Урок 26. Княжение Витовта
Цель:
учащиеся должны знать: даты: годы подписания Салинского соглашения, Виленско-Радомской унии, Городельской унии, битвы на реке Ворскла.
Учащиеся должны уметь:
· определять основные направления государственной политики Витовта;
· описывать основные события истории ВКЛ XV в.;
· называть причины и результаты Виленско-Родомской и Городельской уний;
· описывать историческое значение деятельности Витовта по сохранению государственной самостоятельности ВКЛ;
· составлять рассказ о расширении территории ВКЛ при Витовте.
Основные термины и понятия: Салинское соглашение, Виленско-Радомская уния, Городельская уния.
Основные даты: 1398 г., 1401 г., 1399 г., 1413 г.
Персоналии: Витовт, Сигизмунд I.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверку домашнего задания учитель предлагает начать с рубрики «Вспомните».
1. Каковы были основные условия Островского соглашения?
2. Кто из литовских правителей получил королевскую корону?
«Реставрируйте» предложенный текст (при необходимости используйте подсказки).
В … было заключено Островское соглашение. … провозглашался великим князем литовским. Но он признавал зависимость от … .
Подсказки: Ягайло, Витовт, 1392 г.
II. Целемотивационный этап.
Учитель называет тему урока, в процессе изучения которой учащиеся должны усвоить основные события, происходившие в период правления в ВКЛ князя Витовта.
III. Актуализация знаний и умений учащихся.
Беседа с учащимися.
Когда была заключена Кревская уния?
Каковы были причины и условия принятия Кревской унии?
IV. Изучение новой темы
Учащиеся самостоятельно работают с над п. 1 (§ 7 учебного пособия на с. 63-64) и заполняют таблицу «Способы усиления великокняжеской власти Витовта», сверяют с таблицей в презентации.
Формулируется вывод.
V. Проверка понимания изученного
«Реконструкция» текста.
Начало правления Витовта было непростым. По … соглашению он считался вассалом Ягайло. Однако князь Витовт не хотел мириться с зависимостью от Польши.
Он занялся … своей власти. Витовт опирался на … и … феодалов. Они подчинялись воле великого князя и усердно исполняли его поручения. За верную службу он щедро наделял их … . Главную угрозу для себя Витовт видел в … князьях. Они постоянно готовы были начать борьбу за власть. Витовт лишал их крупных … , которые превращал в … . Это вызывало недовольство знати. Дело доходило до мятежей. Однако все они безжалостно подавлялись Витовтом. Некоторые князья вместо отнятых владений получали от господаря другие, более мелкие. Это усиливало их … зависимость от Витовта.
Учитель просит пояснить понятия: вассальная зависимость, удел, наместничества.
Физкультминутка.
Учащиеся продолжают самостоятельно работать над п. 2 (§ 7, с. 64-65 учебного пособия) и опорными конспектами, чтобы ответить на вопрос 2 (§ 7, с. 69).
Закрепление материала
Учитель предлагает учащимся записать ассоциативный ряд слов к понятию Салинское соглашение, затем озвучить свои ассоциации и попытаться сформулировать определение понятия. Выслушав мнения учащихся, учитель показывает слайд с определением понятия: Салинское соглашение – это договор, заключенный между Витовтом и Тевтонским орденом в 1398 г. Предусматривал передачу ордену части Жемайтии. Учащиеся записывают понятие на страницах опорных конспектов.
Работа с картой. Найдите территорию Жемайтии на картосхеме «ВКЛ во времена правления Витовта» на 2-м форзаце. В чем особенности географического положения этой территории?
Учащиеся продолжают самостоятельно работать над п. 3 (§ 7, с. 66-67 учебного пособия) и опорными конспектами, чтобы ответить на вопросы 4-5 учебного пособия (§ 7, с. 69).
Учитель предлагает учащимся записать ассоциативный ряд слов к понятию Городельская уния, затем озвучить свои ассоциации и попытаться сформулировать определение понятия. Выслушав мнения учащихся, учитель показывает слайд с определением понятия: Городельская уния – это уния, которая гарантировала сохранение обособленности ВКЛ. Но высшие посты в государстве могли занимать только католики.
Закрепление материала.
Выразите свое мнение о внешней политике Витовта по ПОПС-формуле (памятка-алгоритм):
П — «Я считаю, что...»
О — «Потому что...»
П — «Я могу это доказать тем, что...»
С — «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...»
1. Учащиеся продолжают самостоятельно работать над п. 4 (§ 7, с. 67-68 учебного пособия).
Задание: восстановите события, связанные с княжением Витовта на основе миниатюр.
Закрепление материала.
Подведение итогов. Синквейн
Проверочный тест на усвоение знаний
Рефлексия
Информация о домашнем задании.
§ 7 учебного пособия. Индивидуально: подготовить рассказ о Тракайском замке, используя дополнительные источники.