белорусы, там и русские, тады ж не делились. Попросились, мы подвезли нас один раз, этые у машине.
Вопрос: сколько вы так добирались?
Ответ: Вот я не знаю, ти мы суток двое, или трое добирались. И потом нас остановили. Населенный пункт, я не знаю як ен звауся, такие кирпичные дома.
Вопрос: А кто остановил?
Ответ: Ужо, начальство армии. Советской армии начальство, и ужо попали под ихнюю опеку. Остановили, в деревне разместили по домах. Мы поселилися у четвером, комната так, еще присоединились к нам две с Гомельской области, туды с Палесся, пожилые девы, такие старые. И был дом такой, во так як и тут, и там веранда такая, отдельный вход был. Дык, мы вчетвером тут, а яны там вдвоем. И нас водили на работу ужэ, ужэ этое самое, начальство у нас было армейскае, капитан был там, у меня ще документы лежать.
Вопрос: И на какие работы вас водили?
Ответ: Водили, сено косили там, мы ходили сограбать. А потом уборка зерновых была, мы ходили снопы ставили. На молотьбу правда мы не ходили, там наверно другие ходили, молотили. И зерно ссыпали, там ще пустые, пустовали дома, дык, рассыпали прямо на полу, досушивали.
Вопрос: скажите, а в какое время, когда вас передали советским?
Ответ: Это уже июнь месяц, июнь месяц уже был.
Вопрос: Это вы еще находились в лагере?
Ответ: Уже, нас передали советским войскам. У нас начальник был Крючков, вроде, капитан был начальником. Ну, дык мы ходили.
Вопрос: Скажите вот вас это время все сопровождал кто-то, или сами добирались, садили на поезда?
Ответ, Нет, нет, когда мы шли, из ета, пешшу, из Калининграда, нас никто не сопровождал, можа, де сопровождали, а мы, нас никто не сопровождал. Ночевать приходилася, там бурты были, люди делали бурты такие, ды, соломой накрывали. Убрал там, ды, картошка, ти што там было, а солома там была, мы там пераначуем, ды и далей пошли. Ну и пришли уже тую деревню, я не знаю, як яна называлася. Ну, тут нас уже откормили, уже советские войска организовали столовую. Приходим в столовую, суп очень вкусный доваренный, молока стаять кувшин, хлеба нарезана куски, отъелися. Ну и были мы там июнь, июль. Не дык мы там три месяцы, дык, не июнь. Уже половина сентября нас. Июнь, июнь, май. Май, июнь, июль (считает на пальцах), а не. От сентября отсчитать три месяцы. Август, июль, июнь. Ну, дык вот. А в половине сентябре нас уже. Стали собирать и вывозить. Вывозить. По областям. По областям начали уже собирать. Сначала, вывезли Витебскую область. Туда поближе наверное, туда поближе Витебская область. Потом Могилевская область, а Гомельская уже последнюю очередь. Последнюю очередь. Ну, я. А, мы ж работали на етам жа, тут, убирали урожай, лопатили зерно, нам какие-то деньги выдали. Уже наши советские, власть, выдали деньги, и можно было купить, эта у Польши наверно, купить хлеба. Батоны, дык мы накупили на ети деньги батонов, чтоб на дорогу было. Ну и, их уже повезли раньше, а я осталась уже, из Гомельской области. Дык, уже в декабре месяцы, вот я не знаю в Польше, какая-то там станция, там нас погрузи у товарные вагоны. Это уже был ноябрь и декабрь, наверное, уже. Начало декабрь, наверное. Ти конец уже декабря было. Потому, что. Повезли, ехали в товарных етых вагонах. Проеде, скольки там времени, стоим. Пути ж разрушены, все пути дороги разрушены. Ну и приехала я, приехали. Это 26 я уже домой, а 25 в город Минск.
Вопрос: 25 чего?
Ответ: 25 января уже, января. У Минск приехали. Уже 46 год. Вот стольки скитаний было. Ну, посадили нас уже у ета у скорый поезд, у пассажирский поезд. Со мной ехали ще из Тупера, тут за Днепром деревня такая Тупер была, пара ехала, пожилые. Яны уже, не знаю як яны туда пали, им уже под 50 было, а можа и больше 50. Ну дык в одном направлении и яны уже меня опекали, у етым товарняку. Пойде де дятька еты уже де кипятка дабуде, мне уже нальют у кружку. А питались, хлеб запасали, ну етый батон уже, ще раньше, когда тольки освободили, уже американцы наступили, там у етым Баденхаузене, немцам приказали, выпекать хлеб и отдавать нам. Выпекали такие вот булочки, разрезали на три куски. Подходишь, табе кусок, в другом месте тоже кусок, ну и назапасали етага хлеба. Дык, тоже дорогой етай, из етай водой, пока. Дык целый месяц у етым товарняку ехали. Ну и уже потом пассажирским поездом из Минска у Жлобин. И 26 января я уже собралася и пришла домой.
Вопрос: Сюда в Лучин?
Ответ: У Лучин, да. У Лучин пришла, пришла уже. Мой брат этот старший уже демобилизовался дома, а отец уже сделал хатку такую. Хатка была, мама, яны втроем. Ну и я уже пришла туда. Пришла это 29 января, як та я казала, 26. Ну, стали уже жить. Не было, помню мама такая, где малола муку, делали из гильз такую терку, надевали и муку делали де зерна ужо якого дабудуть, змелють, варила затирку. Ну, а потом, потом у меня это ж весною, весною уже малярия, а до этого ще, болело, все нутро болело. Откровенно сказать поноса, як начался, дык, можа месяц не мог прекратиться. А потом малярия. Малярия вот хорошо, а потом тебя в жар кине, начинает трясти, знобить, а потом ляжишь не живая, дык, тожа наверно нядели три, ти болей болела етым. Ну, а потом, оправилась немножко, и первого апреля меня позвали на работу. Там, тут открылся, етый кустарный такий кирпичный завод, там работала.
Вопрос: Скажите, вот вы сказали, что в Бобруйск вас привезли, а кто вас туда, кто пригнал вас туда?
Ответ: немцы, немцы автобусы пригнали сюда у етую, Шараевщину, посадили и повезли, а куда везли.
Вопрос: Это немцы, полицаи были?
Ответ: А кто их знает, ну раз говорили, можа и полицаи, говорили ж по русски. Говорили по русски, можа и полицаи.
Вопрос: Долго вы были в Бобруйске?
Ответ: В Бобруйске, нет, мы день этот, когда привезли нас были и ночь.
Вопрос: А кормили вас там, не кормили?
Ответ: Никто ничего не кормил. Кидали етые, из гречневой лузги, через прот и все. Хочешь ешь хочешь нет.
Вопрос: а пить?
Ответ: Не было ничего, не воды, не пищи, ничего не было. Ничего не было.
Вопрос: а потом повезли, погрузили в товарняк и повезли, туда, где река Прич?
Ответ: Проезжали, проезжали, где-то, там я глядела по карте у меня там, есть, эта, принести. Ну, туда уже привезли, а уже высадили и давали етые баночки и наливали той жидкости из фляги.
Вопрос: Это кто делал, кормил вас?
Ответ: А кто их знае, кто, но говорили ж по-русски. Дык, можа полицаи якие были. А темна было, ще ж это на заре, ще темна было.
Вопрос: А кто вас сопровождал, в поездах?
Ответ: А кто их знае, кто сопровождал?
Вопрос: А форма какая, может немецкая?
Ответ: Не, не бачыла я, не бачыла кто сопровождал.
Вопрос: а вагоны они закрыты были, закрывали вас?
Ответ: закрыли, закрыли, етые во засовывалися.
Вопрос: Снутри не открыть было?
Ответ: Нет. Был, остановился поезд, поезд остановился, я не знаю чего ен, на скольки, а все ж надо в туалет, лесок был, лес нейки, не лесок, а лес, остановился, все хлынули, открыли и хлынули, сделать нужду свою. А ще стеснялися, шукаешь кустика штоб схаватся. Я покуль делала ета, а ен уже тронулся поезд, я ухватилась за етые за поручни, ухватилася, а мене тягне туда под низ, тягне, добра, што там, кто-то догадался, да мене устягнули туда, а то все было б.
Вопрос: А что вы делали, когда вас привезли туда?
Ответ: Ходили, на работу гоняли.
Вопрос: А что за работа?
Ответ: Работа, носили бревна, мостили, гребню мостили. Там, низкая местность, и видно, яны уже наверно думали тудой отступать. Река Прич там текла, Птич, дык, ровненько с берегом вода была. Полноводная.
Вопрос: Скажите, Вас охраняли, не охраняли там?
Ответ: Охраняли ж, наверно. Водили ж, на работу водили у лес туда, носить етые бревна.
Вопрос: Скажите, вы одна, знакомый еще, кто-нибудь был?
Ответ: Там, не было у меня никого знакомого. Кого дадут на пару носить етые бревна, с тым и пошла, девчата.
Вопрос: Просто девчата, не помните, кто был?
Ответ: не помню тую, что носила бревна. Это уже когда привезли у Германию, дык, там я уже познакомилась с этой, с под Бобруйска, и с тыми познакомилась.
Вопрос: Вы говорили, что потом спросили кто 25-26 года, и забрали вас?
Ответ: забрали.
Вопрос: Кто спрашивал, кто забирал?
Ответ: Ну, наверно, мо полицаи якие, говорили по-русски.
Вопрос: По-русски разговаривали?
Ответ: Да.
Вопрос: А кто это был, вы не знаете?
Ответ: А кто их знае. Мы боялись тады, крехтели, яны ж могуть и побить, могуть и.
Вопрос: А били кого-нибудь, помните?
Ответ: Ну, не помню, боялись, боялись.
Вопрос: Скажите, вы говорили, что вас оттуда везли несколько дней?
Ответ: Да.
Вопрос: а по дороге у вас знакомы были, помните кого?
Ответ: Нет, не было.
Вопрос: По дороге кормили вас, не кормили?
Ответ: Нет, ничего не давали.
Вопрос: И что вы двое суток или трое ехали, и ничего ели?
Ответ: Ехали, ничего не давали.
Вопрос: А пить, вода была?
Ответ: Не было ничего. Ничего не было, не помню я чтоб, что давали, ти. Ничего не было.
Вопрос: А кто вас сопровождал, помните?
Ответ: А я ж не знаю, кто. Нас посадили в вагоны.
Вопрос: А было такое, чтоб по дороге сбегал кто, расстреливали, убивали?
Ответ: Не, быстро ехали яны и не останавливались нигде. Быстро ехали. Нигде не останавливалися, тыя пассажирские, у пассажирских вагонах. Ехали, а можа по мосту, или кудой ехали, можа, высока, поезд высока, а у низу глядишь, там одни руины, разрушенные здания.
Вопрос: А окна открыты, закрыты были?
Ответ: закрыты.
Вопрос: Я имею в виду, стекло было?
Ответ: Стекло. Можа яно закрыто не усе, но бачыли што там у низу.
Вопрос: Скажите когда приехали в этот город Бабенехаузен, вот в этих бараках сказали, что жили, это бараки как лагерь огороженный?
Ответ: Да, да огорожен колючей проволокой кругом, лагерь етый.
Вопрос: там вышки были?
Ответ: вышки были, вышки были, наблюдали, чтоб никто не утек?
Вопрос: А кто охранял?
Ответ: Ну, немцы наверно, я не знаю. Нас немцы сопровождали в ета бомбаубежаще, немцы.
Вопрос: вы сказали, что вас там кормили, утром в 6 часов утра, давали 2 кусочка хлеба, в обед говорили, что готовили шпинат, а еще кормили вас там больше не кормили, а шпинат, это что, по размерам?
Ответ: Ну, можа, поулитру.
Вопрос: А что в шпинат туда входило?
Ответ: Ничога не было, зеленая трава, масса. Но чем-то заправляли, вот яно юшачка была густенькая, мукой наверно заправляли. А можа и маргарином яким заправляли. А уже в воскресенье …
Вопрос: А вечером, ужин был?
Ответ: Ужин тоже, этот самый шпинат.
Вопрос: а кто готовил есть?
Ответ: Ну, там, не знаю.
Вопрос: Из ваших, из тех, кто вы был, или кто-то другой?
Ответ: Вот я не знаю, не, наверно немки были. Ну там же не разговаривали, а дадуть.
Вопрос: А вечером тот же самый шпинат?
Ответ: шпинат, да. Ну, там жа были, которые раньше там уже жили девушки, яны ж, которых уже в 43 году туда, дык, яны приспособились, когда вот вядуть уже, дык, хавалися, там деревья товстущие ростут, за дерево станешь, схаваешся и пошли, тябе не заметили. И потом вдвоем, вдвоем обычно, я тоже пробовала ходить, уже из этого строя, уже пошли в деревню просить милостыню у немцев. Ну, которые дадуть кусок хлеба, там, якей оставшийся. А етые пацаны скавали собаками.
Вопрос: Что делали?
Ответ: скавали нас собаками, травили собаками. Малые, подростки. «Русишь швайне», свинни русские и собаками нас скавали, чтоб собаки на нас нападали. Боялися.
Вопрос: Нападали собаки?
Ответ: Ну, бывало, что отбивалися. Отбивалися. Ну, и боялися ходить, просить. Ну, а то бывало, однаго пришли мужчина, ен загадал, скапайте ета во. Вскопали мы там, лопаты дал. Вдвоем мы были. Вскопали, ен нам по картофилинет дал. А то ходили, утякали, там уже етые парни у лагере приспособили через проволоку, положили доску, одну и другую. Узлезешь на тую доску, перелезешь. Пришли удвоем у сад, а тут вокны светят прямо на ету яблоню. Темна уже, темна, свет горит у их, светить. Яблоко, собрали яблок да нести домой, уже, в этот барак ести. Промышляли, як кто мог.
Вопрос: А с кем вы там были, помните кого-нибудь?
Ответ: Вот из етай, из Лизой я не ходила, забылася с кем, другой.
Вопрос: Я с кем в бараках жили, помните?
Ответ: Помню, не помню уже, ну, Лиза эта с Бобруйска Могилевской области, со мной была. И эти с Витебской области, вдвоем были.
Вопрос: а как их звать не помните?
Ответ: Звать было, одна Оля, одна Галя.
Вопрос: А фамилии?
Ответ: А фамилии не знаю.
Вопрос: А живы не живы они?
Ответ: не, уже умерли давно. Яны были моложе меня чуть-чуть, одна была с 29 года, я с 25, были с 29 года. Детей, детей брали.
Вопрос: Скажите, вот вы говорили, что вас там водили на работы, а что вы там делали?
Ответ: Водили, работы няма, работы няма, тулялися туды сюды.
Вопрос: А что вы там дела?
Ответ: да ничего не делали.
Вопрос: А чего водили туда?
Ответ: Ну, водили, вот надо ж водить, раз привезли рабочую силу, надо водить на завод.
Вопрос: так на заводе ничего не делали?
Ответ: Ничего не делали. Ничего не делали, обсалютно. Тревога тожа была, дык, хавалися, там бегали в бомбоубежище, под цехами там было.
Вопрос: Вот вы рассказывали про парня, который на станке работал, что он делал, это русский, кто он был?
Ответ: Это я не знаю, кто он был, украинец или русский. Дык, ага, это мастер был.
Вопрос: А что этот парень делал на станке?
Ответ: На станке, наверно, вытачивал етые детали. А потом уже когда разбомбили город этый и все ета, дык, етые парни, нашли етага мастера Штука, дражнили яго Штука. Таки во ростам метр.
Вопрос: А он русский был или немец?
Ответ: Немец. Дык, говорили, што парни яго разодрали. За ноги взяли и… , это слухи такие были. Вельми урэдны был.
Вопрос: Вас освободили американцы или англичане, там где ваш лагерь был?
Ответ: Американцы.
Вопрос: А знаете как название этого лагеря?
Ответ: Не, не знаю, як ен звался, не знаю як ен звался той лагерь.
Вопрос: Скажите, вот вы говорили, что когда убегали, когда выпусти, так, что стреляли американцы?
Ответ: Американцы, негры, негры были. Стоим уже за етым за куском хлеба, я яны там, на балкон вылезли черные все, носатые, улыбаются.
Вопрос: А в самолетах стреляли, кто?
Ответ: Тоже, етые американцы, мне кажется, што яны в Америке етой негры, все воевали. Везде. Адны негры были. Других я не бачула.
Вопрос: А после того как освободили, вот уже американцы, до передачи русским, как вас кормили, чем кормили, что у вас там было, вы говорили что хлеб пекли?
Ответ: Ну это немцы, это немцы выпекали хлеб.
Вопрос: Им сказали американцы и они выпекали?
Ответ: Да, да. Приказали им выпекать, и яны выпекали и назапасили етых кусков, пасушили. Сушили.
Вопрос: А скажите вот в этом лагере жестокое обращение было, кто-то избивали, не избивали, убивали?
Ответ: нет, нас не было такого, не было. Ну если б папалися, полицаю, як мы утякали, идти на пикеровку, это звалась пикеровка. Пикеровка, утякти, идти в деревню. Если б застал, дык, конешно б попало.
Вопрос: А было такое, что заставали и кому-то попадало?
Ответ: Не чула я, не чула, можа и было. Вот рассказывали, что во время, это уже не один раз, етая была тревога, дык, которые уже раньше там, в бараках жили, девчата, дык, «ааа сейчас пройде, уже буде отбой», дык, не утякли, не пабегли, а хавалися, палицаи выгоняли с комнат, выгоняли, а яны хавалися, дык, нескольки человек сгорели в бараке, девушки.
Вопрос: Скажите, вот вы когда уже, добирались, одежда у вас была какая была, где одежду брали, в чем добирались, как одеты были, не домой а туда?
Ответ: одеты как были, в своей одежде. А там уже когда на завод водили, давали такие пиджаки, там раньше которые были и юбки им выдавали, такие зеленые, у мелкую, мелкую клеточку и написано тут «ост». Ост такая, хлопчато бумажная – ост. Пришивали. Памятка такая, штоб немцы видели, что это восточники. Давали нам етые пиджаки. Пиджаки выдавали. И етые, деревянные, етые, деревянные обувь, была такие вытачивали. Да, такие надевали, а по шаше идем, як, табун лошадей. Все стукают, туп, туп, туп.
Вопрос: Это получается вас почти год, два года не было?
Ответ: Да.
Вопрос: Вот вы еще и под оккупацией определенной находились, какое-то время находились, известно ли вам, слышали не слышали, чтоб убивали, кого-то полицаи?
Ответ: Да, убивали, тут партизаны ж были, за Днепром и немцы были, тут семья была, семья была, девушка там знакомые были. Ну, уже девушки было, наверно, больше двадцати, можа двадцать два, можа двадцать один, а можа и двадцать тольки было. Знакомые были полицаи, полицаи, и вот яны пожелали уйти в партизаны, их перевезли етые, девушка еты. Вдвоем они перевезли их за Днепр, туда. И вот, доложили, кто доложил, не знаю, их схватили. Ету девушку.
Вопрос: А как ее звали, не помните?
Ответ: Мария, звали. Драбкова, фамилия. Драбковы были. Батьку, бабушка была, болей 70 лет, наверное, Мария эта, Лешка, брат етой Марии и батька, Федор кажется звали и их, там вот в Лучине, там где ферма, там был амшанник, туда их посадили и их расстреляли.
Вопрос: А кто расстреливал?
Ответ: Немцы, наверное.
Вопрос: не знаете?
Ответ: или полицаи, не знаю кто. Погибли бедные.
Вопрос: А там, есть какой-то памятник?
Ответ: Есть, там крест стоит и памятник там наверно. Я то там ни разу не была. А мою семью, тоже во время оккупации, арестовывали.
Вопрос: Кто арестовывал?
Ответ: немцы, не немцы сами, русские.
Вопрос: А кто арестовывал, знаете, не знаете?
Ответ: Кто их знает, яны ж не представлялись.
Вопрос: Я думал местные?
Ответ: не, не, местные не, были другие. Мой брат старший 22 года рождения, 22 года рождения. В армию его еще не призвали, ен в апреле родился.
(Разговор по поводу проблем с зарядкой видеокамеры).
На этом, звуко и видео запись приостанавливается для ее просмотра. Время приостановки 17:19.
Время 18:42. Видео звуко запись возобновляется после ее просмотра с использованием ноутбука.
Вопрос: Скажите, все правильно, зафиксировано было, что вы просмотрели?
Ответ: Да, да.
Вопрос: что-то еще можите дополнить?
Ответ: Ну, к этому ничего не могу. Рассказала як и приехала домой.
Вопрос: Все правильно было, все так?
Ответ: да. Да.
Вопрос: все добровольно был, добровольно рассказывали, без принуждения?
Ответ: Да.
Вопрос: Никакого, физического, психическое насилие нас вас не оказывалось?
Ответ: нет, не было.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 18:43.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
СВИДЕТЕЛЯ
Д. Лучин 21.05.2021 г.
Допрос начат в __14_ часов 58 минут
окончен в _15_часов _47_минут
Приостановлен 15 часов 21 минут
Возобновлен до 15 часов 46 минут.
Заместитель прокурора Рогачевского района советник юстиции Чугунов В.Е., с соблюдением требований ст.ст. 193, 194, 215 – 221 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), в помещении квартиры по адресу: д.Лучин, ул.Рогачевская, 1, по уголовному делу № 21028030022 по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида, с участием – без участия допросил в качестве свидетеля:
1.Фамилия, имя, отчество: Штяхтинцева Матрена Яковлевна
2.Дата рождения: 17.07.1934
3.Место рождения: Д.Лучин Рогачевского района
4. Гражданство (подданство): РБ
5.Образование: 7 классов
6.Семейное положение, состав семьи: Вдова, есть 1 дочь
7.Место работы, род занятий и должность: Пенсионерка
8.Отношение к воинской обязанности: вопрос не задавался
9.Место жительства и регистрации (прописки): Рогачевский район д.Лучин, ул.Рогачевская, 1
10.Документ, удостоверяющий личность: личность удостоверена
11.Судимость: Не судима
12.В каких отношениях состоит с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим:
Вопрос не задавался
Перед началом допроса свидетелю разъяснено, что в соответствии с частью 2 статьи 21 УПК лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения на родном языке или на языке, которым они владеют. В этих случаях они вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 статьи 20 УПК каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, юридической помощью адвокатов и других своих представителей.
В соответствии с требованиями статей 195, 217 УПК свидетелю разъяснены положения статей 193 и 194 УПК, а также его права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, в частности свидетель имеет право:
_____________________
(подпись)
не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;
получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
приглашать адвоката для получения юридической помощи при производстве процессуальных действий с его участием.
Свидетель обязан:
являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.
За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).
За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя, членов своей семьи и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 УК.
_____________________
(подпись)
Перед началом допроса свидетель заявил(а), что разъясненные ему (ей) права и обязанности понятны, показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, в услугах адвоката не нуждается.
Содержание статьи 27 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников мне разъяснена и понятна, показания давать согласна.
_____________________
(подпись)
Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением показаний в отношении самого себя и близких родственников) или за дачу заведомо ложных показаний по статьям 401 и 402 УК, а также за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными ему по делу, по статье 407 УК.
_____________________
(подпись)
До начала допроса в соответствии со ст.219 УПК свидетель уведомлен о применении звуко-видеозаписи с использованием цифровой видеокамеры мобильного телефона Самсунг Гэлакси М31s c микро СД флешкартой объемом 16 ГБ, звуко-видеозапись ведется в помещении – доме, при смешанном освещении.
____________________
(подпись)
Вопрос: Что вы помните о тех событиях как вы были угнаны в лагерь, в каком лагере вы находились, что там происходило и как вы вернулись?
Ответ: Ну как мы, погнали с Лучина.
Вопрос: Вы на тот момент были в лучине?
Ответ: Нас с лучина забрали и в Заболотье погнали. Ну я тады была малая была. Ну а тады и на поезде везли, а тады пешшу, у Азарычах мы были.
Вопрос: Расскажите, помните кто вас гнал, как гнал, пешком, на поезде, как вы помните?
Ответ: До Красного берега, кажется, сестра казала, яна большая была, я малая шчэ была?
Вопрос: сколько вам было?
Ответ: Тады было мне 7 гадоу шчэ, шчэ не было и 7.
Вопрос: Это в каком году вас угоняли, не помните год?
Ответ: не помню.
Вопрос: ну вот война у нас 1941-1945 год?
Ответ: не, не помню.
Вопрос: И откуда вас гнали?
Ответ: Тады с Красного Берега и гнали и да самых етых лагерев.
Вопрос: так, вы с самого Красного берега пешком или на поезде?
Ответ: Не. До Красного берега нас довезли.
Вопрос: А на чем вас довезли?
Ответ: в поезде, во, товарном. Кажется, я и с Маней говорила, кажу мне кажется и на поезде нас немцы вязли, а тады згрузили и пешком гнали нас уже, и плакали што, идом уже у смертный лагерь. И пришли в той лагерь, уже, отобрали мужиков, которых уже молодейших, усих етых, и которые бабы которые маладые, тоже етае и помню як плакали вельми, цалавалися усе, што последнее наша, пригнали гэта ужо на смерть. Тады ужо казали, што ужо на смерть. Ну, а были тады, немцы яшчэ нам хлеба прывязли, тую машину. И люди бегли так ужо толпою, падали тамака, и мама наша тожа, и я пайду, мо и мне булочка пападе, а ести так хателася. Не еушы, галодные. А мы за яе уплылися, мамачка не иди, тябе затопчуть, убъють. Папку ж атабрали, папка нес сястру, больная, ета ля могилак, што яна живе, вы были тамака.
Вопрос: Как звать вашу сестру?
Ответ: Мария Мармозова. А брат шчэ был малый, мама несла, а я пешшу усю дарогу ишла. Дед уже там нес адежду ти што уже, там клуначак на плячах, ды стары. Ды, я так плакала, мамачка я утамилася, мае ножачки балять, ды и хварэла ж тожа, свинка эта адпустила так, такая во была шыя. Ну мама так и кажа, а я пайду пауз бачок постаю, ды мне мо пападе балачка. Ажно ен и кинуу ей булачку тую, дык прынес, дык мы нюхали яе, не знали з якога боку и укусить. А тады асвабадили нас, ой радасти было, божа мой, божа мой. И плакали, и падали ниц далоу каторыя. Што там было тварылася, дык ета з радасти не знали што ужо и делать. Ну а тады забрали нас ужо, забрали лячыть, мяне и брата майго. У сястры ноги патмерзали, патмараживала, дык тожа, што там яны яе ти лячыли, я уже не знаю. Нас у палатки пасклали етые ужо, и яны у палатках жили, а тады паправилися и сюды.
Вопрос: как домой добирались в итоге?
Ответ: А тады поездам, да Калинкавич ета кажацца.
Вопрос: Азаричи как раз и в Калинковичах и находятся?
Ответ: Ну там уже, где-то ближе суда к Лучину. Ну, яшчэ пабыли трохи у людей, у хатах постояли пока уже тутака асвабадилася. Па кусках хадили. А тады ужо пришли на голое, на кусты такия во, зарасли.
Вопрос: скажите, вы говорили, что вас увозили, а кто вас забирал, это полицаи, немцы были, знаете, не знаете?
Ответ: я не знаю.
Вопрос: А скажите кого вместе с вами из родственников забирали?
Ответ: Ну, у нас ета, нашу сямью, мы в бункере были.
Вопрос: А где вы в бункере были?
Ответ: ленинская вылица, дык тамака.
Вопрос: А бункер, что это такое, что он с себя представлял?
Ответ: Там бункер был, дык мы у бункере в том сядели. Уже подказали, што там шчэ люди. Гнали етых лучинцев, багата. Ну, и нас туды, Маню и мяне.
Вопрос: так назовите, кого вас, назовите полностью, фамилия имя отчество?
Ответ: Деда, Осипа Кирейков был, и баба, як та яе забылася.
Вопрос: Осипов это фамилия?
Ответ: Осипов, яго звали, фамилию.
Вопрос: А маму вашу как звали?
Ответ: Хрыстина?
Вопрос: А фамилия?
Ответ: Дедкова, и папка Дедков Яков.
Вопрос: И ваша сестра Мария?
Ответ: Ага.
Вопрос: А брата как звали?
Ответ: Брата, Петро.
Вопрос: А сколько ему лет на тот момент было?
Ответ: Ну ен на плячах у мамы, не на плячах, а на руках носила.
Вопрос: Он меши еще вас был?
Ответ: Ага. Ен менши был.
Вопрос: скажите, вы не помните, сколько по времени вас гнали, на поезде и потом, до Азарич?
Ответ: Я не помню.
Вопрос: один день это было или несколько?
Ответ: Я адно, что была хворая, я за мамину спадницу дяржалася, тады згубилася, тамака ой.
Вопрос: А при каких обстоятельствах потерялась?
Ответ: атарвалася ад спадницы, а баба ишла сперади, а яны трошки приастанавилися, а я за той бабай и пайшла. И ишла доуга. А тады мама и дед Осип. За нас, бяжыть, крычыть мама уже – Мотя, Мотя. А я ужо вышла сюды, ужо с бок села и сяжу и плачу. Хади ж немцы, во хто атойдецца, страляли, не давали адыйтися, штоб ад калоны не атыходиуся. Во не бычыть немец, ен тябе дауно бы ужо убиу, эта ен во далека идеть. За мене у плечы, куталя дала ды. Ой, нагаравалися.
Вопрос: Это какая пара года была, помните?
Ответ: Была и зима, и тепла было, мы ужо у лагерах сядели, дык ужо и вада была, пад етыми.
Вопрос: Это зима, весна была?
Ответ: Весна, весна.
Вопрос: а холодно было?
Ответ: Халодна, но не так-то штоб халодна. Но было сперва халодна тады ж, марозы были. Ну ладнага ж мусить мы были, это ж сестра ноги патмараживала. Эта ж быу мароз.
Вопрос: пока добирались, вы кушали, была у вас с собой еда, кормили вас, не кормили?
Ответ: Якая кармила, с дома што узяли, схватили, там што. Што б знали што, так спялки бы чаго- нибудь.
Вопрос: Что вы с дома успели взять с собой?
Ответ: Ну, быу яки кусок хлеба, якия што продукты, дык дед ужо узяу у сумачку. Пасти галодные были.
Вопрос: а по дороге, никто не кормил?
Ответ: Ды не.
Вопрос: скажите, а по дороге, вы говорили, что если кто убегал, то в них стреляли, много людей поубивали, много людей убегало?
Ответ: Мы ишли, ды у сярэдине, а тады рассказвала мама, што хто не справляуся идти, бальны, застрэльвали.
Вопрос: Больных застреливали?
Ответ: Ыгы.
Вопрос: Взрослы, детей застреливали?
Ответ: Усих.
Вопрос: А в лагерь когда вы попали, что этот лагерь с себя представлял?
Ответ: Што лагерь, вода, и купинки етыя, а там вода. Мама пастилачку разаслала на купину, такая была купина ладная, и нас паклала на тую купину, а сама не лажилася, падойде, усе (терет ногу), ти живые, памацае, ти дышам.
Вопрос: скажите, кто вместе с вами находился в лагере, вы сказали, что мужчин, и более молодейших отбирали?
Ответ: Отбирали?
Вопрос: А с вашей семьи, кого-то отбирали?
Ответ: папку забрали нашага.
Вопрос: и что он отдельно от вас находился?
Ответ: Ну, яны там недалека были, от нас. Ну ды всеравно же у немцау, акопы капали. И ен ета памер тамака.
Вопрос: То есть с вами он впоследствии не возвращался?
Ответ: не, не.
Вопрос: сколько вы там, не помните, по времени находились?
Ответ: не знаю, не помню.
Вопрос: Вот вы сказали купина, а крыша какая-то была?
Ответ: не было, ничога, ни крыши, ничога.
Вопрос: а забор какой-то был?
Ответ: ну, абкутана провалокой.
Вопрос: много там людей находилось?
Ответ: багата было, ладнага было.
Вопрос: а кто там был, взрослые, дети?
Ответ: И дети, старыя. Особенно дети, да старые. Ды матки етыя. Па дарозе, мужчин не было, мала было, таго што тады, брали, узяли людей, етых мужчин з Лучина. А тады, етых ужо адправили дамой, падправляли, у други раз пазавом. Пока яны прышли з горада, ды немцы ужо тутака, и яны асталися, некаторыя ужо мужчины. Тык яны пашли, и багата их папала у лагер.
Вопрос: Вот вы говорили про хлеб, а кто это хлеб бросал?
Ответ: Это немцы?
Вопрос: а охраняли тоже немцы?
Ответ: Ыгы?
Вопрос: а они по- немецки разговаривали, или по –русски?
Ответ: По немеци, нейкия бендэры, казали. Бэндэры нейкия. Вельми урэдныя были.
Вопрос: Кроме хлеба, что вы сказали, что-то еще кормили?
Ответ: Ничога, тольки раз вот еты дали хлеб и болей ничога.
Вопрос: А чем вы тогда там питались?
Ответ: Ничым. Голодам, голадали ды и усе.
Вопрос: а пили, что-то?
Ответ: Пили, де во лужинка, вода, ти што, тады вясной, дык идеш во ды з лужины, ды вады, штоб смагу прагнать. Зачэрпаешь, ды и. И у балотах, тутака вадаж ля купины, дык ваты той. А тады ужо русския як узяли нас.
Вопрос: а как освобождение происходило, помните, не помните или мама может рассказывала?
Ответ: Як.
Вопрос: Как освободили вас? Куда немцы делись, куда, чего?
Ответ: Мы з ночи устали, тиха, ни где ужо ничего няма. Ни немцау няма, ничога. И русские идуть ужо к нам сюды. Ну, каторые были такие гарачыя провалаку тую разламали, бегти, а тамака заминировано. Так, багата шчэ пабила на минах. А тады нас у палатки.
Вопрос: вы сказали, что мины пабили, а так скажите в лагере убивали, расстреливали?
Ответ: Не.
Вопрос: а умирать люди, умирали?
Ответ: Умирали.
Вопрос: От чего умирали?
Ответ: они и дорогой умирали. Таго, што галодные были. Ад голаду.
Вопрос: Кто умирал, взрослые, дети?
Ответ: Всякие, старые особенно.
Вопрос: А вот если люди умирали, их оттуда убирали, или они оставались?
Ответ: оставались, нихто за их?
Вопрос: Что и мертвые и живые были?
Ответ: Живые, еще живоватый, дык всеравно оставляли, и гнали, и пашли.
Вопрос: а в лагере?
Ответ: В лагере, я нешта не знаю.
Вопрос: Скажите, вас освободили, и потом куда-то поместили, лечились вы потом, где лечились?
Ответ: У платках.
Вопрос: а где это место было, далеко, в лагере?
Ответ: не далеко, а трохи неяк. То што скора нас забанили, у хату у вяликую нейкую, тамака няма мосту было, ни вокнау, нибыло ничога. Нас туды ужо поуную тую хату. А тады завязли де ужо етыя лячыть.
Вопрос: А отца, вашего уже не было?
Ответ: (мотает головой, нет).
Вопрос: а все вернулись, дед бабушка?
Ответ: Етые. Баба не вернулась.
Вопрос: А чего?
Ответ: Памерла.
Вопрос: а где она умерла?
Ответ: Ужо русские заняли, захварэла, ды и памерла.
Вопрос: От чего умерла?
Отчет: Што яго знает. Знаете, тады дали нам уже, етые ужо наши, люди, ести. Мы ужо подъели, а на пусты жалудак, у яе панос и яна з етага, видать памерла. Ды, багата, ведама на жалудак.
Вопрос: Переели может быть?
Ответ: не перели, но всеравно. У тай хате ляжали ужо. А нам уже дали ести. Мы уже начавали, дык, тольки глядишь, хто паузе, хто-та иде, усе на двор, у увсих жалудки папортилмя.
Вопрос: скажи те сколько вашей матери, отцу на тот момент было лет?
Ответ: я не помню. Я и тяпер не помню з якога. Маня тая скажа, а я забудусь, кали я уже глухая.
Вопрос: Скажите, вы когда в Лучине, в Заболотье находились, вы слышали случаи о том, чтоб немцы, полицаи кого-то расстреливали, убивали, сжигали, такие случаи помните?
Ответ: Помню, казали ж люди, говарили, што стреляли. Усяго было.
Вопрос: а где, кого стреляли, помните?
Ответ: не помню. Я боялась, вельми баялась, немцау. Як страляли, дык я ужо, у мяне усе ад головы уходило. Я траслася, адно, что и хварэла и пешшу ишла.
Вопрос: а в другое время, когда война началась или впоследствии, чтоб у кого-то убивали, за то, что с партизанам общались, или там, может дома сжигали?
Ответ: Не знаю. Мы седели в акопах, не прыслухоувалися ни к батькам, ни к кому. Малые были, нам етае шчэ неинтересно так было. Тольки што бамбили вельми крэпка. И село наше, Там на Днепре и мот был, так по етаму мосту. Гремела вся деревня. Бамбили.
Вопрос: Что-то еще можете рассказать?
Ответ: Я ничога не знаю, не знаю. Мо большая была, можа што, са страху там, ничога, забывауся усе.
На этом, звуко и видео запись в 15:21 приостанавливается для ее просмотра.
Видео звуко запись в 15:46 возобновляется.
Вопрос: Скажите, у вас есть какие-то замечания дополнения? Вы в ходе просмотра сказали, что не правильно назвали фамилию и имя своего дедушки, скажите как его звали?
Ответ: Кирейков Иосиф.
Вопрос: что-то еще можете рассказать? Вот вы в ходе просмотра говорили, что и живых и мертвых детей оставляли?
Ответ: не справлялися уже, хворыя были, дык.
Вопрос: Было такое?
Ответ: было.
Вопрос: было, что около дороги ложили и живых и мертвых?
Ответ: Живых я не бачыла, а мертвые были.
Вопрос: а кто там лежали, дети, взрослые?
Ответ: всякие были.
Вопрос: Это они сами умирали, или их убивали?
Ответ: Не. Яны сами, таго што немцы из заду ишли, и па-сярод, и па-пярод. Сами умирали. Слабые были.
Вопрос: Что-то хотите дополнить?
Ответ: ничога болей.
Вопрос: показания Вы давали добровольно, без принуждения?
Ответ: Не.
Вопрос: Физическая сила или психическое насилие на вас оказывалось?
Ответ: не.
Вопрос: имеются какие-либо замечания, дополнения, уточнения?
Ответ: не, ничога.
На этом допрос окончен, будет составлен письменный протокол, который будет представлен для ознакомления и подписания участникам процессуального действия. Звуко и видеозапись прекращается, время 15:47.