Библиотека на дистанте

Библиотека на «удалёнке»: новые форматы взаимодействия с читателями

Мы все уходим в дистант и в деятельности библиотеки лицея трансформируются следующие направления:

  • мы начинаем выдавать электронные книжки вместо бумажных

  • консультировать своих читателей и ориентировать их в цифровой среде

  • использовать виртуальные форматы культурно - досуговой деятельности

Сегодня библиотека – это не только зал и книги, но и виртуальное пространство: сайт, группа Страничка библиотеки лицея



Дорогие ребята!

В связи с введением дистанционного обучения у вас появилось больше свободного времени, которое можно использовать рационально. Предлагаем вам воспользоваться каталогом электронных книг, рекомендуемых школьной программой.

И еще немного интересного...

Книжки

  • Книга Hope Where Are You? – «Надежда, где ты?» : истории шести детей на карантине, живущих в разных частях света. Расширяет картину мира. Настоящий гуманистический манифест. Здесь рассказы про жизнь детей, их волнения, тревоги, переживания и надежду в период закрытия школ и вынужденной изоляции.
    Книга переведена силами сообщества учителей на 23 языка. Русский перевод сделала Наталия Киселева, финалист Global Teacher Prize.

  • Как стать видеоблогером: хороший подарок, красочная книга для подростка. Настольная книга блогера, в которой последовательно, тема за темой, рассматриваются такие вопросы, как поиск идей, подбор необходимого оборудования, подготовка сюжета и реквизита, публикация в сети. Книга обобщит знания о необходимых инструментах ведения своего видеоканала и поможет раскрыть потенциал. Вы также узнаете об авторском праве, безопасности в Сети и способах сделать ваши видеоролики доступными разным зрителям. Эта информация будет полезна не только начинающему видеоблогеру, но и опытному. Издание адаптировано для российского читателя: изменены ссылки на влогеров и некоторые программы, которые в России не используются.

  • Если вдруг взгрустнется: 7 добрых книг от издательства АСТ

  • Папмамбук: Подборка материалов и подростковых эссе, посвященных Великой Отечественной войне.


Познакомиться с обзорами книг online:

Ресурсы Интернета

  • «Летопись мужества» – информационно-просветительский проект от РГДБ о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях и о тружениках тыла. Все справочные и информационные статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в периодических изданиях для детей (газета "Пионерская правда", журналы "Мурзилка", "Пионер", "Костер"), на диафильмах и книгах, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

  • Топ-10 нестандартных курсов для дополнительного образования

  • Подборка онлайн-ресурсов от Культуры.Рф: фильмы, книги, спектакли и многое другое. Портал «Культура.РФ» собрал большую подборку фильмов, книг — электронных и аудио, лекций, концертов и спектаклей. Используйте время, проведенное дома, с пользой: пересмотрите с детьми советские мультфильмы или послушайте сказки с оркестром, прочитайте романы, до которых так и не дошли руки, или посмотрите лекции из Русского музея. В материале — подборки на самые разные темы.

  • СмартРидинг открыл доступ к саммари книг по саморазвитию

  • Большая база онлайн-ресурсов от ГикТичерз - вот там сразу всё!


Стать участниками интерактивных экскурсий:


Послушать, посмотреть лекции, мастер-классы, видеофильмы

Поиграть