Конкурс дизайна и моделирования "Идея 2020"
Улусный дистанционный конкурс дизайна и моделирования
«Идея 2020»
МАУДО УПЦ со 2 по 5 ноября провел ежегодный традиционный конкурс. Конкурс проводился среди учащихся с 5 по 11 класс Мегино-Кангаласского улуса.
Целью конкурса является поиск новых инновационных, новаторских идей в сфере художественно-прикладного искусства.
Задачи конкурса:
· воспитание художественно-эстетического вкуса и единства стиля через дизайн и моделирование;
· поиск новаторских идей;
· поиск инновационных проектов в дизайне.
· стимулировать познавательную и творческую активность детей и подростков;
Для организации дистанционной формы проведения создан сайт конкурса на платформе гугл https://sites.google.com/view/konkursidea2020/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Конкурс проводился в 2 этапа: 1-й этап выполнение практического задания по КЗ, задания были размещение на открытом гугл диске, 2-й этап заполнение заявки и отправка выполненной работы через гугл форму.
Конкурс проводился по 8 секциям, участие приняли в 7 секциях. В связи с болезнью участников и руководителей работа секции «Изделия из металла» переносится на неизвестный срок.
Всего приняли участие 108 участников.
Лауреаты и дипломанты Конкурса:
Секция «Военная техника»
Лауреат - Нестеров Николай Эдуардович (191 балл), 6 класс, Быраминская ООШ, руководитель Гоголева Лена Дмитриевна;
Жирков Алексей Алексеевич (191 балл), 9 класс, МАУДО «УПЦ», руководитель Онопров Игорь Васильевич;
Дипломант 1 степени - Баишев Федор Иванович (169 балл), 7 класс, Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, руководитель Санникова МГ;
Пивоваров Максим Андреевич (167 балл), 5 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Дипломант 2 степени – Расторгуев Андрей Владимирович (161 балл), 5 класс, МСОШ им В.П. Ларионова, Харитонова П.А.;
Харитонов Андрей Витальевич (166), 3 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Расторгуева Марина Эдуардовна;
Дипломант 3 степени – Киренский Иван Иванович (148), 6 класс, Жабыльская СОШ, руководитель Березкина Варвара Игоревна;
Петров Тимур Саввич (148), 3 класс, , Жабыльская СОШ, руководитель Березкина Варвара Игоревна;
Дмитриев Михаил Николаевич (157), 7 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Харитонова Лена Степановна;
Секция «Дизайн среды и архитектура»
Лауреат – Босиков Алквиад Юрьевич, 11 класс, МБУ ДО ЦДОД Кэрэли, руководитель: Босикова Наталья Васильевна;
Дипломант 1 степени - Неустроева Сайыына Андреевна , МБОУ Майинская СОШ имени В.П. Ларионова, 5а класс, руководитель: Харитонова Парасковья Афанасьевна;
Слепцов Виктор Викторович, МБОУ“Быраминская ООШ им.Е.П.Шестакова-Эрчимэн”, 5 класс, руководитель: Гоголева Лена Дмитриевна;
Дипломант 2 степени – Саввинов Дамир Александрович, МБОУ "Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова", МБУ ДО "ЦДОД" Кэрэли"", 10 класс, руководитель: Жиркова Любовь Анатольевна;
Портнягина Айсаана Константиновна, МБОУ “Быраминская ООШ им.Е.П.Шестакова-Эрчимэн”, 5 класс, руководитель: Гоголева Лена Дмитриевна;
Дипломант 3 степени –Захаров Андриан Андреевич, МБУ ДО "ЦДОД"Кэрэли" филиал Нижне-Бестяхская СОШ2 , 7 класс, руководитель: Захарова НА;
Секция «Визаж»
Лауреат - Грянкина Анастасия Сергеевна (200 балл), 10 кл НБСОШ 2, руководитель Зедгенидзева Ольга Евгеньевна;
Дипломант 1 степени - Куприянова Алина Николаевна (187 балл), 8 класс, Нахаринская СОШ, руководитель Аргунова Виктория Викторовна;
Захарова Алена Андреевна (170 балл), 9 класс, НБСОШ 2, руководитель: Захарова НА
Атласова Куннэй Иннокентьевна (170 балл), 8 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель: Атласова Алена Федоровна
Дипломант 2 степени - Васильева Фаилана Валентиновна (165), 8 класс, Нахаринская СОШ, руководитель Аргунова Виктория Викторовна;
Федорова Валерия Петровна (163 балл), 8 класс, Павловская СОШ, руководитель Иванова Надежда Николаевна
Макарова Сахая Нюргуновна (162 балл), 6 класс, Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, руководитель: Птицына Дария Алексеевна
Дипломант 3 степени –Чугунова Аина Владиславовна (155 балл), 10 класс, МАУДО УПЦ, руководитель Николаева Сахаяна Власьевна;
Борисова Лена Васильевна (140 балл), 9 класс, Жабыльская СОШ, руководитель Баишева Надежда Петровна
Слепцова Лилиана Сергеевна (110 балл), 5 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова Парасковья Афанасьевна
Секция «Дизайн»
1-ая возрастная категория (с 5 по 8 классы)
Лауреат – Сивцева Николина Николаевна (100 балл), 5 класс, МБОУ Павловская СОШ им В.Н.Оконешникова, руководитель Иванова Надежда Николаевна;
Дипломанты 1 степени – Морук Мила Владимировна (99 балл), 8 класс, МБУ ДО ЦДОД Кэрэли, руководитель: Захарова Е. И.;
Ефимова Елена Афанасьевна (99 балл), 8 класс, МБУ ДО "ЦДОД "Кэрэли", руководитель Ефимова Мария Владимировна;
Босикова Туйаара Нюргуновна (99 балл), 8 класс, МБОУ "Хоробутская СОШ имени Дмитрия Таас", МБУ ДО "ЦДОД "Кэрэли"", руководитель Босикова Наталья Васильевна;
Дипломант 2 степени – Цыпандина Вилена Васильевна (98 балл), 5 класс, МБОУ Майинская СОШ имени В.П.Ларионова, руководитель Харитонова Парасковья Афанасьевна;
Чирикова Карина Афонасьевна (98 балл), 8 класс, МБОУ Майинская СОШ им. Ф. Г. Охлопкова, руководитель Попова Антонина Петровна;
Аргунов Айсиэн Викторович (98 балл), 8 класс, МБОУ Нахаринская СОШ, руководитель Аргунова Виктория Викторовна;
Дипломант 3 степени – Андреева Виктория Ильинична (97 балл), 6 класс, Нижне-Бестяхская СОШ 1, руководитель Лебедева Лена Иннокентьевна;
Татаринова Нарияна Васильевна (97 балл), 5 класс, МАОУ"Рассолодинская СОШ", руководитель Фёдорова Надежда Григорьевна;
Харитонова Сааскылаана Семеновна (97 балл), 5 класс, Нижне-Бестяхская СОШ 1, руководитель Лебедева Лена Иннокентьевна;
2-ая возрастная категория
Лауреат – Пугачева Анастасия Юрьевна (100 балл), 10 класс, Майинский центр дополнительного образования "Кэрэли" филиала Нижне-Бестяхская средняя образовательная школа2, руководитель Зедгенидзева Ольга Евгеньевна;
Дипломант 1 степени – Петрова Кристина Саввична (94 балл), 9 класс, МБОУ "Жабыльская СОШ", руководитель Гермогенова Татьяна Егоровна;
Дипломант 2 степени - Докторова Алия Алексеевна (93 балл), 11 класс, МБУДО ЦДОД "Кэрэли" кружок "Архитекс», руководитель Бубякина Лия Дмитриевна;
Дипломант 3 степени – Рожина Анастасия Станиславовна (82 балл), 9 класс, МСОШ им Ф. Г. Охлопкова, руководитель Левина Наталья Васильевна;
Секция «Изделия из дерева»
1-ая возрастная категория (с 5 по 7 классы):
Лауреат – Кондинский Николай Николаевич (91 балл), 7 класс, Тумульская СОШ, руководитель Софронеев Николай Васильевич;
Дипломант 1 степени – Миронова Марианна Викторовна (90 балл ), 5 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Дипломант 2 степени – Егоров Никифор Романович (88 балл), МАУДО УПЦ, руководитель Оконешников Семен Николаевич;
Дипломант 3 степени – Шарин Андриан Дмитриевич (70 балл), 7 класс, МСОШ им Ф. Г. Охлопкова, руководитель Харитонова Лена Степановна;
2-ая возрастная категория (с 8 по 11 классы):
Лауреат - Кондинский Харысхан Николаевич (98 балл), 10 класс, Тумульская СОШ, руководитель Софронеев Николай Васильевич;
Дипломант 1 степени – Брызгалов Ариан Павлович (91 балл), 10 класс, МАУДО УПЦ, руководитель Оконешников Семен Николаевич;
Дипломант 2 степени – Егоров Никифор Романович (90 балл), МАУДО УПЦ, руководитель Оконешников Семен Николаевич;
Дипломант 3 степени – Калачев Кирилл Гаврильевич (88 балл), 8 класс, Жабыльская СОШ, руководитель Баишева Надежда Петровна;
Секция «Моделирование одежды»
1-ая возрастная категория
Лауреат – Николаева Василина Ростиславовна (182 балл), 8 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Куличкина Елизавета Егоровна;
Дипломант 1 степени – Левина Кюнней Александровна (181 балл), 6 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Левина Наталья Васильевна;
Брызгалова Саргылана Владимировна (166 балл), 8 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Заровняева Сардана Алексеевна;
Дипломант 2 степени – Санников Альберт Михайлович (144 балл), 5 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Дипломант 3 степени – Герасимов Ким Александрович (124 балл), 5 класс, МСОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
2-ая возрастная категория
Лауреат – Васильева Элина Романовна (180 балл), 11 класс, НБСОШ 2, руководитель Дмитриева Антонина Аркадьевна;
Дипломант 1 степени – Толстоухова Илиана Ильинична (175 балл), 11 класс, НБСОШ 1, руководитель Ылахова Сардана Петровна;
Михайлова Лилия Константиновна (174 балл), 9 класс, УПЦ, Тюнгюлюнская СОШ, руководитель Кычкина Айгылгаана Григорьевна;
Дипломант 2 степени – Плюк Екатерина Ивановна (154 балл), 9 класс, Павловская СОШ, руководитель Иванова Надежда Николаевна;
Дипломант 3 степени – Петрова Анастасия Станиславовна (147 балл), 10 класс, Жабыльская СОШ, руководитель Баишева Надежда Петровна;
Секция «Фотографирование»
Лауреат – Атласов Геннадий Николаевич (197 балл), 5 б класс, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Антонов Анатолий Вадимович;
Дипломант 1 степени – Маркова Саина Никитична (189 балл), 9 класс, ЦДОД «Кэрэли», кружок «Телестудия», руководитель Федорова Надежда Дмитриевна;
Попова Нарыйа Афанасьевна (180 балл), 6 класс, ЦДОД «Кэрэли», МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Федорова Надежда Дмитриевна;
Михайлова Лара Аркадьевна (176 балл), 5 класс, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Расторгуева Марина Эдуардовна;
Дипломант 2 степени – Устинова Нина Вячеславовна (174 балл), 8 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Шестакова Лаура Гаврильевна;
Иванова Саяна Андреевна (163 балл), 7 класс, Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, ЦДОД «Кэрэли», руководитель Федорова Надежда Дмитриевна;
Дудкина Диана Юрьевна (163 балл), 5 класс, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Дипломант 3 степени – Ефимова Милена Гаврильевна (148 балл), 7 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Харитонова Лена Степановна;
Ноева Айта Сергеевна (153 балл), 8 класс, МСОШ им. Ф.Г. Охлопкова, руководитель Шестакова Лаура Григорьевна;
Максимов Богдан Александрович (152 балл), 5 класс, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Секция «Ресторанное дело»
Лауреат – Павлова Надежда Степановна (185 балл), 5 класс, МБОУ Табагинская СОШ им. Р.А. Бурнашева, руководитель Григорьева Людмила Афанасьевна;
Дипломант 1 степени – Никифорова Люция Ивановна (184 балл), 5 класс, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова, руководитель Харитонова П.А.;
Старостина Дайаана Владиславовна (184 балл), 8 класс, МБОУ Павловская СОШ им. В.П. Оконешникова, руководитель Иванова Надежда Николаевна;
Дипломант 2 степени – Горохова Анна Викторовна (181 балл), 5 класс, МБОУ Тюнгюлюнская СОШ им. Шахурдина, руководитель Кычкина Кюнней Витальевна;
Христофорова Ольга Николаевна (181 балл), 8 класс, МБОУ Табагинская СОШ им. Р.А. Бурнашева, ЦДОД «Кэрэли», руководитель Григорьева Людмила Афанасьевна;
Дипломант 3 степени – Кривогорницына Валерия Васильевна (179 балл), 8 класс, МБОУ Павловская СОШ им. В.П. Оконешникова, руководитель Иванова Надежда Николаевна;
Зыков Дмитрий Михайлович (179 балл), 11 класс, МБОУ Табагинская СОШ им. Р.А. Бурнашева, ЦДОД «Кэрэли», руководитель Григорьева Людмила Афанасьевна;
1. Общие положения.
1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения дистанционного конкурса дизайна и моделирования «Идея 2020»;
1.2. Конкурс проводится среди учащихся в соответствии с утвержденным планом работы МКУ РУО «Мегино-Кангаласский улус».
1.3. Организаторы:
• МАУДО «Учебно-производственный центр» МР «Мегино-Кангаласский улус»;
• МКУ РУО «Мегино-Кангаласский улус».
2. Порядок, форма и сроки проведения конкурса
2.1. Место и время проведения:
• Дата проведения конкурса - 5-6 ноября 2020 года;
• Подведение итогов и награждение на платформе ZOOM.
2.2. Участники конкурса:
• учащиеся с 5-го по 11-й классы ОУ и ДО.
2.3. Условия конкурса:
Конкурс проводится в 2 этапа:
• 1 этап – выполнение практического задания (по секциям). Задания находятся по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/16wNQuFfCASsucTm5CvHH02yh8s6kO5Wt?usp=sharing
• 2 этап – презентация выполненной работы по секциям.
3. Конкурс проводится по секциям:
Дизайн среды, архитектура;
Моделирование швейного изделия;
Фотографирование, видеомонтаж;
Стилист-визажист;
Ресторанное дело
Декоративно-прикладное искусство:
• «Изделия из металла» (ювелирное дело);
• «Изделия из дерева» (резьба по дереву,изделия из бересты);
• «Дизайн» (бисер, вышивка, елочные игрушки, макраме и т.д.).
• «Военная техника»
4. Общие критерии оценки конкурсных работ:
• Оригинальность;
• Инновационность;
• Новизна;
• Актуальность.
5. Конкурсные задания по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/16wNQuFfCASsucTm5CvHH02yh8s6kO5Wt?usp=sharing
6. Подведение итогов конкурса:
Победители по секциям награждаются дипломами и кубками. Все участники конкурса получают сертификаты.
• «Идея 2020» - победитель;
• Дипломант 1 степени;
• Дипломант 2 степени;
• Дипломант 3 степени.