СТУДИЯ

KORG T3 EX

Korg T3 можно охарактеризовать как более продвинутую версию рабочей станции Korg M1, которая стала первой музыкальной рабочей станцией в истории создания подобных инструментов, суть которых - "все в одном". Но если Korg M1 в свое время сделала революцию в синтезаторостроении, то Korg T3 ничего такого не сделала, а лишь немного укрепила за M1 заслуженный успех. У новой модели были свои плюсы и свои минусы. Но сначала стоит перечислить базовые возможности и параметры.

Для инструмента претендующего на возможность создавать в себе полноценное произведение этот класс рабочих станций обладал весьма скромной полифонией - 16 голосов. Так же невелика была и мультитембральность - всего 8 дорожек предоставлялось музыканту для воплощения его самых смелых идей - понятно, что для конца 80-х - начала 90-х это было не так плохо, но скоро стало крайне недостаточно. Двухкаскадный эффект-процессор позволял обрабатывать все звучащие в инструменте партии в равной степени - либо весь микс, либо какую-то его часть, а другую часть не обработать вовсе, но никаких "посыл-возвратов" тут нет. Нет возможности как-то трансформировать звук в процессе исполнения (за исключением тех функций которые назначены на джойстик, но они очень ограничены) в режиме секвенсора - а он для композитора/аранжировщика является наиглавнейшим режимом. И довольно ограниченная коллекция сэмплов - 100 волновых форм общим весом 4 мб - в нашу эпоху трудно представить, что это вообще как-то может звучать. Но тем не менее - звучало, да так звучало и даже звучит, что многие звуки рабочих станций Korg M1 и Korg T по сей день являются классическими, а корпорация Korg уже не раз реинкарнировала эти звучания - то в виде софтовой версии M1:Legacy, то в в виде опциональной библиотеки сэмплов и программ для тех или иных своих новых синтезаторов и станций.

В сравнении с Korg M1, инструменты серии Korg T имели больше кнопок на панели, но в целом управление ими оказалось менее удобным. Новая линейка получила от разработчиков графический (а не символьный, как у M1) дисплей большего размера, но обилие и избыточность информации представляемой на нем в совокупности с неудобностью ее расположения свели этот плюс к минусу. Что действительно в станции Korg T было здорово, так это - удвоение набора базовых сэмплов и созданных на их основе программ - все звуки просто замечательные и достойные жить среди пресетов современных синтезаторов и станций (но почему-то этого не происходит...), и в сравнении с M1 во много раз больший объем памяти секвенсора, который у M1 вообще с трудом вмещал одну как следует аранжированную песню. Тут в этом направлении музыканту было раздолье. Но увы, последний плюс почти сошел на нет благодаря тому, что память секвенсора рабочей станции Korg T объемом в 50 000 нот оказалась энергозависимой и при выключении из сети (случайном прекращении подачи электроэнергии) вся работа могла быть потерянной. Положение спасал встроенный дисковод - Korg T - первая рабочая станция с дисководом на борту. Но, к сожалению, формат записи данных на дискету разработчики по каким-то причинам сделали несовместимым в компьютерным форматом и архивировать данные для этого инструмента на жестком диске компьютера, и последующее их восстановление не представлялось возможным, ну а дискеты вскоре погибали. Но это трудно осуждать, потому, что у Korg M1 вообще никакого дисковода не было, и сохранять данные можно было на присоединенное по MIDI-кабелю внешнее устройство, а с этими устройствами со временем тоже случались свои проблемы.

Линейка рабочих станций Korg T имеет 3 модификации: Korg T1 с 7-октавной рояльной клавиатурой с молоточковой механикой, Korg T2 с 6-октавной клавиатурой и Korg T3 с 5-октавной клавиатурой. Последняя модель используется в студии Андрея Климковского, но появилась в качестве возможной замены медленно выходящей из строя музыкальной рабочей станции Korg M1 уже в ту эпоху, когда для студийной работы и записи альбомного материала такие инструменты уже Андреем Климковским не использовались. И потому Korg T3 звучит лишь на концертах и в экспериментальных сессиях. Но звучит добротно, узнаваемо.


Статьи о рабочей станции Korg T3: